beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Приборы "Сигнал-20П" и "С2000-КДЛ". Отличие функционала приборов

Количество просмотров - 4984
(ссылка на эту тему)
Ликол
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Февраля 2017 года, 20:40
(ссылка на это сообщение)

Не подскажете, чем эти приборы отличаются по функциям? Один контролирует ДПЛС, другой контролирует шлейфы сигнализации, т.е. фактически ту же линию. К обоим подключены охранные и пожарные датчики. Для чего служит КДЛ, а для чего Сигнал?

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Февраля 2017 года, 21:53
(ссылка на это сообщение)

Сигнал-20П предназначен для работы с пороговыми датчиками. С2000-КДЛ для работы с адресно-аналоговыми датчиками. Кроме того, у Сигнал-20П есть дополнительно выхода и реле, которые можно использовать и для других функций, например управление оповещением о пожаре, отключение вентиляции

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Ликол
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Февраля 2017 года, 08:20
(ссылка на это сообщение)

Спасибо!
А почему нельзя всегда использовать только адресно-аналоговые датчики? Из-за дороговизны? В каких случаях можно обойтись пороговым датчиком?

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Февраля 2017 года, 09:51
(ссылка на это сообщение)

Да, основной критерий - деньги

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Ликол
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Февраля 2017 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)

А Вы не знаете пример проекта, в которых использовались бы оба типа датчиков? Я хочу разобраться, в каких случаях можно обойтись пороговым. У меня перед глазами пояснительная записка, в которой упомянуты ДИП-34А и ДИП-3СМ, но нет плана.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
KonBez
**
Активный участник форумов

Консультации по слаботочным системам
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Февраля 2017 года, 12:13
(ссылка на это сообщение)


Спасибо!
А почему нельзя всегда использовать только адресно-аналоговые датчики? Из-за дороговизны? В каких случаях можно обойтись пороговым датчиком?

По опыту инсталляции: для небольших объектов пороговые датчики дешевле, чем больше объект, тем меньше разница. Для большого объекта важно знать место возгорания точно, для небольшого нет. Площадь закрываемая адресным датчиком больше, чем пороговым и т.п.  Про случаи - здесь сугубо индивидуально - в квартирах предпочтительнее адресные датчики, в офисах можно и пороговые.

А Вы не знаете пример проекта, в которых использовались бы оба типа датчиков? Я хочу разобраться, в каких случаях можно обойтись пороговым. У меня перед глазами пояснительная записка, в которой упомянуты ДИП-34А и ДИП-3СМ, но нет плана.

У меня есть проект реализуемой пожарной сигнализации в 17-ти этажном доме, там подавляющее большинство аналоговых датчиков, но каждый шлейф адресный. Есть некоторое количество адресных, но используются в подсобных помещениях.

Слаботочник (Краснодар, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Февраля 2017 года, 12:16
(ссылка на это сообщение)

Такое возможно применяя Сигнал-10. Только у него адресно-пороговые ДИП-34ПА и одновременно можно ставить в шлейфа пороговые датчики. У Вас похоже С2000-КДЛ для установки адресных извещателей и Сигнал-20П для установки пороговых. Объект похоже достаточно большой

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Ликол
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Февраля 2017 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)

Да, это проект пожарки одного ФГУП...
Понимаете, я хочу научиться проектировать охранку и пожарку, у меня в распоряжении есть пояснительная записка к одному проекту, и я пытаюсь разобраться, почему в проекте задействованы как ДИП-34А, так и ДИП-3СМ, а также КДЛ, Сигнал и еще много чего.
Спасибо за ответы.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
KonBez
**
Активный участник форумов

Консультации по слаботочным системам
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Февраля 2017 года, 13:10
(ссылка на это сообщение)

Почему задействованы?
Чаще всего эти моменты на усмотрение проектировщика и данных указаний, тех.задания, стоимости.
Т.е. всё это человеческий фактор и одни и те же задачи можно решать несколькими способами.

Слаботочник (Краснодар, Россия)
Ликол
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Февраля 2017 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)

То есть, нет какой-то инструкции (СНиПа и т.д.), что вот в таких помещениях можно ставить пороговые, а в других - нет?

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
KonBez
**
Активный участник форумов

Консультации по слаботочным системам
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Февраля 2017 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)

Насколько мне известно - нет. Есть рекомендации где и в каких помещениях применять датчики пламени, тепловые, аспирационные и пр. Может кто поопытней подскажет. До сего момента встречался лишь с локальными требованиями органов МВД об установке только проводных (шлейфовых) ОПС в зданиях.
Опять же ещё момент: даже пороговую ПС можно сделать адресной - на  адресных расширителях. К примеру завели в помещение шлейф с тремя датчиками от Болида пороговыми, а на него повесили адресный расширитель - система пороговая, но уже адресная. А с большим помещением - на десяток и больше датчиков это уже не катит. Если нужен сигнал пожар, то да, а если надо знать место возгорания, то нет.

Слаботочник (Краснодар, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 26 Февраля 2017 года, 17:38
(ссылка на это сообщение)

Адресные расширители болида не приспособлены для работы с токопотребляющими датчиками. В указанном Вами проекте в расширители заводились тепловые пожарные извещатели (нетокопотребляющие). Так что дымовые в С2000-АР2 никак не приспособить, разве что по четырехпроводной схеме.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Ликол
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 26 Февраля 2017 года, 22:21
(ссылка на это сообщение)

Есть рекомендации где и в каких помещениях применять датчики пламени, тепловые, аспирационные и пр(c)
Таблица в конце СНИП 05.13130? Но там, по-моему, слишком общо, на уровне "для стадионов рекомендуются дымовые и пламени".

в расширители заводились тепловые пожарные извещатели (нетокопотребляющие)(с)
Мне кажется, тепловые вообще малоупотребительны по сравнению с дымовыми? Скорость обнаружения меньше, чем у дымовых; во многих местах есть прямые указания, что надо ставить дымовые. Я видел на этом форуме дискуссию о тепловых датчиках в многоквартирных домах, СП54 оговаривает требования к тепловым, но не говорит, что они обязательно должны быть.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
KonBez
**
Активный участник форумов

Консультации по слаботочным системам
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 27 Февраля 2017 года, 07:24
(ссылка на это сообщение)

Тепловые малоупотребительны: раньше только они и были. Тепловые употребляются в местах где возможно тление - выделение дыма нет, а температура растёт. К примеру мы ставили тепловые на чердаке старинного здания-музея, стропила деревянные, старые. Летом температура под 50. Дымовые - из-за открытых слуховых окон могли не сработать.

Слаботочник (Краснодар, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

журнал Технологии безопасности
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 367, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines