Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
ТочкаВсего пользователей - 19587
ТочкаВсего тем - 27329
ТочкаВсего сообщений - 255608
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Использование водяных АУПТ в гостиничных номерах

Количество просмотров - 2926
(ссылка на эту тему)
KonBez
**
Активный участник форумов

Консультации по слаботочным системам
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Августа 2017 года, 17:18
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте.
Возник вопрос: требуется ли использовать спринклерные установки водяного пожаротушения в гостиничных номерах по существующим нормам? Или только в коридорах и остальных помещениях, кроме П.4. НПБ
http://www.0-1.ru/discuss/?id=8587
НПБ 110-03 п.4
http://www.fire.mchs.gov.ru/document/9119
Здание гостиница 36 м. Не является жилым.
Подскажите пожалуйста куда смотреть?

Слаботочник (Краснодар, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Августа 2017 года, 20:20
(ссылка на это сообщение)

Почему не является жилым зданием?
Открываем 123-ФЗ:
1) Ф1 - здания, предназначенные для постоянного проживания и временного пребывания людей, в том числе:
б) Ф1.2 - гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;
Открываем СП5.13130.2009. Таблица А1
6. Жилые здания:
6.1 Общежития, специализированные жилые дома для престарелых и инвалидов
Т.е. по 123-ФЗ и гостиницы и общежития имеют одинаковый класс по функциональной пожарной опасности Ф1.2, который по СП5.13130.2009 относит их к жилым зданиям.
Согласно все той же таблице А1 СП5.13130.2009 п.5 Жилые здания высотой более 30 м под обязательное оборудование АУПТ не попадают

Проектировщик (Демьяново, Россия)
KonBez
**
Активный участник форумов

Консультации по слаботочным системам
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Августа 2017 года, 20:52
(ссылка на это сообщение)

Благодарю. Теперь разобрался. Смутил практический опыт, в котором видел спринклера в номерах и и то что, топовые отели могут оборудоваться по западным нормам.

Слаботочник (Краснодар, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Августа 2017 года, 21:20
(ссылка на это сообщение)

Не знаю, за что Вы меня благодарите. Сам сегодня вчитался в первый раз в нормативы. А вот как это все трактует экспертиза не знаю

Проектировщик (Демьяново, Россия)
KonBez
**
Активный участник форумов

Консультации по слаботочным системам
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Августа 2017 года, 21:34
(ссылка на это сообщение)

Не знаю, за что Вы меня благодарите. Сам сегодня вчитался в первый раз в нормативы. А вот как это все трактует экспертиза не знаю
А что, есть какие-то у Вас сомнения? Если гостиница является жилым, а не общественным зданием, то обязательная установка АУПТ не требуется.

Слаботочник (Краснодар, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Августа 2017 года, 21:40
(ссылка на это сообщение)

Я просмотрел только два норматива. У нас может еще что-нибудь присутствовать в нормах

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Августа 2017 года, 23:00
(ссылка на это сообщение)

Есть например СП253
http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/399/sp-inzhenernye-sistemy.pdf
Там табличка Е.1 где указана обязательность автоматической системы водяного пожаротушения
Правда распространяется на жилые здания высотой более 75 м.
Гостиницы так же отнесены к жилым зданиям

Проектировщик (Демьяново, Россия)
KonBez
**
Активный участник форумов

Консультации по слаботочным системам
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Августа 2017 года, 11:33
(ссылка на это сообщение)

http://www.tzmagazine.ru/jpage.php?uid1=837&uid2=838&uid3=848
Согласно этой статье требуется руководствоваться более жёсткими условиями

Цитата
Приложение А,
Перечень общественных зданий:
5.1. Гостиницы, мотели и т. п.
Получается, что гостиница – это общественное здание и поэтому его следует оборудовать АУП в случае, когда площадь превышает 800 м2.
По определению ГОСТ Р 53423-2009, п. 2.2.1:
Гостиница, отель: предприятие, предоставляющее услуги размещения и в большинстве случаев услуги питания, имеющее службу приема, а также оборудование для оказания дополнительных услуг.
Выходит, что гостиница – это предприятие, а о предприятиях в таблице А.1 ничего не сказано.
Как видно, количество просматриваемых документов отнюдь не способствует получению однозначного ответа на вопрос, требуется ли в гостинице система пожаротушения или нет. Чтобы не ошибиться и потом не иметь неприятностей с органами государственного пожарного надзора, следует исходить из наиболее жестких условий, т. е. в соответствии с пунктами 5 и 7.1 устанавливать АУП.

Слаботочник (Краснодар, Россия)
KonBez
**
Активный участник форумов

Консультации по слаботочным системам
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Августа 2017 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

Хорошо, определились что АУП ставится для гостиниц более 28 м и площадью более 800 м. Но вот теперь вопрос - а в номера ставить или только коридоры?

Слаботочник (Краснодар, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 17 Августа 2017 года, 12:09
(ссылка на это сообщение)

Статья не может служит нормативным документом. Основной нормативный документ 123-ФЗ, который четко относит гостиницу к Ф1.2, значит жилому зданию

Проектировщик (Демьяново, Россия)
KonBez
**
Активный участник форумов

Консультации по слаботочным системам
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 17 Августа 2017 года, 13:09
(ссылка на это сообщение)

Статья не может служит нормативным документом. Основной нормативный документ 123-ФЗ, который четко относит гостиницу к Ф1.2, значит жилому зданию
Это и понятно, но в статье чётко обосновано, что гостиница является и общественным зданием и предприятием и то что АУПТ ставится. Мне бы решить по номерам вопрос.

Слаботочник (Краснодар, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 17 Августа 2017 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

Посылай-те Вы эту статью. Двух мнений быть не может. Ф1.2. Я Вам свежий СП привел в пример - СП253, принят в ноябре прошлого года. Черным по белому написано гостиница - жилое здание.
АУПТ делается во всем здании целиком, нет такого здесь буду, здесь не буду

Проектировщик (Демьяново, Россия)
IM
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 08 Марта 2019 года, 22:46
(ссылка на это сообщение)

Может тема уже и закрыта, но вот у меня такой же объект

и вот документ 2012 года да и в постановлении 1521

http://docs.cntd.ru/document/1200092705

пункт 1 указывает на перечень приложение В пункт 5.1.

Так что думаю, что на счет КФПО тут правильно было сказано, но вот на счет жилых зданий это уже неверно. как минимум с 2012 года

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: engineerhelper
Сегодня в 07:14

автор: engineerhelper
Сегодня в 06:59

Вчера в 22:45

автор: Vоlk
15 Августа 2019 года, 21:01

автор: Nikolins
14 Августа 2019 года, 17:52

автор: Nikolins
14 Августа 2019 года, 15:59

автор: легко
14 Августа 2019 года, 00:11

автор: Utell
12 Августа 2019 года, 17:19

автор: Fil Tec
11 Августа 2019 года, 15:27

09 Августа 2019 года, 16:07

автор: Денис 098
08 Августа 2019 года, 16:21

автор: Земский
08 Августа 2019 года, 11:02

автор: Знахарь
03 Августа 2019 года, 07:17

автор: Близнец
02 Августа 2019 года, 11:31

автор: Айгуль
26 Июля 2019 года, 09:11

Последние 10 cообщений чата:
12 Августа 2019 года, 13:45
С прошедшим днем строителя всех)
10 Августа 2019 года, 15:16
С праздником! С Днем Строителя!
Здоровья, успехов и всего самого наилучшего!
10 Августа 2019 года, 07:37
с ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ всех!
03 Августа 2019 года, 07:02
Доброе утро! Оказывается по субботам вся спят, кроме меня))
24 Июля 2019 года, 14:22
O_O
27 Июня 2019 года, 11:02
Добро пожаловать на наш Telegram-канал https://www.proektant.org/index.php?topic=46930.0
24 Июня 2019 года, 10:29
Понял. Втягиваюсь по-тихоньку...
21 Июня 2019 года, 15:55
Добрый день.
Добро пожаловать на наш Telegram-канал https://www.proektant.org/index.php?topic=46930.0
21 Июня 2019 года, 15:54
babauka_009, такая возможность доступна только кураторам. Считаем, что нет необходимости в такой функции для всех
21 Июня 2019 года, 11:17
Всем доброго утра!
Подскажите, как "закрыть" тему?

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 945, пользователей - 23
Имена присутствующих пользователей:
Роспроект, ТОЭ, Проектант 63, Diego, Старинфо, Игорь В., Posetitel, Ashot, Smaki Max, Urius 100, Arozjankov, Olya 111, Madfidel, Alexperm, Beroes Group, АлексФабиански, Fil Tec, Doctor Che, shall666, Андрей 37, РоманC, Анна инженер, Infane
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines