beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21925
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287828
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Магистраль к этажным щитам в жилом доме. Обоснование применения одножильных проводов

Количество просмотров - 6456
(ссылка на эту тему)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 07 Марта 2017 года, 16:59
(ссылка на это сообщение)

Ваша позиция ясна, дальнейшая дискуссия бессмысленна.
P.S.
Офисный планктон проходит Государственную Экспертизу. В чистом виде предлагаю вам прийти в проектную организацию и поразить вашими знаниями службу заказчика, Гос.экспертизу, различные надзорные органы.
P.P.S.
В своей практике, если сечение более 35мм2, применяю одножильные кабели исполнения нг-LS, применение кабеля 5х95 как питающего стояка считаю не рациональным.

----- добавлено 07 Марта 2017 года, 17:01 -----
Зашли на форум надеясь получить помощь в понимании этой проблемы. но не нашли.


И не найдете, требований применять строго только провода или только кабели не существует.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 07 Марта 2017 года, 17:04
(ссылка на это сообщение)


СП 256.1325800.2016

прочитал указанные пункты. ни слова про применение кабеля 5-ти жильного в качестве магистрали ВРУ-этажные щиты. Прошу пояснить откуда появилась эта идея - прописывать кабели многожильные вместо удобных, всегда применяемых, с отличной многолетней статистикой применения одножильных проводов. Зашли на форум надеясь получить помощь в понимании этой проблемы. но не нашли.


Вам никто и не говорит, что обязательно нужно 5-и жильный кабель. Проект был сделан, так сказать, не думая.. Конечно проектировщику легче кинуть 5х95 и не парится, он норм тоже не нарушает при этом. Ток менее 250А одной линии достаточно. Лучший вариант одножильными кабельными изделиями, соглашусь, но Вы докажите заказчику, что это решение дешевле. Насколько я знаю, заказчику не важно, как Вы будете монтировать, ему главное цена и гарантия. Проектировщик даже не рассматривал вариант деление магистралей (например с 1-8 этаж от одной магистрали, 8-16 вторая и.т.д) применяя при этом многожильный кабель, да и сечение защитного проводника PE можно было урезать в два раза, отсюда вывод на экономическую составляющую и удобств монтажа было без разницы.
Ответ Вам был уже изложен :
1) Никто не запрещает использовать одножильные кабельным изделия, так же, как и многожильные. Вам с  этим бороться, если возникло желание, и про пожарную безопасность не забывайте, скорее всего понадобится кабельное изделие нг(А)-LS.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Электрик25rus
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 07 Марта 2017 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)


Зашли на форум надеясь получить помощь в понимании этой проблемы. но не нашли.


И не найдете, требований применять строго только провода или только кабели не существует.


да, Вы правы . не нашёл. но необходимо найти понимание - для чего проектировщик ( это именно в последнее время часто встречается) прописывает исполнгение этажных стояков 5-ти жильным кабелем. Этому ведь должно быть объяснение. У нас послезавтра решающая встреча с заказчиком по этому поводу. 20-ти этажный дом. и аргументов в виде НТД  мною не найдено. никаких. Вывод - прописывать для данного решения многожильные кабели считать ошибочным. и выполнять 1-жильными проводами. что не запрещено - разрешено. А мы так надеялись на помощь Форума и проектировщиков на нём. Но. не получили.

Инженер-электрик (Владивосток, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 07 Марта 2017 года, 17:17
(ссылка на это сообщение)

При всем уважении, нет (я не знаю, скажем так) таких норм. Ваш монтажный СНиП это 3.05.06-85 посмотрите там, но это....

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Электрик25rus
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 07 Марта 2017 года, 17:17
(ссылка на это сообщение)



СП 256.1325800.2016

прочитал указанные пункты. ни слова про применение кабеля 5-ти жильного в качестве магистрали ВРУ-этажные щиты. Прошу пояснить откуда появилась эта идея - прописывать кабели многожильные вместо удобных, всегда применяемых, с отличной многолетней статистикой применения одножильных проводов. Зашли на форум надеясь получить помощь в понимании этой проблемы. но не нашли.


Вам никто и не говорит, что обязательно нужно 5-и жильный кабель. Проект был сделан, так сказать, не думая.. Конечно проектировщику легче кинуть 5х95 и не парится, он норм тоже не нарушает при этом. Ток менее 250А одной линии достаточно. Лучший вариант одножильными кабельными изделиями, соглашусь, но Вы докажите заказчику, что это решение дешевле. Насколько я знаю, заказчику не важно, как Вы будете монтировать, ему главное цена и гарантия. Проектировщик даже не рассматривал вариант деление магистралей (например с 1-8 этаж от одной магистрали, 8-16 вторая и.т.д) применяя при этом многожильный кабель, да и сечение защитного проводника PE можно было урезать в два раза, отсюда вывод на экономическую составляющую и удобств монтажа было без разницы.
Ответ Вам был уже изложен :
1) Никто не запрещает использовать одножильные кабельным изделия, так же, как и многожильные. Вам с  этим бороться, если возникло желание, и про пожарную безопасность не забывайте, скорее всего понадобится кабельное изделие нг(А)-LS.

НГ(A)LS согласен. удивлён что не нашёл запрета использовать мн жильные кабели для магистрали ВРУ-этажный щит. Представляете в штатный межэтажный проём выложить от ВРУ на 60-ю отметку по вертикали пресловутый 5*95. в количестве 12 штук причём.Более коварной задумки не встречал. пока на этой неделе лично не увидел. Благодарю за ответы. отрицательный результат тоже результат. точнее патовый. цуцвангоподобный.

----- добавлено 07 Марта 2017 года, 17:19 -----

При всем уважении, нет (я не знаю, скажем так) таких норм. Ваш монтажный СНиП это 3.05.06-85 посмотрите там, но это....

Спсибо за Ваше внимание. Будем думать.

Инженер-электрик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 07 Марта 2017 года, 21:51
(ссылка на это сообщение)

Многовото слов про отсутствие опыта у проектировщиков с одновременным взыванием. Диалектика, а зачем?  Даже если и справедливо в конкретном случае-но не настраивает на конструктив, мне кажется. И в чем нерешаемые проблемы? Всю жизнь делали стояки и не только проводами, но и многожильными кабелями, ответвлялись на орехах в ящиках/коробках. Сложнее чем одножильными, конечно, кто же спорит, но точно не цуцванг. Откуда столько удивления...И расценка дороже монтажная, насколько помню.
Вот алюминий четырех-пятижильный квадрат 240 штуки 2-3 в параллель на многоуровневой эстакаде для каб линии (и таких несколько) -вот это уже песня. [улыбка]
Пс понял-здание высокое. Ну так еще посмотрите на повыш коэф в смете и какие механизмы ДОЛЖНЫ быть (учитываются) в расценках. А то может случиться как с отверстиями-бьют бетон сутками дохленькими перфораторами и возмущаются (тогда как в работах нормируется специнструмент) что работа не ценится...

----- добавлено 07 Марта 2017 года, 22:20 -----
Про огнестойкую заделку повеселило. Сразу видно опыт, куда там планктону [улыбка] . Проходки то какие, товарищ опытный вы наш (не удержался, ага, извините), что так убиваетесь при 5x95 в них?
Электрик25rus
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 08 Марта 2017 года, 06:18
(ссылка на это сообщение)


Про огнестойкую заделку повеселило. Сразу видно опыт, куда там планктону [улыбка] . Проходки то какие, товарищ опытный вы наш (не удержался, ага, извините), что так убиваетесь при 5x95 в них?

Да повеселитесь, что уж там. убиваюсь вот. прописывают идиотизм а обосновать не могут. а тут уже не до веселья когда до монтажа дело доходит. и такие товарищи вряд ли нам товарищи. враги. заклятые. это наша раша, страна наша.

----- добавлено 08 Марта 2017 года, 06:27 -----

Многовото слов про отсутствие опыта у проектировщиков с одновременным взыванием. Диалектика, а зачем?  Даже если и справедливо в конкретном случае-но не настраивает на конструктив, мне кажется. И в чем нерешаемые проблемы? Всю жизнь делали стояки и не только проводами, но и многожильными кабелями, ответвлялись на орехах в ящиках/коробках. Сложнее чем одножильными, конечно, кто же спорит, но точно не цуцванг. Откуда столько удивления...И расценка дороже монтажная, насколько помню.
Вот алюминий четырех-пятижильный квадрат 240 штуки 2-3 в параллель на многоуровневой эстакаде для каб линии (и таких несколько) -вот это уже песня. [улыбка]
Пс понял-здание высокое. Ну так еще посмотрите на повыш коэф в смете и какие механизмы ДОЛЖНЫ быть (учитываются) в расценках. А то может случиться как с отверстиями-бьют бетон сутками дохленькими перфораторами и возмущаются (тогда как в работах нормируется специнструмент) что работа не ценится...

Зашёл на форум с целью узнать какой конкретно НТД руководствуются проектировщики при выборе материала  для исполнения стояков этажных. А вот ответа не получил. И с каждым годом работать всё труднее. прописывают типовуху. заказчики коммерсы. у них одна мантра -"работаем строго по проекту". так что взаимопонимания просто не нашёл. это нормально. ситуация в тренде.

Инженер-электрик (Владивосток, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 08 Марта 2017 года, 06:32
(ссылка на это сообщение)

Зашёл на форум с целью узнать какой конкретно НТД руководствуются проектировщики при выборе материала  для исполнения стояков этажных.

А почему бы Вам не спросить это же самое непосредственно у проектировщика? Телефоны сейчас в каждом кармане...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Электрик25rus
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 08 Марта 2017 года, 06:33
(ссылка на это сообщение)


Про огнестойкую заделку повеселило. Сразу видно опыт, куда там планктону [улыбка] . Проходки то какие, товарищ опытный вы наш (не удержался, ага, извините), что так убиваетесь при 5x95 в них?

Все мы знаем, опыт – это тяжкий груз,
У меня его скопилось много.

----- добавлено 08 Марта 2017 года, 06:39 -----

Ваша позиция ясна, дальнейшая дискуссия бессмысленна.
P.S.
Офисный планктон проходит Государственную Экспертизу. В чистом виде предлагаю вам прийти в проектную организацию и поразить вашими знаниями службу заказчика, Гос.экспертизу, различные надзорные органы.
P.P.S.
В своей практике, если сечение более 35мм2, применяю одножильные кабели исполнения нг-LS, применение кабеля 5х95 как питающего стояка считаю не рациональным.

какая, я Вас умоляю, экспертиза. Государственная. с нашей коррупцией. за минувший год отказался от трёх проектов. прошедших эту экспертизу. ужассс. И ну конечно же их с улыбочкой сделали конкуренты.   Не надо никого ничем поражать. зашёл на форум с простейшим вопросом и он покорно утонул в море снобизма и спеси.  мне не нужна дискуссия . нужен чёткий ответ на вопрос. я его получил - "не знаю". от проектировщика. полный восторг.

----- добавлено 08 Марта 2017 года, 06:52 -----

Зашёл на форум с целью узнать какой конкретно НТД руководствуются проектировщики при выборе материала  для исполнения стояков этажных.

А почему бы Вам не спросить это же самое непосредственно у проектировщика? Телефоны сейчас в каждом кармане...


всё просто. этих проектантов знаю, с ними говорить не о чем. ожидал получить простой и ясный ответ на форуме - но имеем "не знаю" в соусе нескрываемой недоброжелательности. так что понимания не встретил. помощи не получил. да и ладно. справимся сами. Впрочем понятно - реальный профи вряд ли будет терять время на ответы всяким болваном на форумах. он деньги зарабатывает.

Инженер-электрик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 08 Марта 2017 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)

Насчет опыта-был сарказм. Т.к. видно, что у вас его нет. Удачи
Электрик25rus
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 08 Марта 2017 года, 12:55
(ссылка на это сообщение)


Насчет опыта-был сарказм. Т.к. видно, что у вас его нет. Удачи

ясно что сарказам. напишите пож-та почему видно что опыта нет ? когда ещё будет возможность послушать взгляд со сторны. Вам тоже удачи. напишите??? интересно Ваше мнение.

Инженер-электрик (Владивосток, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 09 Марта 2017 года, 10:15
(ссылка на это сообщение)


всё просто. этих проектантов знаю, с ними говорить не о чем. ожидал получить простой и ясный ответ на форуме - но имеем "не знаю" в соусе нескрываемой недоброжелательности. так что понимания не встретил. помощи не получил. да и ладно. справимся сами. Впрочем понятно - реальный профи вряд ли будет терять время на ответы всяким болваном на форумах. он деньги зарабатывает.
[/quote]
Ответ мы имеем - знаю и он был дан еще три дня назад. НТД, которые запрещают использовать многожильные кабели при прокладке в стояках жилых и общественных зданий, нету! Не первый раз это пишу, что проектировщик не нарушал никаких нормативов при прокладке кабеля.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Электрик25rus
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 09 Марта 2017 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)



всё просто. этих проектантов знаю, с ними говорить не о чем. ожидал получить простой и ясный ответ на форуме - но имеем "не знаю" в соусе нескрываемой недоброжелательности. так что понимания не встретил. помощи не получил. да и ладно. справимся сами. Впрочем понятно - реальный профи вряд ли будет терять время на ответы всяким болваном на форумах. он деньги зарабатывает.

Ответ мы имеем - знаю и он был дан еще три дня назад. НТД, которые запрещают использовать многожильные кабели при прокладке в стояках жилых и общественных зданий, нету! Не первый раз это пишу, что проектировщик не нарушал никаких нормативов при прокладке кабеля.
[/quote]
проектант обязан привязываться к реельности . к месту проведения работ. и он отвечает за это. а не просто прописывает что либо. и  это не шутки. это тупо монета. прописал несуразное - ответь рублем. что не так.

----- добавлено 09 Марта 2017 года, 14:15 -----


всё просто. этих проектантов знаю, с ними говорить не о чем. ожидал получить простой и ясный ответ на форуме - но имеем "не знаю" в соусе нескрываемой недоброжелательности. так что понимания не встретил. помощи не получил. да и ладно. справимся сами. Впрочем понятно - реальный профи вряд ли будет терять время на ответы всяким болваном на форумах. он деньги зарабатывает.

Ответ мы имеем - знаю и он был дан еще три дня назад. НТД, которые запрещают использовать многожильные кабели при прокладке в стояках жилых и общественных зданий, нету! Не первый раз это пишу, что проектировщик не нарушал никаких нормативов при прокладке кабеля.
[/quote]
проетировщик  БУДЕТ нести материальную ответственность. Мы этого добьёмся. и мало не покажется. хватит нам уже терпеть это.

Инженер-электрик (Владивосток, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 09 Марта 2017 года, 14:17
(ссылка на это сообщение)




всё просто. этих проектантов знаю, с ними говорить не о чем. ожидал получить простой и ясный ответ на форуме - но имеем "не знаю" в соусе нескрываемой недоброжелательности. так что понимания не встретил. помощи не получил. да и ладно. справимся сами. Впрочем понятно - реальный профи вряд ли будет терять время на ответы всяким болваном на форумах. он деньги зарабатывает.

Ответ мы имеем - знаю и он был дан еще три дня назад. НТД, которые запрещают использовать многожильные кабели при прокладке в стояках жилых и общественных зданий, нету! Не первый раз это пишу, что проектировщик не нарушал никаких нормативов при прокладке кабеля.

проектант обязан привязываться к реельности . к месту проведения работ. и он отвечает за это. а не просто прописывает что либо. и  это не шутки. это тупо монета. прописал несуразное - ответь рублем. что не так.
[/quote]
Монета это если прокладывать не цельным кабелем(а одножильными), вот это уже монета, которую Вам не хочет согласовывать Заказчик, так как в проекте решение предоставлено дешевле, а насколько это удобнее с точки монтажа, Заказчику никакого дела, нормы не нарушены, делать можно? можно, за что списывать с проектанта деньги?)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 09 Марта 2017 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

да троллить он пытается, Дмитрий
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: Alex2214
Сегодня в 11:10

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1214, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alltta, Александр ЭОМ, Alex2214, Shvet, Ильина Екатерина, Анamолий, AnPo, Аллександор, Neverlock, Fe1in, Bonita, LokiEngineer
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines