КУПИМ ДОРОГО

МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА

ТЕХНИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ

" СИЛА СИБИРИ "

Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20874
Всего тем - 27559
Всего сообщений - 222807
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Количество котлов в топочной-котельной

Количество просмотров - 356
(ссылка на эту тему)
Апрель 2017
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 19 Апреля 2017 года, 22:03
(ссылка на это сообщение)

Ув.специалисты, помогите разобраться.  Ситуация такая, есть помещение топочной с 3 мя газовыми котлами, 2 котла по 30 кВт и 24кВт, и еще бытовая газовая колонка 18кВт., так вот по ДБН Газоснабжение сказано, что оборудование суммарной мощностью до 200 кВт устанавливается в помещениях с  высотой 2,5м и объем помещения не более 15м3, ну и другие требования как топочным в общественных зданиях. Так вод представители горгаза утверждают, что больше 3-х котлов, это уже требования как котельной. В каком нормативном документе прописано, что требования к помещению как к котельной если там больше 2-х котлов? Раньше было принято, что до 200 кВт это топочная, свыше котельная. Вроде как то видела в рекомендациях по проектированию котельных, пункт что допускается 2 котла по 100кВт в топочной, но сейчас не могу найти эти рекомендации. Заранее спасибо за любую помощь!

Проектировщик ( ? , Украина)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Апреля 2017 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)

есть помещение топочной с 3 мя газовыми котлами, 2 котла по 30 кВт и 24кВт, и еще бытовая газовая колонка 18кВт.,
Согласно СП 60.13330.2012 теплогенераторы мощностью до 50кВт можно располагать в кухнях, коридорах, нежилых комнатах, теплогенераторы мощностью свыше 50 кВт-в отдельных помещениях, при этом мощность суммированная не должна превышать 100 кВт.
У вас нет теплогенераторов мощностью свыше 5о кВт, располагайте где хотите, но если все они расположены в одном помещении, то то их суммированная мощность не должна превышать 100 кВт (у вас 102 кВт).

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
St-u-d-e-nt
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Апреля 2017 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)

Если мне память не изменяет, то в Украине нет такого понятия как "топочная" есть котельная до 200кВт и более 200кВт. Тот же НПАОП от 0,1МВт. Что по Вашему вопросу то п.6.33 из газоснабжения "...В одном помещении жилых зданий не допускается предусматривать установку более двух емкостных водонагревателей или двух малометражных отопительных котлов или двух других типов отопительного газового оборудования."

Проектировщик систем ОВ (Харьков, Украина)
Апрель 2017
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Апреля 2017 года, 16:02
(ссылка на это сообщение)

Если мне память не изменяет, то в Украине нет такого понятия как "топочная" есть котельная до 200кВт и более 200кВт. Тот же НПАОП от 0,1МВт. Что по Вашему вопросу то п.6.33 из газоснабжения "...В одном помещении жилых зданий не допускается предусматривать установку более двух емкостных водонагревателей или двух малометражных отопительных котлов или двух других типов отопительного газового оборудования."
Спасибо большое, очень помог ваш ответ. Получается согласно п.6.33 в жилых домах в одном помещении нельзя устанавливать больше 2-х котлов, а согласно раздела "Газоснабжение общественных зданий"  ДБН "Газоснабжение" , а именно пункта 6.55 При установке бытовых газовых приборов требования к помещениям предъявляются такие же, как и жилым зданиям. Отсюда следует раз в жилых больше 2-х котлов в одном помещении нельзя, то и в общественных тоже.
Но вытекает следующий вопрос, можно поставить 3 котла в одном помещении но проектировать нужно согласно требований СНиП II-35 "Котельные установки"? Пока разбиралась в этом вопросе нашла  ДБН В.2.5-77:2014 "Котельные" и получается, что он вышел на замену данного СНиП II-35. И согласно этого ДБН, а именно п 1.2. "Ці Норми не поширюються на проектування  котелень з котлами, теплогенераторами, на які не поширюються вимоги НПАОП 0.00-1.26, [1], продуктивністю до 0,2 МВт включно"., если я правильно трактую этот пункт, то нормы ДБН В.2.5-77:2014 "Котельные" не распространяются на проектирование котлов мощностью до 0,2МВт или 200кВт, соответственно как я могу проектировать установку котлов мощность 30кВт и 24кВт по нормам которые на эти котлы не распространяются? Может я не правильно трактую, интересно и ваше мнение на этот счет?



Проектировщик ( ? , Украина)
St-u-d-e-nt
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Апреля 2017 года, 16:47
(ссылка на это сообщение)

Если твердотопливный котел то исходя из паспорта (зоны обслуживания) и особо четкого регламентирования нет. Газовые то по ДБНу газоснабжения.

Проектировщик систем ОВ (Харьков, Украина)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Валерий57
21 Июля 2017 года, 13:35

автор: Zhenyaua
15 Июля 2017 года, 06:35

автор: Xcentrik 90
12 Июля 2017 года, 23:46

автор: Legio Mortis
04 Июля 2017 года, 16:13

автор: Серегин
03 Июля 2017 года, 20:59

автор: KvonSS
30 Июня 2017 года, 06:24

автор: Teplo Vip
27 Июня 2017 года, 10:15

автор: Saimon
26 Июня 2017 года, 10:20

автор: Илия
25 Июня 2017 года, 21:36

автор: Ирина ГИА
13 Июня 2017 года, 07:05

автор: Antipod 66
30 Мая 2017 года, 10:47

автор: Земский
26 Мая 2017 года, 21:31

автор: Госсть
25 Мая 2017 года, 09:52

автор: Денис2018
24 Мая 2017 года, 07:30

23 Мая 2017 года, 10:41

Последние 10 cообщений чата:
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках
20 Июля 2017 года, 15:22
как-то тихо тут [улыбка]
21 Июня 2017 года, 13:05
Парни подскажите где прописано что ск или тн должен ставить печать? Заказчик вынуждает расписаться а у меня сомнения в Акте разбивки осей.
09 Июня 2017 года, 11:21
Исправлена проблема со скачиванием вложений, возникшая после обновления ПО сервера
08 Июня 2017 года, 18:13
На сервере были неполадки с ПО. Приносим извинения за недоступность ресурса в течении 1 часа.
06 Мая 2017 года, 09:25
Посмотрите СО 153-34.48.519-2002 Правила проектирования ВОЛС на ВЛ-04-35, есть в интернете
07 Апреля 2017 года, 10:13
Товарищи!!! кто знает? есть ли типовые по подеске слаботочных кабелей на опоре?? с помощью троса или трос в составе кабеля? помогите!!
07 Апреля 2017 года, 10:13
Товарищи!!! кто знает? есть ли типовые по подеске слаботочных кабелей на опоре?? с помощью троса или трос в составе кабеля? помогите!!
07 Апреля 2017 года, 09:01
ой, прошлое сообщение, оказывается, от 31.03., неделю назад. )) зачастили мы тут в чате, однако... [улыбка]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 393, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Максим R, Shvet, Mav, Enot 28, Ingener*2017, Samsony 1, Dmytro, Para, Водик, Опти, Vikkkkktor, Роман Медведев
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines