Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20721
Всего тем - 24897
Всего сообщений - 226158
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Световой указатель эвакуационного выхода. По СП52 или по СП3?

Количество просмотров - 185
(ссылка на эту тему)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 31 Августа 2017 года, 19:38
(ссылка на это сообщение)

При кап ремонте эл.сетей в МКД не установлен световой указатель эвакуационного выхода (требует п.7.111 СП52.13330.2011) и нет светильников эвак.осв. (п.7.105). (СП52 2011, поскольку проект по нему делали).
Получен ответ, дескать СОУЭ мы вам не делали, ссылка на п.2.7 СП3...2009
По определению эвак.осв. к СОУЭ не относится, и.м.х. А вот как быть с  указателем?
Может он и без СОУЭ должен быть установлен, по СП52 ? Без отнесения к пожарным ?
Или действительно относится к "2.7 эвакуационные знаки пожарной безопасности: Знаки пожарной безопасности, предназначенные для регулирования поведения людей при пожаре в целях обеспечения их безопасной эвакуации, в том числе световые пожарные оповещатели" ?
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Сентября 2017 года, 00:56
(ссылка на это сообщение)

указатели это часть СОУЭ...но в тоже время на них распространяются нормы СП 52 и  они являются  системой противопожарной защиты
и вы правы аварийное освещение не СОУЭ, но тоже система противопожарной защиты

если по СП 3 данные указатели  это
а) световые мигающие оповещатели;
б) световые оповещатели «Выход»;
в) эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения;
г) световые оповещатели, указывающие направление движения людей, с изменяющимся смысловым значением

и по СП 3  "Выход"  начинают требовать начиная с с СОУЭ 2 типа и выше,  а эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения с СОУЭ 4 типа

то по СП52  пункт 7.111 является обязательным ( на данный момент если я не ошибаюсь)   и он говорит что
Световые указатели (знаки безопасности) устанавливаются:
над каждым эвакуационным выходом;
на путях эвакуации, однозначно указывая направления эвакуации;
для обозначения поста медицинской помощи;
для обозначения мест размещения первичных средств пожаротушения;
для  обозначения  мест  размещения  средств  экстренной связи  и  других  средств,предназначенных для оповещения о чрезвычайной ситуации.

данные  указатели  могут подключаться как к щиту ППУ и быть выполнены светильниками на 220 В  так и выполнены в составе системы пожарной сигнализации светильниками на 12 В (или сколько там они принимают чтобы запиатать свои датчики свистелки шумелки).....главно избегать дублирования чтобы не весело два  "выхода" один из которых на 220 В а  второй на 12 В

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 01 Сентября 2017 года, 03:55
(ссылка на это сообщение)

указатели это часть СОУЭ
Тонкая материя.. Но формально в СОУЭ все-таки оповещатели, а не указатели.
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Сентября 2017 года, 03:58
(ссылка на это сообщение)

Но формально в СОУЭ все-таки оповещатели, а не указатели.
это - а) световые мигающие оповещатели;
а б) световые оповещатели «Выход»; и  в) эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения?

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Сентября 2017 года, 04:02
(ссылка на это сообщение)

Я о том, что один из "Выходов"- для СОУЭ - световой оповещатель, а не указатель. )
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Сентября 2017 года, 04:29
(ссылка на это сообщение)

световые оповещали выход....оповещают светом  один из способов оповещения когда - что то загораеться...ну как в машине едишь бац чтото там загорелось на панели или  ремень не пристегнул горит лампочка которая  показывает что пассажир не пристегнут - потому и световой оповещатель...играл бы музыку при не пристегнутом  ремне был бы звуковой или даже свето-звуковой если и горит и пищит.

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 01 Сентября 2017 года, 05:29
(ссылка на это сообщение)

Требования предъявляемые в СП3 и СП52 кардинально разные:
в СП52 требования звучит так - световой указатель должен быть установлен - над каждым эвакуационным выходом
в СП3 так - над эвакуационными выходами с этажей здания, непосредственно наружу или ведущими в безопасную зону.

То, что световой указатель должен быть установлен это однозначно, в каком проекте учтен, отдельный вопрос. Мы со своими слаботочниками договариваемся, что они ставят над выходами (с режимом работы "Штатный - постоянное горение", "Пожар - моргание"), а мы во всех остальных местах по требованию СП52

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Сентября 2017 года, 05:44
(ссылка на это сообщение)

ну да требования  СП52 включают в себя по сути требования СП3 даже с избытком...то что договариваетесь по этому делу   с слаботочниками тоже  совершенно верно.
 в новом СП 52 от 2016 данный пункт про указатели уже подкорректирован с учетом количество людей и площади помещения..но пока обязателен к исполнении тот  пункт который "над каждым выходом"

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 01 Сентября 2017 года, 09:36
(ссылка на это сообщение)

И все-таки.. СОУЭ не делалось, не делается "и буду неизвестно когда". Если ни с кем не договариваясь.. Ставим такой указатель самостоятельно и подключаем к эвак.освещению ?
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #10 : 01 Сентября 2017 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

Ставим такой указатель самостоятельно и подключаем к эвак.освещению ?
Именно так.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: ElectroLamp
Сегодня в 10:53

автор: Raylond
Сегодня в 10:28

автор: Каи 74
Сегодня в 09:47

автор: Тоэ
Сегодня в 08:31

автор: R 13
Сегодня в 07:43

Вчера в 22:45

автор: Виктор90
Вчера в 16:46

автор: Роспроект
Вчера в 11:50

автор: Shimakaze
Вчера в 10:04

автор: Максим R
Вчера в 10:01

20 Сентября 2017 года, 20:13

автор: Нович_ОК
20 Сентября 2017 года, 17:58

19 Сентября 2017 года, 21:43

автор: El-vlg
19 Сентября 2017 года, 21:25

автор: Vоlk
19 Сентября 2017 года, 16:22

Последние 10 cообщений чата:
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату
09 Сентября 2017 года, 19:49
нужно знать длину линии и кол. светильников
и брать по справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. раздел электроэнергетика
брать с коэффицие
05 Сентября 2017 года, 17:39
Привет, кто на посту!
Подскажите, пож., как определить стоимость проекта наружного освещения в коттеджном поселке?
05 Сентября 2017 года, 16:29
(   !   )
18 Августа 2017 года, 09:35
а-а
16 Августа 2017 года, 20:58
O_O
15 Августа 2017 года, 17:50
У!
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках
20 Июля 2017 года, 15:22
как-то тихо тут [улыбка]

Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines