Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20594
Всего тем - 25133
Всего сообщений - 230130
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение гидрантов (пожарных кранов) внутри дома. Требования нормативной документации

Количество просмотров - 430
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Сентября 2017 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.
Я проектирую 25-ти этажный жилой дом. Видел проект похожего дома, то же в 25 этажей. И в том проекте предусматривалось освещение (подсветка) гидрантов (пожарных кранов) на лестничных площадках. Эта подсветка выполнялась светильниками ЛБО14 с компактной люминисцентной лампой 9Вт, и встроенным аккумулятором. По внешнему виду этот светильник светильником не назовёшь. По сути это световой указатель, который обычно устанавливают над выходами из помещения, чтобы с ориентировать людей при эвакуации. На таких светильниках ещё наклейку клеют "Выход".
Есть где то в нормах требования по установки таких вот подсветок (светильников) рядом с гидрантами (пожарными кранами), если к примеру освещения хватает от обычных светильников, устанавливаемых на потолке?

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Александр Смирнов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 11 Сентября 2017 года, 08:40
(ссылка на это сообщение)

Сейчас по памяти: для внутреннего освещения - были рекомендации подсветки гидрантов аварийными светильниками, для наружки - это требовалось в СН (номер сейчас не вспомню) по наружному освещению. У вас это как раз именно световой указатель, на него еще клеится табличка с изображением гидранта.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Александр-1977
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 11 Сентября 2017 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

Сейчас по памяти: для внутреннего освещения - были рекомендации подсветки гидрантов аварийными светильниками, для наружки - это требовалось в СН (номер сейчас не вспомню) по наружному освещению. У вас это как раз именно световой указатель, на него еще клеится табличка с изображением гидранта.
Спасибо за ответ. Точно я даже сказать не могу нужно ли вообще клеить на этот светильник (ЛБО14) какое-то изображение и вообще нужен ли этот светильник. В проекте фигурировала фраза "В качестве подсветки пожарных гидрантов проектом принят светильник ЛБО14 с компактной люминесцентной лампой 9Вт, и встроенным акуммулятором."
И вот я стал пытаться искать, нужно ли вообще такой светильник устанавливать рядом с каждым гидрантом (пожарным краном).  Пытаюсь найти требования норм. И вот пока не нашёл. Я понимаю если бы просто на стену наклейку наклеить с изображением гидранта, не светильник устанавливать, а именно просто взять и наклейку на стену наклеить. А тут в проекте световые указатели применяют для подсветки гидранта, при этом обычного освещения хватает.
Вот исходя из каких требований проектировщик применил эти светильники я пытаюсь выяснить.  Если есть такое требование даже если оно рекомендательного характера, посмотрите пожалуйста.
Есть требование СП 256... п. 5.1.8 Входы в здания, мусоросборные камеры, а также номерные знаки домов и указатели пожарных гидрантов (если для них не применяются световые указатели) должны освещаться светильниками, присоединенными к сети аварийного эвакуационного освещения.
Т.е. вот если прочитать этот пункт, то если имеется наклейка (указатель пожарного гидранта) и нет световых указателей, то можно применить светильники аварийного эвакуационного освещения. На площадке где у меня установлены гидранты эти аварийные эвакуационные светильники у меня есть. Т.е. если читать этот пункт, то получается ни каких ЛБО14 мне применять не надо.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Сентября 2017 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

если пожарный кран который внутри помещения в шкафу относиться к "первичным средствам пожаротушения" то там должен быть и светильник аварийного освещения ( п.7.105 СП 52.13330.2011. . Естественное и искусственное освещение.) и световой указатель ( знак безопасности) ( п.7.111 тот же СП 52)
погуглил - относятся
http://mpb01.ru/uslugi/psp.html
http://www.0-1.ru/articles/showdoc.asp?dp=73

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Александр-1977
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Сентября 2017 года, 10:53
(ссылка на это сообщение)

если пожарный кран который внутри помещения в шкафу относиться к "первичным средствам пожаротушения" то там должен быть и светильник аварийного освещения ( п.7.105 СП 52.13330.2011. . Естественное и искусственное освещение.) и световой указатель ( знак безопасности) ( п.7.111 тот же СП 52)
погуглил - относятся
http://mpb01.ru/uslugi/psp.html
http://www.0-1.ru/articles/showdoc.asp?dp=73
Благодарю за ответ. Я почитал пункт п.7.111  там написано "световые указатели (знаки безопасности) устанавливаются". Я решил посмотреть определение понятия "знаки безопасности". В СП52 написано, что знак безопасности: Знак, дающий информацию безопасности с помощью комбинации цвета, формы и графических символов или текста.
В пункте 7.1.111 не написано в скобках про знак безопасности с внешней подсветкой или внутренней подсветкой. Отсюда можно сделать вывод что под знаком безопасности подразумевается обычная наклейка с изображением пожарного крана (гидранта). Т.е. если следовать п 7.1.111 то в месте установки пожарного гидранта я могу наклеить наклейку и установить светильник аварийного эвакуационного освещения, что соответствует п.5.1.8 СП256....   И получается, что световой указатель ставить не надо.
Повторю выдержку из п. 5.1.8 п. 5.1.8 .... указатели пожарных гидрантов (если для них не применяются световые указатели) должны освещаться светильниками, присоединенными к сети аварийного эвакуационного освещения.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Сентября 2017 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

ну все правильно.. как там пишеться - световой указатель ( знаки безопасности).....я так понимаю световой указатель может выполнить роль  знака безопасности....а знак безопасности это уже сам по себе...так что ваш вариант знак безопасности + светильник вполне рабочий

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 11 Сентября 2017 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)

всё правильно
в вашем случае это будет указатель пож.гидранта
Цитата
СП 256.1325800.2016
5.1.8 Входы в здания, мусоросборные камеры, а также номерные знаки домов и указатели пожарных гидрантов (если для них не применяются световые указатели) должны освещаться светильниками, присоединенными к сети аварийного эвакуационного освещения.
его можно выполнить подсветкой знака безопасности внешней подсветкой светильниками аварийного эвакуационного освещения

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Сентября 2017 года, 17:58
(ссылка на это сообщение)

Мое мнение - зачем давать пожарникам лишний повод придраться. Я обычно выходы освещаю светильниками с надписью "ВЫХОД", а пож. гидранты - "ПГ". Все подключаю к аварийному освещению.
Сейчас сдаем объект - административное здание. Пришел принимающий пожарник и по проекту раздела АПС (нашего пожарника) стадия П сделал замечание: в соответствии с указанным в проекте пунктом "Места установки пожарных гидрантов должны обозначаться соответствующими указателями (п. 20 табл. 3 НПБ 160-97). Объёмные знаки подключаются к аварийному источнику электроснабжения, а знаки-указатели пожарных гидрантов – к сети наружного освещения (п. 3.3 НПБ 160-97)." И по фиг ему наш СП 256.1325800.2016. Это имеются ввиду именно указатели наружных пож. гидрантов. Договорились, что рядом с гидрантом на ближайшем столбе нар. освещения повесим "объемный знак" https://skladlamp.ru/product/bs-1840-4x1-led-svet-k-belyy-svet-427092/ и подключим к нар. освещению. Ему не сказали, что нар. освещение питается от этого же здания (а ему и не надо). Хотя наш проектировщик по пожарке дал нам понять, что нар. освещение может и отключиться при пожаре (если отключат вводной рубильник на все здание).
P. S. Как-то так. 

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Vоlk
Сегодня в 16:50

автор: Ina
Сегодня в 16:46

автор: Vоlk
Сегодня в 16:45

автор: Ina
Сегодня в 16:37

Сегодня в 15:57

автор: ElectroLamp
Сегодня в 13:21

автор: Юра 123
18 Ноября 2017 года, 17:40

18 Ноября 2017 года, 15:56

автор: Олега 777
18 Ноября 2017 года, 13:27

автор: Ingener*2017
18 Ноября 2017 года, 11:35

автор: Diego
18 Ноября 2017 года, 01:40

автор: Diego
18 Ноября 2017 года, 01:40

автор: Samsony 1
17 Ноября 2017 года, 13:19

автор: Sasha 4312
17 Ноября 2017 года, 13:07

автор: Тоэ
17 Ноября 2017 года, 12:12

Последние 10 cообщений чата:
17 Ноября 2017 года, 13:59
наверное род деятельности кто-то сменил  [привет]
16 Ноября 2017 года, 16:58
С праздничком, коллеги. Не густо в чате, не густо... да и сама тут редко бываю...  [рыдаю]
16 Ноября 2017 года, 16:42
уууууу [улыбка]
знакомые лица подтянулись!  [отлично]
16 Ноября 2017 года, 15:29
 [привет]
16 Ноября 2017 года, 12:55
Поздравляю с Всероссийским Днем Проектировщика!!!  
 Ура! Ура! Ура!
16 Ноября 2017 года, 12:54
да ребятки [улыбка]
чистота и пустота  [поиск]
31 Октября 2017 года, 16:51
йоу
21 Октября 2017 года, 10:40
Здрасьте все!
[улыбка] [улыбка] [улыбка]
04 Октября 2017 года, 11:45
С 06.00 до 11.30 форумы не работали по причине сбоя в работе серверного оборудования. Администрация приносит извинения за доставленные неудобства.
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1214, пользователей - 32
Имена присутствующих пользователей:
Vоlk, Legio Mortis, R 13, Смайлик 1, Тоэ, АВ, Юра 123, Posetitel, Ina, Чистильщик, Pyromaniac 92, Solo.pskov, ArtemSmirnov, Dizel 2012, Huawei, Georgij, Старинфо, Simir, Nastya, ByJer, Денис Новиков, Станислава, Den., Samsony 1, Ingener 523, Ris, Alex01, Dmytro, Ира, Doctorraz, Олега 777, Oleg Sidorkov
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines