beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Помещение хранения кислородных баллонов. Пожаробезопасность помещения

Количество просмотров - 8825
(ссылка на эту тему)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 10 Февраля 2017 года, 14:00
(ссылка на это сообщение)

Кислородные баллоны предназначены для сварки и находятся в двух маленьких помещениях. Точных размеров сказать не могу.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 10 Февраля 2017 года, 16:15
(ссылка на это сообщение)

И что хотите узнать? В России все начинается с расчета категории пожарной опасности. И сразу все становится понятным

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Artchem
***
Куратор подраздела "Химия, нефтехимия и топливная промышленность"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 10 Февраля 2017 года, 17:07
(ссылка на это сообщение)

Кислород не является горючим газом. Так что если нет других твердых горючих материалов (поддоны и др.), то категория Д, процесс пожаровзрывобезопасен.

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Февраля 2017 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)


Кислород не является горючим газом. Так что если нет других твердых горючих материалов (поддоны и др.), то категория Д, процесс пожаровзрывобезопасен.


То есть по сути типо котельной - пожаротушение не нужно. Пока известно что в основном здании в помещениях будет пожарная сигнализация на "Болиде".

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Февраля 2017 года, 12:37
(ссылка на это сообщение)

Я не отслеживаю измы в законодательстве и ссылок не даю, но баллоны с газами (в том числе кислородом) запрещается хранить в помещениях. Для этого предназначены отдельно стоящие склады. По складам существует ряд требований. Сварщики всё это прекрасно знают.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Февраля 2017 года, 22:27
(ссылка на это сообщение)


Я не отслеживаю измы в законодательстве и ссылок не даю, но баллоны с газами (в том числе кислородом) запрещается хранить в помещениях. Для этого предназначены отдельно стоящие склады. По складам существует ряд требований. Сварщики всё это прекрасно знают.


Я прочитал про хранения любых газовых баллонов, что должны быть отдельно стоящие склады ничего сказано. Сказано только основные факты: баллоны должны стоять вертикально, на несгораемых поверхностях, чтоб в эти помещения не попадало Солнце. Чтоб на задвижку баллона  не попадал жир и тому подобное.

Во-вторых, это разумно иметь небольшое помещения для хранения кислородных баллонов для сварки в цеху. Ну не возить их по улице, та как есть плохие факторы: возможны удары, погодные условие.

В третьих, в этом цеху сварка идёт постоянно.

Наверно ты имеешь именно склады кислородных баллонов, если  так, то есть вероятность, что со склада кислородных баллонов привозят в помещение, под названием кислородная и хватает этого запаса на пять дней (это я утрировано говорю).

Так, что моё мнение - лучше не ставить никакие пожарные извещатели, что случайно искра не образовалась.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 12 Февраля 2017 года, 08:07
(ссылка на это сообщение)

Своим неумением гуглить, вы меня вынудили прояснить ситуацию "то ли лыжи не едут, то ли я". В итоге я обнаружил, что не корректно изложил требования к хранению баллонов: их можно хранить либо в складах либо на открытых площадках. Требования к складам делают практически не реализуемой идею их размещения в здании производственного назначения: ПБ 03-576-03 п10.3.17 - 23 (эти ПБ заменены ФНП - найдёте).
По поводу "во-вторых и в третьих" - представители пож надзора обычно сообщают, что проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Февраля 2017 года, 20:31
(ссылка на это сообщение)

Foxson, мы похоже о разных вещах говорим. В другой дальней комнате хранятся краски.

У меня нет настоящего БТИ плана цеха (в котором лет 50 не было пожарной сигнализации), так сказать, как точно называется то помещение, где стоят под <цепью> кислородные баллоны. Может это можно обозвать временный перевалочный пункт для кислородных баллонов, предназначены для сварки.

Кстати, в медицине тоже используют кислородные баллоны и я что-то не увидел, отдельно стоящего склада для хранения  их. Вопрос,  где хранят кислородные баллоны предназначены в медицинских целях? Ёмкость их может быть от 5 до 50 л .

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Февраля 2017 года, 21:07
(ссылка на это сообщение)

В больницах кислородные станции стоят в отдельных зданиях, при чем не вплотную к корпусам

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 12 Февраля 2017 года, 22:24
(ссылка на это сообщение)

Мы говорим об одних и тех же вещах - баллоны можно хранить либо на складе, либо на открытых площадках. Баллоны в не предназначенных для хранения местах могут находиться только для производства работ (по памяти не более 2-х штук кисл баллона на "резак"). В больницах обычно используют кислородные рампы - это уже не баллоны, а оборудование с сертификатом по соответствующему тех регламенту.
По факту баллоны хранят где попало, но вам я так понял нужно сделать что-то типа проекта - а это не тот случай.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
Вчера в 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Файруза
21 Марта 2024 года, 22:36

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 479, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Beroes Group, Сергей Л. П.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines