beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчет потерь в кабельной линии. Методики расчета

Количество просмотров - 18551
(ссылка на эту тему)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 22 Февраля 2018 года, 21:50
(ссылка на это сообщение)

Kok, от куда Вы брали данные по индуктивному и нулевой последовательности сопротивлению кабеля ?
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 22 Февраля 2018 года, 22:34
(ссылка на это сообщение)

потери в нулевом проводе 3фазных линий

Какой норматив это требует ?
Kok
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 23 Февраля 2018 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

Posetitel: внимательно изучайте матчасть (в програмке указано).
Олега 777: нормативов я не видел, а в жизни, если в проводнике (в т.ч. и нулевом 3фазной линии) есть ток, то и есть и потеря и нагрев. Есть повод кому-то написать докторскую.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 23 Февраля 2018 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

а откуда вы брали методику расчёта токов (гармоник) в нуле, я о том правильный ли расчет.
и потом - действительно, ни в одном нормативе не указано, что его необходимо считать и проверять.
как мы обоснуем этот расчет и его результаты.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 23 Февраля 2018 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

За докторскую не скажу, а вычисления для отдельно взятого нулевого считаю в основном излишеством. Нормированный перекос на вводе 15%, в групповом 30%, а сечение N не менее 50%. Но где в 3-х фазной сети однофазные нагрузки - надо брать 100%. В ненормальных режимах падение не нормируется.
Учитывать индуктивный и емкостной характер блоков питания в всех сетях (цепях) здания - весьма кропотливое занятие.
Kok
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 23 Февраля 2018 года, 13:36
(ссылка на это сообщение)

samsony и Олега 777: изучайте матчасть данной програмки и ТОЭ (теоретические основы электротехники) и у вас все станет на свои места. А из-за не вычисления (не учета) тока для отдельно взятого нулевого горят нули в  электросетях - и это проблема (сети то старые , а нагрузки то современные; единственное, что спасает сети: это к примеру телевизор "весил" 250Вт , сейчас 70Вт). А сечение N не менее 50% для прошлого когда не было факсов, компьютеров и т.д. На дворе 21 век и он диктует свои правила. Я удивлен: куда смотрят разработчики СНиПов, СН, ТКП. Может я не прав, тогда поправьте меня теоритически. И вся соль не в видимом оформлении данной програмки (а у меня их разных штук 30-40 на все случаи проектной жизни, в т.ч. и данная в основном для печати на А4 без приукрас).
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 23 Февраля 2018 года, 13:45
(ссылка на это сообщение)

Не скажу ничего плохого про программу, не смотрел, но Excell и Word могут распространять вирусы (через макросы, которые сродни некоторым вирусам и могут автоматически загружаться, если не отключить автоматическую загрузку), с этим надо быть внимательно, есть даже такое предупреждение об этом (Excell и Word).
На макросах много программ, в т.ч. и у меня по расчёту внутренних и наружных сетей, но факт остается фактом.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 23 Февраля 2018 года, 13:56
(ссылка на это сообщение)

изучайте ... ТОЭ (теоретические основы электротехники)

у меня в политехе было несколько спецпредметов на основе ТОЭ, так что спасибо за рекомендацию, ещё раз освежу в своей памяти.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 23 Февраля 2018 года, 23:03
(ссылка на это сообщение)

ещё раз освежу в своей памяти.
А я и освежать не стану, лишний теоретический мусор, никем не требуемый, в голове ни к чему.

изучайте матчасть данной програмки и ТОЭ (теоретические основы электротехники) и у вас все станет на свои места
У меня и так все на месте. Беру стандартный кабель с сечением N равным L. Нули по-практике горят без ППР (контакты), т.е. из-за раздолбайства обыкновенного..

куда смотрят разработчики

Разработчики смотрят прежде всего в сторону нормирования нормально допустимого уровня гармоник (по ГОСТ 13109-97), и мер, позволяющих снизить гармоники до этого уровня (пассивн. и активн.фильтры)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 23 Февраля 2018 года, 23:32
(ссылка на это сообщение)

Хочу кое-чего отметить.

Но для начала обозначу позицию:
Я не буду критиковать автора, рассуждать о необходимости или нет теоретических знаний, спорить. Более того, признаюсь-даже не смотрел расчет. Именно так. Но указанное ниже посчитал необходимым отметить ввиду весьма важного нюанса, требуемого понимания насчет потерь в нуле и наличия активных комментариев форумчан.

Сам комментарий:
Если делается подробный расчет с учетом потерь в нулевом проводнике, то важно понимать, что конечное значение имеет НЕ потери в нулевом проводнике как таковые (несмотря на весомость этого фактора), а значение напряжения в контролируемых точках. То есть интересует именно итоговые потери в контролируемой цепи. Почему это важно? Потому что
при векторном расчете (а только он покажет истинное состояние)  потеря в нулевом проводнике сама по себе все-таки еще ничего не значит в общем случае (хотя и свидетельтствует о неидеальных режимах).  Если автор это учитывает-прекрасно
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: ALEKSEI86KLISHEV
Вчера в 06:44

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 360, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Talya
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines