beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: 1 ... 15 16 17 [18] 19  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Выбор автоматического выключателя. Коллизия ГОСТ Р 50571.4.43-2012 и ГОСТ Р 50345-2010

Количество просмотров - 46678
(ссылка на эту тему)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #256 : 30 Июня 2018 года, 22:42
(ссылка на это сообщение)

...либо электронные устройства защиты ты рассматривать не желаешь, ограничивая тем самым лишь себя
А нафига мне это надо ? Вот тебе к примеру для чего ?
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #257 : 30 Июня 2018 года, 22:46
(ссылка на это сообщение)


...либо электронные устройства защиты ты рассматривать не желаешь, ограничивая тем самым лишь себя
А нафига мне это надо ? Вот тебе к примеру для чего ?

мне нужно для выбора оптимального решения. Когда нужно увеличу сечение, когда нужно подберу защиту.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #258 : 30 Июня 2018 года, 22:51
(ссылка на это сообщение)

Тебе уже сегодня нужно принять решение по ЭР ?
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #259 : 30 Июня 2018 года, 23:11
(ссылка на это сообщение)


Тебе уже сегодня нужно принять решение по ЭР ?
у меня разделов эр не было, но ип и сети 0.4кВ были, так и жили.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #260 : 30 Июня 2018 года, 23:53
(ссылка на это сообщение)

решение по ЭР
- решение по электронному расцепителю.

сети 0.4кВ были
Ну так и где брал гарантии на цельность кабеля до 1,45Iz ?
когда нужно подберу защиту
И снова будешь мучкарить кабло до 1,45Iдд (согласно правой части равенства-неравенства)?
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #261 : 01 Июля 2018 года, 00:58
(ссылка на это сообщение)


решение по ЭР
- решение по электронному расцепителю.

сети 0.4кВ были
Ну так и где брал гарантии на цельность кабеля до 1,45Iz ?
когда нужно подберу защиту
И снова будешь мучкарить кабло до 1,45Iдд (согласно правой части равенства-неравенства)?

гарантии на кабель смотри в гост на кабель при перегрузке, емнип до 1,2.
Чем тебе уже не нравится условие 1,2In<1,45Iz?

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #262 : 01 Июля 2018 года, 01:52
(ссылка на это сообщение)

гарантии на кабель смотри в гост на кабель при перегрузке, емнип до 1,2.
Да смотрели уже... Нет там гарантии, о которой я тебя спрашивал (до 1,45Iдд)

Чем тебе уже не нравится условие 1,2In<1,45Iz?
А чем оно лучше ? Сравнение гарантированного тока срабатывания все с той же величиной (1,45Iдд)  
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #263 : 01 Июля 2018 года, 09:44
(ссылка на это сообщение)

Тогда ищи кабели с 1,45 Iz. и будет тебе счастье.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Sinus
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #264 : 05 Сентября 2019 года, 07:46
(ссылка на это сообщение)

Как-то в прошлом году по перегрузочной способности кабеля пытались разобраться с технологами Кольчуги. Там однозначно ссылаются на ГОСТ 31996. Пункт 10.9 уже указывался ранее, также есть таблица 18, где температура изоляции для ПВХ может быть до 90 град. Остается вопрос по времени перегрузки кабеля, и желательно с точностью до миллисекунды (иначе непременно сгорит!). Так вот технологи без запинки на память произносят: не более 1000 часов за время жизни кабеля не менее 8 ч в сутки. Далее идет отсылка на п.10.1 ГОСТ 31996, а там сами почитайте, что написано. В ТУ бородатых лет на ВВГ все та же формулировка. Далее тот же вопрос задается разработчикам ГОСТа, и ответ в точности совпадает с ответом завода. Тут-то самое время скорректировать п.10.1, но новая версия ГОСТ вроде как уже подготовлена, утверждена в РФ и отправлена в международный совет.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #265 : 05 Сентября 2019 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

Тут-то самое время скорректировать п.10.1

Неверный вывод. Как раз сегодняшний 10.1-более современные требования. Хотя бы с точки зрения актуализации.
Межгосударственный стандарт ГОСТ 31996-2012  принят на основе применения национального ГОСТ Р 53769-2010 , который разработал ВНИИКП на основе современных требований МЭК с учетом наших особенностей. Который был принят взамен старого ГОСТ 16442-80 . И если в старом  стандарте было 1000 часов за весь  срок службы перегрузка, то в совремнных требованиях
Цитата
10.1 Кабели предназначены для эксплуатации в электрических сетях переменного напряжения с заземленной или изолированной нейтралью, в которых продолжительность работы в режиме однофазного короткого замыкания на землю не превышает 8 ч, а общая продолжительность работы в режиме однофазного короткого замыкания на землю не превышает 125 ч за год.
. Минимальный срок службы в новом стандарте- 25 лет. 25х125=3125 ч минимум за весь срок службы должен обеспечиваться
И да-спрашивать (если что не нравится) нужно в первую очередь  с авторов первичного требования, т.е. ВНИИКП.
Sinus
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #266 : 06 Сентября 2019 года, 05:53
(ссылка на это сообщение)


Тут-то самое время скорректировать п.10.1

Неверный вывод. Как раз сегодняшний 10.1-более современные требования. Хотя бы с точки зрения актуализации.

А я не указанные часы предлагал корректировать, а то, на что это время распространяется, т.е. "Режим однофазного короткого замыкания"
Т.к. вышеуказанные лица сослались на этот пункт для обоснования времени допустимой перегрузки кабеля. Либо же четко прописать эти часы перегрузки
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #267 : 06 Сентября 2019 года, 07:50
(ссылка на это сообщение)

вышеуказанные лица
находятся в равных с вами условиях по большому счету, и работают по ВНИИКП-му стандарту.  При этом Ваши претензии малопонятны - именно действующий пункт позволяет БЛИЖЕ/корректнее работать с  данной (форумной) темой, а ПРЕДЛАГАЕМЫЙ Вами возврат 1000 часов-не позволяет.
Sinus
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #268 : 06 Сентября 2019 года, 08:02
(ссылка на это сообщение)

Я похоже непонятно сформулировал мысль.
Разговаривал я именно с НИИКП.
Пусть там хоть 100, хоть 1000 часов, но это должно быть прописано. А сейчас там идет разговор про "режим однофазного короткого замыкания" втечении 125 часов! Не Вам же объяснять, что это в принципе некорректная формулировка, и она не имеет отношения к перегрузке
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #269 : 06 Сентября 2019 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)

 Когда я общался с ними (разработчиком стандарта) по аналогичному вопросу, мне ответили-что кроме ПУЭ иных данных о перегрузке в современных реалиях они не имеют.
Что касается утверждения "ОКЗ-не равно перегрузке" - это не совсем так. Есть термины применительно к  кабельной продукции, а есть-к аппаратам защиты. Для аппаратов защиты современная терминология МЭК использует термин "сверхток". Т.е. просто превышение номинального тока, без детализации причины (ОКЗ, межфазное КЗ, замыкание через доп. среду,  высокая технологическая перегрузка, неверно выбранный аппарат защиты и пр.). Вот защиту от сверхтока и выполняет аппарат защиты со своей специфической характеристикой. Сегодня многие вкладывают некий "традиционный" смысл  в термин "перегрузка" при обсуждении аппарата защиты  и делают это НЕ очень верно. Перегрузка-термин более корректный для конкретного механизма, технологического аппарата, изделия (в том числе кабеля, к слову). Что бы правильно понимали-я говорю не о какой то отстраненной академической правильной чистоте терминологии, отнюдь. Я говорю о том, что электротехническому аппарату защиты все равно как назовете тот сверхток, на который он отреагирует. Да, есть некоторая разница-через какое количество полюсов протекает ток (см. стандарты на аппараты), но уж точно не название тока влияет на срабатывание аппарата. Это если мы обсуждаем тему форума. А если иную-то и тему нужно создавать иную, мне видится
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #270 : 06 Сентября 2019 года, 09:47
(ссылка на это сообщение)

Пусть там хоть 100, хоть 1000 часов, но это должно быть прописано. А сейчас там идет разговор про "режим однофазного короткого замыкания" втечении 125 часов

Согласен с Вами. Посмотрел эволюцию ГОСТов , что привел Volk и сделал вывод, что в ГОСТ 16442-80, п.7.9 еще адекватно разделяют перегрузку от  К.З. и эти часы идут на перегрузку кабеля. А, в ГОСТ 53769-2010, п.10.1 и в ГОСТ 31996-2012, п.10,1 залепили какое то К.З. на землю и успокоились. Я бы на это даже внимания не стал обращать при выборе кабеля, потому что - полный бред. Конечно надо исправлять.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Страниц: 1 ... 15 16 17 [18] 19  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Вчера в 20:59

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 382, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines