beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30991
  • Всего сообщений - 287853
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Дом многоквартирный без подпора воздуха. Тепловые извещатели в холлах квартир нужны?

Количество просмотров - 1234
(ссылка на эту тему)
IM
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 30 Августа 2017 года, 12:21
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, у меня есть объект под проектирование АУПС и СОУЭ, это 12 этажный жилой дом типа "Корабль".
Современные дома проектируются с подпорами воздуха, клапанами ДУ и ПВ и прочей аттрибутикой АППЗ, а мой объект существующий, там лестничная клетка от МОПов отделена лишь деревянной перегородкой.
По мне так надо снести перегородку и не надо никаких датчиков ставить.

А вопрос следующий - надо ли ставить тепловые извещатели в холлах квартир, как предписано в СП5 прил А, для запуска ПВ, если ПВ (вентиляции противодымной) нет в доме?

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Августа 2017 года, 14:01
(ссылка на это сообщение)

Непонятно в связи с чем возник вопрос, если нормы не требуют. Ставить надо не тепловые, а дымовые. Про тепловые теперь уже везде вроде убрали фразу

Проектировщик (Демьяново, Россия)
IM
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Августа 2017 года, 22:54
(ссылка на это сообщение)

Прошу прощения, но когда успели убрать фразу и где можно прочесть редакцию (конторка у меня маленькая и базы нормативки естественно нет, только консультанту плюс доверяю). Сегодня в недостоверных источниках читал СП5 приложение А в конце одной из таблиц и так же СП54 п 7.3.2; 7.3.3. Есть вроде этого должно мне хватать для проектирования жилого дома?

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Августа 2017 года, 23:17
(ссылка на это сообщение)

Как я понимаю, вот последняя редакция.
СП 54.13330.2016 "СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные"
Тепловые датчики тю-тю. А в СП5.13130.2009 не было давно ничего о тепловых датчиках.
Придется применять таки пункт 14.5 СП5.13130.2009
14.5. Пуск системы противодымной вентиляции рекомендуется осуществлять от дымовых или газовых пожарных извещателей, в том числе и в случае применения на объекте спринклерной установки пожаротушения.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
IM
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 31 Августа 2017 года, 09:12
(ссылка на это сообщение)

Эх, документ от 3 декабря прошлого года, к сожалению я его не видел измененным, а про тепловики действительно убрали фразу в СП5, которое я с консультанта скачал, но выглядит эта фраза так, будто кто-то сделал опечатку.
Спасибо, Вам Dizel 2012 за консультацию

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 31 Августа 2017 года, 09:14
(ссылка на это сообщение)

Это не опечатка. Это результат длительных дискуссий о том, что применение тепловых датчиков, да еще на 54 градуса является нарушением нормативов

Проектировщик (Демьяново, Россия)
IM
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 31 Августа 2017 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый DIzel 2021, может быть вы подскажете мне, хоть это, наверное, тема новой ветки, но после вопроса с тепловиками встает второй вопрос про п.14.1, 14.2, 14.3 - тема избитая. Я всегда делал двойную сработку и не менее двух ПИ в помещении, и это всех устраивало.
Есть мнение, что 14.1 и 14.3 относятся к СОУЭ 5-ого типа и АУПТ в автоматическом режиме, а вот п.14.2 в остальных случаях.
Я бы поставил по одному адресному ПИ (Производства ТД Рубеж или Болид) на МОПах и по одному в холлах квартир, основываясь на п.14.2 СП5, и автономники в квартирах.
Проблема в том, что в ГГЭ этот проект не пойдет, так как не новое строительство, а инспекторов устроит вариант, который я предложу, т.к. стараюсь всегда делать правильно системы, но как оказалось не хватает опыта согласования проектнов в экспертизах, где хотя бы намекают на то, где я не прав

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 31 Августа 2017 года, 09:46
(ссылка на это сообщение)

А зачем Вам согласование в экспертизе? Правильнее конечно ставить по два адресных, так как невозможно выполнить приложение О СП5.13130.2009

Проектировщик (Демьяново, Россия)
IM
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 31 Августа 2017 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

Все эти параметр выливаются в цену, я сторонник дешевой АУПС, т.к. на МОПах гореть нечему, а когда дым дойдет до датчика в холле квартиры, то уже наверняка можно оставаться и ничего уже не успеть потушить или убежать. Например в доме, где я живу СОУЭ 3-его типа, но я никогда не услышу её в квартире, была один раз сработка - не ложная (т.к. датчик запылился опилками при ремонте, АППЗ отработало, лифт уехал, а я спустился по лестнице в консерьжную и там всем просто было плевать, это я здоровый парень спускался минуту с 13 этажа, а их 22 и есть дети и старики.
Так что, если надо закрыть предписание, то лучше сделать минимальный вариант. поэтому 1 адресный датчик дает низкую цену по монтажу и высокие показатели при обслуживании, а 2 в помещении это уже дороже, чем монтаж 3х неадресных ПИ с учетом цен на датчики.

Пожалуй буду ставить 2, как вы и сказали, но в глубине души, мне кажется, что это напрасно

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 31 Августа 2017 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)

Нормативы диктуют решения. В данном случае логика присутствует. Скажем хозяин квартиры уехал на север вахтой. Датчик дал сигнал Неисправность. Как попасть в квартиру? До приезда хозяина работает второй датчик

Проектировщик (Демьяново, Россия)
IM
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 31 Августа 2017 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)

Согласен с Вами, еще раз спасибо за совет

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Журнал Технологии Безопасности
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Файруза
21 Марта 2024 года, 22:36

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1172, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Evdbor, Ден СПБ, Перельман, Shvet, AlexeyVL, ivm, ИК, Alex2214, doctorRaz, Корсар, Владислава, Андрей 37, AnPo, Антониони, EkaterinaMorokina, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines