beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287856
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 11  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подключение панели противопожарных устройств (ППУ) к ВРУ или ГРЩ. Обсуждение

Количество просмотров - 54584
(ссылка на эту тему)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #91 : 06 Июля 2017 года, 09:16
(ссылка на это сообщение)

Организация одна, сети внутренние. Линия до ВРУ идет транзитно, но это условно (техпроцесс один). Через зоны П и В не ведем. ППУ подключается к верхним губкам вводного автомата секций шин за трансформатором (из-за требований экспертов в последнее время). 

Инженер (Глазов, Россия)
Hmf
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #92 : 06 Июля 2017 года, 09:20
(ссылка на это сообщение)

РУ НН - индивидуальное НКУ? на ЩО-70? защиты отходящих линиях  на ППУ  где стоит?

? (Москва, Россия)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #93 : 06 Июля 2017 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)

РУНН - РУ-0,4 кВ КТП. Защитные автоматы стоят на панелях в этом же РУ, только запитаны не с шин.

Инженер (Глазов, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #94 : 06 Июля 2017 года, 09:56
(ссылка на это сообщение)

ППУ подключается к верхним губкам вводного автомата секций шин за трансформатором (из-за требований экспертов в последнее время).

Расстрелять бы этого эксперта (знаю о ком речь), который это зачал. Ага, оценочное мнение и типа шутка [грусть]
Человек считает себя особо умным, а по мне-так пора таких в шею гнать
Из-за таких идиотов  в т.ч.  нормы превращаются в фарс, проектирование скатывается черт знает куда,  экспертиза и соответствующие регламентирующие ее деятельность НПА теряют связь с  реальностью
Хотя спасибо и ВНИИПО за СП 6.13130 тоже надо сказать, конечно...

Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #95 : 06 Июля 2017 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)

[Вложение испорчено или не существует]
вариант 1. наличие АВР  в РУ 0,4 кВ подстанции позволяет выполнить подключение щитов ППУ непосредственно от шин РУ 0, 4 кВ  встроенной трансформаторной подстанции по радиальной (Лучше) или по магистральной схеме - если мощности позволят , а то вдруг они большие и будет много кабелей большого сечения да с учетом по падению напряжения.
вариант 2. если мощности ППУ большие  и кабелей несколько получается  (2 и более) то  лучше от каждой секции подстанции  через АВР.
вариант 3. тут тоже если мощности небольшие то можно выполнить электроснабжения ППУ промышленного от шин ПС, а администротивного ППУ отпайкой до вводных автоматов ВРУ (ГРЩ) через АВР, при наличии АВР  в ВРУ (ГРЩ)
* подкл ППУ.pdf
(58.05 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 648]

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #96 : 06 Июля 2017 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за мнения!

Инженер (Глазов, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #97 : 11 Сентября 2019 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)


[Вложение №]
....
вариант 3. тут тоже если мощности небольшие то можно выполнить электроснабжения ППУ промышленного от шин ПС, а администротивного ППУ отпайкой до вводных автоматов ВРУ (ГРЩ) через АВР, при наличии АВР  в ВРУ (ГРЩ)

Каким кабелем (изоляция) и способ прокладки допустим ли с другими кабелями?

Инженер (Новгород, Россия)
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #98 : 09 Октября 2019 года, 15:44
(ссылка на это сообщение)


моя схема

Только в СП 265 п.8.10 и не вышедшем пока СП 6.13130-18 5.2 вот что пишут:
На объектах, электроприемники которых отнесены к первой группе по надежности электроснабжения, питание электрпориемников СПЗ должно осуществляться от панели ПЭСПЗ, а при ее отсутствии от самостоятельного НКУ с АВР. Самостоятельное НКУ с АВР должно подключаться после аппарата управления и до аппарата защиты основного ВРУ, ГРЩ или НКУ здания.
То-есть не как в Вашей схеме, хотя я с ней согласен, только бы убрал АВ красного цвета.
И главный вопрос к СП: Вот у меня вводной устройство (две панели), стоит крест на большые токи (630А например) покуда ты его не выключишь панель (дверь) не открыть!!! То-есть в случаи пожара электрик отключает рубильники и напряжение пропадает везде, на ППУ тоже, затем отключает вводные автоматы или плавкие вставки вынимает, панель закрывает, и вновь включает рубильники, что бы было напряжение на ППУ... Я правильно понимаю "Самостоятельное НКУ с АВР должно подключаться после аппарата управления и до аппарата защиты основного ВРУ" слово в слово что в СП 256, что в СП 6...
Мне тут рассказывали, что экспертиза именно так принимает, что электрики рубильников не выключают, а вытаскивают плавкие вставки!!! Под напряжением как я понимаю))) видимо дуга для электриков не страшна)))

? (Москва, Россия)
Alex Power
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #99 : 09 Октября 2019 года, 16:06
(ссылка на это сообщение)

1. Крест находится в разных панелях, отключаешь один рубильник, ППУ работает от другого, открываешь дверь, отключаешь аппарат защиты, закрываешь дверь, затем также с другим! Да и основная масса панелей позволяет открыть двери, ручки внутри!
2. Плавкие вставки можно вынуть под напряжением, но снять нагрузку!
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #100 : 09 Октября 2019 года, 20:45
(ссылка на это сообщение)


1. Крест находится в разных панелях, отключаешь один рубильник, ППУ работает от другого, открываешь дверь, отключаешь аппарат защиты, закрываешь дверь, затем также с другим! Да и основная масса панелей позволяет открыть двери, ручки внутри!
2. Плавкие вставки можно вынуть под напряжением, но снять нагрузку!


1 для этого надо обученного электрика, я в эксплуатации таких и не видел))) тем более пожар, давай быстрее и все такое... С панелями из СССР, да ручки внутри обычно это в жилье, на более серьезных объектов защита от дурака реализовано именно так, что пока не выкл рубильник панель не открыть.
2 Согласен, есть такое, но скажем как это выглядит, прибегает электрик и начинает отрубать все нагрузки и только после этого вынимать предохранители... опять-же время, и смысл вынимать предохранители раз все потребители и так обесточил...

И главное чем плохо решение от Hmf сообщение 88? Железная логика, а именно, начался пожар, лифты автоматом на первый этаж приехали и встали, за то время пока электрик добежал до щитовой...
Дергаешь оба рубильника в 0 на кресте и ВСЕ!!! ППУ работает... (даже не перещелкивает) а все остальное потухло. Мне кажется составители СП6 тупо переписали пункт из СП 265 даже не поняв о какой нагрузки идет речь....
Поясняю в СП 265, на мой взгляд, речь идет о подключении АВР на эл.прием. Iкатегории лифты, насосы, связь итп.
А в СП 6 уже четко прописана про СПЗ и получается данная нагрузка должна быть отключаема только с панели ППУ, ну ни как с других панелей в ВРУ в щитовой...
Скажем пришел электрик менять что то в ВРУ и оба рубильника дернул... почему-бы и нет, кто сказал что так нельзя??? Я регламентные работы произвожу на всех панелях ВРУ... И на ППУ тоже "света" нет...

? (Москва, Россия)
Alex Power
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #101 : 09 Октября 2019 года, 21:12
(ссылка на это сообщение)

Вы реально видели такие щитовые, или это предположения! Потому что больше похоже не введённые в эксплуатацию фантазии!
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #102 : 09 Октября 2019 года, 21:23
(ссылка на это сообщение)

Конечно видел, рубильник внутри считай в каждом доме многоквартирном, ЩО70 зовется панель.
А что-бы панель было возможно открыть только после отключения рубильника,- это у любого НКУ родом не из СССР... вот что первое гугл выдал (ссылка указана неверно ). А еще я видел выкатные выключатели...)))) их ставят для обеспечения видимого разрыва если нет вводных рубильников)))

? (Москва, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #103 : 09 Октября 2019 года, 21:25
(ссылка на это сообщение)

Скажем пришел электрик менять что то в ВРУ и оба рубильника дернул... почему-бы и нет, кто сказал что так нельзя??? Я регламентные работы произвожу на всех панелях ВРУ
Уволить такого электрика)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #104 : 09 Октября 2019 года, 21:29
(ссылка на это сообщение)


Скажем пришел электрик менять что то в ВРУ и оба рубильника дернул... почему-бы и нет, кто сказал что так нельзя??? Я регламентные работы произвожу на всех панелях ВРУ
Уволить такого электрика)



По какой статье??? Он в суд подаст и выиграет в 100%!!! Он все делал по правилам, снял напряжение и копаться начал... В журнале есть запись, его допустил допускающий, все наряды оформлены и все такое...

? (Москва, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #105 : 09 Октября 2019 года, 21:49
(ссылка на это сообщение)

ППР с полным отключением электроснабжения потребителей 2 категорияюи, признак не квалификации. И наряд ему надеюсь, адекватные люди не оформят . Где видели такое?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 11  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 904, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
JJL, Mclaud 72, РоманC, Водик, Ден СПБ, AnPo, Владислава, Земский, Alex2214, Перельман, Евгений Власов, Корсар, Alltta, ДжиллиДжанк, Наталья1698
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines