beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Фланцы по стандартам DIN. Расшифровка маркировки фланца расходомера

Количество просмотров - 3817
(ссылка на эту тему)
Marusya 90
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Апреля 2017 года, 17:19
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, друзья! Помогите разобраться во фланцах. Необходимо подобрать ответный фланец к расходомеру. Надпись на родных фланцах: din/en 1092-1 pn40 1.4401/1.4404/f316/f316 dn 150 yt 12755 2 ab. Как расшифровать маркировку?[непонятно] Уплотнительная поверхность какая?

Инженер (Волгоград, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Апреля 2017 года, 17:48
(ссылка на это сообщение)

Ну подберёте вы фланец, а к отечественному сортаменту труб он не подойдёт. Или у вас трубы тоже дин?

Монтажник (Челябинск, Россия)
Marusya 90
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Апреля 2017 года, 20:57
(ссылка на это сообщение)

Ээ....нет, трубы наши. А почему не подойдет? Все импортные расходомеры идут с din фланцами, и вроде устанавливали всегда

Инженер (Волгоград, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Апреля 2017 года, 21:29
(ссылка на это сообщение)

А почему не подойдет?

Потому как сортаменты труб совсем разный. Может быть случится чудо и всё совпадёт. Для начала определитесь с категорией трубопровода (150 мм и 40 ат это не категория) - по ней определите какой фланец можно ставить: "плоский приварной" или "приварной в стык", по внутреннему диаметру определите подходит ли отеч сортамент к инорезному СУ (я так понял это СУ, а не расходомер) - не должно быть "перепада диаметров" - ну а там дальше определите - можно ли применять отечественную трубу с фланцем собственной разработки или СУ нужно ставить на участок трубы диновской.
и вроде устанавливали всегда

Очевидцы этого события есть? Или это только теоретически?

Монтажник (Челябинск, Россия)
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Апреля 2017 года, 10:51
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте, друзья! Помогите разобраться во фланцах. Необходимо подобрать ответный фланец к расходомеру.  Надпись на родных фланцах :din/en 1092-1 pn40 1.4401/1.4404/f316/f316 dn 150 yt 12755 2 ab. Как расшифровать маркировку?[непонятно] Уплотнительная поверхность какая?

Уплотнительная поверхность здесь не указана. Указан DN, PN и материалы из которых выполнено. Почему материала 4 - не знаю, причём, f316(astm) - это полный аналог 1.4401. Если есть фото, можно попробовать определить.

Очевидцы этого события есть? Или это только теоретически?

У нас в последних проектах повально фланцы DIN, трубы по ГОСТ. Для вихревиков и диафрагм, конечно, проверяем чтобы ступенек более 1-2 мм не было, и если получается отдаем задание конструкторам и пересчитываем участки. Проблем не было, порядка 15 установок разной величины стоят работают.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Апреля 2017 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)

проверяем чтобы ступенек более 1-2 мм не было

а менее изготовители СУ разрешают? Я что-то такого не встречал.
и если получается отдаем задание конструкторам и пересчитываем участки.

Не совсем понял, что пересчитывают конструктора? И для чего эти пересчёты, альтернативы импортным СУ не существует?

Монтажник (Челябинск, Россия)
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Апреля 2017 года, 15:18
(ссылка на это сообщение)

а менее изготовители СУ разрешают? Я что-то такого не встречал.

Если это не диафрагмы и не аннубары, то да. Но это не в иснтрукциях, мы обычно письма пишем, а потом звоним и просим чтобы связались с конструкторами по этому письму. Последний раз года два назад у нас такая проблема была, если мне память не изменяет ставили вихревик или Rosemount 8800 или Optiswirl 4070 и я чисто случайно решил проверить стыковку, получился уступ 6 мм. Тогда написали письмо производителю и через месяц получили от их забугорных конструкторов ответ что допустимая не точность при монтаже сколько-то десятых мм, а если возможности нормально смонтировать нет, то допустимо 2 мм, но тогда надо увеличить погрешность на столько-то. Конкретных цифр я уже не помню. В том конкретном случае всё закончилось увеличением толщины стенки трубы, тогда получилось стык в стык, причём повезло, от Заказчика не было вопросов, почему трубы на отдельном участке значительно большей толщины.
Не совсем понял, что пересчитывают конструктора? И для чего эти пересчёты, альтернативы импортным СУ не существует?

Конструктора делают переходы, а мы пересчитываем необходимые участки. Обычно заранее, где-то за 30-40 Ду делается переход на нестандартный типоразмер трубы. Если уступ получается меньше 1 мм, просто на это закрываем глаза (да, это не правильно, вероятно увеличивается погрешность, но проблем не возникало после пуска).
А на счёт альтернатив - это очень сложный вопрос. Заказчики у которых достаточно финансирования, обычно, очень косо смотрят на отечественный КИП из-за качества изготовления и эксплуатационных характеристик.
Например, мой бывший сокурсник, ныне работающий в эксплуатации, когда мы им делали небольшую реконструкцию говорил про Элемеровские АИРЫ, что вот вы нам -10 и -20 не ставьте, потому как там то одно то другое и за два года чуть ли не половина выбрасывается или уходит по гарантии, а лучше ставьте -100, т.к. они нормальные, всего 10% за год начинают трындеть, а еще лучше заложите йокогаву - её поставил и забыл(если конечно согласует руководство, т.к. цена заметно больше). Это почти цитата.
И так почти во всём, тех же вихревиков достойных российских аналогов я не знаю. Есть Метран-331(2), но у меня сложилось впечатление что это какая-то модель Тюменьский дайметиков с "переклееными шильдиками". Сам дайметик у нас он встречался в паре комплектных блоков, он достаточно неудобен из-за вторичного блока и мудреной отстройки(со слов эксплуатантов тех установок куда эти блоки ставились). Есть ИРГА, если честно ничего сказать не могу, не использовали, но в тот момент когда нам нужно было бюджетное решение у них была взрывозащита только по IIB, а по IIC не было. Есть Эмис, в свое время "отделившийся" от метранов, он у нашего института в чёрном списке, лет 8 назад они поставляли вихревики для одного из наших проектов, в результате там все получилось весьма плохо - внутренние диаметры трубам не соответствовали, хотя в ОЛ писали типоразмер трубы полностью. На сколько я помню Заказчик тогда у нас отсудил неплохие деньги, судились ли потом с Эмисом я не знаю, через 2 года тот институт успешно обанкротился и работники успешно перетекли в другой.
Это только один из примеров. Я слышал от эксплуатантов и хорошие отзывы про российский КИП, но отзывов что "поставил и забыл", я не видел. А про буржуйских крупных производителей уровня Emerson, Yokogawa, Krohne, Jumo, E+H, Magnetrol, Foxboro и т.д., я такое слышу часто, хотя и нельзя сказать что проблем не бывает. Бывают, но значительно реже.
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Апреля 2017 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

Эксплуатировал импортную установку, амуриканскую. Все фланцы ASTM. Трубы соответственно тоже. Когда проектный запас кончился, механики нашли производителя с сертификатом - привалочные поверхности, отверстия по ASTM, а воротники под ГОСТ. Даже для диафрагм поставляли. Вам в проект или железо нужно?

? (Уфа, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Апреля 2017 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)

то допустимо 2 мм, но тогда надо увеличить погрешность на столько-то

Вам повезло, обычно отвечают - точность изменится, насколько не известно, гарантий не даём. И тогда вопрос - как назвать штуковину у которой не известна точность замера?
В том конкретном случае всё закончилось увеличением толщины стенки трубы

Тоже не вариант (если не закрывать глаза на мелочи). У ГОСТовских труб допуски на диаметр и толщину стенки такие, что можно не попасть диаметрами, даже если номинальный внутренний диаметр попадает в нулях. А фактический диаметр может быть совсем иным, и это не брак, таковы допуски.
Так, что вопрос с фланцем - это самая простая часть проблемки (взял линеечку, бумажку и карандаш - и нарисовал), интереснее подобрать трубу, нарисовать нестандартные переходы (если труба не верхней категории, не все проектировщики имеют право изобретать детали трубопроводов верхних категорий), определиться с требованиями к материалу из которого их делать.
По поводу альтернативы - я имел в виду ультрозвуковые расходомеры. О том, как они работают, отзывов не слышал.

Монтажник (Челябинск, Россия)
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 14 Апреля 2017 года, 17:11
(ссылка на это сообщение)

И тогда вопрос - как назвать штуковину у которой не известна точность замера?

Если это вопрос коммерческого учета, или каких-то сверхточных измерений, то никак.
В остальных случаях это нормальный расходомер, который обеспечит нормальную работы, хотя, возможно (и то не факт), добавит головной боли метрологам, если они у себя на площадке поверяют расходомеры, а если нет, и они отвозят расходчики на сторону для поверки на проливных/трубопоршневых/ и т.д. установках, то, скорее всего, про это никто никогда не узнает. Естественно, я не имею ввиду случае когда уступы получаются более 1, в крайних случаях 2 мм (и то при больших диаметрах трубы). В том же приведенном мной примере с эмисовскими вихревиками, уступы были 3-5 мм на трубах от ДУ 32 до ДУ 80, показывали они не пойми что, калибровка нуля слетала почти моментально (видимо появлялись вибрации из-за уступа).
Та же некачественная сварка может дать 0.5-1 мм и это спокойной при приёмке могут пропустить. Я себя в этой теме уже немножко ощущаю каким-то былинником, но одной ГКС был случай, нужно было варить нержавейку, оказалось что имеющиеся на площадке сварщики не умеют варить нержавейку, из Нового уренгоя через день привезли 10 новых сварщиков из бывших союзных республик, оказалось что из 10 просто варить умеют только 2. Из этих 2х один оказалось что умеет варить под аргоном, но никакого образования у него нет. Его оставили, он успел поработать в двух блоках. Когда стали проверять, 2/3 швов пришлось переваривать.

(если труба не верхней категории, не все проектировщики имеют право изобретать детали трубопроводов верхних категорий)

Если честно, не знаю что такое "верхняя категория" трубы и почему не все могут с этим работать.

По поводу альтернативы - я имел в виду ультрозвуковые расходомеры. О том, как они работают, отзывов не слышал.

Опять же все зависит от производителя. Мы много применяли, про проблемы не разу не слышал. На коммерческий учет применяли Flowsic 600 четырехлучевые - отличная точность, но цена как у самолета. Корпусной на DN 300-400 уже за 100к евриков переваливает, причем солидно. Как более бюджетный вариант применяли OPTISONIC 7300, они двухлучевые, точность хуже, но и цена в 4-5 раз ниже, причем такие как раз ставили с уступами у места приварки фланцев, но там безосновательно, просто приняли для себя что уступ в 2-3 мм(расчетное, реально - хз) при DN500 роли не сыграет. Претензий не слышал.

Да и про уступы, в первом приближении можно использовать ГОСТ на диафрагмы (ГОСТ 8.586.2-2005), там есть про допустимые в долях от диаметра измерительного участка.
Marusya 90
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 14 Апреля 2017 года, 17:33
(ссылка на это сообщение)

Мне для проекта. Сегодня промерила родной фланец еа расходомере ( не су), в точности как наш отечественный. Даже примерили ответный и все подошло. Кстати, по виду определила, что он 3 исполнения (выступ).

Инженер (Волгоград, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 14 Апреля 2017 года, 18:03
(ссылка на это сообщение)

что он 3 исполнения

Обязательно, так хоть какая то соосность прибора с трубой будет обеспечена при сборке фланцев.
но цена как у самолета

Не пойму я ваших заказчиков: то подавай им всё дорогое-импортное, то цена большая [улыбка] Ультразвуковые более технологичны в монтаже и геморроя при проектировании меньше. Расходомеры на основе СУ ставят в самом конце: после опрессовки и промывки трубопровода, те самое время пускать объект. Теоретически, после врезки СУ, по правилам РТН снова нужна опрессовка, хотя бы на участке врезки. Особенно забавные ситуации возникают когда к трубе приносят пепелац и выясняется диаметры не те, фланец не воротниковый, а категория верхняя (пепелац обычно хранится у монтажников-кип, а им это без разницы, тк они не понимают категорийности труб). А чаще вообще нет ни ответных фланцев, ни прокладок, ни крепежа [улыбка] И сторйплощадка бегает как ужаленная, но что радует, киповцы ни когда не теряют спокойствия (врезает то тепломонтаж [улыбка]

Монтажник (Челябинск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 14 Апреля 2017 года, 18:26
(ссылка на это сообщение)

в точности как наш отечественный

Проверьте (если не проверили) расположение отверстий под крепёж фланца: бывает разница не заметная глазу, но хорошо заметная при сборке.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 14 Апреля 2017 года, 19:11
(ссылка на это сообщение)

Ультразвуковые более технологичны в монтаже и геморроя при проектировании меньше.

И чем он меньше при проектировании?

? (Минск, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 14 Апреля 2017 года, 19:13
(ссылка на это сообщение)

Так, что вопрос с фланцем - это самая простая часть проблемки (взял линеечку, бумажку и карандаш - и нарисовал), интереснее подобрать трубу, нарисовать нестандартные переходы (если труба не верхней категории, не все проектировщики имеют право изобретать детали трубопроводов верхних категорий), определиться с требованиями к материалу из которого их делать.

Это о чем вы?

? (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Вчера в 11:01

автор: ЭдВик
27 Марта 2024 года, 17:19

автор: Ladoga-IR
27 Марта 2024 года, 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52

автор: ЭдВик
26 Февраля 2024 года, 19:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 439, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines