beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21932
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287851
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление в производственном цехе. Правильное выполнение заземления

Количество просмотров - 19308
(ссылка на эту тему)
Вредина
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #151 : 25 Апреля 2017 года, 08:05
(ссылка на это сообщение)


нулевой провод также прокидывать шлейфом, верно?

Шлейфовать это не самое лучшее решение, но если по другому не получается, то хотя бы постарайтесь не разрезать этот N-проводник, тогда получится как бы N-шина непосредственно заходящая в каждое РП


ТОЭ, подскажите, пожалуйста, а если к зашлейфованному РП планируется проложить нулевой провод меньшего сечения, чем к "первому" РП, тогда как следует поступить? Лучше тогда прокинуть ноль непосредственно от N-шины? Но тогда он пойдет не по пути с фазными. Запитаемся шлейфом от первого РП, нарушим целостность. Приложила в качестве примера картинку
IMG_20170425_095920.jpg
 
* IMG_20170425_095920.jpg
(1236.94 Кб, 2560x1440)  [скачать]  [загрузок: 296]

Инженер-конструктор (Челябинск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #152 : 25 Апреля 2017 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)



нулевой провод также прокидывать шлейфом, верно?

Шлейфовать это не самое лучшее решение, но если по другому не получается, то хотя бы постарайтесь не разрезать этот N-проводник, тогда получится как бы N-шина непосредственно заходящая в каждое РП


ТОЭ, подскажите, пожалуйста, а если к зашлейфованному РП планируется проложить нулевой провод меньшего сечения, чем к "первому" РП, тогда как следует поступить? Лучше тогда прокинуть ноль непосредственно от N-шины? Но тогда он пойдет не по пути с фазными. Запитаемся шлейфом от первого РП, нарушим целостность. Приложила в качестве примера картинку

До конца вопрос не понял , но попробую ответить. 1. Сечение нулевого провода для кабеля до 16мм2 должно равняться  сечению  фазных. От 16 до 35мм2 - не менее 16мм2. Свыше 35мм2 - не менее половины фазного.  2. Если ноль пойдет отдельно от фазных - не желательно , но не смертельно на  непродолжительных участках, это в основном влияет на электромагнитную совместимость. 3. Если есть необходимость разрезать кабель, то делайте соединения как положено с наконечниками

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Вредина
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #153 : 25 Апреля 2017 года, 13:21
(ссылка на это сообщение)

Спасибо! Вы ответили на мой вопрос! Правда, у меня их ещё море  [непонятно] Подскажите, пожалуйста, как подобрать наконечники для одножильного провода? Подходят ли, например, кабельные наконечники ТМЛ для провода ПуВ? Где-то встретилось, что для одножильных вовсе не нужен наконечник. И еще...Шина алюминиевая, провод медный, соединение будет скорее всего болтовое. Как оптимальнее сделать соединение? Через шайбу ШАМ?

Инженер-конструктор (Челябинск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #154 : 25 Апреля 2017 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)


Спасибо! Вы ответили на мой вопрос! Правда, у меня их ещё море  [непонятно] Подскажите, пожалуйста, как подобрать наконечники для одножильного провода? Подходят ли, например, кабельные наконечники ТМЛ для провода ПуВ? Где-то встретилось, что для одножильных вовсе не нужен наконечник. И еще...Шина алюминиевая, провод медный, соединение будет скорее всего болтовое. Как оптимальнее сделать соединение? Через шайбу ШАМ?

Вариантов оконцевания много различных. Наконечник выбирают по сеч.кабеля , крепежному отверстию под болт, материалу и др.. Если вставляете кабель в зажимы автомата то можно без наконечника ( согласно инструкции на автомат ), если к шинам, то сами решаете главное обеспечить надежный контакт, про медь с алюминием сами знаете

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Вредина
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #155 : 12 Декабря 2017 года, 06:40
(ссылка на это сообщение)

Всем доброе утро! Поднимаю тему вновь, т.к. вопрос с замечаниями не закрыт. Еще одно замечание инспектора гласит: "Части электроустановки, подлежащие занулению, (в сети с глухозаземленной нейтралью), не присоединены к системе зануления с помощью отдельного проводника (ПТЭЭП п.2.7.6)". Как мне пояснил энергетик,замечание относится к станкам в цехе. К станкам от РП проложены по три провода в металлической трубе под заливку бетоном. Труба приварена к РП, к корпусу станка она присоединяется полосой и зажимается болтом. Инспектора это не устроило и он выдал такое замечание. Поясните, пожалуйста, в каких случаях выполняется зануление, а в каких заземление? Разве это не одно и то же? Как я понимаю, в нашем случае труба является заземляющим проводником, тогда что не так? Ведь по ПУЭ трубы электропроводки могут выступать в качестве заземляющего проводника. Если всё-таки придется устранять замечание, как это правильно сделать? Затягивать в трубу 4-й провод ко всем станкам нереальная задача. Можно ли проложить к каждому станку стальную полосу? Спасибо!

Инженер-конструктор (Челябинск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #156 : 12 Декабря 2017 года, 09:37
(ссылка на это сообщение)

Поднимаю тему вновь, т.к. вопрос с замечаниями не закрыт. Еще одно замечание инспектора гласит: "Части электроустановки, подлежащие занулению, (в сети с глухозаземленной нейтралью), не присоединены к системе зануления с помощью отдельного проводника (ПТЭЭП п.2.7.6)". Как мне пояснил энергетик,замечание относится к станкам в цехе. К станкам от РП проложены по три провода в металлической трубе под заливку бетоном. Труба приварена к РП, к корпусу станка она присоединяется полосой и зажимается болтом. Инспектора это не устроило и он выдал такое замечание. Поясните, пожалуйста, в каких случаях выполняется зануление, а в каких заземление? Разве это не одно и то же? Как я понимаю, в нашем случае труба является заземляющим проводником, тогда что не так? Ведь по ПУЭ трубы электропроводки могут выступать в качестве заземляющего проводника. Если всё-таки придется устранять замечание, как это правильно сделать? Затягивать в трубу 4-й провод ко всем станкам нереальная задача. Можно ли проложить к каждому станку стальную полосу? Спасибо!

Вам не позавидуешь! Всё предприятие запитано тремя проводами! Кто-то когда-то сэкономил , а вам расхлебывать. Инспектор прав, только не по тому пункту ПТЭЭП, а по ПУЭ п.1.7.131-135 или ГОСТ Р 50571.3-94 часть 4. Если бы это был не станок, а отдельно стоящий трехфазный эл. двигатель , то трубу можно было принять за РЕ проводник защитного зануления. Но у вас станок с несимметричной нагрузкой и труба работает как РЕN проводник, а к РЕN уже строже требования

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Вредина
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #157 : 12 Декабря 2017 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

Тоэ, да уж. К РП-шкам 4-й провод уже привели, в РП установили шины нулевые на изоляторах. Правда, вместо нулевой шины, параллельной фазному шинопроводу, как предполагалось проектом, проложили провод изолированный по стенам на достаточной высоте, и от него уже делали опуски в РП. Не знаю, на сколько такой вариант правильный? Получается, что ноль идет не рядом с фазными шинами. Чем это чревато? Ну и вопрос про замечание, как все же выйти из положения?

Инженер-конструктор (Челябинск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #158 : 12 Декабря 2017 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)

Ну и вопрос про замечание, как все же выйти из положения?

Оставлять всё как есть -  нельзя. Из двух зол выбирайте меньшее. Как-то надо тянуть РЕN изолированным кабелем, лучше бронированным или в оплетке которые заземлить по концам

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #159 : 13 Декабря 2017 года, 08:59
(ссылка на это сообщение)

Еще одно замечание инспектора гласит: "Части электроустановки, подлежащие занулению, (в сети с глухозаземленной нейтралью), не присоединены к системе зануления с помощью отдельного проводника (ПТЭЭП п.2.7.6)"
По вашему описанию у вас всё занулено, а с "инспектором" нужно было еще в апреле разобраться. Вся беда в вашей слабинке по части теории. Вы даже собственную тему не читали. В сообщении #23 приводилось определение термина "зануление", уже и нормативку не надо копать.. а вы по-прежнему в непонятках.

Инспектор прав, только не по тому пункту ПТЭЭП, а по ПУЭ п.1.7.131-135 или ГОСТ Р 50571.3-94 часть 4.
Еще раз. Нельзя требовать выполнения ПУЭ7 для существующих ЭУ (натягивание совы на глобус), можно лишь рекомендовать (согласно п.1.1.1 ПУЭ7). ГОСТ Р 50571.3-94 уж 7 лет как почил. Сменивший его ГОСТ Р 50571.3-2009 - тоже. На сегодня смотрим ГОСТ 30331.1-2013. Запрета на TN-C для промки в нем нет. Как и в ПУЭ7.
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #160 : 13 Декабря 2017 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

Запрета на TN-C для промки в нем нет. Как и в ПУЭ7.

Но у неё РЕN - это единственная старая труба, которая никак не соответствует требованиям к РЕN-проводнику

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Вредина
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #161 : 13 Декабря 2017 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

Олега777, с инспектором я вообще не общаюсь, общается с ним энергетик/главный специалист по электрике. По поводу моей "слабинки" и непоняток, буду такой же мудрой в старости, как вы, может и на форум не стану ходить за советами спецов. А пока мне непонятно ВСЁ и я хочу в этом всем разобраться. С термином зануление я ознакомлена, я его физический смысл пытаюсь понять и разницу с заземлением! По мне- это одно и то же, и в цехе у нас все заземлено равно занулено. Инспектор на ПУЭ и не ссылается, он ссылается на ПТЭЭП. Не имеет права требовать соблюдения ПТЭЭП?

Инженер-конструктор (Челябинск, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #162 : 13 Декабря 2017 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)

По какому критерию ? Нет обязалова выполнять требования новых ПУЭ до реконструкции ЭУ. В этой же теме (#47) приведен пункт 1.7.81 ПУЭ6 (и до него были аналогичные), которому все соответствует. Только теперь не металлические конструкции, а трубы.
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #163 : 13 Декабря 2017 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

По мне- это одно и то же, и в цехе у нас все заземлено равно занулено
В системе с глухозаземленной нейтралью (сист.TN) если "занулено", то однозначно и "заземлено". Оборудование, в принципе, может быть и просто заземлено, без подключения к нейтрали (IT, ТТ). Однако использовать такое заземление при TN нельзя, по причине невозможности уравнивания потенциалов.
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #164 : 13 Декабря 2017 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)


С термином зануление я ознакомлена, я его физический смысл пытаюсь понять и разницу с заземлением!

Вот темка была
https://www.proektant.org/index.php?topic=33079.msg183537#msg183537

в каких случаях выполняется зануление

В случае постройки здания до 95 года.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #165 : 13 Декабря 2017 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)

Труба приварена к РП
Приварено куда к РП? К корпусу щита распред пункта или шине PEN которая есть в РП? Или что? Требования по заземлению и занулению соблюдается, только по новым нормам PEN не соответствует (как писалось выше), но мы на новые нормы и не смотрим. Может быть речь идет о последовательном соединении PEN? ПТЭЭП п.2.7.6. Да и ПТЭЭП никто не отменял, смотреть на них надо, особенно если произ-во старое. За несоблюдение ПТЭЭП никакой ГОСТ -2013 не поможет, в такой ситуации

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Перельман
Сегодня в 12:30

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1209, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
ivm, Перельман, Mav, C000ler, Dizel 2012, Khusnitdinof, Evdbor, Александр 156, Beroes Group, Ден СПБ, Alex2214, Alltta, Sasha 4312
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines