Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20446
Всего тем - 25502
Всего сообщений - 235824
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Розеточная сеть и освещение в кладовой квартиры. Вопросы по выполнению?

Количество просмотров - 1736
(ссылка на эту тему)
Alka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 15 Июня 2017 года, 16:04
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, обратились за советом, а я хочу себя проверить. От распаечной коробки над входом в квартиру собираются вести кабель по тамбуру (кабель защищен в лотке и гофре) и через стену пройти в кладовку. В ней будут розетки и освещение. Электричество в кладовой будет надобиться редко, поэтому решено поставить в тамбуре автомат. Вопрос вот в чем...Нужен ли двухполюсный автомат, чтобы отключать при перегрузке и фазу , и нейтраль или в аварийном случае все равно отключится диф.автомат в щитке?  
Опти
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Июня 2017 года, 21:10
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, обратились за советом, а я хочу себя проверить. От распаечной коробки над входом в квартиру собираются вести кабель по тамбуру (кабель защищен в лотке и гофре) и через стену пройти в кладовку. В ней будут розетки и освещение. Электричество в кладовой будет надобиться редко, поэтому решено поставить в тамбуре автомат. Вопрос вот в чем...Нужен ли двухполюсный автомат, чтобы отключать при перегрузке и фазу , и нейтраль или в аварийном случае все равно отключится диф.автомат в щитке?  
Через стену только в металлической трубе. В кладовке нельзя устанавливать розетки и выключатели. Двухполюсный как и однополюсный автомат для кладовки не обязателен, достаточно выключателя снаружи. 

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Овощь
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Июня 2017 года, 18:26
(ссылка на это сообщение)

е? 
[/quote]
 Через стену только в металлической трубе 
[/quote]

Сами придумали?
Опти
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Июня 2017 года, 22:43
(ссылка на это сообщение)

е?  
Через стену только в металлической трубе  
[/quote]

Сами придумали?[/i][/color]
[/quote][/i][/color]
Кладовка- пожароопасное помещение, материал стены не указан, поэтому самый универсальный и простой вариант- металл. труба. Хотя есть и другие варианты, интересные потом инспекторам и пожарникам

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Овощь
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 17 Июня 2017 года, 04:16
(ссылка на это сообщение)

А если в квартире нет "земли", как Вы собираетесь заземлять эту трубу?
По поводу двухполюсного. КОнечно, по нашим нормативам "ноль" рвать нельзя. Но (мое особое мнение) двухполюсный автомат - предпочтительней.
Опти
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Июня 2017 года, 08:39
(ссылка на это сообщение)

А если в квартире нет "земли", как Вы собираетесь заземлять эту трубу?
По ПУЭ7, п.1.7.77.   п.п.(6)- отрезок трубы проход через стену заземлять не требуется

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Опти
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Июня 2017 года, 08:48
(ссылка на это сообщение)

По поводу двухполюсного. КОнечно, по нашим нормативам "ноль" рвать нельзя. Но (мое особое мнение) двухполюсный автомат - предпочтительней.
Речь идет о необходимости и достаточности, достаточно имеющегося автомата и диф. защиты на вводе и выключателя фазы снаружи кладовки.

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Овощь
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Июня 2017 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

Дорогой ОПТИ, ПУЭ - не считаю ГОСТом (если только ГОСТ не ссылается на ПУЭ). А в ВСН 59-88 (я думаю, что этот пункт где-то оставили, хоть и документ давно отменен) сказанно, что если площадь трубы более 10см2, то необходимо заземлять. Да и труба только в том случае, если конструкция ненадежна. А любая стена от дыры в 2 см. фигня
ElectroLamp
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Июня 2017 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)

Не совсем понятна фраза "От распаечной коробки над входом в квартиру". В самой квартире, или на лестничной площадке? Что за кладовка - в квартире или для нужд дома?
На подходе стандарт, в котором будет требование защищать осветительную сеть кладовок УЗО. Европа уже защищает.

Дорогой ОПТИ, ПУЭ - не считаю ГОСТом (если только ГОСТ не ссылается на ПУЭ).
От ПУЭ рано отказываться. Но и устаревших норм в нем огромное количество. Но, все что не противоречит современным нормам следует выполнять.

Проектировщик (Москва, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #10 : 17 Июня 2017 года, 12:33
(ссылка на это сообщение)

по нашим нормативам "ноль" рвать нельзя.
Может быть "совмещенный проводник" нельзя ? Так вряд ли в кладовку медная 10-ка пойдет.
А в ВСН 59-88
ВСН 59-88 п.15.2. Отрезки труб механической защиты проводников в местах их проходов через стены и перекрытия, а также выводы из пола к технологическому оборудованию заземлять (занулять) не требуется (см. главу 1.7 ПУЭ).
Опти
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 17 Июня 2017 года, 13:05
(ссылка на это сообщение)

Дорогой ОПТИ, ПУЭ - не считаю ГОСТом (если только ГОСТ не ссылается на ПУЭ). А в ВСН 59-88 (я думаю, что этот пункт где-то оставили, хоть и документ давно отменен) сказанно, что если площадь трубы более 10см2, то необходимо заземлять. Да и труба только в том случае, если конструкция ненадежна. А любая стена от дыры в 2 см. фигня
Спасибо, что познакомили с ВСН 59-88. Кстати, пункт из него-15.2. -Отрезки труб механической защиты проводников в местах их проходов через стены и перекрытия,а также выводы из пола к технологическому оборудованию заземлять (занулять) не требуется (см. главу 1.7 ПУЭ). Поймите, что все ГОСТ и др. НД, созданные после ПУЭ, в своей основе опираются на пункты ПУЭ и никогда не противоречат ему, а лишь дополняют и конкретизируют

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #12 : 17 Июня 2017 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

сказанно, что если площадь трубы более 10см2, то необходимо заземлять
Про 100см2 (это в ПУЭ) имеются ввиду "другие подобные детали электропроводок площадью до 100 см2, в том числе протяжные и ответвительные коробки скрытых электропроводок". Площадь неметаллической "дырки" в мет. трубе вряд ли кому интересна.
(Прикинул - диаметр при S=100см2 будет 112мм, в кладовку?)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 17 Июня 2017 года, 13:23
(ссылка на это сообщение)

Поймите, что все ГОСТ и др. НД, созданные после ПУЭ, в своей основе опираются на пункты ПУЭ и никогда не противоречат ему, а лишь дополняют и конкретизируют
К сожалению, это не так. Сравните:
В ПУЭ: п. 1.1.30 – 2 абзац
Шины должны быть обозначены:
1) при переменном трехфазном токе: шины фазы А - желтым, фазы В - зеленым, фазы С - красным цветами;

В ГОСТ 33542-2015 (МЭК 60445:2010):
6.2.1 Для идентификации проводников запрещено использовать по отдельности желтый цвет и зеленый цвет. Желтый и зеленый цвета следует применять только в комбинации желто-зеленого цвета.
Таблица А.1
Фазный проводник 1(L1) – цветовая идентификация:  коричневый цвет;
Фазный проводник 2(L2) – цветовая идентификация:  черный цвет;
Фазный проводник 3(L3) – цветовая идентификация:  серый цвет;
И таких примеров огромное количество. Отдание дани европейским нормам называется.

Проектировщик (Москва, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #14 : 17 Июня 2017 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)

ПУЭ ссылается на ГОСТы. И нет ГОСТов ссылающихся на ПУЭ. ГОСТ, ругающий ПУЭ, был (ГОСТ Р 50571.2-94)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #15 : 17 Июня 2017 года, 15:11
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ по рацветке шин - на устах у всех электриков. Попробуйте разглядеть ГОСТовскую расцветку на шинах в пыльном цеху... [стена] И красят те шины по ПУЭ...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 13:08

автор: Олега 777
Сегодня в 12:25

автор: Зойберг
Сегодня в 12:23

автор: Олега 777
Сегодня в 12:05

автор: EvgeniaM
Сегодня в 11:32

автор: Старинфо
Сегодня в 11:16

автор: Wolf 68
Сегодня в 08:45

автор: Vоlk
Сегодня в 07:41

автор: Eel
Вчера в 20:27

Вчера в 19:30

автор: Ingener*2017
Вчера в 14:29

автор: Тоэ
Вчера в 14:13

автор: Samsony 1
Вчера в 13:32

автор: Олега 777
Вчера в 13:31

автор: ElectroLamp
Вчера в 10:05

Последние 10 cообщений чата:
06 Февраля 2018 года, 12:27
NYM - это аналог отчественного ВВГ, а NYY - это ВВГнг?
02 Января 2018 года, 23:46
Всех с Новым годом. Небольшой подарок - новая функция "Заметки" https://www.proektant.org/index.php?topic=43531.0
31 Декабря 2017 года, 23:24
Да ине только на год в перед  [подмигиваю]
31 Декабря 2017 года, 23:23
С Новым годом!!!
Всем успехов в работе и зарплате на все 365,25 дней вперед!
31 Декабря 2017 года, 17:17
С Новым Годом!
06 Декабря 2017 года, 14:09
Здравствуйте!
Подскажите, может кто сталкивался с пучковыми токами низковольтных трансформаторов?
01 Декабря 2017 года, 12:58
это вам в раздел о работе
01 Декабря 2017 года, 11:38
Коллеги, приветствую всех! Подскажите, есть ли на данных форумах, сообщения о проектах, в которых можно было бы поучаствовать?))))  [хороший]
28 Ноября 2017 года, 16:22
28 ноября 2018 года, 16:23
17 Ноября 2017 года, 13:59
наверное род деятельности кто-то сменил  [привет]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1023, пользователей - 23
Имена присутствующих пользователей:
Kok, Юрий Владимиров, Госсть, Желиговский, Mav, smartpool.su, Pyromaniac 92, Vint 1982, Jordaned, Hardbringer, Artchem, Роспроект, Electrik 1998, Олега 777, NIKITA.BLR, Земский, Джон, Hmil, Vlb, Jen, Александр Смирнов, Игорь 5363, Dmytro
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines