Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20838
Всего тем - 24771
Всего сообщений - 224470
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектирование освещения в больницах. АПСС "продвигает" светодиоды везде. Кто прав?

Количество просмотров - 286
(ссылка на эту тему)
R 13
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 10 Августа 2017 года, 13:39
(ссылка на это сообщение)

‎Дмитрий Маслов‎ в Российские светодиодные системы освещения
Вчера в 11:11
·
Коллеги. При проектировании медучреждения специалисты отказываются закладывать в проект светодиодные светильники по причине СП 52.13330-2016 пункт 7.3.1 "...в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные лампы и галогенные лампы накаливания. Использование светодиодных источников света в указанных помещениях не разрешается". Люмки бессмертны? —  в замешательстве.

Евгений Долин
Наш запрос привел сотрудников Роспотреба в полный ступор. Три месяца мы не можем от них добиться ответа. Ответственный сотрудник то прячется, то трубку не берет!))))

Евгений Долин
Но мы это дело так не оставим и дожимать будем до результата. кто готов присоединиться к давлению на Роспотреб - готов выслать образец письма для запроса. пишите адреса в личку.

Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 10 Августа 2017 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)

вот уж точно - не мытьём, так катаньем
ну и методы ...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 10 Августа 2017 года, 17:04
(ссылка на это сообщение)

я уже намекал более чем прямо- было бы желание, а  согласно законодательству причины для обращения в ФАС (и не только) на АПСС имеются (конечно,  это мое оценочное мнение [подмигиваю] )
Просто это никому не нужно, как видим. Так же не может энергоэффективность быть в приоритете по сравнению с  охраной здоровья согласно Конститутции и действующему законодательству в области здравоохранения.
R 13
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Августа 2017 года, 21:49
(ссылка на это сообщение)

Как же был прав К.Маркс...
Я теперь часто вспоминаю его цитату про 300% прибыли... Классика!
ElectroLamp
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Августа 2017 года, 22:01
(ссылка на это сообщение)

Использование светодиодных источников света в указанных помещениях не разрешается"

Что еще они хотят? Школы почти получили в свое распоряжение. Теперь хотят заставить лежачих больных смотреть на яркие светодиоды.

Проектировщик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Августа 2017 года, 22:05
(ссылка на это сообщение)

Цитата
   Что еще они хотят 
Денег
ElectroLamp
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Августа 2017 года, 22:24
(ссылка на это сообщение)

Вынуждают роспотребнадзор нарушать требования сводов правил  и технических регламентов.
Евгений Долин
Но мы это дело так не оставим и дожимать будем до результата. кто готов присоединиться к давлению на Роспотреб - готов выслать образец письма для запроса. пишите адреса в личку.
Кто нибудь вышлите ему в личку адрес, якобы для давления на Роспотребнадзор. А я "надовлю" - распишу как надо отвечать. В Роспотребнадзоре нет специалистов, способных правильно ответить. Сейчас и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий" запрещает в больницах светодиоды. и СП 52.13330.2011 пока действует в части пунктов, внесенных в обязательный перечень к Тех регламенту о безопасности зданий и сооружений.
То есть происходит открытое давление на все инстанции с требованием нарушить и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, и Тех регламент о безопасности зданий и сооружений. А этот регламент утвержден Гос думой.
Ну и новый СП 52.13330.2016 тоже запрещает.
И все равно идут напролом. Странно все это.

Проектировщик (Москва, Россия)
R 13
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 11 Августа 2017 года, 15:08
(ссылка на это сообщение)

Дополненная предыдущая переписка


Дмитрий Маслов в замешательстве.
9 августа в 11:11
Коллеги. При проектировании медучреждения специалисты отказываются закладывать в проект светодиодные светильники по причине СП 52.13330-2016 пункт 7.3.1 "...в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные лампы и галогенные лампы накаливания. Использование светодиодных источников света в указанных помещениях не разрешается". Люмки бессмертны?

Комментарии
Дмитрий Драбки

Пускай закладывают не в основные помещения


Евгений Долин
 Для решения этого вопроса АПСС обратилась в Роспотребнадзор с официальным запросом о том, какие помещения (по какому признаку), упомянутые в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению общественных и жилых помещений" должны быть отнесены к функциональным помещениям лечебно-профилактических учреждений.


Евгений Долин
 Кроме того мы обратили внимание Роспотреба на то, что помимо этого, строительными правилами ограничение распространяется на «помещения, в которых осуществляют лечебно-диагностический процесс» (п. 7.7.2.1.1 СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования»), что вносит дополнительные разногласия в трактовку требований, предъявляемых к освещению медицинских учреждений.


Евгений Долин
 Наш запрос привет сотрудников Роспотреба в полный ступор. Три месяца мы не можем от них добиться ответа. Ответственный сотрудник то прячется, то трубку не берет!))))
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Августа 2017 года, 06:47
(ссылка на это сообщение)

вносит дополнительные разногласия в трактовку требований
Не вижу разногласий - помещения для лечения и диагностики как раз и являются основными функциональными в ЛПУ.
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Lotrunni
Сегодня в 02:05

Сегодня в 00:08

автор: Olga Oz
Вчера в 20:17

автор: Qwer 010201
Вчера в 17:46

автор: Samsony 1
Вчера в 16:57

Вчера в 15:37

автор: Outlande R
Вчера в 15:03

автор: Нович_ОК
Вчера в 12:51

автор: AlekSAN
Вчера в 11:56

автор: Dmitryi52nnov
Вчера в 11:26

автор: Foxson
Вчера в 10:12

автор: Dmitryi52nnov
Вчера в 09:26

автор: Роспроект
Вчера в 06:00

20 Августа 2017 года, 21:26

автор: semak1717
20 Августа 2017 года, 21:02

Последние 10 cообщений чата:
18 Августа 2017 года, 09:35
а-а
16 Августа 2017 года, 20:58
O_O
15 Августа 2017 года, 17:50
У!
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках
20 Июля 2017 года, 15:22
как-то тихо тут [улыбка]
21 Июня 2017 года, 13:05
Парни подскажите где прописано что ск или тн должен ставить печать? Заказчик вынуждает расписаться а у меня сомнения в Акте разбивки осей.
09 Июня 2017 года, 11:21
Исправлена проблема со скачиванием вложений, возникшая после обновления ПО сервера
08 Июня 2017 года, 18:13
На сервере были неполадки с ПО. Приносим извинения за недоступность ресурса в течении 1 часа.
06 Мая 2017 года, 09:25
Посмотрите СО 153-34.48.519-2002 Правила проектирования ВОЛС на ВЛ-04-35, есть в интернете

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 301, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Lotrunni, Elstation
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines