beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31042
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Площадки обслуживания на прожекторной мачте. Необходимы для заводской подстанции?

Количество просмотров - 3216
(ссылка на эту тему)
Rocker 890
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Августа 2017 года, 07:38
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!

Проектом для освещения территории подстанции заложена мачта типа ПМС-24. Завод-изготовитель говорит что данные мачты сейчас не применяются, т.к. не имеют площадок для отдыха каждые 6 метров при подъеме по мачте. Ссылается на некое письмо Ростехнадзора, однако на вопрос показать письмо или дать на него ссылку отказывается. Складывается ощущение, что пытаются продать другую более дорогую мачту.

Требование по площадкам действительно есть, но для тех, что применяются в нефтяной и газовой промышленности (ПБ08-624-03). В нашем же случае речь идет о подстанции 110 кВ на заводе, то есть совсем другая история.

Подскажите кто в курсе как быть в данной ситуации.
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Августа 2017 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)

такое требование есть. Наши строители делают ПМС-24 с площадками отдыха, сами наверное дорабатывали. Кстати говоря я как то сравнивал по цене, новомодную прожекторную мачту граненую с ПМС-24. Так вот граненая выходила дешевле. С мобильной короной тоже чуть дешевле. Но возможно это от региона зависит. По мне так эти ПМС уже прошлый век, фундамент большой, на мой взгляд морально устарели они.
Rocker 890
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Августа 2017 года, 09:31
(ссылка на это сообщение)

такое требование есть.


Можете его привести?
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Августа 2017 года, 09:47
(ссылка на это сообщение)

Есть такие, "ПРОЖЕКТОРНАЯ МАЧТА ПМС-24,0 С 4 ПРОМЕЖУТОЧНЫМИ ПЛОЩАДКАМИ ДЛЯ ОТДЫХА" в Самаре производятся и наверно ещё где то.
* ПРОЖЕКТОРНАЯ МАЧТА ПМС.pdf
(230.21 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 233]

Инженер (Омск, Россия)
Rocker 890
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Августа 2017 года, 09:49
(ссылка на это сообщение)

Наверное не так поняли мой вопрос. Мне не надо говорить что есть - я знаю что производится.
Я прошу, если кто знает конечно, подсказать документ, который меня обязывает ставить такую мачту для освещения обычной ПС 110 кВ.
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Августа 2017 года, 10:01
(ссылка на это сообщение)

2.5.19 и 1.4.17 в этом ПБ, но думаю вы их уже читали. но вы говорите что ваш проект не в нефтянке. Ну тут кто кого пересилит Ростехнадзор, экспертиза или вы их. Требование то вполне разумное, человек что на месторождении что на футбольном поле будет выполнять одни и теже действия и находиться в одних и тех же условиях на этой мачте, главное чтобы человеку было удобно.
http://gostrf.com/normadata/1/4293844/4293844481.pdf есть такой вот типовой. А вы не сравнивали стоимость мачты с мобильной короной или граненую с ПМС24? или вы мобильную корону не рассматриватее в прицнипе
Rocker 890
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Августа 2017 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)


2.5.19 и 1.4.17 в этом ПБ, но думаю вы их уже читали. но вы говорите что ваш проект не в нефтянке. Ну тут кто кого пересилит Ростехнадзор, экспертиза или вы их. Требование то вполне разумное, человек что на месторождении что на футбольном поле будет выполнять одни и теже действия и находиться в одних и тех же условиях на этой мачте, главное чтобы человеку было удобно.
http://gostrf.com/normadata/1/4293844/4293844481.pdf есть такой вот типовой. А вы не сравнивали стоимость мачты с мобильной короной или граненую с ПМС24? или вы мобильную корону не рассматриватее в прицнипе



ПБ по нефтянке, читал. Знакомые из охраны труда развели руками тоже сославшись на нормы нефтянки и связистские отраслевые.
У меня проект, прошедший экспертизу. Смета тоже считалась без площадок. Сейчас фундамент залит и готов. Мачту должны были привезти и смонтировать (по плану) к концу следующей недели. Но тут какой-то деятель вдруг с завода (который кстати давал ценники для смет) вдруг вспоминает что надо оказывается с площадками.

Корону не рассматривали из-за особенностей установки мачты и высоты устанавливаемого молниеприемника
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Августа 2017 года, 10:30
(ссылка на это сообщение)

деятель

ну это извечная проблема, заводчане всегда знают лучше. Ну если вы дорожите отношениями с этими заводчанами то лучше сделать как они просят. Фундамент от этого не думаю что изменится. А по деньгам всегда можно решить где взять, или кого премии лишить(
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 27 Августа 2017 года, 04:37
(ссылка на это сообщение)

 а ваша подстанция каким нибудь боком относите к нефтяной и газовой промышленности? или в задании указано что нужно выполнять требования ПБ08-624-03?

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Rocker 890
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 28 Августа 2017 года, 07:06
(ссылка на это сообщение)

а ваша подстанция каким нибудь боком относите к нефтяной и газовой промышленности? или в задании указано что нужно выполнять требования ПБ08-624-03?


Нет, про это уже сказано выше
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 28 Августа 2017 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

ну тогда зачем применять ПБ для нефтегазовых объектов?

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 372, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Дмитрий Е., Alltta, sergey158
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines