beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31042
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прокладка кабеля за вентфасадом. Способы выполнения согласно нормативов

Количество просмотров - 23132
(ссылка на эту тему)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 20 Марта 2019 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

Незнаю, по фасаду все-равно как-то стремно прокладывать, я всегда пишу в гофре в штробе как я описывал выше, сразу под утеплителем гофру ложить, даже если гофра негорючая и кабель то же негорючий, все равно есть какие-то сомнения.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 20 Марта 2019 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)

ПроектПроект
https://www.proektant.org/index.php?topic=46191.0
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 20 Марта 2019 года, 20:21
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ссылку, я обычно когда пишу "негорючий" "самозатухающий" то это имеется ввиду общее определение без конкретных параметров т.е. условно это "разговорные" термины, под конкретный случай надо подбирать продукцию которая соответствует ГОСТам, ТУ, пожарным и прочим нормам и законам и вот там в этих НТД даны правильные определения свойств и характеристик этой продукции (в том числе по пожарным нормам) а это все "разговорные термины" без привязки к НТД

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Виталина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 20 Марта 2019 года, 21:13
(ссылка на это сообщение)

а к теме как ссылка относится? Я не могу непосредственно в гофре по стене кабель проложить? Обязательно штробить?

? (Севастополь, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 20 Марта 2019 года, 21:31
(ссылка на это сообщение)

а к теме как ссылка относится? Я не могу непосредственно в гофре по стене кабель проложить? Обязательно штробить?

Это волк имеет ввиду что надо правильно все называть по нормам а не просто "горючее" или "негорючее" там у всех труб и кабелей есть характеристики которые относятся к пож. нормам, ну вы знаете про что я. Про "обязательно штробить" я написал как делаю сам, мне кажется так более правильно, другие способы не использовал ничего не могу сказать. В помещениях же штрябят когда кабели прокладывают и ничего.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Виталина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 20 Марта 2019 года, 21:35
(ссылка на это сообщение)

Спасибо))

? (Севастополь, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 20 Марта 2019 года, 23:39
(ссылка на это сообщение)

кстати что касается крепления к вентфасаду светильников смежная тема https://www.proektant.org/index.php?topic=46504.msg276824;topicseen#new

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 22 Марта 2019 года, 13:23
(ссылка на это сообщение)

И, как я поняла, за вентфасадом можно прокладывать, но только по стене, за утеплителем, т.е. только до монтажа самого вентфасда?

Незнаю, по фасаду все-равно как-то стремно прокладывать, я всегда пишу в гофре в штробе как я описывал выше, сразу под утеплителем гофру ложить, даже если гофра негорючая и кабель то же негорючий, все равно есть какие-то сомнения.

Еще хотел добавить по поводу вариантов штробления или нештробления при прокладке кабеля за вентфасадом: вообще где что можно штробить а что нельзя, это надо обязательно посоветоваться с конструктором здания (инженером строителем) т.к. там на фасаде проходят колонны и прочие всякие конструктивные элементы. Теоретически вариант прокладки кабеля по стене под утеплителем (без штробления) наверно теоретически и возможен (надо посмотреть пожарные и другие нормы и подумать над этим возможно это или нет), но тут надо чтобы утеплитель обязательно был негорючий, негорючий нераспространяющей горение кабель должен быть проложен в негорючей нераспространяющей горение самозатухающей трубе. И еще при этом надо учитывать что при накладывании утеплителя на кабель в трубе лежащей на стене утеплитель может образовывать "горб" который может перекрыть воздушное пространство вентфасада (а наружный диаметр гофры для кабеля 3х2,5мм2 обычно 20мм, не говорю уже про трубу для кабелей большего сечения). Перекрывать воздушное пространство вентфасада нельзя т.к. оно нужно для вентиляции утеплителя отсюда и название "вентфасад". Вообщем это все надо обговорить с тем кто занимается проектированием вентфасасада т.к. тут возможно то же много подводных камней.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Виталина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 22 Марта 2019 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Вам большое! Штробить не будут, труба 25мм крепится непосредственно к газобетону, сверху минвата, поэтому торчать ничего не должно.

? (Севастополь, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 22 Марта 2019 года, 18:28
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Вам большое! Штробить не будут, труба 25мм крепится непосредственно к газобетону, сверху минвата, поэтому торчать ничего не должно.

Кабель и труба для него должны отвечать требования пожарных норм и про негорючий утеплитель не забывайте.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 28 Марта 2019 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)

Хотел для себя уточнить следующее, касаемо ПП №947 от 20.сентября 2016 пункт 23
(Прокладка в пространстве воздушного зазора  навесных  фасадных систем  открытым  способом  электрических  кабелей  и  проводов  не допускается).

Если кабель и гофра, в которой проложен кабель - не распространяют горение, так же как и утеплитель внутри вент фасада, тогда в чём может быть проблема?
Потому что им так хочется (пожарникам)?

Согласен, под утеплителем проложить, будет получше, НО, очень часто заходишь на объект когда вент. фасад смонтирован, тогда как?
А если здание уже существующее и заказчик хочет просто его осветить?))
Считаю этот пункт - взяткой. Чтобы согласовали проект, надо нести денег пожарникам.

Вот например, труба из Полиамида от производителя "Промрукав" «Не распространяющая горение, стойкая к ультрафиолету (УФ)» соответствует требованиям пожарной безопасности ГОСТ Р МЭК 61386.1
Или кабель ВВГнг(А)-LS (ГОСТ), от производителя РЭК,  Пожарная безопасность (Кабели не распространяют горение при одиночной прокладке и в пучке).
Все используемые утеплители так же не распространяют горение.

Спрашивается - чему гореть?

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 28 Марта 2019 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

Прокладка в пространстве воздушного зазора  навесных  фасадных систем  открытым  способом  электрических  кабелей  и  проводов  не допускается).

Тут вообще очередная коллизия терминологии пожарников и ПУЭ. По ПУЭ открытой проводка считается даже в стальной трубе, если она не замоноличена в стене, а что имеют в виду пожарники, когда пишут "открытым способом" - не понятно.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 28 Марта 2019 года, 14:02
(ссылка на это сообщение)

Ранее в этой теме был мой пост - https://www.proektant.org/index.php?topic=42166.msg264261#msg264261
Проект прошёл согласование, гофр турбу кинули по стене под утеплителем.

До этого я везде проектировал кабель в воздушном зазоре. Замечаний не было.
Главное гофр трубу брать из "Полиамида" и кабель нормальный. Я например везде закладываю ВВГнг(А)-LS.
Ну и автоматы подбирать правильно под проектируемое сечение, чтобы в случае КЗ, они отработали.

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 28 Марта 2019 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)

Если кабель и гофра, в которой проложен кабель - не распространяют горение, так же как и утеплитель внутри вент фасада, тогда в чём может быть проблема?

о. еще один - #47
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 28 Марта 2019 года, 14:32
(ссылка на это сообщение)

о. еще один - #47


Я правильно понимаю, если убрать пламя, то происходит самозатухание как кабеля так и гофр трубы? Марку кабеля и горф трубы указал выше.
Под утеплителем оно произойдёт быстрее, там кислорода меньше)

Так вот, если что-то будет гореть под вент. фасадом (в воздушном зазоре), то это явно будет не кабель и уже будет без разницы, горит кабель или нет.

Поправьте, если не прав.

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 413, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines