beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22009
  • Всего тем - 31037
  • Всего сообщений - 288127
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Совместная прокладка шлейфов пожарной сигнализации и соед-ных линий систем пож. авт-ки

Количество просмотров - 6370
(ссылка на эту тему)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Июля 2017 года, 16:39
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте.

В СП5.13130.2009 есть пункт 13.15.14:
"Не допускается совместная прокладка шлейфов пожарной сигнализации и соединительных линий систем пожарной автоматики с напряжением до 60В с линиями напряжением 110В и более в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке".

Уточните пожалуйста, кто знает/сталкивался с этим вопросом:  в тексте  имеются в виду "линии напряжением 110В и более", которые так же принадлежат к системам пожарной автоматики?
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Июля 2017 года, 19:06
(ссылка на это сообщение)

Всегда трактовал как любые линии напряжением 110В и более. Считается, что типа напряжение создает помехи для шлейфов пожарной сигнализации, что может вызвать ложные сработки системы

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Июля 2017 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

Про электромагнитные наводки указано в следующем пункте (13.15.15), а требование 13.15.14 аналогично требованию 2.1.16 ПУЭ. Разделение (в ПУЭ) в частности из-за того, что изоляция проводников рассчитана на разное напряжение. В более современных ГОСТах, разрешается такая прокладка, если проводники имеют изоляцию на самое высокое из имеющихся напряжений.

Инженер (Глазов, Россия)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Июля 2017 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)


Всегда трактовал как любые линии напряжением 110В и более. Считается, что типа напряжение создает помехи для шлейфов пожарной сигнализации, что может вызвать ложные сработки системы


Так в том то всё и дело, что в тексте указано, не только для шлейфов пожарной сигнализации, что было бы логично и понятно, а еще и для соединительных линий пожарной автоматики. Т.е. под эту раздачу попадает вообще вся пожарная автоматика, например, даже контрольный кабель (пож. автоматики) управления контактором\пускателем на ~220В\50Гц! А ток от контрольных (не силовых) кабелей пожарной автоматики с нагрузкой типа реле\контактора  вряд ли создаст вокруг себя переменное электромагнитное поле, способное вызвать сбой в шлейфах пожарной сигнализации, но тем не менее такие кабеля, согласно СП, придется укладывать в разные лотки\короба или ставить огнестойкую перегородку в лоток.
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Июля 2017 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

И что? Нормы есть нормы. Как мне один раз сказал пожарный инспектор: Не нравятся нормативы, пишите письма в Москву.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Июля 2017 года, 10:59
(ссылка на это сообщение)


И что? Нормы есть нормы. Как мне один раз сказал пожарный инспектор: Не нравятся нормативы, пишите письма в Москву.


А то что: во-первых, конкретно данное требование СП ПОВСЕМЕСТНО не выполняется; во-вторых, оно абсурдно с точки зрения физики, т.к. даже самую ничтожную нагрузку (типа реле, или лампочки), но с напряжением более 110В надо укладывать в отдельный лоток\короб; в 3-х, как показывает практика, выходящие в последующем разъяснения той или иной нормы, наталкивают на мысль, что ГОСТы, СП и т.д. пишут люди, имеющие самые поверхностное представление о сути предмета и компенсируют это посредством щедрого использования запретительных мер
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Июля 2017 года, 11:22
(ссылка на это сообщение)

Насчет повсеместно не согласен. У нас в регионе в целом выполняется. Нарушения носят редкий характер. Это у Вас в регионе распущенность какая-то. Абсурдность с точки зрения физики должны доказать физики, а я например, инженер-электрик.
пишут люди, имеющие самые поверхностное представление о сути предмета и компенсируют это посредством щедрого использования запретительных мер

Откройте авторов любого нормативного документа и посмотрите звания: профессоры, кандидаты наук, авторы учебников  и многочисленных статей в различных журналах. Потом задайте себе вопрос есть ли у Вас хотя бы десятая часть таких достижений.
Не надо заниматься демагогией. Если вы хотите, что-то изменить, пишите замечания и предложения по своду правил и возможно их рассмотрят. Мало вероятно, но возможно

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Июля 2017 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)

Кстати сейчас у нас в организации техники исправляют неисправность. Оказалось что линия болидовского интерфейса RS-485 проходила какой-то участок рядом с линией трансляционного оповещения (не пожарного). Напряжение в трансляционной линии было 100В. Не владею подробностями, но вот эти 100В попали в интерфейс. Результат - вылетели 4 прибора типа Сигнал-10. Из практики пару раз 220В попадало в линию интерфейса RS-485. Результат был катастрофический - сразу по несколько приборов

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Июля 2017 года, 12:00
(ссылка на это сообщение)


Кстати сейчас у нас в организации техники исправляют неисправность. Оказалось что линия болидовского интерфейса RS-485 проходила какой-то участок рядом с линией трансляционного оповещения (не пожарного). Напряжение в трансляционной линии было 100В. Не владею подробностями, но вот эти 100В попали в интерфейс. Результат - вылетели 4 прибора типа Сигнал-10. Из практики пару раз 220В попадало в линию интерфейса RS-485. Результат был катастрофический - сразу по несколько приборов

Не совсем понятно что значит "попали в интерфейс"? Ошибка при монтаже, в результате повреждение изоляции кабеля\провода, или еще какая напасть? Расшифруйте.
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 14 Июля 2017 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

Не знаю подробностей. Скорее всего изоляция

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #11 : 14 Июля 2017 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)


Насчет повсеместно не согласен. У нас в регионе в целом выполняется. Нарушения носят редкий характер. Это у Вас в регионе распущенность какая-то. Абсурдность с точки зрения физики должны доказать физики, а я например, инженер-электрик.
пишут люди, имеющие самые поверхностное представление о сути предмета и компенсируют это посредством щедрого использования запретительных мер

Откройте авторов любого нормативного документа и посмотрите звания: профессоры, кандидаты наук, авторы учебников  и многочисленных статей в различных журналах. Потом задайте себе вопрос есть ли у Вас хотя бы десятая часть таких достижений.
Не надо заниматься демагогией. Если вы хотите, что-то изменить, пишите замечания и предложения по своду правил и возможно их рассмотрят. Мало вероятно, но возможно


По поводу "демагогии", хочу напомнить, что я задал вопрос и возмущался по поводу КОНКРЕТНОГО СП и КОНКРЕТНОГО требования в нем, а не рассуждал за всю НТД в РФ с авторами в лице абстрактных профессоров с эпическими достижениями (до которых мне, естественно, как до луны).

P.S. Если я не ошибаюсь, электротехника до 19 века была частью физики и в школе электротехнику изучают именно на уроках физики. Ссылаясь в своем тексте на  физику, я полагал, что будет понятно, о чем я.
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 14 Июля 2017 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)


Не знаю подробностей. Скорее всего изоляция


В рамках кампании по борьбе с "демагогией", хочу отметить, что в ходе обсуждения моего вопроса речь шла КОНКРЕТНО о электромагнитных помехах от кабелей с напряжением 110В и выше, а не вообще обо ВСЕХ возможных злоключениях с электропроводкой на объекте [подмигиваю]
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 14 Июля 2017 года, 12:19
(ссылка на это сообщение)

СП5 уже года три наверно перерабатывается. Помню один из постоянных форумчан форума 0-1 поздравлял с принятием нового текста СП5 в новый год года два или три назад. А воз и ныне там

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 14 Июля 2017 года, 12:24
(ссылка на это сообщение)

В пункте 13.15.14 про наводки ничего не сказано. Так что пункт может быть связан совершенно с другими принципами

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 14 Июля 2017 года, 12:40
(ссылка на это сообщение)


В пункте 13.15.14 про наводки ничего не сказано. Так что пункт может быть связан совершенно с другими принципами

Ну если КОНКРЕТНО говорить о данном пункте, то в нем следующим абзацем идет речь о возможности использования сплошных продольных перегородок с пределом огнестойкости четверть часа. Т.о., рискну предположить, что авторы СП (те самые професоры и кандидаты) связывают свое требование п.13.15.14 с желанием недопустить повреждение шлейфов пож. сигнализации и соед. линий пожарной автоматики с напряжением до 60В огнем от кабелей с напряжением выше 110В. Но, это только  моё предположение, не больше. И если, выяснится (когда-нибудь), что именно это и задумывали авторы СП, то по-моему - это странно, как минимум.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Журнал Технологии Безопасности
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: ХСВ
Вчера в 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: КВН-68
20 Апреля 2024 года, 12:17

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1131, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Александрr, Земский, Prying, Маркос, Artchem, VadGKorn, Shvet, kara1111_artem, Володимир, Перельман, Холоденин Алексей, Наталия26, Андрей 37
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines