Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 19926
Всего тем - 26354
Всего сообщений - 247607
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расстояния до кабелей (силовых и контрольных) систем противопожарной защиты

Количество просмотров - 1014
(ссылка на эту тему)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Июля 2017 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток!

 Подскажите пожалуйста, есть ли в природе (РФ) нормативный документ, который регламентирует расстояние при прокладке кабелей систем противопожарной защиты (как силовых, так и контрольных) до остальных кабельных линий (общего назначения)?
Игорь В.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Июля 2017 года, 18:42
(ссылка на это сообщение)

Я бы использовал расстояние в 300 мм (не менее) из СП 6.13130.2016 (одиночная прокладка). Каких-либо других цифр не встречал.

Инженер (Глазов, Россия)
Игорь В.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Июля 2017 года, 18:55
(ссылка на это сообщение)

Для цепей до 60 В в НПБ 88-2001 - 0,5 (0,25) м.

Инженер (Глазов, Россия)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Июля 2017 года, 11:01
(ссылка на это сообщение)

Я бы использовал расстояние в 300 мм (не менее) из СП 6.13130.2016 (одиночная прокладка). Каких-либо других цифр не встречал.

Да, я читал СП 6.13130.2013. Если Вы имеете в виду п4.4, то там же говорится о кабелях предназначенных только для ОДИНОЧНОЙ прокладки, т.е. с ПРГП 4 (ГОСТ 31565-2012). Т.е. в этих 300мм и есть разница между групповой и одиночной прокладкой кабеля. А меня интересует вопрос выдержки расстояния между кабельными линиями, когда для систем противопожарной защиты используются кабели именно для групповой прокладки (ПРГП 1а, 1б). Например, кабель кольчугинского завода КВВГнг(А)-FRLS 4x0,75.

P.S. Хотя, справедливости ради, должен сказать, что именно эти 300мм всплывает чаще всего всплывают в ответах.
Игорь В.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Июля 2017 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

Это конечно только домыслы. В нормах расстояние "300 мм" определили как одиночная прокладка (синоним "несовместная с чём-то"), отсюда и делают вывод, что раздельная прокладка "обеспечивается" этим расстоянием. Раз другой цифры нет, то следует поступать на свое усмотрение (допустим, просто, в одном жгуте, лотке и т. д. не прокладывать). 

Инженер (Глазов, Россия)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Июля 2017 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

Это конечно только домыслы. В нормах расстояние "300 мм" определили как одиночная прокладка (синоним "несовместная с чём-то"), отсюда и делают вывод, что раздельная прокладка "обеспечивается" этим расстоянием. Раз другой цифры нет, то следует поступать на свое усмотрение (допустим, просто, в одном жгуте, лотке и т. д. не прокладывать). 

 Раздельная прокладка - это не "усмотрение", а требование СП 6.13130.2013 п.4.14. А вот на каком расстоянии должна быть эта раздельная прокладка, я и пытаюсь выяснит.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 13 Июля 2017 года, 17:23
(ссылка на это сообщение)

Конкретного требования действительно нет. Но все не так уж плохо...все гораздо хуже [улыбка]
Дело в  том, что авторы СП сами НЕ понимают что именно требуют, и как это в реальной практике реализовать, КАКОВ физический смысл этого требования и в какой степени это ГАРМОНИРУЕТ (скорее-дисгармонирует) с международным подходом (о чем говорят многочисленные обсуждения, переписка разных людей, задающихся аналогичным вопросом, ответы Смелкова(!) в Новостях Электротехники и анализ международных норм)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 13 Июля 2017 года, 18:02
(ссылка на это сообщение)

Конкретного требования действительно нет. Но все не так уж плохо...все гораздо хуже [улыбка]
Дело в  том, что авторы СП сами НЕ понимают что именно требуют, и как это в реальной практике реализовать, КАКОВ физический смысл этого требования и в какой степени это ГАРМОНИРУЕТ (скорее-дисгармонирует) с международным подходом (о чем говорят многочисленные обсуждения, переписка разных людей, задающихся аналогичным вопросом, ответы Смелкова(!) в Новостях Электротехники и анализ международных норм)

 Есть такой СП 5.13130.2009 "Устройства пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования.". Там есть п.13.15.15, где таки указаны расстояния по раздельной прокладке. Но соотнося данные требования с действительностью, которую я видел на объектах, становится не по себе.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 13 Июля 2017 года, 22:21
(ссылка на это сообщение)

А это уже другой вопрос других авторов (на нижнем уровне), действительно не менее интересный и так же дисгармонирующий и с физическим смыслом во многих случаев, и с международными нормами
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: DC
Вчера в 16:38

автор: shinta
21 Октября 2018 года, 13:44

автор: thesubj
20 Октября 2018 года, 18:53

автор: Кипиш
19 Октября 2018 года, 15:29

автор: Марья
19 Октября 2018 года, 06:15

автор: 2 sotni
19 Октября 2018 года, 05:16

автор: Vadim Razdorskiy
18 Октября 2018 года, 17:08

автор: TX 123
18 Октября 2018 года, 16:07

автор: Nadine-s
17 Октября 2018 года, 15:06

автор: Dizel 2012
16 Октября 2018 года, 15:52

автор: Rp Vistl
14 Октября 2018 года, 21:14

автор: Werty 088
12 Октября 2018 года, 17:49

автор: Rp Vistl
10 Октября 2018 года, 23:12

автор: Znatok
09 Октября 2018 года, 14:34

автор: Dizel 2012
08 Октября 2018 года, 07:50

Последние 10 cообщений чата:
Вчера в 19:02
мне это одному сильно заметно? или возможно я предвзят?
Вчера в 19:02
вечер добрый, ктонить мне скажет, чего поел ньюкуратор самонов1? кидается на других кураторов, злословит переходит на личности и злостно оффтопит?
18 Октября 2018 года, 14:28
Добрый день всем
17 Октября 2018 года, 09:54
Доброе утро, коллеги!
16 Октября 2018 года, 08:22
Доброе утро!
16 Октября 2018 года, 06:39
Доброе утро.
Сергей, мои поздравления! Только еще упущено "и 9 лет" [улыбка]
15 Октября 2018 года, 08:23
Всем доброе утро!
11 Октября 2018 года, 17:13
Здравия!
-- Празднуем юбилей"!! [улыбка] Есть первые 1000 сообщений на форуме за 36 дней 16 часов 33 минуты) [улыбка]
05 Октября 2018 года, 11:53
Всем здравствуйте, скажите есть ли у кого примеры расходных материалов на ГРЩ
05 Октября 2018 года, 10:51
Добрый день!  У кого есть семейство форматов и основных надписей в revit 2017?

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 192, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Spektron, Eel, Алексий I, DC, Электрик Schneider, Омон
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines