beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30992
  • Всего сообщений - 287854
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электропроводка в квартире. Прокладка электросетей через помещение хранения верхней одежды

Количество просмотров - 1609
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Августа 2017 года, 08:52
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги.
Я проектирую многоквартирный жилой дом. И в планировке квартир в каждой квартире, имеются небольшие помещения с раздвижными дверцами, как в шкафах купе. По сути это и есть шкаф купе для хранения верхней одежды и обуви. Отличие, только от обычного шкафа в том, что стенки шкафа не из ламинированного ДСП, а стенки это перегородки с комнатами, кухнями, коридорами и т.д. Просто в конце коридора установили раздвижные двери и получилось место где можно хранить верхнюю одежду.
А теперь вопрос. Можно ли скрыто проложить, через указанное даже не знаю как сказать помещение или шкаф электрические сети скрыто?
По СП 256.... и п. 15.2 написано, что открытая проводка транзитных кабелей как правило не допускается. Про то что скрытую проводку прокладывать нельзя, через указанное помещение или шкаф я не нашёл. А у меня скрытая проводка.
Если по стенам обходить данное помещение, то надо проложить дополнительно 15 метров кабеля, (длина коридора 7 метров) т.е. надо уйти в противоположную сторону от этого помещения для хранения и кухни, перейти на противоположную стену, а потом вернуться, т.е. получается петля. Либо прокладывать розеточные сети в пустотах плит перекрытия. Обычно вроде как в пустотах плит перекрытия прокладывают сети освещения, чтобы люстру или светильник подключить.
И вот если обходить, то вроде как-то смешно получается. В пустотке плиты перекрытия я допускаю как вариант, догадаются или нет монтажники я не знаю.
Если через помещение хранения вещей скрыто проложить, то в случае смены проводки придётся всё, что было в этом помещении убирать. Если КЗ произойдёт, то возможно возгорание произойти. Хотя может ли там вообще КЗ произойти, ведь кабели транзитом через помещение пройдут под штукатуркой и никаких коробок ответвительных там не будет.    
И я повторюсь с вопросом. Можно ли скрыто проложить, через указанное даже не знаю как сказать помещение или шкаф электрические сети скрыто?
Прошу, укажите ссылку на норму если где-то есть запрет. Потому что я понимаю, что есть логика и т.д., но если монтажникам будешь доказывать, почему пошёл в обход, они просто этого не поймут. Заказчик как обычно хочет экономии и ответ, если я буду говорить, что логичнее было бы..., просто не примет. Заказчика интересует, только денежная сторона вопроса.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 11 Августа 2017 года, 09:15
(ссылка на это сообщение)

ничего страшного нет. можно скрыто и в стене или в пустоте плит перекрытия
показать трассу можно пунктиром, а в примечаниях к листу пояснить про место и про прокладку сетей

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Августа 2017 года, 06:35
(ссылка на это сообщение)

в пустотах плит перекрытия

Оптимальный вариант, только бы направление пустот (расположение плит) совпадало, обязательно загляните к архитекторам. В гардеробном закутке весьма вероятны кронштейны под полки, штанги под вешалки, стеллажи крепятся.. а значит по стенам будут дырдочки.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Августа 2017 года, 20:44
(ссылка на это сообщение)

цитата, вы уже который раз ошибаетесь, теперь моя
на форуме сообщения специально разными цветами выделяются, обратите внимание

всё остальное, предложенное, обязательно рассматривается
много различных тонкостей прокладки, например при различных планировках, возможно некоторые прокладывают над окнами, там гардины,
некоторые ковры развешивают, то же дырочки, иногда по трассе прокладки сетей, некоторые любят полочки повесить как раз на трассе сетей, и т.д. и т.п., много ньюансов
опыт приходит с годами и с пониманием строительных ньюансов (раскладка плит перекрытий с пустотами, конструкция перегородок, без которых не обходится ни одна квартира, капитальные (несущие) стены и конструкция наружных стен, технологии монолитного домостроения и т.д. и т.п.)
так что всего не учтёшь и на всё не заглянешь, я на эти вышеперечисленные тонкости, как и на расположение розеточек (у архитекторов они в одном месте, у владельцев квартир совсем даже в другом, и у каждого они в своём месте) уже давно не обращаю внимания, исхожу из целесообразности прокладки сетей (и чтобы не ослабить конструкцию) и стоимости объекта у заказчика, иногда с ним возможны варианты, но чаще всего - лишь бы стояло ...
чаше всего дома вообще без электрики квартир сдаются - черновая отделка и любые хотелки будущих владельцев
в проекте конечно всё указано правильно, но действительно по проекту идут только общедомовые помещения и только

вы мой любезный, Олега 777, до сих пор считаете, что в темных помещениях выключатель освещения внутри за правду, а мои когда-то высказанные предложения на этот счет за моё "золотое правило" и вы сказали, что это только для меня? обидно ...
тогда зачем все ваши выкладки про трассы прокладок ? если вы многих ньюансов не понимаете ...
а кроме архитекторов, есть еще, да будет вам известно, есть еще строительный отдел, конструкторы, смежники (ОВ, ВК), сметчики, проектировщики-пожарники и т.д.
вы про них почему не вспомнили ?
есть ещё много НТД на этот счёт

прошу больше на глупости не отвлекаться и к моим словам не цепляться

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 12 Августа 2017 года, 22:57
(ссылка на это сообщение)

цитата, вы уже который раз ошибаетесь, теперь моя
на форуме сообщения специально разными цветами выделяются, обратите внимание

Никаких ошибок нет:
Обычно вроде как в пустотах плит перекрытия прокладывают сети освещения, чтобы люстру...

А если бы и были, это не повод на них обращать внимание. И от моего имени:
Цитата
прошу больше на глупости не отвлекаться и к моим словам не цепляться


если вы многих ньюансов не понимаете ...
Это каких таких нюансов я понимаю менее вашего, и с чего взяли ? Давайте по-конкретнее, коль зацепиться надумали. Знаю, очередная тягомотина впереди, но.. надо так надо.
Только без лишнего. Про гардины, выключатели в темноте, смежников и прочие глобальные вопросы не надо расширяться. Исключительно по вопросу ТС и главное по моему совету что можете высказать ?   
Овощь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Августа 2017 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)

Если мне память не изменяет, то транзит запрещен через санузлы. Это оно?
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Августа 2017 года, 18:37
(ссылка на это сообщение)

А был ли разговор про санузлы ?
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Сентября 2017 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)


Если мне память не изменяет, то транзит запрещен через санузлы. Это оно?
Это не санузел. Это что-то вроде кладовой. Т.е. в конце коридора установили раздвижные как у шкафа купе двери, вот тебе и помещение кладовой. Открытая прокладка через такие помещения запрещена, а вот на счет скрытой вроде как ни где запретов нет.
Вот я и спросил, есть где-то запрет на скрытую прокладку сетей через кладовые помещения.
И как оказывается запрета нет.

----- добавлено 05 Сентября 2017 года, 11:41 -----

А был ли разговор про санузлы ?
Нет, конечно. Форум пошёл в сторону от темы, как оно и бывает зачастую.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Овощь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Сентября 2017 года, 16:13
(ссылка на это сообщение)

Я, как раз, ответил на вопрос. То, что увидели другие.....
Вячислав
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Мая 2020 года, 20:04
(ссылка на это сообщение)

Ребят сегодня один подрядчик заявил что в пустотках плит перекрытия проводку прокладывать запрещенно и даже есть пункт правил в НПБ, только он его непомнит.
Вопрос: если какието запреты на монтаж кабеля в пустотах плит перекрытия

Инженер УКС (Омск, Россия)
Evdbor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 30 Мая 2020 года, 14:49
(ссылка на это сообщение)

Так пусть укажет конкретный пункт НТД.
Запрета нет. См. следующие НТД:
ПУЭ п. 2.1.4
Цитата
.... При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении.

СП 76.13330.2016 п. 6.3.1.14
Цитата
За подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3 и Г4, электропроводки следует выполнять в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах.

СП 256.1325800.2016 п. 15.9
Цитата
Распределительные сети следует выполнять сменяемыми:
..... скрыто - в специальных каналах и пустотах строительных конструкций, в бороздах, штрабах, в слое подготовки пола - кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.
Только при прокладке в пустотах перегородок, выполненных с использованием горючих материалов, необходимо прокладывать в металлических трубах, обладающих локализационной способностью.

? (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1108, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
ivm, Vikkkkktor, Bonivur, Перельман, Дилмуродпроектировщик, Alex2214, Ден СПБ, Alltta, Земский, Aerohost, AnPo, РоманC, Rikvent, Владислава, AlexeyVL, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines