beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31040
  • Всего сообщений - 288137
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подключение панели противопожарных устройств (ППУ) к ВРУ или ГРЩ. Обсуждение

Количество просмотров - 54978
(ссылка на эту тему)
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #106 : 09 Октября 2019 года, 22:11
(ссылка на это сообщение)


ППР с полным отключением электроснабжения потребителей 2 категорияюи, признак не квалификации. И наряд ему надеюсь, адекватные люди не оформят . Где видели такое?

Согласен, но вот скажем надо как моно быстрее поменять автоматы на разных РП, есть два электрика, и работают они одновременно на обоих РП отключив их рубильниками))) может же такое быть...
Еще дежурные электрики в состоянии нестояния могут быть...

Лучше скажите чем схема сообщение 88 не так, по мне все так кроме красных АВ их убрать надо, незачем они.

----- добавлено 09 Октября 2019 года, 22:14 -----
https://www.necm.ru/product/boxes/1370/ вот рубильник не отключив не открыть из СССР...
http://www.elektropole.ru/index.php?productID=1178&from=ya вот рубильник на дверь...
в сообщение 102 ссылки не рабочии

? (Москва, Россия)
Eel
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #107 : 15 Октября 2019 года, 20:40
(ссылка на это сообщение)

Выскажу своё мнение по данному вопросу:
1. Подключение ЩППУ - с верхних губок ВРУ (ГРЩ). Здесь возникают некоторые вопросы:
- согласно ПУЭ ответвления от линий (или типа того) могут быть не более 6 метров без аппарата защиты на ответвляемую линию. Т.е ЩППУ должен быть где-то близко к вводу к ВРУ, или его линии должны быть дополнительно защищены АВ. Даже если он ближе 6м, может так оказаться что нагрузка ППУ быть небольшой относительно небольшой относительно питающей линии, и аварийный режим на линиях питания ППУ не вызовет отрабатывание защиты питающей линии. Я думаю в в граничных случаях ставить АВ на питание ЩППУ от ВРУ.
- на ЩППУ подключаются только эвакуационное и аварийное освещение, пожарная сигнализация, системы дымоудаления и подпора воздуха, контроль доступа, пожарные лифты и ... всё. Многим хочется посадить сюда для компании и другие системы, но это нельзя.
- не забудьте указать, что крышка щита должна быть красного цвета, т.к.
2.  Согласно логике при пожаре пожарники должны зайти в ВРУ и отключить всё, кроме ЩППУ (красный щит), обеспечивающий им необходимый минимум при тушении. Все системы 1-й категории естественно выключаются а первой особой (управление печами, клиники) ну как-то работают от дизеля или аккумуляторов, тут индивидуально.
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #108 : 16 Октября 2019 года, 08:42
(ссылка на это сообщение)


Выскажу своё мнение по данному вопросу:
1. Подключение ЩППУ - с верхних губок ВРУ (ГРЩ). Здесь возникают некоторые вопросы:
- согласно ПУЭ ответвления от линий (или типа того) могут быть не более 6 метров без аппарата защиты на ответвляемую линию. Т.е ЩППУ должен быть где-то близко к вводу к ВРУ, или его линии должны быть дополнительно защищены АВ. Даже если он ближе 6м, может так оказаться что нагрузка ППУ быть небольшой относительно небольшой относительно питающей линии, и аварийный режим на линиях питания ППУ не вызовет отрабатывание защиты питающей линии. Я думаю в в граничных случаях ставить АВ на питание ЩППУ от ВРУ.
- на ЩППУ подключаются только эвакуационное и аварийное освещение, пожарная сигнализация, системы дымоудаления и подпора воздуха, контроль доступа, пожарные лифты и ... всё. Многим хочется посадить сюда для компании и другие системы, но это нельзя.
- не забудьте указать, что крышка щита должна быть красного цвета, т.к.
2.  Согласно логике при пожаре пожарники должны зайти в ВРУ и отключить всё, кроме ЩППУ (красный щит), обеспечивающий им необходимый минимум при тушении. Все системы 1-й категории естественно выключаются а первой особой (управление печами, клиники) ну как-то работают от дизеля или аккумуляторов, тут индивидуально.



Супер, спасибо что Вы есть, редкость вменяемое почитать... однако...
1. к ПУЭ есть дополнение (комментария) там как раз про эти 6метров все разжевано, судя по Вашему комментарию найти для Вас это не составит труда... все нормуль можно без АЗ строго по ПУЭ исходя из комментария (ну или я не правильно понимаю ПУЭ). Да, 6 метров это МНОГО, если у Вас панель к панели то 6 метров за глаза... В ППУ на вводе есть АВ которые если что отработают...

2. Согласно логики, что бы отключить нагрузку надо дергать рубильники, ну так в кино обычно показывают и вроде как исторически сложилось... Понятно дело что нагрузки 1-й категории потухнут тоже, тк согласно СП 31 и 256 эти нагрузки после рубильника питаются...
НО по логике ППУ должно всегда быть под напряжением, так если мы строго по СП 31, 256, 6, подключим ППУ, то как раз после отключения рубильников ППУ гаснет тоже((((...
Следовательно ППУ надо сажать ДО РУБИЛЬНИКОВ, то-есть на на нижние клеммы (пинцеты) рубильников (креста).
То, что несколько постов назад предлагали по поводу отключения одного из вводов и выдергивания предохранителей или отключения АВ или их выкатку я считаю полной ерундой... Пожарники ни разу не электрики, а электрики ни разу не электрики в плане, что то делать грамотно в условиях пожара и пинков от пожарников. Электриков ни кто не будет тренировать и все такое на данные аварии, я не верю в профессионализм нынешних электриков, я скоро киргизский выучу или молдавский что бы общаться на стройке))))

? (Москва, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #109 : 16 Октября 2019 года, 08:53
(ссылка на это сообщение)

Пожарники ни разу не электрики, а электрики ни разу не электрики в плане, что то делать грамотно в условиях пожара и пинков от пожарников. Электриков ни кто не будет тренировать и все такое на данные аварии, я не верю в профессионализм нынешних электриков, я скоро киргизский выучу или молдавский что бы общаться на стройке

вы ошибаетесь
Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 20.09.2019) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")
Цитата
460. Инструкция о мерах пожарной безопасности разрабатывается на основе настоящих Правил, нормативных документов по пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, помещений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования.
461. В инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо отражать следующие вопросы:
к) обязанности и действия работников при пожаре, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, отключении вентиляции и электрооборудования (в том числе в случае пожара и по окончании рабочего дня), пользовании средствами пожаротушения и пожарной автоматики, эвакуации горючих веществ и материальных ценностей, осмотре и приведении в пожаровзрывобезопасное состояние всех помещений предприятия (подразделения);

пожарные ничего не отключают не имею они такого права и обязанностей, неправильное отключение "не тех рубильников" это ошибка персонала которые не выполнили то что им прописано делать в такой ситуации

Цитата
462. В инструкции о мерах пожарной безопасности указываются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, в том числе за:
г) отключение при необходимости электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты), остановку работы транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрывание сырьевых, газовых, паровых и водных коммуникаций, остановку работы систем вентиляции в аварийном и смежных с ним помещениях, выполнение других мероприятий, способствующих предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #110 : 16 Октября 2019 года, 08:56
(ссылка на это сообщение)

редкость вменяемое почитать..

Наоборот. Сплошные штампы
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #111 : 16 Октября 2019 года, 08:59
(ссылка на это сообщение)

Максим R, какой такой постановление... Ситуевина, выходной, или новый год, и что то где-то горит... Приехали пожарные и.... ждут пока все сгорит и на следующий день придет электрик отключать рубильники)))
Сдается мне пожарные не будут под напряжением что либо тушить...

? (Москва, Россия)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #112 : 16 Октября 2019 года, 09:09
(ссылка на это сообщение)

Есть различные приказы типа "Порядок тушения пожаров подразделениями пожарной охраны", "Боевой устав подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ". Там довольно четко прописано, кто и что отключает и при каком напряжении.

Инженер (Глазов, Россия)
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #113 : 16 Октября 2019 года, 09:15
(ссылка на это сообщение)

То-есть если электрика нет (ну закрыто здание нет ни кого) а пожар есть, вскрывать и отключать рубильники будут пожарные, а после и тушить. Иначе сюр какой то... И тут важно как можно меньше делать действий... Скажем дернуть два рубильника вводных, при этом ППУ под нагрузкой остается, дымоудаление и подпор работает, пожарные лифты туды сюды, насосная воду в гидранты качает.

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #114 : 16 Октября 2019 года, 09:53
(ссылка на это сообщение)

Сюр будет. когда пожарный будет нарушать регламенты, нормы и законодательство
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #115 : 16 Октября 2019 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

Volk, я вот ни разу не пожарный, думаю и Вы то-же, но мне кажется что гораздо важнее кого то спасти или предотвратить какую либо аварию в нарушении всех норм и правил... Слышал что в пендосии ни кто не будет спасать утопающего, тк для этого лицензия нужна или что то в таком роде... Кстати теперь в дет садах скажем нельзя зеленкой пользовать, надо либо врача либо скорую вызывать... я вот про такой сюр.
Лучше напишите свое мнение как подключать ППУ, я за схему сообщение 88, по мне все так кроме красных АВ их убрать надо, незачем они.

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #116 : 16 Октября 2019 года, 10:23
(ссылка на это сообщение)

это все пустая болтовня. Осуждают на основании конкретных актов и документов. Неправомерное действие пожарного. которое ТАКЖЕ может привести к тяжелым последствием -  наказуемо. А Вы, как обычно. спешите донести мысль. не читая оппонентов. Выше Игорь В. писал предметное сообщение. Вами проигнорированное. В тех документом много чего описано, что Вы, по всей видимости, не читали
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #117 : 16 Октября 2019 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

olk, я вот ни разу не пожарный, думаю и Вы то-же, но мне кажется что гораздо важнее кого то спасти или предотвратить какую либо аварию в нарушении всех норм и правил
сразу видно вы вообще мало себе представляете как работают пожарные  идеализируя из работу в стиле - они все приехали и все разрулили...это вам маленькое еще к раздумыванию и общему развитию
Боевой устав подразделений пожарной охраны, определяющий порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
Цитата
108. Подача электропроводящих огнетушащих веществ в места нахождения электрических сетей и установок напряжением выше 0,38 кВ осуществляется после их отключения представителем служб эксплуатации этих сетей и установок, получения письменного разрешения (допуска) к тушению пожара от уполномоченного должностного лица, заземления пожарных стволов и насоса ПА, с соблюдением правил охраны труда.

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #118 : 16 Октября 2019 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)

Лучше напишите свое мнение как подключать ППУ

Все было изложено в адрес ВНИИПО/МЧС, которые где-то тихонько запрятались с проектом нового СП 6
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #119 : 16 Октября 2019 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

Да не читал и игнорировал, мне по барабану кто и как будет отключать рубильники и тушить пожар... Мне в данной теме важно как подключать ППУ))) Только логика подсказывает, что пожарные ждать электрика не будут, а будут сами вскрывать щитовую и отключать, для того что бы тушить и предотвратить еще более последствия от пожара. Или что, на сомом деле будут ждать бригаду электриков???
Я ни разу не пожарный, но как то дико от того, что приехали пожарные и пожар есть, а электричество отключать некому... По всяким там Уставам и Правилам одно, но по факту может быть совсем другое...
Так как ППУ подключать, есть мысли?

В новом СП 6 написанно что ППУ надо подключать именно после креста, вроде я писал выдержки тут... мне не интересует что в документах пишут, я читать вроде не разучился, я спросил (свое мнение) Ваше мнение, а не то что пишут в СП 6.

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #120 : 16 Октября 2019 года, 12:25
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Изложить в редакции (или аналогичной по содержанию):
4.2.1 «Электроприемники СПЗ I категории по надежности электроснабжения должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, перерыв электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.
4.2.2 При отсутствии ввода питания со стороны энергосистемы от второго независимого источника питания, допускается использование резервного источника. В качестве резервных источников могут использоваться местные электростанции или автономные электрогенераторы (в том числе по ГОСТ ISO 8528-12), источники бесперебойного питания (включая источники в составе оборудования), и любые сочетания указанных источников.
Примечание:
При использовании электрогенераторов следует уделять внимание недопущению режимов работы, которые могут привести к отключению генератора собственными защитами (неравномерного распределения электрических нагрузок по фазам трехфазного генератора и пр.).
Резервный источник должен обеспечивать возможность работы электроприемников СПЗ I категории в течение минимально необходимого времени выполнения их функций при работе всех соответствующих потребителей в режиме «Пожар» непосредственно после 24 часов работы в режиме ожидания в случае исчезновения внешнего электропитания. Минимально необходимое  время  выполнения функций определяется как:
130% времени выполнения задач для оборудования средств пожарной автоматики или не менее одного часа;
- 100% времени необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, но не менее 1 часа, а при обслуживании безопасных зон в составе здания – трех часов, для аварийного эвакуационного освещения.
4.2.3 В соответствии с п. 11 ст. 84, п. 2 ст. 91 и п. 4 ст. 103 закона 123-ФЗ для питания приборов пожарных систем управления пожаротушением, автоматических установок пожарной сигнализации, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей  необходимо предусматривать источники бесперебойного питания (ИБП) в составе соответствующего оборудования или отдельно. ИБП должны обеспечивать возможность выполнения своих функций средствами пожарной автоматики в течение времени возобновления питания в случае пропадания одного из независимых источников питания со стороны энергосистемы. Допускается минимальное время работы ИБП при исчезновении его внешнего питания принимать равным 130% времени выполнения задач для соответствующего оборудования средств пожарной автоматики или не менее одного часа.
При единственном вводе питания в здание со стороны энергосистемы допустимо использование общих ИБП для выполнения требований настоящего пункта и требований 4.2.2.
4.2.4 Допускается использование общего резервного источника для питания электроприемников  СПЗ с прочими электроприемниками. При использовании общего резервного источника рекомендуется выполнять схему электроснабжения таким образом, чтобы повреждения  в цепях электроприемников не относящихся к СПЗ не вызывало  нарушение функционирования или прерывание питания любой из цепей СПЗ.
Примечание:
Выполнение данной рекомендации обеспечивается селективностью  аппаратуры соответствующих защит в условиях перегрузки и короткого замыкания"

Цитата
Пункт исключить, как дублирующий второе предложение пункта 1 статьи 82 закона 123-ФЗ.
Взамен привести текст:

«Для повышения надежности электроснабжения систем противопожарной защиты, установленных в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 с круглосуточным пребыванием людей в соответствии с 123-ФЗ должен предусматриваться дополнительный резервный источник электроснабжения. Требования к  данному источнику идентичны указанным к резервному источнику в п. 4.2. с учетом необходимости питания всех потребителей СПЗ (I и III   категории надежности).
При единственном вводе питания в здание со стороны энергосистемы допускается для выполнения требований 4.2 и настоящего пункта предусматривать общий резервный источник электроснабжения.

Цитата
Изложить в редакции (или аналогичной по содержанию):
«Питание электроприемников СПЗ здания должно осуществляться от НКУ СПЗ. В качестве НКУ СПЗ может использоваться как самостоятельное НКУ, так и шкаф или группа шкафов в составе общего (предназначенного для прочих электроприемников) многошкафного НКУ: ВРУ, ГРЩ или РУНН ТП.
При необходимости допускается  предусматривать несколько НКУ СПЗ, а также  выполнять отдельное электропитание наиболее мощных  потребителей СПЗ (15 кВт и более), систем аварийного эвакуационного освещения (любой мощности), и дублирующих (резервных) вводов электропитания электрооборудования СПЗ непосредственно от аппаратов защиты отходящих линий ВРУ, ГРЩ или РУНН ТП с выполнением требований по надёжности электроснабжения согласно 4.2, 4.3.Схема электроснабжения НКУ СПЗ с устройством АВР должна выполняться  по одному из следующих вариантов:
- подключением отдельными линиями от распределительных аппаратов защиты ГРЩ или РУНН ТП;
- подключением от магистральных линий  питания ВРУ или ГРЩ до их вводных аппаратов защиты.
Электропитание НКУ СПЗ без устройства АВР в случае двух вводов питания в здание от независимых взаиморезервируемых источников  со стороны энергосистемы должно осуществляться напрямую от распределительных шин ВРУ, ГРЩ или РУНН ТП с собственным устройством АВР.При единственном вводе питания в здание со стороны энергосистемы, НКУ СПЗ следует подключать до вводного аппарата защиты ВРУ или ГРЩ, при этом должно быть предусмотрено использование резервного источника питания согласно указаниям 4.2.
Вариант выбора схемы электроснабжения определяется проектом. Повреждение любой цепи в составе отходящих линий электроприемников на ВРУ, ГРЩ или РУНН ТП, не относящихся с СПЗ, не должно вызывать потерю электропитания НКУ СПЗ или отдельных электроприемников СПЗ. Выполнение данного требования должно обеспечиваться исполнением схемы электроснабжения, а также  за счет селективности соответствующих аппаратов защиты в условиях перегрузки и короткого замыкания.
НКУ СПЗ должно отвечать требованиям  ГОСТ Р 51321.1 и  согласно его классификации быть защищенным по конструктивному исполнению. Для жилых и общественных зданий НКУ СПЗ также должно соответствовать требованиям ГОСТ 32396 или ГОСТ IEC 60439-3.

Цитата
Изложить в редакции (или аналогичной по содержанию):
«Подключение к НКУ СПЗ электроприемников не относящихся к СП, не рекомендуется. Допускается выполнять такое подключение электроприемников, если повреждения в их цепях не вызывает нарушение функционирования или прерывания питания любой из цепей СПЗ. Выполнение данного условия должно обеспечиваться за счет селективности соответствующих аппаратов защиты в условиях перегрузки и короткого замыкания.

Цитата
Текст исключить или изложить в редакции (или аналогичной):
«НКУ СПЗ, а также выключатели на ВРУ, ГРЩ или РУНН ТП, к которым подключаются электрооборудование СПЗ, должны иметь маркировку, позволяющую идентифицировать их принадлежность к оборудованию для электроснабжения СПЗ. Маркировка может быть выполнена  в виде отличительной окраски фасада (части фасада) красным цветом или  с помощью надписи»
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Дмитpий
Сегодня в 05:49

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 769, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Медведев Алексей, Natali-li, РоманC, Tata 33, Mav, В. Г., mastaq, Shvet, Sasha84_BAV, СергейА, Мира
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines