beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21931
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287847
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Архитектурная подсветка фонтана. Установка коробок и выполнение выводов кабелей

Количество просмотров - 3170
(ссылка на эту тему)
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 02 Августа 2017 года, 16:52
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, Коллеги!



Сейчас в проработке есть объект по АХП существующего фонтана.
Есть один момент который пока не могу для себя решить как правильно сделать.

Немного исходных данных:
Светильники используются фирмы Ares (Италия), специально предназначенные для таких дел (погружение в воду).
Часть светильников которые будут использоваться запитываются по напряжению 24В, а часть по току 350мА.

Я нашел ГОСТ Р 50571.7.702-2013 (Электроустановки низковольтовые), в котором прописано что соединительные коробки устанавливать в зоне 0 (Чаша бассейна) нельзя, только в Зоне 1  (п. 702.522.8.104).
В принципе я нашел решение как убрать коробки из зоны 0, хотя изначально было желание взять коробки Hensel и залить их компаундом и как бы норм)), но когда нашел гост, вынес коробки в зону 1.

Проблема следующая:
Не могу понять, как мне вывести кабель из чаши фонтана в землю и чтобы вода не вытекала и кабель был сменяемым?)
Плюс кол-во кабелей, который выходят из чаши в землю - не мало.


Есть пару мыслей, но чот они далеки от реальности:

1) встроить в стенку фонтана некую коробку, крышка за подлицо со стенкой чаши, на эту крышку накрутить гермовводы. Будет что-то типа переходной коробки. В заднюю часть стенки завести трубы из земли.
2) эту самую коробку разместить не внутри стены, а на стене чаши и так же через гермовводы все выводить и заводить.

Но что-то мне подсказывает, что конструкция хлипкая и долго не простоит))) и будет ли считаться проходная коробка той самой ответвительной которая запрещена в зоне 0?


Файлы приложил
* Светильник на 350мА.pdf
(579.64 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 98]


[Вложение испорчено или не существует]
* Светильник на 24В.pdf
(625.26 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 90]

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Августа 2017 года, 17:02
(ссылка на это сообщение)

Так же есть один интересный момент.
Производитель советует наращивать кабель через муфту Cod. 236 и Cod. 215 (см. приложенный файл)
и утверждает (Делал запрос на завод) что данные соединители можно погружать в воду на долгое время и мол все ок.

Так вот будут ли считаться данные муфты той самой ответвительной коробкой которую нельзя размещать в зоне 0?))) Если да, то я тогда не понимаю как мне вообще запитывать данные светильники, потому что по другому никак. Длины кабеля не хватает. С завода идет кабель длиной 5м.


Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Августа 2017 года, 17:21
(ссылка на это сообщение)

Почитайте Руководство по эксплуатации прожектора 300Вт 12В Pahlen и на трансформаторы 300Вт

Инженер (Омск, Россия)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Августа 2017 года, 17:29
(ссылка на это сообщение)

ПУЭ 6.1.15. ........
В установках освещения фонтанов и бассейнов номинальное напряжение питания погружаемых в воду осветительных приборов должно быть не более 12В.

Инженер (Омск, Россия)
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Августа 2017 года, 17:32
(ссылка на это сообщение)


Почитайте Руководство по эксплуатации прожектора 300Вт 12В Pahlen и на трансформаторы 300Вт


Там светильник встроенный, а у меня будет накладкой.
Технической зоны вокруг чаши бассейна тоже нету. Сразу земля.

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 02 Августа 2017 года, 17:45
(ссылка на это сообщение)

"Прокладка кабелей в фонтане и установка светильников" , ...С ДНЁМ ВДВ!!!!!!!! ещё и выпускники и .... бывает залезают в фонтаны.

Инженер (Омск, Россия)
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 02 Августа 2017 года, 17:45
(ссылка на это сообщение)


ПУЭ 6.1.15. ........
В установках освещения фонтанов и бассейнов номинальное напряжение питания погружаемых в воду осветительных приборов должно быть не более 12В.



видать устарело, потому что:

ГОСТ Р 50571.7.702-2013, п.704.410.3.101.2   Зоны 0 и 1 в фонтанах:
Систему БСНН (см. МЭК 60364-4-41, раздел 414) с источником питания, устанавливаемым вне зон 0 и 1.


Открываю МЭК 60364-4-41, раздел 414.4.5:

Если номинальное напряжение превышает 25 В переменного тока или 60 В
постоянного тока или, если оборудование должно быть погружено в воду, то основная защита
должна быть обеспечена для цепей БСНН и ЗСНН посредством:
- изоляции в соответствии с п.А.1, или
- ограждении или оболочек в соответствии с п.А.2.
Основная защита обычно является ненужной в нормальных сухих условиях для
- цепей БСНН в тех случаях, когда номинальное напряжение не превышает 25 В
переменного тока или 60 В постоянного тока;
- цепей ЗСНН в тех случаях, когда номинальное напряжение не превышает 25 В
переменного тока или 60 В постоянного тока и открытые проводящие части и/или
токоведущие части присоединены защитным проводником к главному заземляющему зажиму.
Во всех других случаях основная защита не требуется, если номинальное напряжение
системы БСНН или ЗСНН не превышает 12 В переменного тока или 30 В постоянного тока.

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Августа 2017 года, 17:47
(ссылка на это сообщение)


"Прокладка кабелей в фонтане и установка светильников" , ...С ДНЁМ ВДВ!!!!!!!! ещё и выпускники и .... бывает залезают в фонтаны.


Это да, но фонтан находится на охраняемой территории, на которую обычный смертный не попадет) Поэтому туда могут максимум полезть сотрудники))))

Это даже наверное не такой фонтан как мы все привыкли, а три чаши в виде ступеней, и вода переливается из одной в другую.
Его глубина не более 30см.

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 02 Августа 2017 года, 18:05
(ссылка на это сообщение)

А что тогда заморачиваться , посмотри "Освещение бассейнов и оборудование ...  ASTRALPOOL", там есть светильники, коробки, насосы и т.д.

Инженер (Омск, Россия)
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 03 Августа 2017 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)


А что тогда заморачиваться , посмотри "Освещение бассейнов и оборудование ...  ASTRALPOOL", там есть светильники, коробки, насосы и т.д.


Спасибо за ссылку, но я не смог найти то что надо.
Только вот эту картинку) в который как раз тот узел, который мне надо разработать (См. приложенный файл)
Так как светильник не встраиваемый, а накладной, то можно взять данный узел с колонкой за основу и эту стандартную нишу Aquarmony за проходную коробку.
Далее думаю сделать вывод кабеля через гермоввод Techno (См. второй приложенный файл).
Но это все теория, а как грамотно реализовать на практике, я не понимаю.

Снимок.JPG
 
* Снимок.JPG
(109.4 Кб, 1026x722)  [скачать]  [загрузок: 546]

zoom_TH387_Parete_BagnatoEE.jpg
 
* zoom_TH387_Parete_BagnatoEE.jpg
(630.37 Кб, 1000x745)  [скачать]  [загрузок: 545]

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 03 Августа 2017 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

новые узлы для светильников вы всё-равно не разработаете с соответствующим IP
надо принимать всё комплектное и специально для этого уже разработанное, заводское
таких решений масса в поисковиках
зачем вы изобретаете паровоз, видимо для того, чтобы уработаться и потом нести ответственность за электробезопасность
кроме того в раздел проекта ЭЛ не входит разработка конструкторских чертежей осветительного оборудования, это отдельные деньги и отдельные чертежи, за которые вам никто не заплатит, так зачем мучиться
кроме того, большинство проектов подводного освещения фонтанов так и остаётся на бумаге, значительная часть фонтанов оборудуется только насосами для воды, некоторая часть фонтанов становится обыкновенной клумбой для цветов.
посмотрите каталог "гидросвет" (Россия), там полно подводных светильников и аксессуаров к ним

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 03 Августа 2017 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)


новые узлы для светильников вы всё-равно не разработаете с соответствующим IP
надо принимать всё комплектное и специально для этого уже разработанное, заводское
таких решений масса в поисковиках
зачем вы изобретаете паровоз, видимо для того, чтобы уработаться и потом нести ответственность за электробезопасность
кроме того в раздел проекта ЭЛ не входит разработка конструкторских чертежей осветительного оборудования, это отдельные деньги и отдельные чертежи, за которые вам никто не заплатит, так зачем мучиться
кроме того, большинство проектов подводного освещения фонтанов так и остаётся на бумаге, значительная часть фонтанов оборудуется только насосами для воды, некоторая часть фонтанов становится обыкновенной клумбой для цветов.
посмотрите каталог "гидросвет" (Россия), там полно подводных светильников и аксессуаров к ним


По поводу того что, данный узел должен разрабатывать строитель, а не Электрик - это я согласен) По идее я должен выдать некое задание строителям и далее пусть они мучаются.
зашел на сайт гидросвет. Такое ощущение что его делали в 2002 году. Да и ребята молодцы конечно. Продают распределительные коробки которые устанавливаются в зоне 0, а в госте написано что их туда ставить нельзя))

Ссылка - http://gidrosvet.narod.ru/KRP6.htm

Так же хочу заметить что моих типовых решений мало или нету вообще.
В основном все светильники встроенные и чаша имеет техническую зону.
В моем случае технической зоны нету, чаша и сразу земля, и светильники накладные (Паспорт на светильник приложил выше).
Получается кабель пойдет в трубе открыто по дну чаши и далее в стену, и вот тут начинаются нюансы как его вывезти из чаши.

Далее если по бюджету пройдем, то проект будет реализован - 100%, ни о каких бумагах речь не идет. Все упирается в деньги заказчика) и службу эксплуатации.

Так же хочу заметить что я использую исключительно аксессуары от производителя Ares (Италия). Ничего не колхозю.

За советы спасибо. пошел думать)

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 03 Августа 2017 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)

Далее думаю сделать вывод кабеля через гермоввод Techno (См. второй приложенный файл).
Но это все теория, а как грамотно реализовать на практике, я не понимаю.

Так эмпирически. Возьми ёмкость типа таз, налей, "засунь" туда светильник с кабелем, кабель через гермоввод, налей воды , включи и смотри что получилось.

Инженер (Омск, Россия)
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Августа 2017 года, 16:51
(ссылка на это сообщение)

Для общего развития нашел вот такую статью в инете - http://220blog.ru/proektirovanie/elektroosveshhenie-fontana-kak-eto-delaetsya.html
Из нее вышел на данный ГОСТ Р 50571.7.702-2013.
Спасибо автору статьи))

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 03 Августа 2017 года, 16:55
(ссылка на это сообщение)

Получается кабель пойдет в трубе открыто по дну чаши и далее в стену, и вот тут начинаются нюансы как его вывезти из чаши.

Так же хочу заметить что я использую исключительно аксессуары от производителя Ares (Италия). Ничего не колхозю.

Использование, (в этих "травертинах",которые не каждый и увидит), кабеля в трубе и исключительных аксессуаров "АРЕС" это эталон, а кабель типа "H07RN8-F (W07RRTW-F AQUA)" и  "аксессуары" другой марки - это колхоз?
КГ не подойдёт по случаю?



Инженер (Омск, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 10:17

автор: Alex2214
Сегодня в 07:21

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1248, пользователей - 21
Имена присутствующих пользователей:
Николай Константинович, Evdbor, Ден СПБ, Енот1502, mrkv01, Oneonepiece, ivm, AnPo, Pyromaniac 92, Shvet, Андрей 37, Перельман, Татьяна 29, Electrik 1998, Mav, Корсар, Коты, Земский, РоманC, Andrik, mastaq
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines