beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Как правильно задавать вопросы и просить помощи

Количество просмотров - 1103
(ссылка на эту тему)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Мая 2017 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

Как правильно задавать вопросы и просить помощи.
Версия 1, пробная, о наболевшем.

Итак, все мы приходим на форумы ради общения, но у каждого общения есть своя цель и цель приходящих на этот форум - получить помощь либо помочь кому-либо.
Как правило помощи просят те, кто слабо разбирается в вопросе, возможно именно в конкретном направлении не силен, однако в других просто гуру.
Так как правильно просить помощи и задавать вопросы? Используем стиль вредных советов Остера.

0. НИКОГДА! Слышите? НИКОГДА не используйте поисковые системы! Ни глобальные (Яндекс, Гугл и т.п.) ни местные на сайте/форуме. Вы уникальны и ваша проблема уникальна. Никто не может иметь проблемы равную вашей!
1. ВСЕГДА ПИШИТЕ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ!!!! Ведь вам же надо срочно, значит все должны СРАЗУ увидеть что вам нужна помощь и, бросив все,  должны кинуться вам помогать! К тому же так виднее на вашем 50 дюймовом мониторе.
2. Название темы. Это очень важный момент! Тут главное интрига - люди должны понять, что у вас проблема, но все подробности, как в детективе, должны раскрываться постепенно в обсуждении, а не в заголовке темы!
3. Никогда не раскрывайте всю суть проблемы сразу - это плохой тон! Расскажите все сразу, вам тут же дадут ответ и все - тему можно закрывать! А как же общение? Интрига?
4. Всегда на дополнительные вопросы отвечайте коротко и с четко выраженной интонацией аля "что, сам не понимаешь? Это же элементарно!". Неужели вы должны им все разжевывать? Они же же спецы, значит должны все сами знать или догадаться!
5. Когда уже все варианты решения проблемы проверены и не подошли, вспомните, что у вас есть еще данные/условия и т.п., которые в корне меняют задачу. Особенно удачно известить об этом когда вам уже предложено решение.
6. Никогда не прикладывайте файл с примером! В нем есть важные данные, позволяющие другим людям взламывать ваш компьютер, почту, телефон, холодильник и утюг! Пытайтесь объяснить все словами типа "Ну там такая кнопочка синяя, я ее нажимаю и оно не работает!"
7. Если же экспертов на форуме не оказалось, а остальные не могут вам помочь без файла - выложите его, но при выполнении следующих условий:
 - напихайте в файл как можно больше мусора - это скроет ваши секретные данные от недоброжелателей. Кроме того, болшой размер файла придаст вам солидности. Даже если проблема в одной линии чертежа, для солидности добавьте туда генплан Московской области.
 - используйте самые последние версии ПО (например Автокада). Вам же не нужна помощь от нищебродов, которые сидят на старых версиях и не могут позволить себе обновить программу до завтрашней версии.
 - если есть возможность, поставьте на файл пароль.
 - все картинки (скриншоты) надо делать так: фоткаете с экрана, сохраняете в формат BMP на компьютере, засовываете его в Ворд, меняете расширение файла на zip (вы же понимаете необходимость сжимать файл для экономии места, вы же не дебил! А zip это лучший архиватор как вам говорили)
 - Если у вас есть супер редкая программа со своим форматом файлов, то лучше всего выкладывать файлы именно в формате данной программы. Название программы говорить не стоит, а то испортите интригу. Пусть люди сами попробуют угадать. Если при этом нет бесплатных аналогов, а  программа стоит сотни тысяч - будет вообще супер!
8. Если вдруг кто-то начал с вами спорить, что так делать нельзя или неправильные исходные данные, то сначала надо поставить наглеца на место! Перечислите все свои регалии, опишите свой богатый опыт работы и т.п. После этого назовите его хамом, деревенщиной, дилетантом и больше не обращайте внимания. Проверять правильность его слов не обязательно - проверят другие. Если же все в один голос говорят, что у вас ошибка, скажите что просто описались или кошка прошла по клавиатуре.
9. Предположим, что файлы выложены, решения найдены и преподнесены вам на блюдечке. Что дальше? А вдруг запросят денег? Надо на корню это пресечь! Если вопрос решен, пишите, что и сами уже решили подобным образом свою задачу и надеялись на более простой вариант решения. Но раз тут нет никого умнее вас, то жаль. Спасибо говорить не обязательно - они ДОЛЖНЫ были вам помочь, это их работа. Им же за это платят.. вроде бы. Не важно.

Надеюсь все улыбнулись, кто-то в каких-то моментах узнал себя и задумался. Главное что бы все сообразили, что это АНТИсоветы и делать надо все наоборот.
Уважайте друг друга, будьте вежливы и все у нас получится!  
img-4614-googly[1].gif
 
* img-4614-googly[1].gif
(26.37 Кб, 441x273)  [скачать]  [загрузок: 85]
i[1]
 
* i[1]
(30.51 Кб, 760x593)  [скачать]  [загрузок: 86]

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Znatok
Вчера в 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49

автор: EtoTorba
24 Августа 2023 года, 13:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 331, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Mclaud 72
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines