beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21925
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287828
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подключение компьютерных мест в административном здании. Как правильно выполнить?

Количество просмотров - 7128
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Октября 2017 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, уважаемые форумчане.
Я сейчас проектирую  административное здание и в этом здании имеются компьютеры. К каждому рабочему месту (компьютеру) я в проекте прокладывал два кабеля. Один кабель для подачи питания "условно-чистого питания" (например системный блок компьютера), а второй кабель для подачи питания "условно-грязного питания" (например, принтеры, сканеры, МФУ). Для этой вычислительной техники (компьютеры, принтеры, сканеры, МФУ) я применяю отдельный электрический щит, ни как не связанный с освещением и прочим оборудованием. Т.е. этот щит только для вычислительной техники и соответственно оба кабеля и "условно-чистого питания" и "условно-грязного питания" я прокладываю от этого отдельно щита. Два кабеля я прокладываю, чтобы исключить вероятность негативного воздействия к примеру принтера или сканера на процессор системного блока.
Монтажники говорят, что хотят кабель "условно-грязного питания" подключить от щита освещения. Я бы вроде не хотел так делать. Потому что не известно, что заказчик включит в розетку, рядом с которой будет включен принтер. Ведь с рядом с той розеткой, от которой подключен принтер могут подключить микроволновку, электрочайник или другой прибор. И принтер и микроволновка окажутся в одной группе, подключены одним кабелем, только в разных гнездах розетки. И вот как они будут работать совместно не понятно, не повлияет ли к примеру микроволновка на работу принтера не понятно.
Поскольку есть СН 512-78 в котором написано, что для вычислительной техники  должна создаваться выделенная электрическая помехозащищенная сеть (ВЭПС) исходя из этого я и не хотел чтобы данную линию они подключали к щиту освещения. Не захломляли группы "условно-чистого питания" или "условно-грязного питания" посторонними электроприемниками. Вы можете сказать, что этот СН очень древний и он не актуален для современных условий, но ведь он действующий, поэтому списывать его со счетов нельзя.
У меня объект II категории электроснабжения. Я не ставлю ИБП, не применяю фильтры.
Я только хочу просто к отдельному щиту подключить два кабеля для разделения компьютеров и принтеров со сканерами.    
Может есть где -то ещё требования в которых было бы написано, что на группу к которой подключается  вычислительная техника не  может подключаться обычная бытовая техника?   Было бы написано, что вся вычислительная техника подключалась с одного щита, а не так чтобы к примеру системный блок с одного щита, а принтера, сканеры и МФУ с другого щита.    

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Октября 2017 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)

А принтеры сканеры, компьютеры, это вроде все комп. техника.
Мы делаем, так:
1. Да группа действительно отдельная нужна, выносим на отдельный щит, и в обозначениях применяем компьютерные розетки (красного цвета), дабы и установка УЗО на них не требуется.
2. Сеть бытовых розеток тоже выделяем отдельно, и на бытовые розетки, ставим УЗО, по нормам.
Да и все это на разных щитах, обычно присваиваем обозначение ЩК (для комп. оборудования), ЩС (для бытового).
Проблем никогда не возникало, по крайней мере...
Возможно я не так понял, но почему для принтера и комп. отдельные линии питания, мне не ясно...точнее никогда не слышал про разделение комп и принтера (например).

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Октября 2017 года, 13:03
(ссылка на это сообщение)

поэтому списывать его со счетов нельзя.

Ведь за 40 лет компьютерная техника совершенно не поменялась...
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Октября 2017 года, 13:56
(ссылка на это сообщение)

розеточная сеть  = необходимо УЗО ( кроме 7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).

1)  если у вас специальная сеть  питания компьютеров , специально предназначенный  ИБП для данной цепи централизованный, специальные розетки ( выделенные цветом ( как говорит Dmitryi52nnov в сообщении №2)  то можно и отказаться  от УЗО  но такое решение  как только цвет розетки и ничего больше не даст это будет все та же стандартная розетка куда можно включить все что угодно

2)за то чтоб стиавить УЗО в такой сети еще то, что каждый нормальный  айтишник будет ставить ИБП....потому что это куда проще поставить норм ИБП на каждый комп чем слушать вопли юзверей при пропадании питания , стоны и мольбы про восстанови, то что наработалось

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Октября 2017 года, 13:59
(ссылка на это сообщение)

поддерживаю Максим R, делаю так же
два щита и УЗО на группах

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Октября 2017 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)


А принтеры сканеры, компьютеры, это вроде все комп. техника.
Мы делаем, так:
1. Да группа действительно отдельная нужна, выносим на отдельный щит, и в обозначениях применяем компьютерные розетки (красного цвета), дабы и установка УЗО на них не требуется.
2. Сеть бытовых розеток тоже выделяем отдельно, и на бытовые розетки, ставим УЗО, по нормам.
Да и все это на разных щитах, обычно присваиваем обозначение ЩК (для комп. оборудования), ЩС (для бытового).
Проблем никогда не возникало, по крайней мере...
Возможно я не так понял, но почему для принтера и комп. отдельные линии питания, мне не ясно...точнее никогда не слышал про разделение комп и принтера (например).
Мы подключаем принтер и компьютер на разные группы, чтобы снизить влияние принтера или МФУ на процессор системного блока. Может быть скачки напряжения конечно не большие, но чтобы не рисковать процессором вот и было принято такое решение. Там же в принтере тоже один или больше движков стоит. Они наверное маленькой мощности, но пусковые токи,  думаю какие-то создают и вот чтобы снизить это влияние на процессор, мы и подключаем принтер и компьютер на разные группы. Я понимаю, дома мы этого не делаем. да дома отдельную группу и не будешь прокладывать, уж больно затратно.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Октября 2017 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)

Мы подключаем принтер и компьютер на разные группы, чтобы снизить влияние принтера или МФУ на процессор системного блока.

интересно откуда такое решение (про пусковые токи принтера) и кто инициатор такого, никогда такое не слышал и не видел

а вот если сеть питания компьютеров (220В) обеспечивается от централизованного ИБП большой мощности, то питание принтеров предусматривается от так называемой "бытовой розетки", т.е. от другого щита (розеточного), т.к. ему (принтеру) обеспечение бесперебойности ни к чему, да и мощность централизованного ИБП в таком случае будет меньше (без принтеров)

это я вам компетентно говорю, как специалист и по компьютерам тоже, администратор и "защитник ..."

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Октября 2017 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)

Конечно тут спорить сколь угодно долго можно. Вот СН 512-78 п.7.2 дословно "Для СВТИ сеть электропитания должна быть выделенной и помехозащищенной (сокращенно ВЭПС - "выделенная электрическая помехозащищенная сеть") и выполнена
по 5-проводной схеме (TN-S) в магистральной части и по 3-проводной схеме в групповой с использованием розеток с заземляющим контактом".
СВТИ - это средства вычислительной техники.
СН 512-78 называется "Технические требования к зданиям и помещениям для установки средств вычислительной техники".
Принтеры, МФУ и сканеры относятся к вычислительной технике, в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов. В связи с этим СН 512-78 в том числе относится и к принтерам, МФУ и сканерам. Значит получается ВЭПС надо делать и для них.
И вроде как с розетками в которые подключаются обычные бытовые приборы, розетки в которые будут подключены принтеры, МФУ и т.д. не должны иметь ничего общего. Получается, что надо выделять принтеры, МФУ и сканеры в отдельную группу.  

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 16 Октября 2017 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

Вот СН 512-78

думаю компьютеры с тех пор существенно изменились и по нагрузкам и по тоннажу (весу)
правда последние изменения туда вносились сравнительно недавно - 2000г.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 16 Октября 2017 года, 15:00
(ссылка на это сообщение)


Мы подключаем принтер и компьютер на разные группы, чтобы снизить влияние принтера или МФУ на процессор системного блока.

интересно откуда такое решение (про пусковые токи принтера) и кто инициатор такого, никогда такое не слышал и не видел

а вот если сеть питания компьютеров (220В) обеспечивается от централизованного ИБП большой мощности, то питание принтеров предусматривается от так называемой "бытовой розетки", т.е. от другого щита (розеточного), т.к. ему (принтеру) обеспечение бесперебойности ни к чему, да и мощность централизованного ИБП в таком случае будет меньше (без принтеров)

это я вам компетентно говорю, как специалист и по компьютерам тоже
В нашем случае ИБП никакого не будет. На объекте, если и решат ставить ИБП, то на каждый компьютер свой. Поэтому вроде в полном объеме так называемая выделенная сеть не получается.
Про то, что разделять питание компьютеров и принтеров с МФУ было принято решение нашим главспецом. В профессионализме этого главспеца я как-то сомневаться не могу. Он в проектировании всю свою жизнь. Уже ушел на пенсию в 80 лет. Не смотря на его возраст он до сих пор проявляет как говорится светлость ума. Многие в его годы уже только сериалы смотрят. И я думаю он понимал, когда принимал такое решение. Я сейчас просто хочу разобраться с этим вопросом.  

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 16 Октября 2017 года, 15:08
(ссылка на это сообщение)

хочу добавить, что принтер или МФУ существенно больше потребляют электроэнергии (больше мощность), чем системный блок
но думаю сеть питания компьютеров (ВЭПС - "выделенная электрическая помехозащищенная сеть") вполне может быть общей и для системного блока, и для принтера, и для МФУ,
если только нет централизованного ИБП для этих целей, но отдельная от "бытовых розеток", чтобы не было помех от электросети, хотя компьютерная техника сама является источником высокочастотных помех в электрической сети, особенно ИБП.
Может поэтому и советуют на одну группу с УЗО не вешать больше 3-5 компьютеров

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Октября 2017 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

И я думаю он понимал, когда принимал такое решение.

Ни в  коем случае не подвергаю сомнению его профессионализм. И все же объективная реальнасть такова, что все меняется, и именно IT технологии-очень быстро. А  уж ситуация в нормах вообще "атас"-что ни день, то новость.
Желательно это тоже иметь ввиду
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 16 Октября 2017 года, 16:06
(ссылка на это сообщение)

В итоге подведя промежуточный итог, что посоветуем?
Я так понимаю системный блок подключать от отдельного компьютерного щита, который в свою очередь подключается отдельным кабелем от распред щита.
Принтеры, МФУ, и сканер подключать от бытовых розеток щита освещения?
И вот каждый раз когда я смотрю на п. 7.2 СН 512-78 и зная о том, что принтеры, МФУ и сканеры относятся к вычислительной технике, так и напрашивается сделать отдельное питание со щита. Или предлагаете подключать принтеры, МФУ с той же группы, что и системный блок?   

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 16 Октября 2017 года, 16:10
(ссылка на это сообщение)

подключать принтеры, МФУ с той же группы, что и системный блок

они же все - ВЭПС - "выделенная электрическая помехозащищенная сеть"
и то, если это существенно большое здание, малые сети (до 20 мест) - затратно

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 17 Октября 2017 года, 09:35
(ссылка на это сообщение)


В итоге подведя промежуточный итог, что посоветуем?
Я так понимаю системный блок подключать от отдельного компьютерного щита, который в свою очередь подключается отдельным кабелем от распред щита.
Принтеры, МФУ, и сканер подключать от бытовых розеток щита освещения?
И вот каждый раз когда я смотрю на п. 7.2 СН 512-78 и зная о том, что принтеры, МФУ и сканеры относятся к вычислительной технике, так и напрашивается сделать отдельное питание со щита. Или предлагаете подключать принтеры, МФУ с той же группы, что и системный блок?   

Что в ТЗ указано?

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: Alex2214
Сегодня в 11:10

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1217, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Alltta, Чистильщик, Александр ЭОМ, Alex2214, Shvet, Ильина Екатерина, Анamолий, AnPo, Аллександор, Neverlock, Fe1in, Bonita, LokiEngineer
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines