КУПИМ ДОРОГО

МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА

ТЕХНИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ

" СИЛА СИБИРИ "

Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20828
Всего тем - 24765
Всего сообщений - 224402
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Шинопроводы в высотных зданиях (по СП 253.1325800.2016)

Количество просмотров - 413
(ссылка на эту тему)
Тупой и злой электрик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 08 Июня 2017 года, 16:59
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, коллеги

Имеется вопрос по свежему СП "Инженерные системы высотных зданий"

Во-первых, в указанном СП термин "электропроводки" взят не из ПУЭ, а из ГОСТ Р МЭК 60050-826-2009: "Совокупность одного или более изолированных проводов, кабелей или шин и частей для их прокладки, крепления и, при необходимости, механической защиты." То есть, вроде как, шинопровод подходит под это определение.

Во-вторых, п. 12.22 утверждает что: "Электропроводки следует комплектовать кабелями и проводами с медными токопроводящими жилами." То есть шинопроводами нельзя "комплектовать электропроводки" высотных зданий, что-ли? Или шинопровод может быть или медный или алюминиевый?

В-третьих, есть еще п. 12.23 "Электропроводки от ТП и автономного источника питания до ВРУ следует прокладывать в раздельных, выделенных, огнестойких каналах (коробах) или выполнять пожаростойкими (огнестойкими) кабелями или шинопроводами. Т.е. шинопроводом можно?

Мой вопрос следующий: учитывая вышеизложенную кашу в нормативах, можно ли от ГРЩ встроенной ТП до верхнего технического этажа прокладывать магистральный алюминиевый шинопровод в огнестойких коробах или строительных конструкциях (180 мин) идущий транзитом через подземный паркинг?

Заранее спасибо



Проектировщик (Москва, Россия)
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 08 Июня 2017 года, 19:23
(ссылка на это сообщение)

алюминиевый шинопровод
ну то что алюминиевые яб сказал что требование по меди к проводам и кабелям - шинопровод не кабель и не провод, требований по  чтобы и шины были медные  - нет....
шинопровод в строительных конструкция транзитом с  стойкостью в 180 мин -  отличное решение, а почему взяли 180?

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 09 Июня 2017 года, 00:34
(ссылка на это сообщение)

можно ли от ГРЩ встроенной ТП до верхнего технического этажа прокладывать магистральный алюминиевый шинопровод
можно
ElectroLamp
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 09 Июня 2017 года, 06:03
(ссылка на это сообщение)

СП 256.1325800.2016 на высотные здания не распространяется конечно, но в принципе и на него можно сослаться. Там шинопровод разрешен. Начиная с 16 кв.мм можно использовать алюминий. И в определение электропроводки шинопровод внесен.

Проектировщик (Москва, Россия)
Тупой и злой электрик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 09 Июня 2017 года, 09:21
(ссылка на это сообщение)

а почему взяли 180
думаю, что больше 180 не будет. жду СТУ


всем спасибо

Проектировщик (Москва, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 02:10

Сегодня в 00:51

Сегодня в 00:46

автор: Solo.pskov
Вчера в 22:47

автор: Старинфо
Вчера в 13:08

автор: Старинфо
Вчера в 12:40

автор: Старинфо
Вчера в 12:35

автор: Skardin
Вчера в 02:26

Вчера в 00:45

автор: Олега 777
18 Августа 2017 года, 20:10

автор: Samsony 1
18 Августа 2017 года, 14:30

автор: Сomings
18 Августа 2017 года, 11:34

18 Августа 2017 года, 08:54

автор: Lasteran
17 Августа 2017 года, 17:33

автор: Samsony 1
17 Августа 2017 года, 11:59

Последние 10 cообщений чата:
18 Августа 2017 года, 09:35
а-а
16 Августа 2017 года, 20:58
O_O
15 Августа 2017 года, 17:50
У!
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках
20 Июля 2017 года, 15:22
как-то тихо тут [улыбка]
21 Июня 2017 года, 13:05
Парни подскажите где прописано что ск или тн должен ставить печать? Заказчик вынуждает расписаться а у меня сомнения в Акте разбивки осей.
09 Июня 2017 года, 11:21
Исправлена проблема со скачиванием вложений, возникшая после обновления ПО сервера
08 Июня 2017 года, 18:13
На сервере были неполадки с ПО. Приносим извинения за недоступность ресурса в течении 1 часа.
06 Мая 2017 года, 09:25
Посмотрите СО 153-34.48.519-2002 Правила проектирования ВОЛС на ВЛ-04-35, есть в интернете

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 272, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
ByJer, Опти
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines