beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287851
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Выбор закладных конструкций. Помогите новичку

Количество просмотров - 3452
(ссылка на эту тему)
Nikita BLR
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Сентября 2017 года, 21:47
(ссылка на это сообщение)

Господа эксперты, расставьте для меня пожалуйста все точки над i. Сам электрик, но приходится делать и автоматику. Не могу уже который раз собрать все ответы в кучу и ответить на вопрос как подобрать закладные для манометров, термометров, датчиков температуры и давления, реле перепада давления. Чувствую что не понимаю каких-то простых вещей и от этого не могу собрать всё в кучу. Итак что я нашел на просторах интернета: каких-то два сборника чертежей СЗК14-2-01 для измерения давления и СЗК14-1-95 для измерений температуры. Теперь открывая к примеру СЗК14-2-01 , открывая чертеж установки отборного устройства на необходимом типе трубопровода я вижу кучу этих отборных устройств, 5 штук различных рисунков установок и 10 видов отборных устройств, и где-то есть бобышка и где-то нет. И возникает вопрос, что выбирать? Потом на просторах интернета нахожу типо такого ЗК14-2-10-02 и написано что это отборное устройство? "ЗК14-2-10-02 " я думал, что это обозначение чертежа установки? Кароче путаница какая-то, ведь в ведомости закладных я пишу как само отборное устройство, так и чертеж установки. Есть какие-то другие может альбомы? То же самое и с термометрами, ЗК4-1-6-95 это и есть расширитель или это просто чертеж установки? Я не которые маркировки ЗК14 и ЗК4 не могу найти в этих альбомах. Кароче каша какая-то. Помогите чайнику)

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
Nikita BLR
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Сентября 2017 года, 21:49
(ссылка на это сообщение)

Разъясните как можно по подробнее (как для тупого), желательно с азов. Может я где-то недопонимаю чего-то?

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 15 Сентября 2017 года, 10:17
(ссылка на это сообщение)

СТМ - сборник типового монтажа. Там показано КАК устанавливать приборы, есть ссылка на ЗК
СЗК - сборник закладных конструкций (бобышки, отборные устройства и т.п.)
ЗК - закладная конструкция. Это может быть как готовая деталь, так и набор деталей. Некоторые детали идут по ТК (типовая конструкция) и эти ТК обычно приложены в сборнике СЗК

Установка бывает на фланец или на бобышку. На фланец в последнее время вижу редко установку, поэтому далее только про бобышки.

Для термометров основная ЗК - бобышка. Она может быть из разного материала, с разными размерами и резьбой - читайте что пишут в общей части сборника СЗК, там есть инструкция по выбору. Исключения - это установка с усилением, например на воздуховод, где тонкая стенка или установка на трубу ДУ менее 50 - там расширитель надо. Чертеж расширителя содержит так же и бобышку - посмотрите перечень элементов. В свой документ ЗК и на лист общих данных пишут именно ЗК, а в спецификацию обычно пишут материалы для этой ЗК.

Для датчиков давления все иначе. Приборы не держат большие температуры, плохо справляются с вязкими и агрессивными средами. Но опять это исключения. Основная ЗК - бобышка. Далее должен следовать вентиль для отсечения прибора или импульсной трубки от трубы/аппарата.
Вот тут и начинаются проблемы -если вы делаете ОЛ на приборы, то, как правило, в ОЛ указывается вентильный блок. По сути при нормальных условиях вам больше ничего и не надо - бобышка в ЗК, вентильный блок с прибором по ОЛ.
Если же условия не нормальные, то либо ЗК менять надо, либо самим менять установку добавляя в ОЛ охладители, мембранные разделители, импульсную трубку, демпферы. Иногда можно договориться с технологами-монтажниками-проектировщиками, которые могут у себя предусмотреть отвод с отсекающим и спускающим вентилями, а так же фланцем для прибора.
Прибор надо не только отсечь от процесса, но и спустить давление, что бы не получить травму или брызги среды в лицо/на кожу/на одежду. У перепадомеров на каждом отборе это надо сделать, плюс перемычку с вентилем для установки нуля. Если есть импульсные трубку - один вентиль у отбора, еще один вентиль у самого прибора - так и импульсную трубку можно отсечь и прочистить.
Если используется мембранный разделитель, то надо учесть что от него идет капилляр до прибора и все это НЕРАЗБОРНОЕ соединение. Разобрали? Все, внутрь попал воздух и показания будут неверными - надо заново проводить опрессовку, удалять воздух и заливать спец. жидкость (масло например). Заполняемая жидкость тоже имеет свои особенности - у нее есть температурный диапазон где она работает нормально. Если температура не подходит - показания будут неверными.
Манометры выдерживают температуру до 70 градусов, датчики давления - до 120 градусов. Это база. Есть много  приборов которые выдерживают и большую температуру, но кто знает что купит Заказчик? Поэтому надо либо рассчитывать на худшее, либо прописать все тонкости в ОЛ.

Температура  СТМ 4-1-95  и  СЗК 4-1-95.
Давление СТМ 14-2-01  и СЗК 14-2-01  (СЗК 14-2-02, СЗК 14-2-2009)
Возможно есть новее, но думаю эти проще достать будет и понять что там к чему.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Nikita BLR
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 15 Сентября 2017 года, 16:14
(ссылка на это сообщение)

Не могли ли вы может порекомендовать какую-либо литературу по выбору КИПиА, каталоги какие-нибудь? Просто как не понятно даже как собрать эту конструкцию. Есть сейчас конкретный пример: реле перепада давления ДР-ДД-02, у него резьба наружная G1/4'', т.е. мне надо подобрать две импульсные трубки с внутренней резьбой G1/4''. А потом эту трубку вставить в отборное устройство которое я выбираю по ЗК14-2-5-02. Так? По  ЗК14-2-5-02  я выбираю отборное  устройство  16-300-12Х18Н10Т-Л с краном ПЗ 2286-015-13. Нахожу этот кран в интернете и смотрю резьбу, если у него внутренняя G1/2 тогда подбираю переходник еще. Такой ход действий?

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 18 Сентября 2017 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

Импульсная труба - 14х2 медная, если Заказчиков не озвучено иное (нержавейка, Ду10 и т.п.)Обычно она без резьбы приваривается к ниппелю  СН-14, на другой стороне ниппеля гайка с резьбой.
Одни заказчики хотят видеть Swagelok, другие только "Монтажавтоматику" - подключение может быть разным. В первую очередь смотрите ТЗ, требования Заказчика на автоматизацию (в частности на датчики давления). Можно запросить у Заказчика дополнительно информацию или пример их типового монтажа.

Не знаю правильно ли вы выбрали ваш вариант (параметры вы не указали), но 16-300-12Х18Н10Т нет такого, есть 9Т на конце и кран другой, Либо не 16-300, а 16-200. Проверьте еще раз.
У вас получается рисунок 1, 2 или 3?
По идее так - два отборных устройства на бобышке, от них импульсная до прибора. Если до прибора 2м и более, то лучше всего у прибора 5-вентильный блок поставить.
В остальном ход действий верный.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 28 Сентября 2017 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)


Не могли ли вы может порекомендовать какую-либо литературу по выбору КИПиА, каталоги какие-нибудь? Просто как не понятно даже как собрать эту конструкцию. Есть сейчас конкретный пример: реле перепада давления ДР-ДД-02, у него резьба наружная G1/4'', т.е. мне надо подобрать две импульсные трубки с внутренней резьбой G1/4''. А потом эту трубку вставить в отборное устройство которое я выбираю по ЗК14-2-5-02. Так? По  ЗК14-2-5-02  я выбираю отборное  устройство  16-300-12Х18Н10Т-Л с краном ПЗ 2286-015-13. Нахожу этот кран в интернете и смотрю резьбу, если у него внутренняя G1/2 тогда подбираю переходник еще. Такой ход действий?

1. Какая измеряемая среда?
2. Какие параметры измеряемой среды?
3. Датчик устанавливается на трубе/оборудовании или будет выносится на стенд датиков?
Только после ответов на данные вопросы можно что-то сказать.

? (Минск, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 28 Сентября 2017 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

Импульсная труба - 14х2 медная

По какому ГОСТ?

? (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: s.dmitriy
Сегодня в 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17

автор: Woodhost
17 Февраля 2024 года, 15:45

автор: l1s9v88
02 Февраля 2024 года, 01:17

автор: ИК
26 Января 2024 года, 15:06

автор: Антониони
19 Января 2024 года, 22:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1215, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
ivm, Перельман, Mav, C000ler, Dizel 2012, Khusnitdinof, Evdbor, Александр 156, Beroes Group, Ден СПБ, Alex2214, Alltta, Sasha 4312
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines