beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Размер сечения заземлителя. Принятие сечения полосы выше минимально допустимого

Количество просмотров - 19795
(ссылка на эту тему)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 06 Сентября 2017 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)


вот (см. картинку)

PS Учитывая, что проводников несколько и трансов тоже обычно два, реально через эти проводники может шунтироваться ток, величина которого завиист от точки замыкания и конкретной ситуации: от ничтожной при шунтировании через землю до части от тока замыкания при шунтировании через часть полосы заземления. Однако ток не дурак и будет преимущественно течь по пути наименьшего споротивления (по законам электротехники, конечно), которым, без сомнения, является штатная PE (PEN).

Принято. Весь ток в РЕN-проводнике к нейтрали. Да и у автора судя по п. 1.7.111 речь идет о заземлителях, той полосы что в земле, тогда почему применяются термины магистраль и ответвления, не понятно .

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 06 Сентября 2017 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)

 

А есть такой расчет ? Чтобы можно было рассчитать сечение горизонтального заземлителя ? Нету ли тут путаницы между заземлителем и заземляющим проводником ?

Здесь надо учитывать мощность трансформатора и самую тяжелую ситуацию 1ф КЗ на выходе 0,4кВ. Какой возможен ток через заземляющий проводник (обычно он не один). Какое время отключения защиты. Нагрев заз. проводника и напряжение на ОПЧ при стекании тока в землю. Я конечно сам такие расчеты не делал ( таких бабушек не попадалось), но думаю если они будут - бабушка отстанет.

На нагрев считается если выше  1 кВ вроде, КТП 6/0,4 - мощность 100 кВА. Токи КЗ никогда не считал-для меня это космос [улыбка]

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 06 Сентября 2017 года, 11:50
(ссылка на это сообщение)

На нагрев считается если выше  1 кВ вроде, КТП 6/0,4 - мощность 100 кВА. Токи КЗ никогда не считал-для меня это космос

Проясните, мы обсуждаем горизонтально проложенную полосу заземлителя (проложенную в земле) или наружные заземляющие проводники (контур) ?

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 06 Сентября 2017 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)


На нагрев считается если выше  1 кВ вроде, КТП 6/0,4 - мощность 100 кВА. Токи КЗ никогда не считал-для меня это космос

Проясните, мы обсуждаем горизонтально проложенную полосу заземлителя (проложенную в земле) или наружные заземляющие проводники (контур) ?

Полоса 50х5 в земле, а от нее 25х5 уже идут ответвления, которые приварены к основанию энергоплощадки с КТП и в РУНН, РУВН, трансформаторный отсек.

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 06 Сентября 2017 года, 14:19
(ссылка на это сообщение)

Полоса 50х5 в земле, а от нее 25х5 уже идут ответвления, которые приварены к основанию энергоплощадки с КТП и в РУНН, РУВН, трансформаторный отсек.

Тогда я на вашей стороне и не понимаю чего хочет эксперт, чтобы вы применили минимально допустимые сечения или представили расчет выбранных!?

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 06 Сентября 2017 года, 15:02
(ссылка на это сообщение)


Полоса 50х5 в земле, а от нее 25х5 уже идут ответвления, которые приварены к основанию энергоплощадки с КТП и в РУНН, РУВН, трансформаторный отсек.

Тогда я на вашей стороне и не понимаю чего хочет эксперт, чтобы вы применили минимально допустимые сечения или представили расчет выбранных!?

Да я сам не знаю, думал созвониться с ней-спросить, она в отпуске сейчас. Тут вопрос в другом-разве есть такой расчет, все говорят, что не знают. С ее слов сечение полосы завышено-я так понял, бабушка докапывается до всего-типа я делала, я знаю и все в таком духе. Мое мнение есть нормативы для полосы-не менее и их явно не профаны типа меня рассчитывали и так далее, в них четко указано-не менее, про более ничего не сказано. В землю 50х5 у нас всегда брали, до меня-года 3-4 назад 40х4 -чтобы подольше лежала, а уже на поверхности 25х5 соответственно. Эксперт этот от проектной организации повыше так сказать, через которых мы работаем-вот и парит мозг бабушка [улыбка]

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 06 Сентября 2017 года, 15:20
(ссылка на это сообщение)

Тут вопрос в другом-разве есть такой расчет, все говорят, что не знают.

Расчет искусственного заземлителя существует и не так уж сложен, найдите какой-нибудь упрощенный вариант. Я пользуюсь программой Электрик. Может получиться, что вы мало забили вертикальных электродов. А горизонтальные можно взять по табл. 1.7.4 минимальные и не спорить с бабушкой.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 06 Сентября 2017 года, 15:23
(ссылка на это сообщение)


Тут вопрос в другом-разве есть такой расчет, все говорят, что не знают.

Расчет искусственного заземлителя существует и не так уж сложен, найдите какой-нибудь упрощенный вариант. Я пользуюсь программой Электрик. Может получиться, что вы мало забили вертикальных электродов. А горизонтальные можно взять по табл. 1.7.4 минимальные и не спорить с бабушкой.

Может и мало электродов, у мы пишем, что в таком случае произвести дополнительную забивку, у нас контур тоже не рассчитывают. Спасибо за ответы, советы -потом напишу, чем закончилось.

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 06 Сентября 2017 года, 15:25
(ссылка на это сообщение)


Тут вопрос в другом-разве есть такой расчет, все говорят, что не знают.

Расчет искусственного заземлителя существует и не так уж сложен, найдите какой-нибудь упрощенный вариант. Я пользуюсь программой Электрик. Может получиться, что вы мало забили вертикальных электродов. А горизонтальные можно взять по табл. 1.7.4 минимальные и не спорить с бабушкой.

Речь про расчет, это про токи К.З. Про сопротивление ЗУ речи не было

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 06 Сентября 2017 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)

Ток К.З на шинах НН известен?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 06 Сентября 2017 года, 17:20
(ссылка на это сообщение)


Ток К.З на шинах НН известен?
Нет, не известен, никто не рассчитывал.

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 08 Сентября 2017 года, 09:21
(ссылка на это сообщение)

При использовании оцинкованной полосы для заземления сечения заземлителя завышено.
Эксперт, наверное, хочет видеть расчет параметров заземлителя по коррозии.
Раньше в ПУЭ исходили из расчета срока службы заземлителя в 20 лет (в самом ПУЭ это не написано, но в старых методиках про это говорилось).
В циркуляре "Росэлектромонтажа" при определении параметров заземлителя (сечение и толщина) исходили из расчетного срока службы в 25-30 лет. Поэтому параметры заземлителей увеличились.
Затем после введения ГОСТ Р 50571.5.54-2013 стали применять оцинкованную сталь (брали сталь 40х4, 40х5, 50х5 и "меняли" ее на оцинкованную - насколько это целесообразно, вопрос большой - см. первую ссылку ниже).
Методики расчета оцинкованной стали по коррозии у нас нет, зато есть методика для черной стали.
См. темы https://www.proektant.org/index.php?topic=38931.0
https://www.proektant.org/index.php?topic=36290.0

Поскольку эксперт думает, что применение оцинкованной стали значительно увеличит срок службы заземлителя (это во многих случаях не так - см. первую ссылку), то она считает, что сечения 50х5 будет много.
Для черной стали делал расчеты (см. вторую ссылку).
Коррозионная активность грунтов - средняя.
За 30 лет сечение черной стали 40х4 (δср=0,8 мм) уменьшится на 45%, стали 40х5 - на 36% (Fк в обоих случаях будет примерно равным 70мм2).
Стали 50х5 - на 35%.

Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 08 Сентября 2017 года, 13:03
(ссылка на это сообщение)

Хорошо, тогда вопрос в другом. Полоса взята по ГОСТ 103-2006, там написано "ПРОКАТ СОРТОВОЙ СТАЛЬНОЙ ГОРЯЧЕКАТАНЫЙ ПОЛОСОВОЙ". Это ведь означает, что получается полоса не оцинкованная ? Может кто-то на другие ГОСТы ссылается при применении полосы ?

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 08 Сентября 2017 года, 21:03
(ссылка на это сообщение)

Нет стандарта на оцинкованный прокат. Полоса цинкуется отдельно
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 09 Сентября 2017 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)


Нет стандарта на оцинкованный прокат. Полоса цинкуется отдельно
Что это значит ? Что при прописке полосы надо еще писать ГОСТ допустим по которому она цинкуется ?

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 508, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Evdbor, Walkmax, Холоденин Алексей, Вадик, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines