Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 20528
Всего тем - 25365
Всего сообщений - 233917
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Низкоомное индуктивное заземление нейтрали 6(10)кВ. Обсуждение

Количество просмотров - 214
(ссылка на эту тему)
Mvdmitriev
**
Активный участник форумов

Полезные статьи по кабелям
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 18 Октября 2017 года, 11:13
(ссылка на это сообщение)

По моему опыту, проектирование бывает очень разное. Я знаю людей, которые будут следовать ПУЭ 1961 до конца своих дней, и им плевать, что за 50-60 лет накоплен опыт, который опровергает ПУЭ, и что от выполнения требований ПУЭ у заказчиков горит оборудование. Это относится к кабелям, это относится к перенапряжениям, это относится к заземлению нейтрали сетей 6-35 кВ. Наверняка в других вопросах ПУЭ тоже мешает жить, но я просто ими не владею.

А есть проектировщики, которые действительно прогрессивные, которые читают МЭК-и на английском языке, то есть еще до того, как московские умельцы кое-как переведут их на русский язык с ошибками и назовут ГОСТ-Р-МЭК. Эти же проектировщики не боятся применять прогрессивные решения, тесно общаются с производителями оборудования, читают статьи, интересуются.

ГОСТ - конечно развиваются позитивно, появляются новые документы, актуализируются старые. Только темпы этой работы недостаточны, многие вопросы не закрыты. Между появлением ГОСТ и выпуском ГОСТ-Р-МЭК редко проходит меньше трех лет. Это связано с состоянием дел в Россетях, в Росстандарте и так далее. Это тема для отдельной беседы. Я думаю, здесь каждому есть что рассказать....

Vanes, я чуточку позже Вам напишу. Хотя там ничего особенного. Все что я знаю про негорючие трубы и стойкие к ультрафиолету - это из материалов производителей. А Вы их, как я понял, и без меня уже видели. Напишу попозже короче

? (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1

Сообщение #2 : 18 Октября 2017 года, 11:21

это относится к заземлению нейтрали сетей 6-35 кВ
ну положим сеть 6(10)кВ преимущественно с изолированной нейтралью, так и с нейтралью, заземленной через дугогасящий реактор или резистор.
а прежде чем принимать МЭК надо его перевести, осмыслить и привести в соответствие с нашими нормами
многие МЭКи так и не становятся с добавкой "национальными"
да и ПУЭ-7 в значительной степени вытекли из "забугорных" нормативов и именно они (ПУЭ) были инициатором (в нашем общем понимании) стандартов систем заземления и применения УЗО
сейчас всё больше и больше ПУЭ отходит на второй план и по законодательству основными нормативами становятся федеральные законы, своды правил, но и ПУЭ действуют, их никто не отменял, а в замен некоторых пересмотренных глав ПУЭ применяются самостоятельные СП
может в будущем снова появится сборный свод правил по электроустановкам и пр. (аналог ПУЭ)

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Тоэ

Сейчас на форумах Сейчас на форумах

Сообщение #3 : 18 Октября 2017 года, 11:38

Это относится к кабелям, это относится к перенапряжениям, это относится к заземлению нейтрали сетей 6-35 кВ.
А какие есть прогрессивные ( отличающиеся от ПУЭ ) системы подключения нейтрали 2- 35 кВ ? В главе 1.2.  ПУЭ вроде все красиво расписано. С чем там спорить?

Инженер-электрик (Симферополь, Россия)
Mvdmitriev
**

Сообщение #4 : 18 Октября 2017 года, 12:13

Тоэ, заземление нейтрали конечно очень важная тема, и не хотелось бы здесь в рамках трубных новинок заниматься ее обсуждением. Я по старой традиции отвечу вопросом на вопрос: как Вы думаете, сколько времени прошло с момента успешного внедрения резистивного заземления нейтрали в мире и в России до появления всего лишь простого упоминания этого способа заземления нейтрали в ПУЭ? Смею Вас уверить, что не меньше 30 лет.

В Англии, например, применяется низкоомное индуктивное заземление нейтрали (не путать с компенсированной нейтралью). Интересно, сколько десятков лет потребуется, чтобы ПУЭ хотя бы упомянуло это способ как один из возможных.....

Samsony 1

Сообщение #5 : 18 Октября 2017 года, 12:27

низкоомное индуктивное заземление нейтрали - http://www.ruscable.ru/print.html?p=/article/Nizkoomnoe_zazemlenie_nejtrali_v_raspredsetyax_napryazheniem_6-20_kv/

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Тоэ

Сейчас на форумах Сейчас на форумах

Сообщение #6 : 18 Октября 2017 года, 12:40

Тоэ, заземление нейтрали конечно очень важная тема, и не хотелось бы здесь в рамках трубных новинок заниматься ее обсуждением. Я по старой традиции отвечу вопросом на вопрос: как Вы думаете, сколько времени прошло с момента успешного внедрения резистивного заземления нейтрали в мире и в России до появления всего лишь простого упоминания этого способа заземления нейтрали в ПУЭ? Смею Вас уверить, что не меньше 30 лет.

В Англии, например, применяется низкоомное индуктивное заземление нейтрали (не путать с компенсированной нейтралью). Интересно, сколько десятков лет потребуется, чтобы ПУЭ хотя бы упомянуло это способ как один из возможных.....

Чувствую, что я меньше Вас компетентен в вопросах заземления нейтрали, так как с сетями выше 10 кВ не работал, а с 10 кВ - периодически на уровне ВКЛ - ВЫКЛ.  А про не путать компенсированную нейтраль и низкоомное индуктивное сопротивление, думаю надо почитать. Что-то мне очень кажется , что принцип одинаков, ведь компенсировать емкостной ток в нейтрали при 1ф КЗ можно именно катушкой индуктивности ( омическое сопротивление-не знаю).

Инженер-электрик (Симферополь, Россия)
Mvdmitriev
**

Сообщение #7 : 18 Октября 2017 года, 12:43

Мы обсуждали с южанами это решение. У них был токоограничивающий реактор под рукой, они решили попробовать использовать его не по назначению и воткнули в нейтраль сети, стали делать эксперименты, вроде бы ничего получилось. Тогда они подготовили статью.

Однако в Англии (возможно и еще где-то) такое решение применяется очень давно. Оно позволяет искать замыкание на землю, но при этом нет проблем с нагревом, которые есть у резисторов. В любом случае в ПУЭ этого решения мы не увидим еще очень долго.

Ingener*2017
**

Сообщение #8 : 31 Октября 2017 года, 15:01

Не понял, о чем тема. О том, что ГОСТы отстают от прогресса, проектировщики разные или режим работы нейтрали?
Что касается режимов работы нейтрали, то в настоящее время нет однозначного научного решения проблемы (а диссертаций море). А оно должно идти впереди нормативных документов. На памяти, лет 10 назад на АЭС директивно поменяли режим работы с изолированной на резистивную низкоомную. В пять раз возросли отключения кабелей. Пришлось отменить. На мой взгляд, когда уйдут кабели с БМИ (они умеют самовосстанавливаться после замыканий на землю),а будут пластиковые (а они не могут), тогда станет нормой низкоомное заземление в сетях 6-10 кВ. Резистивное или индуктивное по месту установки. 

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Diego
Сегодня в 10:11

автор: Hmf
Сегодня в 10:03

автор: Algat
Сегодня в 07:42

автор: Koctycb
Сегодня в 01:49

автор: Максим R
Сегодня в 00:58

автор: NIKITA.BLR
Вчера в 17:31

автор: D-G
Вчера в 13:44

автор: Samsony 1
Вчера в 12:56

Вчера в 09:48

автор: Posetitel
17 Января 2018 года, 21:14

17 Января 2018 года, 14:32

автор: Dizel 2012
17 Января 2018 года, 07:25

автор: Никнейм
16 Января 2018 года, 12:24

автор: Егор 81
16 Января 2018 года, 12:03

автор: Туляк
15 Января 2018 года, 16:58

Последние 10 cообщений чата:
02 Января 2018 года, 23:46
Всех с Новым годом. Небольшой подарок - новая функция "Заметки" https://www.proektant.org/index.php?topic=43531.0
31 Декабря 2017 года, 23:24
Да ине только на год в перед  [подмигиваю]
31 Декабря 2017 года, 23:23
С Новым годом!!!
Всем успехов в работе и зарплате на все 365,25 дней вперед!
31 Декабря 2017 года, 17:17
С Новым Годом!
06 Декабря 2017 года, 14:09
Здравствуйте!
Подскажите, может кто сталкивался с пучковыми токами низковольтных трансформаторов?
01 Декабря 2017 года, 12:58
это вам в раздел о работе
01 Декабря 2017 года, 11:38
Коллеги, приветствую всех! Подскажите, есть ли на данных форумах, сообщения о проектах, в которых можно было бы поучаствовать?))))  [хороший]
28 Ноября 2017 года, 16:22
28 ноября 2018 года, 16:23
17 Ноября 2017 года, 13:59
наверное род деятельности кто-то сменил  [привет]
16 Ноября 2017 года, 16:58
С праздничком, коллеги. Не густо в чате, не густо... да и сама тут редко бываю...  [рыдаю]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1083, пользователей - 25
Имена присутствующих пользователей:
Master-shu, Ingener 523, Тоэ, Diego, Posetitel, Практика, Игорь 5363, Ryan, Hmf, Vоlk, DVolg 174, Dmitryi52nnov, Artchem, Wespe, ByJer, Dizel 2012, Sergik 1, This is.., Deliverance, Iriiishka, Georgij, Shvet, Гирлянда, Pilot 88, Bonivur
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных