Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 20704
Всего тем - 24890
Всего сообщений - 226065
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Выбор закладных конструкций. Помогите новичку

Количество просмотров - 193
(ссылка на эту тему)
NIKITA.BLR
*
Участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 14 Сентября 2017 года, 21:47
(ссылка на это сообщение)

Господа эксперты, расставьте для меня пожалуйста все точки над i. Сам электрик, но приходится делать и автоматику. Не могу уже который раз собрать все ответы в кучу и ответить на вопрос как подобрать закладные для манометров, термометров, датчиков температуры и давления, реле перепада давления. Чувствую что не понимаю каких-то простых вещей и от этого не могу собрать всё в кучу. Итак что я нашел на просторах интернета: каких-то два сборника чертежей СЗК14-2-01 для измерения давления и СЗК14-1-95 для измерений температуры. Теперь открывая к примеру СЗК14-2-01 , открывая чертеж установки отборного устройства на необходимом типе трубопровода я вижу кучу этих отборных устройств, 5 штук различных рисунков установок и 10 видов отборных устройств, и где-то есть бобышка и где-то нет. И возникает вопрос, что выбирать? Потом на просторах интернета нахожу типо такого ЗК14-2-10-02 и написано что это отборное устройство? "ЗК14-2-10-02 " я думал, что это обозначение чертежа установки? Кароче путаница какая-то, ведь в ведомости закладных я пишу как само отборное устройство, так и чертеж установки. Есть какие-то другие может альбомы? То же самое и с термометрами, ЗК4-1-6-95 это и есть расширитель или это просто чертеж установки? Я не которые маркировки ЗК14 и ЗК4 не могу найти в этих альбомах. Кароче каша какая-то. Помогите чайнику)

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
NIKITA.BLR
*
Участник форумов

Сообщение #2 : 14 Сентября 2017 года, 21:49

Разъясните как можно по подробнее (как для тупого), желательно с азов. Может я где-то недопонимаю чего-то?

Антониони
Активный участник форумов

Сообщение #3 : 15 Сентября 2017 года, 10:17

СТМ - сборник типового монтажа. Там показано КАК устанавливать приборы, есть ссылка на ЗК
СЗК - сборник закладных конструкций (бобышки, отборные устройства и т.п.)
ЗК - закладная конструкция. Это может быть как готовая деталь, так и набор деталей. Некоторые детали идут по ТК (типовая конструкция) и эти ТК обычно приложены в сборнике СЗК

Установка бывает на фланец или на бобышку. На фланец в последнее время вижу редко установку, поэтому далее только про бобышки.

Для термометров основная ЗК - бобышка. Она может быть из разного материала, с разными размерами и резьбой - читайте что пишут в общей части сборника СЗК, там есть инструкция по выбору. Исключения - это установка с усилением, например на воздуховод, где тонкая стенка или установка на трубу ДУ менее 50 - там расширитель надо. Чертеж расширителя содержит так же и бобышку - посмотрите перечень элементов. В свой документ ЗК и на лист общих данных пишут именно ЗК, а в спецификацию обычно пишут материалы для этой ЗК.

Для датчиков давления все иначе. Приборы не держат большие температуры, плохо справляются с вязкими и агрессивными средами. Но опять это исключения. Основная ЗК - бобышка. Далее должен следовать вентиль для отсечения прибора или импульсной трубки от трубы/аппарата.
Вот тут и начинаются проблемы -если вы делаете ОЛ на приборы, то, как правило, в ОЛ указывается вентильный блок. По сути при нормальных условиях вам больше ничего и не надо - бобышка в ЗК, вентильный блок с прибором по ОЛ.
Если же условия не нормальные, то либо ЗК менять надо, либо самим менять установку добавляя в ОЛ охладители, мембранные разделители, импульсную трубку, демпферы. Иногда можно договориться с технологами-монтажниками-проектировщиками, которые могут у себя предусмотреть отвод с отсекающим и спускающим вентилями, а так же фланцем для прибора.
Прибор надо не только отсечь от процесса, но и спустить давление, что бы не получить травму или брызги среды в лицо/на кожу/на одежду. У перепадомеров на каждом отборе это надо сделать, плюс перемычку с вентилем для установки нуля. Если есть импульсные трубку - один вентиль у отбора, еще один вентиль у самого прибора - так и импульсную трубку можно отсечь и прочистить.
Если используется мембранный разделитель, то надо учесть что от него идет капилляр до прибора и все это НЕРАЗБОРНОЕ соединение. Разобрали? Все, внутрь попал воздух и показания будут неверными - надо заново проводить опрессовку, удалять воздух и заливать спец. жидкость (масло например). Заполняемая жидкость тоже имеет свои особенности - у нее есть температурный диапазон где она работает нормально. Если температура не подходит - показания будут неверными.
Манометры выдерживают температуру до 70 градусов, датчики давления - до 120 градусов. Это база. Есть много  приборов которые выдерживают и большую температуру, но кто знает что купит Заказчик? Поэтому надо либо рассчитывать на худшее, либо прописать все тонкости в ОЛ.

Температура  СТМ 4-1-95  и  СЗК 4-1-95.
Давление СТМ 14-2-01  и СЗК 14-2-01  (СЗК 14-2-02, СЗК 14-2-2009)
Возможно есть новее, но думаю эти проще достать будет и понять что там к чему.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
NIKITA.BLR
*
Участник форумов

Сообщение #4 : 15 Сентября 2017 года, 16:14

Не могли ли вы может порекомендовать какую-либо литературу по выбору КИПиА, каталоги какие-нибудь? Просто как не понятно даже как собрать эту конструкцию. Есть сейчас конкретный пример: реле перепада давления ДР-ДД-02, у него резьба наружная G1/4'', т.е. мне надо подобрать две импульсные трубки с внутренней резьбой G1/4''. А потом эту трубку вставить в отборное устройство которое я выбираю по ЗК14-2-5-02. Так? По  ЗК14-2-5-02  я выбираю отборное  устройство  16-300-12Х18Н10Т-Л с краном ПЗ 2286-015-13. Нахожу этот кран в интернете и смотрю резьбу, если у него внутренняя G1/2 тогда подбираю переходник еще. Такой ход действий?

Антониони
Активный участник форумов

Сообщение #5 : 18 Сентября 2017 года, 10:56

Импульсная труба - 14х2 медная, если Заказчиков не озвучено иное (нержавейка, Ду10 и т.п.)Обычно она без резьбы приваривается к ниппелю  СН-14, на другой стороне ниппеля гайка с резьбой.
Одни заказчики хотят видеть Swagelok, другие только "Монтажавтоматику" - подключение может быть разным. В первую очередь смотрите ТЗ, требования Заказчика на автоматизацию (в частности на датчики давления). Можно запросить у Заказчика дополнительно информацию или пример их типового монтажа.

Не знаю правильно ли вы выбрали ваш вариант (параметры вы не указали), но 16-300-12Х18Н10Т нет такого, есть 9Т на конце и кран другой, Либо не 16-300, а 16-200. Проверьте еще раз.
У вас получается рисунок 1, 2 или 3?
По идее так - два отборных устройства на бобышке, от них импульсная до прибора. Если до прибора 2м и более, то лучше всего у прибора 5-вентильный блок поставить.
В остальном ход действий верный.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Erla
Сегодня в 14:10

автор: Госсть
Сегодня в 13:41

автор: GIP
Сегодня в 03:37

автор: Ludvig
Вчера в 21:23

автор: Андрей 37
18 Сентября 2017 года, 22:16

автор: Jablotron
18 Сентября 2017 года, 17:31

автор: Vorobuszek
18 Сентября 2017 года, 14:15

18 Сентября 2017 года, 13:22

автор: Антониони
18 Сентября 2017 года, 10:56

автор: Simmons 27
18 Сентября 2017 года, 06:49

автор: Fruit
11 Сентября 2017 года, 09:27

автор: Andres1902
08 Сентября 2017 года, 10:54

автор: SolPadeIn
07 Сентября 2017 года, 13:24

автор: _Сергей
05 Сентября 2017 года, 20:06

автор: _Сергей
05 Сентября 2017 года, 19:57

Последние 10 cообщений чата:
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату
09 Сентября 2017 года, 19:49
нужно знать длину линии и кол. светильников
и брать по справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. раздел электроэнергетика
брать с коэффицие
05 Сентября 2017 года, 17:39
Привет, кто на посту!
Подскажите, пож., как определить стоимость проекта наружного освещения в коттеджном поселке?
05 Сентября 2017 года, 16:29
(   !   )
18 Августа 2017 года, 09:35
а-а
16 Августа 2017 года, 20:58
O_O
15 Августа 2017 года, 17:50
У!
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках
20 Июля 2017 года, 15:22
как-то тихо тут [улыбка]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1275, пользователей - 26
Имена присутствующих пользователей:
Petro, Alltta, Чистильщик, Александр Смирнов, Imp, Alextal, Vоlk, Максим R, Erla, DVolg 174, Николсон, Bonivur, Shvet, Ivan 2405, Dmitryi52nnov, Тоэ, Shimakaze, Госсть, Dmytro, Игорь В., ByJer, Земский, Sliper 89, Wespe, Mav, Андрей 37
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных