beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прокладка токоотвода в вентилируемом фасаде. Допустимость и способы выполнения

Количество просмотров - 14250
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 28 Февраля 2017 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)



У меня смутное подозрение, что стальной пруток не является кабелем или проводом.

в первом сообщении предлагают использовать высоковольтный кабель.
если мы используем не пруток а одножильный кабель будем его вт рубу прятать?

Кстати есть ещё пока действующий документ http://docs.cntd.ru/document/902344800 , которому на смену приходит новый ещё правда не вступивший в силу документ, который указан ссылкой выше. Так в старом документе эта фраза звучит "Прокладка внутри вентилируемого фасада открытым способом электрических кабелей и проводов с изоляцией, выполненной из горючих материалов, не допускается".
Получается, что надо как-то защищать. Вот только тогда какой трубой? Если пруток в 8мм прокладывать ПВХ, то труба оплавится. А если стальную брать, то потенциал окажется на стальной трубе.
Хотя, если брать кабель с изоляцией к примеру на 20кВ АПвВнг(А)-LS 1х50, то его вроде как пока можно прокладывать и без трубы, а с вступлением в силу нового документа придётся прокладывать его в ПВХ трубе.
Более того у меня здание высотой в районе 30метров. И получается, что надо горизонтальный пояс выполнять между этажами. А вот как выполнить соединение токоотвода, если выполнять его кабелем с горизонтальным поясом, который тоже выполнен кабелем я пока не знаю. Коробок с изоляцией в 10кВ я искал и пока не нашёл.  

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 28 Февраля 2017 года, 10:59
(ссылка на это сообщение)

стоит ли тему пожара от их перегрева поднимать ?

может и не стоит, но чисто формально надо что-то соблюсти. Если эксперта устроит расчет температуры проводника то хорошо.
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 28 Февраля 2017 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)

Остается брать высоковольтный кабель с изоляцией к примеру на 20кВ АПвВнг(А)-LS 1х50 и прокладывать его в ПВХ трубе... горизонтальный пояс .. Коробок с изоляцией в 10кВ я искал и пока не нашёл.

Разогнались вы.. без причин. В сообщ.7 я напомнил об IEC62305-3-2006. Почему не используете конструкции ? Стопудово не деревянные, и заземлению подлежащие.
Если "IEC" отпугивает, то в ГОСТ Р МЭК 62305-1-2010: "Соответствующий национальный стандарт отсутствует. До его утверждения рекомендуется использовать перевод на русский язык данного международного стандарта. Перевод данного международного стандарта находится в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов"
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 28 Февраля 2017 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)

может и не стоит, но чисто формально надо что-то соблюсти. Если эксперта устроит расчет температуры проводника то хорошо.

В сообщ.2 уже назван СО 153-34.21.122-2003, ... при условии, что в случае удара молнии проход тока по токоотводам не приведет к ..возгоранию. Куда инспектору деваться-то ? Кто он есть супротив Джоуля (вместе с Ленцем) ? Вместо Q=I^2*Rt свою формулу напишет ?
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 28 Февраля 2017 года, 11:25
(ссылка на это сообщение)

Почему не используете конструкции ?

наверное не уверены в непрерывности пути прохождения тока
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 28 Февраля 2017 года, 11:36
(ссылка на это сообщение)

наверное не уверены в непрерывности пути прохождения тока

Прерывность еще попробуйте обеспечить. Для молнии. Она от облака до земли шатает на ура
Ну и кто там на фасадах диэлектрические прокладки ставит ? все скручивается метизами (не деревянными)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 28 Февраля 2017 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

все скручивается метизами

если есть такая уверенность то хорошо
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 28 Февраля 2017 года, 12:01
(ссылка на это сообщение)

Я свое сказал, кто хочет заниматься теоретизированием-пожалуйста
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 28 Февраля 2017 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)


Остается брать высоковольтный кабель с изоляцией к примеру на 20кВ АПвВнг(А)-LS 1х50 и прокладывать его в ПВХ трубе... горизонтальный пояс .. Коробок с изоляцией в 10кВ я искал и пока не нашёл.

Разогнались вы.. без причин. В сообщ.7 я напомнил об IEC62305-3-2006. Почему не используете конструкции ? Стопудово не деревянные, и заземлению подлежащие.
Если "IEC" отпугивает, то в ГОСТ Р МЭК 62305-1-2010: "Соответствующий национальный стандарт отсутствует. До его утверждения рекомендуется использовать перевод на русский язык данного международного стандарта. Перевод данного международного стандарта находится в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов"

Просто не хочу выводить потенциал на стеновую конструкцию. Не хочу, чтобы удар молнии привёл к каким-либо повреждениям конструкции. По моему безопаснее всего сделать опуск и весь потенциал молнии спустить в землю.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 28 Февраля 2017 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

Александр, потенциал стремятся не заносить извне. Неправильно считать, что на пятачке кровли молния непременно ударит в сетку, а в площадь стен ну никак не попадет. Можно без подсчетов сказать, что благодаря обилию направляющих их сечение обеспечит абсолютно холодный металл. К тому же м/конструкции сами по-себе непременно заземляются. В общем, хозяин - барин..
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 28 Февраля 2017 года, 19:52
(ссылка на это сообщение)

Так в старом документе эта фраза звучит "Прокладка внутри вентилируемого фасада открытым способом электрических кабелей и проводов с изоляцией, выполненной из горючих материалов, не допускается".


Ну давайте попробуем разобраться что значит открытым способом, если пользоваться терминологией ПУЭ то...
1.Открытая электропроводка - проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, по опорам и т. п.
При открытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: непосредственно по поверхности стен, потолков и т. п., на струнах, тросах, роликах, изоляторах, в трубах, коробах, гибких металлических рукавах, на лотках, в электротехнических плинтусах и наличниках, свободной подвеской и т. п.
Открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной.

Другими словами прячьте свой токоотвод [улыбка] На самом деле, в вашем случае, стоит опасаться только одного, возможного искрения между токоотводом и токопроводящими конструкциями и то в случае если их 1-2, если здание протяженное и токоотводов множество то и потенциал молнии разделится на множество путей, в общем
кто хочет заниматься теоретизированием-пожалуйста


Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 01 Марта 2017 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)


Так в старом документе эта фраза звучит "Прокладка внутри вентилируемого фасада открытым способом электрических кабелей и проводов с изоляцией, выполненной из горючих материалов, не допускается".


Ну давайте попробуем разобраться что значит открытым способом, если пользоваться терминологией ПУЭ то...
1.Открытая электропроводка - проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, по опорам и т. п.
При открытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: непосредственно по поверхности стен, потолков и т. п., на струнах, тросах, роликах, изоляторах, в трубах, коробах, гибких металлических рукавах, на лотках, в электротехнических плинтусах и наличниках, свободной подвеской и т. п.
Открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной.

Другими словами прячьте свой токоотвод [улыбка] На самом деле, в вашем случае, стоит опасаться только одного, возможного искрения между токоотводом и токопроводящими конструкциями и то в случае если их 1-2, если здание протяженное и токоотводов множество то и потенциал молнии разделится на множество путей, в общем
кто хочет заниматься теоретизированием-пожалуйста



Я вот почитав форум всё таки думаю воспользоваться фразой документа "Прокладка внутри вентилируемого фасада открытым способом электрических кабелей и проводов с изоляцией, выполненной из горючих материалов, не допускается".
Соответственно хочу всё таки воспользоваться кабелем с негорючей изоляцией, поскольку просто токоотвод из стали диаметром 8 мм не отпустить, поскольку он вообще без изоляции и по нему потечёт ток.
У меня появляется соответственно вопрос. Как выполнить соединение токоотвода с горизонтальным поясом, поскольку у меня здание выше 20метров. Я выполняю и опуск и горизонтальный пояс высоковольтным алюминиевым кабелем. Коробок я что-то найти не могу на 10кВ. Посоветуйте как выполнить соединение? Если подобные коробки есть, то просьба, напишите пожалуйста марку коробки. Если таких ответвительных коробок нет, то как лучше выполнить соединение пайкой, сваркой или опрессовкой? 

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 01 Марта 2017 года, 10:55
(ссылка на это сообщение)

что за горизонтальный пояс из кабеля?
думаю прсоеднить без какой либо коробки вообще, просто под болт с гравером вполне достаточно
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 01 Марта 2017 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)


что за горизонтальный пояс из кабеля?
думаю прсоеднить без какой либо коробки вообще, просто под болт с гравером вполне достаточно

Согласно СО 153-34.21.122-2003 п.3.2.2.3. Токоотводы соединяются горизонтальными поясами вблизи поверхности земли и через каждые
20 м по высоте здания.
Я думаю тогда уж лучше зажимом? Я посмотрел организация Elmast делает различные зажимы для соединения молниеприемников с токоотводами, а также токоотводов с заземлителями. Только ведь они не изолированные. Слабое место получается с точки зрения норм, поскольку не в изоляции. 

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 01 Марта 2017 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)

Лучший кабель в негорючей изоляции-без изоляции
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Сегодня в 20:59

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 572, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, Александр 156, Чистильщик, Omicron Pеrsei, VadGKorn, Igorchello, mastaq, РоманC, Земский, Андрей 37, ДжиллиДжанк, Pyromaniac 92
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines