beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ИБП для пожарного насоса малой мощности. Какой применить?

Количество просмотров - 4484
(ссылка на эту тему)
Algat
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 28 Июня 2017 года, 17:17
(ссылка на это сообщение)

В этом СП есть интересный пункт 15.6 Для электроприемников автоматических установок пожаротушения I категории надежности электроснабжения, имеющих включаемый автоматически технологический резерв (при наличии одного рабочего и одного резервного насосов), устройство автоматического ввода резерва не требуется. Что же он все таки подразумевает? Похоже пожарник руководствовался им.

Проектировщик электроснабжения (Новосибирск, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 28 Июня 2017 года, 17:25
(ссылка на это сообщение)

А у меня получается насос, три пожарных крана, возле каждого крана кнопка на запуск насоса.

У вас пожарный водопровод. Руководствуйтесь СП 10.13130.2009!!!
п. 15.6 это из СП 5.13130.2009 - для автоматических систем пожаротушения (и это НЕ ваш вариант)!!! Да и вообще все СП 5 - это другое.

? (Петрозаводск, Россия)
Algat
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 28 Июня 2017 года, 17:45
(ссылка на это сообщение)

У меня получается насос 550Вт и задвижка 180Вт, почитал рекомендации по выбору ибп, где то пишут что нужно брать мощность в 5 раз больше, где то в 10 раз.
Вот такой пойдет ИБП http://www.best-generators.ru/catalog/ibp/inform/pyramid-dsp-pdsp-310/

Проектировщик электроснабжения (Новосибирск, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 28 Июня 2017 года, 18:39
(ссылка на это сообщение)

Я так понял, что морально вы уже готовы вернуться к вопросу ИБП?

Что касается выбора ИБП, то с вашего позволения я не буду изучать турецкое оборудование, вы сможете сами потрясти нужную информацию в их техподдержке. Основные аспекты я озвучу далее.
Тем не менее, не сочтите за рекламу, но посмею предложить российское "Русэлт" (на будущее), я давно в проекты их оборудование закладываю. Там есть онлайн консультация (в рабочее время). Можете и по почте пораспрошать - вроде с ответами не тормозили. Правда для вашего решения трехфазник там за 300.
В общем дело вкуса.

Теперь о выборе.
1. Я думаю, что 8кВт несколько перебор. На мой взгляд хватило бы и 6кВт. Но беда в том, что на три фазы вроде менее 8(10) мало кто делает. в любом случае спросить можно. Бывают версии вход 1ф выход 3ф. Да и по цене вы понимаете, что из за трех фаз вы нормально прилипаете на 200 штук! Если есть возможность заменить насос и привод на 1ф - меняйте!
2. Формально мощность ИБП в соответствии с пятикратным выбором по пусковым токам можно снизить, если пуск насоса осуществлять через некоторое время после открытия задвижки! Это уже 550Вт * 5крат - не более 3 кВт! Пять крат или десять, можно определить самостоятельно. Посмотрите кратность пускового тока двигателя и посмотрите в ИБП перегрузочные режимы, например некоторые производители допускают кратковременные перегрузки.
3. Важным фактором является качество выходного напряжение - обязательно должны быть чистая синусоида - производитель должен это указывать.
4. ИБП бывают как со встроенными аккумуляторами, так и с необходимостью подключать внешние. По внешним может возникнуть проблема о статусе помещения - как бы оно не превратилось в аккумуляторную. Пока я не изучал данный вопрос, но от внешних стоит по возможности уходить. Но с длительностью работы насоса у вас (лучше не менее 3 часов), вы скорее всего получите решение только с внешними аккумуляторами. В турецком не понял, но походу только внешние

Что касается расчета емкости аккумуляторов, то думаю вы справитесь:
550Вт/12В*3часа*1,3 -178 Ач - минимальная емкость батарей. Дальше, это нужно увеличить по кратности применяемых в ИБП батарей (тут от производителя зависит). Задвижку можно игнорировать, так как она работает минуту.

Ради интереса, попробуйте пересчитать стоимость ИБП и батарей для ваших 3ф потребителей и стоимость например 6кВт -го, но однофазного. Может выйти так, что дешевле заменить насос и задвижку.

PS Рекомендую применять шкафы управления задвижкой и насосом сертифицированные с учетом противопожарных требований!

? (Петрозаводск, Россия)
Algat
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 28 Июня 2017 года, 19:15
(ссылка на это сообщение)

Шкафы управления в ВК комплектно с насосами идут. В СП 10 время работы крана рекомендуется 0,5ч, я взял час. Насосы и задвижки меня не будут. Заложил трёхфазный онлайн с двойным преобразованием, в паспорте пишут что отлично подходят для котлов и насосов. Мощность взял 5кВт.
Сделаю пока такое предложение, а далее будем думать об удешевлении.

Проектировщик электроснабжения (Новосибирск, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 28 Июня 2017 года, 19:38
(ссылка на это сообщение)

Шкафы управления в ВК комплектно с насосами идут

вот как раз тут вы можете пролететь. Рекомендую уточнить вопрос необходимости для пожарных насосов использовать только специальные шкафы, а не шкафы в комплекте с насосной станцией. Я не настаиваю, но раз вы советуетесь с пожарниками, то лучше уточните! По крайней мере, я один раз обжигался (понятно, что потом действовал иначе), благо на стадии проектирования.

В СП 10 время работы крана рекомендуется 0,5ч, я взял час.

Дело вкуса, но пожарная задвижка открывается гораздо быстрее! Минута, может две - гляньте паспорт.

Заложил трёхфазный онлайн с двойным преобразованием, в паспорте пишут что отлично подходят для котлов и насосов. Мощность взял 5кВт

Убедитесь, что там есть байпас. Без него - опасно.
Если не секрет, что за аппарат 3ф 5кВт?

? (Петрозаводск, Россия)
Algat
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 28 Июня 2017 года, 19:42
(ссылка на это сообщение)

Я просто набрал ИБП для котлов и насосов, выдало сайт, глянул что такие есть. В проекте указал только требуемые характеристики и минимальную мощность, фирму не указывал, буду отправлять на подбор завтра.

Проектировщик электроснабжения (Новосибирск, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 16:12

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 950, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Галкинс, Alltta, Posetitel, Neverlock, РоманC, Wespe, Душный, Перельман, Mav, Александр 156
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines