beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21932
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287849
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение гидрантов (пожарных кранов) внутри дома. Требования нормативной документации

Количество просмотров - 10686
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Сентября 2017 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.
Я проектирую 25-ти этажный жилой дом. Видел проект похожего дома, то же в 25 этажей. И в том проекте предусматривалось освещение (подсветка) гидрантов (пожарных кранов) на лестничных площадках. Эта подсветка выполнялась светильниками ЛБО14 с компактной люминисцентной лампой 9Вт, и встроенным аккумулятором. По внешнему виду этот светильник светильником не назовёшь. По сути это световой указатель, который обычно устанавливают над выходами из помещения, чтобы с ориентировать людей при эвакуации. На таких светильниках ещё наклейку клеют "Выход".
Есть где то в нормах требования по установки таких вот подсветок (светильников) рядом с гидрантами (пожарными кранами), если к примеру освещения хватает от обычных светильников, устанавливаемых на потолке?

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Александр Смирнов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 11 Сентября 2017 года, 08:40
(ссылка на это сообщение)

Сейчас по памяти: для внутреннего освещения - были рекомендации подсветки гидрантов аварийными светильниками, для наружки - это требовалось в СН (номер сейчас не вспомню) по наружному освещению. У вас это как раз именно световой указатель, на него еще клеится табличка с изображением гидранта.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 11 Сентября 2017 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)


Сейчас по памяти: для внутреннего освещения - были рекомендации подсветки гидрантов аварийными светильниками, для наружки - это требовалось в СН (номер сейчас не вспомню) по наружному освещению. У вас это как раз именно световой указатель, на него еще клеится табличка с изображением гидранта.
Спасибо за ответ. Точно я даже сказать не могу нужно ли вообще клеить на этот светильник (ЛБО14) какое-то изображение и вообще нужен ли этот светильник. В проекте фигурировала фраза "В качестве подсветки пожарных гидрантов проектом принят светильник ЛБО14 с компактной люминесцентной лампой 9Вт, и встроенным акуммулятором."
И вот я стал пытаться искать, нужно ли вообще такой светильник устанавливать рядом с каждым гидрантом (пожарным краном).  Пытаюсь найти требования норм. И вот пока не нашёл. Я понимаю если бы просто на стену наклейку наклеить с изображением гидранта, не светильник устанавливать, а именно просто взять и наклейку на стену наклеить. А тут в проекте световые указатели применяют для подсветки гидранта, при этом обычного освещения хватает.
Вот исходя из каких требований проектировщик применил эти светильники я пытаюсь выяснить.  Если есть такое требование даже если оно рекомендательного характера, посмотрите пожалуйста.
Есть требование СП 256... п. 5.1.8 Входы в здания, мусоросборные камеры, а также номерные знаки домов и указатели пожарных гидрантов (если для них не применяются световые указатели) должны освещаться светильниками, присоединенными к сети аварийного эвакуационного освещения.
Т.е. вот если прочитать этот пункт, то если имеется наклейка (указатель пожарного гидранта) и нет световых указателей, то можно применить светильники аварийного эвакуационного освещения. На площадке где у меня установлены гидранты эти аварийные эвакуационные светильники у меня есть. Т.е. если читать этот пункт, то получается ни каких ЛБО14 мне применять не надо.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Максим R
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Сентября 2017 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

если пожарный кран который внутри помещения в шкафу относиться к "первичным средствам пожаротушения" то там должен быть и светильник аварийного освещения ( п.7.105 СП 52.13330.2011. . Естественное и искусственное освещение.) и световой указатель ( знак безопасности) ( п.7.111 тот же СП 52)
погуглил - относятся
http://mpb01.ru/uslugi/psp.html
http://www.0-1.ru/articles/showdoc.asp?dp=73

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Сентября 2017 года, 10:53
(ссылка на это сообщение)


если пожарный кран который внутри помещения в шкафу относиться к "первичным средствам пожаротушения" то там должен быть и светильник аварийного освещения ( п.7.105 СП 52.13330.2011. . Естественное и искусственное освещение.) и световой указатель ( знак безопасности) ( п.7.111 тот же СП 52)
погуглил - относятся
http://mpb01.ru/uslugi/psp.html
http://www.0-1.ru/articles/showdoc.asp?dp=73
Благодарю за ответ. Я почитал пункт п.7.111  там написано "световые указатели (знаки безопасности) устанавливаются". Я решил посмотреть определение понятия "знаки безопасности". В СП52 написано, что знак безопасности: Знак, дающий информацию безопасности с помощью комбинации цвета, формы и графических символов или текста.
В пункте 7.1.111 не написано в скобках про знак безопасности с внешней подсветкой или внутренней подсветкой. Отсюда можно сделать вывод что под знаком безопасности подразумевается обычная наклейка с изображением пожарного крана (гидранта). Т.е. если следовать п 7.1.111 то в месте установки пожарного гидранта я могу наклеить наклейку и установить светильник аварийного эвакуационного освещения, что соответствует п.5.1.8 СП256....   И получается, что световой указатель ставить не надо.
Повторю выдержку из п. 5.1.8 п. 5.1.8 .... указатели пожарных гидрантов (если для них не применяются световые указатели) должны освещаться светильниками, присоединенными к сети аварийного эвакуационного освещения.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Максим R
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Сентября 2017 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

ну все правильно.. как там пишеться - световой указатель ( знаки безопасности).....я так понимаю световой указатель может выполнить роль  знака безопасности....а знак безопасности это уже сам по себе...так что ваш вариант знак безопасности + светильник вполне рабочий

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Сентября 2017 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)

всё правильно
в вашем случае это будет указатель пож.гидранта
Цитата
СП 256.1325800.2016
5.1.8 Входы в здания, мусоросборные камеры, а также номерные знаки домов и указатели пожарных гидрантов (если для них не применяются световые указатели) должны освещаться светильниками, присоединенными к сети аварийного эвакуационного освещения.

его можно выполнить подсветкой знака безопасности внешней подсветкой светильниками аварийного эвакуационного освещения

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Сентября 2017 года, 17:58
(ссылка на это сообщение)

Мое мнение - зачем давать пожарникам лишний повод придраться. Я обычно выходы освещаю светильниками с надписью "ВЫХОД", а пож. гидранты - "ПГ". Все подключаю к аварийному освещению.
Сейчас сдаем объект - административное здание. Пришел принимающий пожарник и по проекту раздела АПС (нашего пожарника) стадия П сделал замечание: в соответствии с указанным в проекте пунктом "Места установки пожарных гидрантов должны обозначаться соответствующими указателями (п. 20 табл. 3 НПБ 160-97). Объёмные знаки подключаются к аварийному источнику электроснабжения, а знаки-указатели пожарных гидрантов – к сети наружного освещения (п. 3.3 НПБ 160-97)." И по фиг ему наш СП 256.1325800.2016. Это имеются ввиду именно указатели наружных пож. гидрантов. Договорились, что рядом с гидрантом на ближайшем столбе нар. освещения повесим "объемный знак" https://skladlamp.ru/product/bs-1840-4x1-led-svet-k-belyy-svet-427092/ и подключим к нар. освещению. Ему не сказали, что нар. освещение питается от этого же здания (а ему и не надо). Хотя наш проектировщик по пожарке дал нам понять, что нар. освещение может и отключиться при пожаре (если отключат вводной рубильник на все здание).
P. S. Как-то так. 

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 11:44

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1322, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
Evdbor, Mclaud 72, Alex2214, Dmitrij, Ден СПБ, klevt5of, Перельман, Проектант 63, Земский, Legio Mortis, Александр ЭОМ, Алексей Олегович Москва, РоманC, Енот1502, Николай Константинович, mrkv01, Oneonepiece
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines