Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 20105
Всего тем - 26033
Всего сообщений - 243464
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Допустимая длина питающего кабеля без аппарата защиты. Требования нормативов

Количество просмотров - 1146
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
**
Активный участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 16 Мая 2017 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, коллеги.
В соответствии с ПУЭ подключение аварийных электроприёмников (аварийного освещения, противопожарного оборудования) должно выполняться после аппарата управления и до аппарата защиты, т.е. если вчитываться в пункт, то вначале устанавливается выключатель нагрузки (рубильник) далее счетчик и после счетчика автоматический выключатель. Соответственно аварийную нагрузку подключают с верхних губок автоматического выключателя. Кто-то может сказать: "А что автоматический выключатель не является аппаратом управления?". Я скажу да является, но он же является и аппаратом защиты, поэтому после него аварийную нагрузку подключать нельзя.
Но вопрос не в этом.
Я подключаю аварийную нагрузку с верхних губок автоматического выключателя, соответственно кабель у меня остаётся без токовой защиты поскольку он подключается после выключателя нагрузки. На сколько я знаю по ПУЭ в таком случае максимальная длина электрокабеля до аварийного щита должна быть не более 6 метров. Но я ещё знаю, что вроде в ГОСТе написано, что максимальная длина в таких случаях должна быть не более 3 метров.
Вопрос. Подскажите пожалуйста кто может быть уже с этим ГОСТом сталкивался или другим нормативным документом, где было бы написано про максимальную длину электрокабеля, который можно не защищать, но чтобы это расстояние было не более 3 метров включительно.
Заранее благодарю всех кто ответит и что-нибудь по советует. Хотелось бы увидеть ссылки на нормативную документацию.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Diego

Сообщение #2 : 16 Мая 2017 года, 15:19

Читайте подробнее гост, на который ссылаетесь. Там или или.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Александр-1977
**

Сообщение #3 : 16 Мая 2017 года, 15:28

Читайте подробнее гост, на который ссылаетесь. Там или или.
Так вот я и хотел бы узнать номер в каком ГОСТе об этом написано. Я знаю, что в каком-то есть, а в каком не знаю. Может быть где-то ещё кроме ГОСТа об этом написано. Вот я и хотел бы узнать.
Если бы я знал номер ГОСТа я и вопрос бы не задавал, ГОСТ бы вдоль и поперёк изучил бы.

Diego

Сообщение #4 : 16 Мая 2017 года, 15:36

Странно, что вы знаете о требовании, но не знаете номер госта.
ГОСТ Р 50571.4.43-2012
Там есть современные требования к защите сетей от кз и от перегрузки.

Diego

Сообщение #5 : 16 Мая 2017 года, 15:44

Ну и ПУЭ, глава 3.1
В частности 3.1.8 и 3.1.10

ElectroLamp

Сообщение #6 : 16 Мая 2017 года, 16:01

Ставьте рубильник, а после него два автоматических выключателя. Один из них на аварийные нагрузки.

Проектировщик (Москва, Россия)
Александр-1977
**

Сообщение #7 : 16 Мая 2017 года, 16:03

Странно, что вы знаете о требовании, но не знаете номер госта.
ГОСТ Р 50571.4.43-2012
Там есть современные требования к защите сетей от кз и от перегрузки.
Благодарю, за ссылочку я нашёл, что искал. А к вопросу о странности, что я знаю, что в каком-то ГОСТе об этом написано, но не знаю в каком. То тут всё просто. Об этом я узнал у коллеги, а коллега сразу не смог ответить, сказал, что точно с уверенностью  в 100% это написано в ГОСТе, а вот с номером ГОСТа затруднился ответить, сказал, что надо вспомнить поискать.

Александр-1977
**

Сообщение #8 : 16 Мая 2017 года, 16:05

Ставьте рубильник, а после него два автоматических выключателя. Один из них на аварийные нагрузки.
Понятно что так проще всего. Просто не хочется устанавливать дополнительные автоматы. Заказчик крохобор.

Александр-1977
**

Сообщение #9 : 16 Мая 2017 года, 16:17

Я бы хотел задать ещё один вопрос.
Есть ли какая-то норма необходимости механической защиты вот этого 3-х метрового кабеля? Повторюсь электрокабель подключается к верхним губкам автомата и прокладывается к аварийному шкафу. Длина электрокабеля 3 метра.
Когда ранее я работал в проектной организации мы всегда прокладывали вот этот маленький кусок электрокабеля в стальной трубе. Может конечно в стальной трубе он прокладывался и не для защиты от механических повреждений, может бы больше для возможности исключить повреждения второго кабеля при пожаре. Я вот и хотел узнать. Вот если используется такой вариант подключения аварийной нагрузки прокладываете ли Вы этот маленький кусок в стальной трубе или не прокладываете. Если прокладываете, то от чего Вы защищаете электрокабель и на основании какого пункта.

ElectroLamp

Сообщение #10 : 16 Мая 2017 года, 16:55

Защита для этого кабеля требуется обязательно. В принципе должно хватить и стального короба. Но, в случае, если на этот кабель ничего заведомо не упадет, если над ним не проходят другие короба или лотки. Поэтому чаще стальная труба используется. Гарантировать иначе сложно целостность кабеля.
Почитайте ГОСТ Р 50571.4.43-2012    http://docs.cntd.ru/document/1200103419    

Проектировщик (Москва, Россия)
Diego

Сообщение #11 : 16 Мая 2017 года, 17:38

ПУЭ 2.3.15
ГОСТ Р 50571.5.52-2011 522.6 и 522.8

Александр-1977
**

Сообщение #12 : 17 Мая 2017 года, 11:03

ГОСТ Р 50571.5.52-2011
Благодарю за ответ. Я почитал эти пункты. Эти кабели у нас всегда прокладывались в электрощитовой, т.е. соответственно повредить их механически довольно проблематично. В помещение электрощитовой доступ имеют только специализированный персонал. Его механически повредить могут целенаправленно только либо этот самый персонал либо какие нибудь вандалы, которые выломают дверь с косяком.
Я думаю защищать надо конечно, но думаю не от механики, а от КЗ, чтобы исключить возможное влияние соседнего кабеля на рабочий кабель. Так что думаю все таки защищу кабель, проложу их в стальных трубах, чтобы исключить их возможное влияние друг на друга.   

Diego

Сообщение #13 : 17 Мая 2017 года, 11:43

Далее. Ваши размышления на счет АВ см. СП-256.1325800.2016 п.8.10 и СП 6.13130.2013 и 4.10

Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Олега 777
Сегодня в 09:48

автор: Jordaned
Сегодня в 09:22

автор: Lubitel
Сегодня в 08:59

Сегодня в 04:57

Сегодня в 04:46

автор: StetsVM
Вчера в 22:04

автор: Опти
Вчера в 21:49

автор: Опти
Вчера в 20:19

автор: Олега 777
Вчера в 18:03

автор: Старинфо
Вчера в 16:03

Вчера в 15:09

автор: R 13
Вчера в 13:35

автор: Максим R
Вчера в 04:21

17 Июля 2018 года, 20:13

17 Июля 2018 года, 11:38

Последние 10 cообщений чата:
Сегодня в 08:27
Доброе утро. Всем хорошего дня!
Сегодня в 08:25
Доброе утро!
Вчера в 09:24
Доброе утро
Вчера в 08:34
Доброе утро!
Вчера в 06:44
Сообщение после отправки доступно к правке 30 минут. Иначе автор может подправить 1-е сообщение и послед. сообщения потеряют логику (чат не для подробных объясн
Вчера в 06:41
Добрый день.
Элис, для корректировки сообщений (и удаления вложений) воспользуйтесь "Уведомить Санитаров форумов" и опишите что сделать.
17 Июля 2018 года, 21:38
Как удалить вложенные Файлы в сообщениях?
17 Июля 2018 года, 21:37
Знахарь, доброго времени суток! Как я могу удалить свои сообщения? Почему, я как автор своих вопросов и обсуждений не могу отфильтровать свои сообщения?
17 Июля 2018 года, 15:58
Приветствую всех добропорядочных форумчан! [улыбка]
16 Июля 2018 года, 13:47
Доброго всем времени суток! И хорошей рабочей недели, коллеги.

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 971, пользователей - 22
Имена присутствующих пользователей:
Олега 777, Егор 81, Nastenka, Sergey_S, Dmitryi52nnov, Максим R, Mav, Itasha, Игорь Андреев, 8DN8, Jordaned, Андрей Иванович С., MrJohnDoe, Докер, Legio Mortis, Виталий В. В., Илья С., Олег 453300, ЗаВал, Beroes Group, Нач. отдела, Игорь 85
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных