Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20730
Всего тем - 24902
Всего сообщений - 226210
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Технологические резервуары с водой питьевого качества. Необходима санитарно-защитная зона?

Количество просмотров - 292
(ссылка на эту тему)
Алматинец
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 24 Августа 2017 года, 13:42
(ссылка на это сообщение)

В ходе проектирования столкнулись с такой проблемой.
В технологическом процессе используется вода питьевого качества. Для обеспечения водоснабжения воду из городского водопровода подаем в три подземных стеклопластиковых резервуара по 150 м3 каждый. Заполнение резервуаров регулируется поплавковым клапаном. Далее из резервуаров на производство подаем воду насосами. На напорных патрубках насосов установлены УФ- облучатели.
Площадка строительства - стесненная.
Вопросы.
1.   Обязательно ли в нашем случае соблюдать возле резервуаров санитарно-защитную зону 30 м.
2.   Возможно ли насосную станцию подачи технологической воды расположить в одном здании с насосной противопожарного назначения.

Теплоэнергетик (Алматы, Казахстан)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 28 Августа 2017 года, 07:08
(ссылка на это сообщение)

Поплавок в резервуаре это хорошо, но какое отношение он имеет к санитарно-защитной зоне. Что бы ответить на ваш вопрос нужно план площади или план расположения резервуаров, представлять технологию производства. Я думаю что ваш вопрос отражен в СНиПе водоснабжение и канализация.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Алматинец
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 28 Августа 2017 года, 12:00
(ссылка на это сообщение)

О поплавке чуть позже...
Основные ограничения указаны в Санитарных правилах "Санитарно-эпид. требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов" от 16 марта 2015 года утверждены приказом Министра национальной экономики РК №209.
По п. 76 и 77 водопроводные сооружения хозяйственно-питьевого назначения должны быть отделены зоной санитарной охраны первым поясом (30 м).
На фрагменте генплана: 11.1-11.2 - резервуары воды противопожарные, 12.1 - 12.3 - резервуары хозяйственно-питьевые и производственные, 13 - насосная станция водоснабжения, 17 - павильон для водозаборной скважины.
Основное водоснабжение из городского водопровода, скважина - аварийное водоснабжение.
Вопрос. Можно ли обойти норматив и не выполнять разрыв 30 м между насосной (13) и резервуарами (11).  Аналогично - между резервуарами (12) и (11).
* ВК.pdf
(180.34 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 8]

Теплоэнергетик (Алматы, Казахстан)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Августа 2017 года, 07:17
(ссылка на это сообщение)

Вы опять не о том.  Т.е. если внешнее ограждение и режим на вашем предприятии соответствует режиму санитарно-защитной зоны, расстояние от резервуаров до ограждения не менее требуемого, то возможно, что можно обойти. Я генпланист, но давно не занимаюсь площадками водоснабжения, потому оговариваюсь что возможно. Просто дал направление в котором можно поискать решение. А в общем обратитесь в сан-инспекцию вам та скажут.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Алматинец
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Августа 2017 года, 09:17
(ссылка на это сообщение)

У меня есть проект, который прошел Госэкспертизу. В этом проекте резервуары питьевой воды расположены рядом (3 м) с резервуарами противопожарной воды и насосная совмещенная для обеих вод.
Но это не аргумент. Другой эксперт может применить сделать замечание со ссылкой на указанные выше пункты норматива, или, например, СНиП РК 4.01-02-2009 п. 4.2, 13.1.2, 13.2.2.
Но если рассудить логически, то зона санитарной охраны предназначена для предупреждения ухудшения качества воды.
В нашем случае защита воды от ухудшения качества организована другими техническими средствами, а удаление сооружений питьевого водоснабжения от других сооружений, например, от резервуаров противопожарной воды, - надуманная мера.

Теплоэнергетик (Алматы, Казахстан)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Августа 2017 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

Есть норма, и надуманная мера или нет, решать на форуме не имеет с смысл. И потом нужно учитывать все нюансы. Мне не имеет смысла вникать в эти детали, по моей работе они не актуальны.  Я высказал свое мнение и подержал беседу, но и на этом всё.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Ленчик
21 Сентября 2017 года, 13:05

автор: Mytn.sasha
19 Сентября 2017 года, 22:37

автор: Mytn.sasha
19 Сентября 2017 года, 22:31

автор: Евген 87
19 Сентября 2017 года, 21:17

автор: Nestor 7
06 Сентября 2017 года, 10:27

автор: Foxson
04 Сентября 2017 года, 15:30

автор: Евген 87
04 Сентября 2017 года, 07:14

автор: Valery Brelovsky
03 Сентября 2017 года, 07:26

автор: Valery Brelovsky
29 Августа 2017 года, 11:49

автор: Леди ТХ
22 Августа 2017 года, 17:17

автор: Евген 87
16 Августа 2017 года, 12:30

автор: Zanovo
11 Августа 2017 года, 19:03

автор: Ksu usk
10 Августа 2017 года, 14:31

автор: Valery Brelovsky
10 Августа 2017 года, 08:41

автор: Valery Brelovsky
10 Августа 2017 года, 08:35

Последние 10 cообщений чата:
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату
09 Сентября 2017 года, 19:49
нужно знать длину линии и кол. светильников
и брать по справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. раздел электроэнергетика
брать с коэффицие
05 Сентября 2017 года, 17:39
Привет, кто на посту!
Подскажите, пож., как определить стоимость проекта наружного освещения в коттеджном поселке?
05 Сентября 2017 года, 16:29
(   !   )
18 Августа 2017 года, 09:35
а-а
16 Августа 2017 года, 20:58
O_O
15 Августа 2017 года, 17:50
У!
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках
20 Июля 2017 года, 15:22
как-то тихо тут [улыбка]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 156, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Sergey-k-pkbdgts, Максим R
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines