beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прокладка кабеля за вентфасадом. Способы выполнения согласно нормативов

Количество просмотров - 22815
(ссылка на эту тему)
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 28 Июня 2018 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

Den4, вам нужно найти кабели с изоляцией, которая не горит.

На сколько я знаю, кабель ППГнг(А)-HF используется при проектировании внутрянки в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, например Торговые центры.

Вы хотите сказать что данный кабель горит?) Тогда как же его в ТЦ пропускают.

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 28 Июня 2018 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

какая разница, гофра под утеплителем или над утеплителем?
В отнесении проводки к скрытой и открытой. П.2.1.4 ПУЭ.
Пожарнику питюкнуть будет нечего.

Если будет пожар, то от перестановки мест слагаемых, сумма не меняется), т.е. если будет гореть, то будет гореть)
Под НГ минватой гореть не будет - дефицит кислорода.

Если гофру кидать в зазоре Вент фасада, то её можно крепить стяжками к металлоконструкциям не дырявя утеплитель.
Крепя гофр.трубы к бетону и накрывая мин.ватой, вы ее тоже не дырявите. )
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 28 Июня 2018 года, 15:40
(ссылка на это сообщение)

Крепя гофр.трубы к бетону и накрывая мин.ватой, вы ее тоже не дырявите. )

Это да), но есть один момент. Надо успеть до фасадчиков зайти на объект, что обычно проблематично (из моей практики), потому что на АХП деньги находятся или в последний момент или когда уже фасад собран.
Мало заказчиков думает о АХП заранее. А потом идет согласование договора, разработка проекта и т.д.
Пока всё это утрясается, момент прокладки кабеля до утеплителя упущен.

Под НГ минватой гореть не будет - дефицит кислорода.

В теории то да, а как на практике....


В отнесении проводки к скрытой и открытой. П.2.1.4 ПУЭ.
Пожарнику питюкнуть будет нечего.

Надеюсь, но исходя из пункта 2.1.4., пункт 2, вижу следующее: При скрытой электропроводке применяются следующие способы ......в трубах (Гофр.? Про стальные ни слова), ...... замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций.

Фасад можно отнести к пустотам? Думаю да. Поэтому смело кидаем там гофру из "ПА"   + в трубах.
Два условия сошлись)

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 28 Июня 2018 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

Вы хотите сказать что данный кабель горит?

Конечно горит. Горит абсолютно все!!!
В этом нормативе семантическая ошибка, не бывает негорючих кабелей. Но пожарники люди особенные, у них свои традиции и обычаи давать названия всяким нашим электрическим вещам, например, негорючий кабель или пресловутое "устройство защитного отключения!
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 28 Июня 2018 года, 16:10
(ссылка на это сообщение)

В теории то да, а как на практике....
Так сами попробуйте, чиркните спичку и суньте в дырдочку в мин.вате.
Могу засвидетельствовать, проходя по угоревшим квартирам старого фонда, наблюдал абсолютно чистую древесину (доски, дранка, бревна) под слоем мин.ваты.

Фасад можно отнести к пустотам? Думаю да. Поэтому смело кидаем там гофру...
... и до усрачки спорим с пожарниками    
Den4
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 28 Июня 2018 года, 16:18
(ссылка на это сообщение)

Олега 777 Понятно, спасибо за совет. В будущем присмотрюсь к этому моменту (Прокладка под утеплителем). Но повторюсь, не всегда это возможно (Очень часто хотят подсветить уже готовые здания)

Huawei Понятно, спасибо.

Тогда тупо жду ответа от заказчика на своё письмо, посмотрим что ответит, если что, буду менять на металлорукав, оно даже выгоднее нашей фирме)) Побольше продадим всего и побольше заработаем.

Ведущий Инженер (Москва, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 28 Июня 2018 года, 16:41
(ссылка на это сообщение)

Но повторюсь, не всегда это возможно (Очень часто хотят подсветить уже готовые здания)
Было бы желание - ни что не мешает укрыть трубу еще одним слоем утеплителя (лентой)
Виталина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 19 Марта 2019 года, 07:36
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Подскажите непосредственно по фасаду можно проложить кабель в жесткой трубе с креплением к несущим горизонтальным или вертикальным элементам? И, как я поняла, за вентфасадом можно прокладывать, но только по стене, за утеплителем, т.е. только до монтажа самого вентфасда?

? (Севастополь, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 19 Марта 2019 года, 17:28
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Подскажите непосредственно по фасаду можно проложить кабель в жесткой трубе с креплением к несущим горизонтальным или вертикальным элементам? И, как я поняла, за вентфасадом можно прокладывать, но только по стене, за утеплителем, т.е. только до монтажа самого вентфасда?

Если фасад из негорючих материалов например кирпича то в жесткой негорючей атмосферостойкой, морозостойкой и стойкой к ультрафиолету трубе и кабель внутри этой трубы в негорючей самозатухающей нераспространяющей горение оболочке то по идее можно. Это если фасад просто их кирпича и поштукатурен и мы по штукатурке сверху прокладываем эту трубу, если там еще под штукатуркой еще пенопласт или минвата то тогда надо думать что делать, пенопласт вообще очень горюч. Посмотрие еще ПУЭ там есть требования по открытым электропроводкам куда эта труба по фасаду и относится. Под вентфасадом когда надо проложить кабель я всегда пишу не просто за утеплителем а за утеплителем в штробе в трубе (труба-гофра негорючая самозатухающая) и кабель внутри этой трубы в негорючей самозатухающей нераспространяющей горение оболочке. Только так. Проблем это не вызывает т.к. сейчас все стены делают из газобетона он легко штробится, единственно если будут монолитные участки на фасаде-их не прошибить надо их обходить как-то. Правда я это использую для кабелей небольшого сечения типа 3х2,5мм2. Там под них штроба небольшая нужна, более толстые кабели по фасаду прокладывать неприходилось.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 19 Марта 2019 года, 19:46
(ссылка на это сообщение)

Под вентфасадом когда надо проложить кабель я всегда пишу не просто за утеплителем а за утеплителем в штробе в трубе (труба-гофра негорючая самозатухающая) и кабель внутри этой трубы в негорючей самозатухающей нераспространяющей горение оболочке. Только так. Проблем это не вызывает т.к. сейчас все стены делают из газобетона он легко штробится, единственно если будут монолитные участки на фасаде-их не прошибить надо их обходить как-то. Правда я это использую для кабелей небольшого сечения типа 3х2,5мм2. Там под них штроба небольшая нужна, более толстые кабели по фасаду прокладывать неприходилось.

Добавлю: понятно что эта штроба замазывается после прокладки там трубы с кабелем строительным раствором, трассы прокладки надо согласовать с фасадчиками чтобы не попасть на их конструкции-чтобы не повредили кабель когда будут делать фасад, сначала прокладывают кабель, потом делают фасад.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Виталина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 20 Марта 2019 года, 07:26
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за участие. Дело в том, что, по всей вероятности, сначала сделают фасад, а потом всё остальное.

? (Севастополь, Украина)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 20 Марта 2019 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)


Спасибо за участие. Дело в том, что, по всей вероятности, сначала сделают фасад, а потом всё остальное.

Почему не рассматриваете вариант с металл. трубой или коробом?

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Виталина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 20 Марта 2019 года, 10:47
(ссылка на это сообщение)

Решили так: кабель в обычной гофре с креплением скобами непосредственно к газобетонным блоком за утеплителем. Утеплитель - негорючий. Кабель беру ВВГ(нг)-А-LS. Это у меня освещение по фасаду, поэтому распаячные коробки будут крепится уже снаружи, на обшивке, непосредственно к направляющим для вентфасада. А светильники крепить через фасадную систему прямо к газобетонным блокам.
Исправьте, пожалуйста, если что не так. А металлическая труба для чего? Защитить от монтажников фасада? Им дадут раскладку кабеля, но не факт, конечно, что это поможет.

? (Севастополь, Украина)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 20 Марта 2019 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)


Решили так: кабель в обычной гофре с креплением скобами непосредственно к газобетонным блоком за утеплителем. Утеплитель - негорючий. Кабель беру ВВГ(нг)-А-LS. Это у меня освещение по фасаду, поэтому распаячные коробки будут крепится уже снаружи, на обшивке, непосредственно к направляющим для вентфасада. А светильники крепить через фасадную систему прямо к газобетонным блокам.
Исправьте, пожалуйста, если что не так. А металлическая труба для чего? Защитить от монтажников фасада? Им дадут раскладку кабеля, но не факт, конечно, что это поможет.

ПП №947 от 20.сентября 2016 пункт 23 читали? Думаю пожарники будут против.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Виталина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 20 Марта 2019 года, 11:38
(ссылка на это сообщение)

читала, а что противоречит этому пункту? Я же не в воздушном зазоре прокладываю, а скрыто под утеплителем

? (Севастополь, Украина)
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Вчера в 20:59

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 468, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Neverlock, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines