beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21925
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287826
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Пожарная сигнализация. Что есть такое ОКЛ или по другому огнестойкая кабельная линия?

Количество просмотров - 15013
(ссылка на эту тему)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 03 Марта 2017 года, 22:38
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, специалисты. Создал новую тему для обсуждения. ОКЛ - огнестойкая кабельная линия, много про неё сейчас пишут и снова брожение мыслей. Кто-то знает ресурс, где добротно подробно и правдиво про неё всё описано? Вот я знаю такой ресурс (не реклама!!!): http://www.norma-pb.ru/ognestojkaya-kabelnaya-liniya-chto-za-zver/ . Но там не много. Если кто сдавал такие линии, то можно подробный по возможности комментарий что требуют и на что обращают внимание?
Заранее спасибо.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Марта 2017 года, 22:42
(ссылка на это сообщение)

Вот что пишут: огнестойкая кабельная линия – что за зверь?
Привет всем постоянным Читателям и коллегам по цеху! Наша тема сегодня -огнестойкая кабельная линия. Мы все уже привыкли к требованиям ГОСТ 31565 (взамен ГОСТ Р 53315), которые предписывают использование для проектирования кабельных сетей систем противопожарной защиты огнестойких проводов и кабелей марок FRLS или FRHF. Про огнестойкость кабельной продукции 180 минут знают не только проектировщики и монтажники, но и обычные обыватели-не специалисты. И вот с 2013 года появилась новая сертифицированная продукция, которая включает в себя не только сами огнестойкие кабеля, но и элементы крепления этих самых кабелей. Вот все это вместе и называется “огнестойкая кабельная линия (ОГЛ).
Мы все знаем каким образом выполнялся монтаж кабельных сетей для АПС, СОУЭ, АПТ и прочих систем противопожарной автоматики – ничего особо нового.

Кабель крепили пластиковыми хомутами к перекрытию, стяжками цепляли за трос, затягивали в гофру и крепили гофру пластиковыми зажимами на саморез и дюбель ПВХ, прокладывали в кабельном канале – опять же с креплением дюбель ПВХ – саморез. Однако, понятно даже не специалисту, что в случае воздействия высоких температур, открытого пламени эти самые стяжки и прочие горючие крепежи плавятся и собственно весь кабель вместе с оболочкой падает вниз, рвется и как результат теряет работоспособность.  Для того чтобы решить данную проблему в 2013 г. несколько производителей сертифицировали такой набор или состав или комплекс оборудования, которое называется огнестойкая кабельная линия.  И самое главное -  будьте готовы к тому, что пожарные, эксперты и может быть даже сами Заказчики будут требовать от проектировщика противопожарных систем применение этого сертифицированного оборудования – огнестойкая кабельная линия уже есть – вот и ставь ее, скажут они.

Для начала, давайте рассмотрим, как обычно, нормативные показатели для применения такого комплекса оборудования как “огнестойкая кабельная линия”. Итак, что нам скажет по этому вопросу СП6.13130.2013.
4.8 Кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны в зданиях и сооружениях должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и полной эвакуации людей в безопасную зону.
4.9 Работоспособность кабельных линий и электропроводок СПЗ в условиях пожара обеспечивается выбором вида исполнения кабелей и проводов, согласно ГОСТ Р 53315, и способом их прокладки. Время работоспособности кабельных линий и электропроводок в условиях воздействия пожара определяется в соответствии с ГОСТ Р 53316.
Вам понравились слова способом их прокладки? Чудненько, не правда ли? Сколько надо времени на эвакуацию -10 минут, пол-часа или час? Ну это еще можно как то рассчитать  по методике Расчета времени эвакуации на конкретный объект, а вот сколько провисит СОУЭ на пластиковых хомутах и сколько выдержит сирена или табличка до первого коротыша? Попробуйте посчитать и доказать что все будет хорошо. Это – утопия. А вот если Вы в проекте напишите “огнестойкая кабельная линия производства Спецкабель” или “огнестойкая кабельная линия производства “ГЕФЕСТ” в составе: …. и далее перечислите все их кабель-каналы, лотки, металлорукав и анкера вместо дюбеля ПВХ и самореза, а потом еще подложите сертификат на продукцию – проблем не будет. Но это сущая ерундовина!!!!!

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #3 : 03 Марта 2017 года, 22:54
(ссылка на это сообщение)

Вот что написано на сайте http://www.energokab.ru/press-czentr/stati/ognestojkie-kabelnyie-linii-frline-dlya-sistem-protivopozharnoj-zashhityi/ :

Многочисленные пожары, произошедшие в России в последние годы, сделали тему пожарной защиты и вместе с ней применение огнестойких кабелей (см. Приложения) объектом пристального общественного внимания. С начала 2010 года в России начинают действовать более жесткие нормы и правила пожарной безопасности, которые, кроме прочего, предписывают при строительстве объектов осуществлять монтаж всех устройств, отвечающие за безопасность людей находящихся в здании, огнестойкими кабелями. Кабель должен сохранять свою работоспособность даже в случае крупномасштабного пожара. Благодаря этому, системы оповещения о пожаре, аварийное освещение и другие, жизненно важные устройства остаются полностью работоспособными в течение всего времени, которое необходимо для прибытия спасателей и полной эвакуации людей из здания.
К современным системам электроснабжения в соответствии с нормативными документами стали предъявляться новые более жесткие требования. После принятия Технического регламента, выхода ГОСТ Р 53316-2009, ГОСТ 31565 (взамен ГОСТ Р 53315) от организаций, занимающихся проектированием и монтажом систем противопожарной защиты стали поступать запросы на кабели в огнестойком исполнении.
          По конструктивному исполнению различают два типа огнестойких кабелей, имеющих повышенные показатели пожарной безопасности:
          1)Кабели с термическим барьером из слюдосодержащей ленты наложенной обмоткой по токопроводящей жиле. Слюда в данном случае образует диэлектрический изолирующий слой и обеспечивает работоспособность кабеля, если все неметаллические элементы конструкции кабеля при пожаре сгорают.
           2)Кабели с изоляцией из керамообразующей силиконовой резины, которая при пожаре образует керамический слой на жиле, который, являясь изолирующим диэлектриком, предотвращает короткое замыкание.
В соответствии с ГОСТ 31565 (взамен ГОСТ Р 53315) огнестойкие кабели должны сохранять работоспособность не менее 180 мин. Для проверки устойчивости кабельной изоляции к прямому воздействию огня (FE) проводятся испытания по ГОСТ IEC 60331-21–2011 или ГОСТ IEC 60331-23–2011. Образец кабеля длиной около 1200 мм закрепляют в горизонтальном положении в специальной камере. По всем токопроводящим жилам кабеля или группам жил многопарного кабеля пропускают ток через плавкие предохранители от трансформатора достаточной мощности. На конце образца к каждой жиле или группе жил подключается нагрузочный индикаторный прибор (лампа). С помощью газовой горелки на поверхности кабеля устанавливается температура пламени не ниже 750 °С.
           Время воздействия пламени устанавливается в соответствии с нормативным документом на конкретный кабель. После этого образец оставляют под напряжением еще на 15 мин. Кабель считается работоспособным, если в течение установленного времени не перегорает плавкий предохранитель и не гаснет лампа.
С июля 2012г в "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" были введены изменения. Теперь статьи 82 ч. 2, 103 ч.2, 143 ч.4 изложены в новой редакции:
Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий, сооружений и строений
2. Кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны в зданиях и сооружениях должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону.
Статья 103. Требования к автоматическим установкам пожарной сигнализации
2. Линии связи между техническими средствами автоматических установок пожарной сигнализации должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону».
Статья 143. Требования пожарной безопасности к электрооборудованию.
4. Электрооборудование систем противопожарной защиты должно сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасное место.
В обновленной редакции Технического регламента предъявлены требования именно к кабельным линиям и электропроводке, а не к отдельным кабелям и проводам (как это было в первой редакции ФЗ-123)
В 2013 году вышла новая редакция Свода Правил «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности» с соответствующими изменениями в п.4.8, п.4.9.
п.4.8 Кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны в зданиях и сооружениях должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и полной эвакуации людей в безопасную зону.
п.4.9 Работоспособность кабельных линий и электропроводок СПЗ в условиях пожара обеспечивается выбором вида исполнения кабелей и проводов, согласно ГОСТ Р 53315, и способом их прокладки. Время работоспособности кабельных линий и электропроводок в условиях воздействия пожара определяется в соответствии с ГОСТ Р 53316.
Необходимо отметить что в настоящее время в рамках Таможенного союза вместо ГОСТ Р 53315 действует ГОСТ 31565.
Таким образом, на территории Российской Федерации начали действовать нормативные документы, регламентирующие понятие «огнестойкость кабельной линии». Напомним, что до этого момента требования по огнестойкости предъявлялись только к кабелям и проводам.
В соответствии с ГОСТ Р 53316 кабельная линия – это линия, предназначенная для передачи электроэнергии, отдельных ее импульсов или оптических сигналов и состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и конечными муфтами (уплотнениями) и крепежными деталями проложенная, согласно требованиям технической документации в коробах, гибких трубах, на лотках, роликах, тросах, изоляторах, свободным подвешиванием, а также непосредственно по поверхности стен и потолков и в пустотах строительных конструкций или другим способом.
Правила устройства электроустановок (ПУЭ) также определяют термин «Электропроводка».
2.1.2 Электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими защитными конструкциями и деталями , установленными в соответствии с настоящими Правилами.
Применение кабелей исполнения нг-FRLS (см. Приложения) или нг-FRHF не является достаточным условием для выполнения требований Технического регламента. Необходимо применять сертифицированное огнестойкое решение, которое помимо сертифицированного кабельного изделия включает в себя всю соединительную арматуру, конкретный способ прокладки (в коробе, трубе и т.д.) и способ крепления к стене и потолку.
Стало понятно, что при пожаре время работоспособности систем противопожарной защиты зависит не только от кабеля, но и от надежности всех его кабеленесущих систем.

Первые испытания показали, что кабели обеспечивающие работоспособность при испытании на ГОСТ IEC 60331-21(23)–2011 (температура испытаний 750 оС и более) при испытаниях в кабельной линии сохраняют работоспособность только около 30 мин. В чем же разница? Разница же в самих испытаниях. В соответствии с ГОСТ 30247.0 сама установка и стандартный температурный режим испытания кабельных линий, который представлен на графике, отличаются от испытаний по ГОСТ IEC 60331-21(23)–2011.
         Как оказалось огромное влияние во время пожара оказывают также особенности монтажа огнестойких кабельных линий (условия нагрузки, вид крепежа, типы кронштейнов, расстояние между пролетами и много другое).

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 04 Марта 2017 года, 08:22
(ссылка на это сообщение)

Вы бы читали предыдущие темы в поиске
https://www.proektant.org/index.php?topic=40786

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 04 Марта 2017 года, 08:26
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ссылочку. Сейчас ознакомлюсь!

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 02 Июня 2018 года, 14:22
(ссылка на это сообщение)

А как все таки обстоят дела с обоснованием увеличением затрат при применении ОКЛ, при том, что прямого требования в нормативах нет?.

Давайте просто порассуждаем.

Возьмем для примера 17 этажный жилой дом.
Все же мы живем в домах и во многих начиная с 9-и этажей есть АПС.

предположим, так случилось, что в одной из квартир произошел поджар (например, на 7 этаже), но мы не кровожадные -дома никого не оказалось.

Достигнув температуры в прихожей   сработали тепловики в прихожей, АПС (прибор как правило установлен у консьержки 1 этаж) выдает сигнал на работу СОУЭ, а также на открытие клапана на этаже пожара, включение вентилятора ДУ на кровле, лифты опускаются, включается подпор. Началась эвакуация.
Первым делом при распространения пожара в квартире сгорают сами пожарные извещатели это понятно, и даже если использовалась ОКЛ, линия все равно прерывается, и что происходит?
Да собственно ничего, во первых у нас есть кольцо, либо луч, но грамотные проектировщики поставят барьеры.
Даже если ничего этого нет и линия пришла в негодность, сигнал от АПС остается и не куда не денится пока его не снимут на приборе на 1 этаже.
У нас также работает вентилятор, клапан также открыт, и пробивающийся дым удаляется не мешая эвакуации, оповещение орет, эвакуация продолжается.
При дальнейшем распространении огня, в случае, что дверь кто-то поставил деревянную и пожар распространился в коридор, где по нормам конечно не должно быть ничего, что горит. Но все таки у нас там жильцы хранили шкаф со старой одеждой (кстате сами виноваты), велосипеды, обувь (может японцы ) у нас горит коридор, и сгорает линия по которой запитывается клапан дымоудаления.
Так что же происходит?, да опять ничего, т.к. уже давно выполняется требование к КДУ сохранять свое положение при отключении питания.
 Гораздо вероятнее, что пожар через окна перекинется на квартиру этажом выше, это более вероятно.
Там все повторится.
Наличие или отсутствие ОКЛ в даном случае никак не повлияет на работоспособность системы.

Более того если при проектирование противопожарных систем, немного задумываться об надежности и отказоустойчивости,
то даже при полном выгорании каких то кусков систем, работоспособность всей системы будет продолжаться.
Да у нас не будет работать оповещение в тех помещениях где может сгореть гофра и дубели в бетоне, как собственно и сами оповещатели, так при таких условиях в этом и нет необходимости т.к. оповещать просто некого, но в других помещениях будет продолжать работать система оповещения и прочие СПЗ  
 
Поэтому ОКЛ, на мой взгляд, это просто маркетинговый ход, для увеличения продаж и заработка.
А требующие ОКЛ на объектах, просто замотивированы от предыдущих товарищей.

Конечно хорошо иметь ОКЛ, хотя, ка мы понимаем, В ЭТОМ СЛУЧАЕ, сами извещатели, оповещатели и пожарные приборы, также должны быть негорючими.
Но грамотный проект с проработанными решениями, качественное оборудование и использование всех его функция, хороший монтаж, позволяет  выполнить требования     СП6.13130.2013. без ОКЛ.




 

Инженер (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17

автор: Woodhost
17 Февраля 2024 года, 15:45

автор: l1s9v88
02 Февраля 2024 года, 01:17

автор: ИК
26 Января 2024 года, 15:06

автор: Антониони
19 Января 2024 года, 22:50

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1170, пользователей - 19
Имена присутствующих пользователей:
Проектант 63, Shvet, Ильина Екатерина, Alex2214, Чистильщик, Posetitel, ByJer, Корсар, Ilnara, Electrik 1998, AlexeyVL, Fe1in, Mav, 406610, Ирис, Максим R, Сурен, AnPo, FrostIzh
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines