beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31042
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

КЛ-0,4кВ. Р=585,5 кВт, L=100 м прошу помочь с выбором кабеля!

Количество просмотров - 4938
(ссылка на эту тему)
Наташка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 25 Сентября 2017 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)

Прилагаю ТУ, может, так будет проще разобраться. ВРУ в ТЦ будет располагаться в электрощитовой, в подвале.
Приложила не те ТУ, там рядом есть еще 1 здание, чуть с меньшей нагрузкой, на него тоже необходимо будет наружное электроснабжение выполнить. Ту одинаковые по содержанию, только мощности отличаются!

Инженер-проектировщик (Череповец, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 25 Сентября 2017 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)

какие не очень  ТУ....в том месте где написано - "мероприятия в сетях РеутЭнерго"..... по хорошему  а ТУ пишется мероприятия осуществляемые сетевой организацией и мероприятия осуществляемые заявителем, что бывает удобно, видно кто за что отвечает и кто что делает,  потому что сетевая может поставить подстанцию 6(10)/0,4 кВ   на территории заявителя и тому останется только кабель прокинуть,  а при такой формулировке -"мероприятия в сетях РеутЭнерго"...звучит будто как заявитель должен делать...и что значит "выполнить мероприятия в сети 10/0,4 в ТП-5"...... возможно что подробностей нет  и все это делает сетевая...вот и не расписывает....потому  общая без конкретики фраза....главно чтоб потом не всплыло что там вам и ВЛ 10 кВ прокладывать и  трансформаторы менять и РУ на подстанция расширять

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 25 Сентября 2017 года, 16:11
(ссылка на это сообщение)

Фигня это а не ТУ.
Во первых, какая вторая категория если не указаны точки присоединения (именно конкретные точки присоединения, а не когда то, которые будут). По второй категории должны быть две точки присоединения, конкретные!
Во вторых пункт 8 написан не верно
Для потребителя основным источником должно быть ТП-5 (по данные ТУ напряжением 10/0,4 кВ)
В данных ТУ, фигурирует ПС 212 Восточная и на 220 кВ, 10 кВ до ТП возможно потащите Вы сами...+ РЗ и все остальное.
В добавок сетевая виляет в мероприятиях в своих сетях, о чем написано выше.
Источники питания у Вас по 10 кВ указаны в ТУ, это не верно категорически, или пусть меня поправят.
Должно быть указано от какой секции шин (в случае 0,4 кВ ТП-5, если такие имеются)
Резервный источник - отсутствует, следовательно никакой 2 категории. Пускай сетевая конкретно расписывает точки присоединения и указывает источники питания соотвественно, от каких точек присоединения Вам положено получать ЭЭ. ТП - является источником питания.

Пусть прописывает мероприятия в своих сетях, если Вы запитываетесь, по 0,4 кВ и только кабель прокладываете сами до своего ВРУ, пусть пишут, что сетевой необходимо выполнить установку отходящих аппаратов защиты на определенные фидера (ваши), и тип аппаратов и номинал определить проектом и.т.д , примерно так

Ну и по поводу учета ЭЭ, я думаю, что он не в ВРУ же будет, если кабель прокладываете вы за свой счет, могут обманут и границу поставить во ВРУ.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Наташка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 25 Сентября 2017 года, 16:54
(ссылка на это сообщение)

Да я понимаю, что фигня, а не ТУ....как-то все абстрактно написано. Я так понимаю, мне нужно уточнять ТУ, чтобы были указаны конкретные точки присоединения и прочее???

Инженер-проектировщик (Череповец, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 25 Сентября 2017 года, 16:57
(ссылка на это сообщение)


Да я понимаю, что фигня, а не ТУ....как-то все абстрактно написано. Я так понимаю, мне нужно уточнять ТУ, чтобы были указаны конкретные точки присоединения и прочее???
Ну у Вас руководитель есть? Пусть этим занимается, или все на вас? Тех условия это часть договора, проект договора на тех присоединение имеется?
1. Конкретные точки присоединения
2. Основной источник не ПС 220/110/10 кВ
3. Конкретно расписанные мероприятия, по правильному сетевая должна отказаться от них, если у нее уже ТП-5 в эксплуатации, и ей не выгодно ставить там свои аппараты защиты для Вас, в своем РУ. Должна прописать все эти условия на Вас, + расширение РУ, что логично.
А так, очень все странно...больно все хорошо, ТП-5 то уже введена в эксплуатацию? (от кабельных наконечником ШНН РУ 0,4 кВ, а что там за аппараты, кто их ставит, непонятно, неужели сетевая)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Андрей Н.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 25 Сентября 2017 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)

это моё личное мнение, тут от гибкости компании зависит, в которой работает Наташка. Выглядит как хотят повесить на Заказчика реконструкцию сетей 10кВ и ТП в связи с увеличением мощности.
Если гибкие - то нужно начинать с запроса существующей схемы ТП-5, с указанием параметров оборудования и существующих нагрузок. Потом определить наличие резервных аппаратов защиты (автоматы/предохранители) (или место под их установку - учтите что там скорее всего тысячники будут - а это полноценные шкафы шириной 600...800мм к каждой секции) в РУНН ТП-5. Далее определять не перегружает ли ваша нагрузка существующую сеть и не тянет ли за собой реконструкцию 10кВ части (сети, РУВН, трансформаторы). Если всё ок - то нужно будет только подключить к РУНН (либо к резервным либо доустанавливаемым ячейкам) ваши проектируемые кабели и далее тянуть на ваше ВРУ/ГРЩ.
Если не гибкие - то как писал Dmitryi52nnov - пытаться корректировать ТУ, и приводить их к нормальному виду...

? (Минск, Беларусь)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 25 Сентября 2017 года, 17:59
(ссылка на это сообщение)

Андрей Н.
Все Вами изложено обязана делать сетевая, проверять загруженность, выставлять требования, где подключать, к чему подключать, что устанавливать, что нет, хватит ли мощности или нет. Я предполагаю, что ТП-5 формально есть, но по сути будет расширение и все вытекающее..за счет Заказчика, а на балансе останется у сетевой
ТУ это часть договора к тех. присоединению, протокол разногласий в сетевую, на словах с сетевой бесполезно решать данные ТУ, очевидно ТУ написано не совсем конкретно, либо по злым домыслам сетевой, либо из-за ее не компетенции, что странно конечно.
Просто надо настаивать, чтобы ТУ было написано правильно. В данном случае я писал, почему ТУ написаны неверно, точнее не для данных целей точно

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 25 Сентября 2017 года, 21:23
(ссылка на это сообщение)

Наташка
Вообще ТУ довольно размытые, очень много пробелов, они предлагают сразу подключатся к шинам ТП (к какой секции?) Или они имеют ввиду что там есть свободные рубильники или автоматы? Проект внутр. эл. оборудования вашего ТЦ разработан? По нормальному сначала делают проект внутр. сетей в котором компонуют ВРУ,ГРЩ, АВР, а проект наружных сетей просто подводит кабели от ТП до ВРУ которое уже спроектировано, у вас как- то все непонятно.
Пока прикинула, получилось у меня 3 кабеля АПвБбШв 4х240.

Это от разных секций тп? И куда каждый конкретный кабель в вашем ТЦ будет подключен? Вы хоть схемку приблизительно нарисуйте как это все выглядит. Или ВРУ ставите вы о от него потом разведут внутрянку по зданию? На счет учета- вообще ничего где, какой?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 26 Сентября 2017 года, 05:15
(ссылка на это сообщение)

Где написано про 3,5 от ТП?И так же, с чего бы ставить несколько ВРУ?Что ВРУ 1000А запрещено?


Про 3,5% написано в п.8.3 СП256.1325800.2016
Установка одного ВРУ на такой ток (для множества эл.приемников) в общественном здании - это очень плохое решение (эл. сетевая г.Екатеринбурга никогда такое не согласует), при выходе любого из параллельных кабелей из строя это потянет за собой аварию с довольно непредсказуемыми последствиями. Параллельное соединение считаю возможным, для питания единичных эл.приемников большой мощности и невозможности использования шинопроводов (например эл.двигателей и т.д.)

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 26 Сентября 2017 года, 07:17
(ссылка на это сообщение)

Про 3,5% написано в п.8.3 СП256

В п.8.23 только общее ограничение в 7,5. Если внутри уложился в 2,5 то имеешь право потерять снаружи 5%
Наташка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 26 Сентября 2017 года, 07:34
(ссылка на это сообщение)

Всем спасибо за помощь и советы! Сегодня будем решать вопрос, я потом расскажу, чем дело кончилось, если кому интересно.

Инженер-проектировщик (Череповец, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 26 Сентября 2017 года, 08:58
(ссылка на это сообщение)


Всем спасибо за помощь и советы! Сегодня будем решать вопрос, я потом расскажу, чем дело кончилось, если кому интересно.
Да расскажите

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 26 Сентября 2017 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)

Наташка
вы не пробовали на площадке установить свою (не далеко) КТП или БКТП
потери и кабели будут существенно меньше
переговорите с заказчиком, такое часто практикуют вблизи больших торговых центров, или даже встроенную трансформаторную
ТУ можно поменять на новые, это просто

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 26 Сентября 2017 года, 15:12
(ссылка на это сообщение)

Свою обслуживать надо.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 26 Сентября 2017 года, 18:34
(ссылка на это сообщение)

сейчас любая ТП может быть передана в РЭС, правда даром
и потом, может заказчику это не обременительно или есть персонал
сейчас даже муниципалы содержат штат для обслуживания

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 400, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Дмитрий Е., Alltta, sergey158
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines