beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Установка предохранителей перед УЗИП. Какие нужно применять и на какой отключающий ток?

Количество просмотров - 9091
(ссылка на эту тему)
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 22 Января 2020 года, 11:22
(ссылка на это сообщение)


Модульник на вводе импульс молнии врядли  выдержит. Так что УЗИП наверно защищать смысла нет. На УЗИП просто рубильник поставить для отключения

На мой взгляд требования сгущают производители УЗИп и теоретики. Они аргументируют результатами испытаний, а на практике мы имеем довольно длинный кабель с большим индуктивным сопротивлением. По нему 50кА никак не придет чтобы пригорел автомат. К тому же, я сам испытывал- ток молнии идет по прямой в грунт, даже если проводник изгибается она пробивает изоляцию и уходит кратчайшим путем в землю. Это и не удивительно- молния прошла более 3 км по изолятору (воздуху) и преграда в виде изоляции кабеля ей не заметна. Таким образом, в УЗИп уйдет довольно малая часть тока молнии.
А для спокойствия я считаю надо ставить УЗИП со сменными модулями, чтобы эксплуатация или жильцы могли оперативно заменить УЗИП без отключения оборудования, наличия специальных навыков и инструмента

Инженер (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 22 Января 2020 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

А для спокойствия я считаю надо ставить УЗИП со сменными модулями, чтобы эксплуатация или жильцы могли оперативно заменить УЗИП без отключения оборудования, наличия специальных навыков и инструмента

тот же Базелян Э.М. рекомендовал сменные модули не применять, потому как они всё равно пригорят к основным зажимам и менять придётся весь УЗИП.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 22 Января 2020 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)


А для спокойствия я считаю надо ставить УЗИП со сменными модулями, чтобы эксплуатация или жильцы могли оперативно заменить УЗИП без отключения оборудования, наличия специальных навыков и инструмента

тот же Базелян Э.М. рекомендовал сменные модули не применять, потому как они всё равно пригорят к основным зажимам и менять придётся весь УЗИП.

Базелян теоретик. Мне запало как он пытался в стандарт внести нерешаемую формулу из своей книги, и если бы я постеснялся задать ему вопрос как ее упростить сейчас много специалистов бы головы сломали.
УЗИП проходят испытания при сертификации. Я от лаборатории ВИТУ много знаю различных видов замечаний к УЗИП, и подавляющее большинство касается несоответствия варисторов (утечка, недостаточная мощность. пробой по поверхности). Но я не слышал о проблеме с контактами.
в качестве примера приведу DEHN- кроме дороговизны претензий к ним по качеству и мощности нет. Они из немногих, кто смогли пройти испытания в ВИТУ. И у них реализованы сменные модули. Следовательно, пригорание контактов не сложная проблема для решения при производстве. Был бы производитель качественный

Инженер (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 22 Января 2020 года, 13:41
(ссылка на это сообщение)

это не проблема производителя, это проблема подгорания контактов при пропуске значительных токов молнии и выходе из строя самого УЗИПа

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 22 Января 2020 года, 14:27
(ссылка на это сообщение)

УЗИП при выходе из строя отключается. При перегреве срабатывает термозащита. Через варистор не успеют пройти настолько значительные токи чтобы повредить контактные соединения (естественно при качественном их исполнении).
Я тоже был введен в заблуждение этой теорией. Затем увидев, как эта теория ставит в тупик и производителей и специалистов испытательных лабораторий я осознал, что она распространяется производителями, не умеющими делать съемные модули, т.к. контактные соединения надо учиться изготавливать самим, а это технологически сложнее, чем напаять варисторы на плату и отлить корпус из пластика.
Я особое внимание на эту технологию обратил  пару лет назад по общению с обслуживающим персоналом и мне не рассказали про реальные их проблемы. Если УЗИП защищает видеокамеру на территории и УЗИП сгорел приходится бежать хоть ночью, хоть в дождь или мороз и менять. Как результат, и контакты путают, и просто тяжело, работы надо оформлять, оборудование отключать для замены (т.е. периметр остается без охраны на время работ). 
Так я и задумался, что те же проблемы и при эксплуатации оборудования АСУ ТП, и жилых квартир. Я гонялся за мощностью и надежностью УЗИП. А мощные УЗИП дорогие, и а их просчитать обоснование их применения сложно. Гораздо проще обеспечить возможность их оперативной замены

Инженер (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 22 Января 2020 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

УЗИП при выходе из строя отключается.

смотря какой УЗИП, иные взрываются, варисторные.

она распространяется производителями, не умеющими делать съемные модули, т.к. контактные соединения надо учиться изготавливать самим, а это технологически сложнее, чем напаять варисторы на плату и отлить корпус из пластика.

при чем тут производители, это режим работы такой.

хочу спросить мы сейчас про какие УЗИПы ведем речь ?
про сильноточные, для электрики или слаботочку ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 22 Января 2020 года, 14:39
(ссылка на это сообщение)

ну когда взрывается уже ничего не поможет. только такие варианты событий надо пресекать. Это и пожароопасно, и опасно для соседнего оборудования. Да и не эстетично эксплуатировать оборудование с нагаром на стенке.
Я много изучал таких случаев (когда еще боролся за повышение требований к мощности УЗИП) и теперь убежден, что это тоже не столько от недостаточной мощности УЗИП, а от неправильного заземления. Нередко УЗИП размещен в одном углу, а заземлитель в другом конце здания.  Когда УЗИП заземлен длинным проводом получается большая индуктивность, на которой при срабатывании УЗИП формируется падение напряжения. в итоге ток не уходит в грунт а откладывается на УЗИП, откуда повышенное воздействие мощности. А если объект еще и в скальном грунте эффект усиливается.

----- добавлено 22 Января 2020 года, 14:45 -----
очу спросить мы сейчас про какие УЗИПы ведем речь ?
про сильноточные, для электрики или слаботочку

Само собой о силовых цепях. Слаботочка мало проблем вызывает и требования там другие. Но из плюсов съемных модулей для слаботочки- нам с УЗИПами дали клеммники с проводами для подключения измерительного прибора- вынимаешь УЗИП (контакты замыкают цепи и работа оборудования не прерывается) и вставляется этот переходник через который удобно проводить необходимые измерения.
Я не пользовался т.к. я не эксплуатирую, но идея мне понравилась. Хотя, на практике может оказаться и неудобной

Инженер (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 525, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Evdbor, Чистильщик, Walkmax, Холоденин Алексей, Вадик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines