beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Выбор автоматического выключателя. Коллизия ГОСТ Р 50571.4.43-2012 и ГОСТ Р 50345-2010

Количество просмотров - 46673
(ссылка на эту тему)
Sinus
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #271 : 06 Сентября 2019 года, 10:51
(ссылка на это сообщение)

Похоже наш паровоз ушел еще лет эдак на пять)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #272 : 06 Сентября 2019 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)


Похоже наш паровоз ушел еще лет эдак на пять)

Думаете, что кто-то будет выбирать кабель и автомат рассчитанный на 8 часовое к.з. на землю по этому ГОСТ? Они там даже смешали в кучу заземленную и изолированную нейтраль

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Sinus
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #273 : 06 Сентября 2019 года, 13:01
(ссылка на это сообщение)

Об этом я и говорю, что формулировку не поменяли при переиздании ГОСТа
Хочу все знать
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #274 : 03 Февраля 2020 года, 21:03
(ссылка на это сообщение)

А если представить, что в правой части второго условия коэффициент 1,45 не имеет отношение к температурным перегрузкам, а введен для унификации при использовании различных аппаратов защиты ( предохранители и АВ с выставляемым током отсечки, или вообще старым 1,4 вроде ), тогда второе условие и примечание к нему становятся понятным.

Инженер (Краснодар, Россия)
Tripulov
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #275 : 16 Февраля 2020 года, 18:54
(ссылка на это сообщение)

Коллеги,
тема очень интересная, но думаю 21 страницу дебатов не осилю.
Кто погружен прошу сделать пост некое summary: как в итоге правильно выбирать автомат и кабель, по какому из гостов и в каких случаях.

Дилетант (Москва, Россия)
Александр 156
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #276 : 28 Января 2022 года, 11:45
(ссылка на это сообщение)

Очень заинтересовала эта тема именно с точки зрения трактования требований 433.1, может кто поможет понять правильно один момент. Сначала подытожу, что понял из самого стандарта и обсуждения в теме:
Итак, у нас для защиты кабеля от перегрузки нужно выполнить условия (1) и (2):

(1) номинальный ток защитного аппарата должен находиться в диапазоне от расчетного тока цепи до длительно-допустимого тока кабеля (с учетом коэфф-в прокладки)
(2) ток надежного отключения за заданное стандартное время должен быть менее чем вышеупомянутый длительный допустимый ток кабеля, увеличенный на 45%.

Ток надежного отключения может быть, например:
для АВ: 1.3хIn за 1 час (2 часа при In>63A) по табл. 6 ГОСТ Р 50030.2-2010
для АВ:1.45хIn за 1 час (2 часа при In>63A) по табл. 7 ГОСТ 60898-1-2020
для ПП:1.6хIn за 1 час (2 часа при In>63, 3 часа при In>160) по табл. 2 ГОСТ Р 60269-1-2010

Также в конце есть картинка-иллюстрация этих требований (скрин прикрепил), который также показывает, что нахождение тока надежного отключения в пределах 45%-й перегрузки кабеля это нормально и правильно. На основании чего они решили, что это верно я не понимаю, учитывая, что при больших токах время гарантированного отключения скачет аж до 2-х часов.
Но далее идет Примечание, которое гласит, что если значение тока гарантированного отключения не обеспечивает защиту от длительного сверхтока меньшего чем это значение, должно рассматриваться повышение сечения кабеля.

Учитывая, что сверхток по ГОСТ IEC 60947-1-2017 это "ток, превышающий номинальный", то все токи диапазона 1хIz...1.45xIz - сверхтоки, и любой I2, больший чем 1xIz не обеспечивает защиту от сверхтоков диапазона 1xIz...I2, разве нет?

Так вот, интересует именно понимание этого пункта не с позиции реальности (кабели по ТУ меньшего сечения, бракованные аппараты защиты, Вася-электрик подключающий лишнюю нагрузку бездумно, неучтенный К прокладки), а с позиции "буквоедства". Правильно ли я понимаю, что ГОСТ сначала дозволяет устраивать перегрузку кабеля до 45% на "установленное время", а потом говорит, что неплохо бы в таком случае завысить сечение? Или люди, его составляющие, подразумевают, что я могу оставить эту 45%-зону без защиты, если там нет возможности такую перегрузку создать? (Отсутствие розеток, стационарный электроприемник фиксированной мощностью и малыми/короткими пусковыми токами)

Например при чисто мыслительном эксперименте, когда у меня стоит некий одинокий стационарный электроприемник с током потребления Ib=45А, для чего мне хватит 10мм2 меди (допустим прокладка "B2" по ГОСТ 50571.5.52-2011 табл B.52.2 с доп. током Iz=52А). Я защищаю этот кабель автоматом In=50A, I2=72.5 A. Условия (1) и (2) выполняются: 45 A<50 A<52 A; 72.5 A<75.4 A.
Обязывает ли этот ГОСТ меня завысить сечение до 16мм2 только на основании того, что кабель не защищен в диапазоне сверхтоков от 52 до 72 ампер, если таким перегрузкам там взяться неоткуда?

Если я что-то неверно трактую, очень хочу об этом знать.
Снимок.PNG
 
* Снимок.PNG
(45.4 Кб, 588x393)  [скачать]  [загрузок: 297]

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #277 : 28 Января 2022 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

годы идут, ГОСТ пока не поменялся, как и, тем более,  физические принципы. Меняется  стоимость-медь/люминь/кабели все дороже и дороже [подмигиваю] А
позиции "буквоедства"
- они такие "буквоедские".
Есть два мнения - моё и неправильное [улыбка] )))
Еще в начале темы писал

Господа-товарищи! В ПРИНЦИПЕ НЕСЛОЖНО сделать (сконструировать) такие расцепители от перегрузки  которые будут срабатывать при очень малой перегрузке. Так же они будут работать и от каждого чиха. КОГДА-ТО в затертые времена была определена некая (определенная) связь между защитой от перегрузки КАБЕЛЯ (не оборудования!) и защитной характеристикой (а-ля тепловое реле). Эту характеристику вы все и наблюдаете в стандартах на аппараты. Я выше писал (давал ссылку) на результаты расчетов, но все проигнорировали-что 45 % перегрузка ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО (при расчетах) соответствует 10 градусам нагрева кабеля сверх номинальной температуры (при условии, что длительно допустимый ток определен со всеми коэффициентами). Это ГРУБО-допустимая перегрузка для кабеля, не требующая какими-либо мероприятий. В последних редакциях МЭК (в т.ч.  ГОСТ  Р 50571.4.43) сделали приписку-если есть сомнения об эффективности защиты (т.е. предполагается вероятная  малая и очень длительная перегрузка, не отключаемая защитой)-защищайте еще "круче". Как-то так...


Аналогия-есть "красная" зона на тахометре авто (5...6 тыс оборотов). Определенное время автомобиль МОЖЕТ работать на такой частоте. НЕ НАДО ОТРУБАТЬ такую возможность,  работа на таких частотах может кому-то сильно помочь в определенных ситуациях. Есть трансформаторы. Определенное время они допускают возможность перегрузки-НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО отрубать такую возможность (характерно для масляных трансов), ведь эксплуатация в ряде случаев вполне допускает режим неторопливого ремонта. И т.д. ...
Вы же все (кто считает обязательным рубить при любой перегрузке кабеля) НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ те возможности, которые заложены в нем конструктивно. Разговоры про негостовские кабели, возможности повысить надежность и безопасность, неверные расчеты и прочее-все это вполне и более чем имеют право быть, но НАДО ПОНИМАТЬ сначала ситуацию объективно как она есть, прежде чем накручивать сверху

с прочими мнениями несложно ознакомиться прочитав все страницы)))
Отвечать на вопросы не обещаю [подмигиваю]
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #278 : 28 Января 2022 года, 13:23
(ссылка на это сообщение)


Так вот, интересует именно понимание этого пункта не с позиции реальности (кабели по ТУ меньшего сечения, бракованные аппараты защиты, Вася-электрик подключающий лишнюю нагрузку бездумно, неучтенный К прокладки), а с позиции "буквоедства". Правильно ли я понимаю, что ГОСТ сначала дозволяет устраивать перегрузку кабеля до 45% на "установленное время", а потом говорит, что неплохо бы в таком случае завысить сечение?

Ага, все правильно понимаете.
Авторы ГОСТа написать - написали, но на всякий случай с ответственности соскочили, типа можете по правильному, а можете как хотите, если вдруг сомневаетесь, решение принимать вам (мха-ха-ха. перечеркнуто).
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 16:12

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 632, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
VadGKorn, Андрей 37, ДжиллиДжанк, Чистильщик, Pyromaniac 92, Сурен, doctorRaz, Ris, Alex2214, Mav, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines