beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31040
  • Всего сообщений - 288137
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14 15 ... 31   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Отрасль проектирования. Обзор отрасли и причины кризиса

Количество просмотров - 77432
(ссылка на эту тему)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #166 : 23 Октября 2017 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)



В моем виденье, причин несколько.
У нас, например, много молодежи, не все стараются разбираться, многие работают по шаблонам. Или потому что, так всегда делали. Часто просто выполняют указания, не пытаясь критически осмыслить.

Опытные сотрудники часто НЕ хотят учить. Хотя и тут тоже неоднозначно, можно проектировать 20-30 лет, иметь опыт, но не быть по-настоящему грамотным, тоже сталкивалась.
Уровень образования, конечно, тоже снизился. Так, я видала неправильно записанный закон Ома у проектировщика. Это уже даже не смешно.

а зачем опытным кого-либо учить, если им ничего не добавять к ЗП или не будут получать процент от работ обучаемого?
когда я пришел в проектирование никто реально ничего не объяснял, я просто хотел учиться, понимая что мне это нужно, приобретаю опыт до сих пор...
Как зачем? Чтобы себя разгрузить. Правда при этом неплохо было бы вибить себе какую-нибудь должность, типа руководителя группы, чтобы иметь законные основания заниматься непосредственно проектированием только в свобободное от обучения и контроля работы других сотрудников время.

----- добавлено 23 Октября 2017 года, 10:41 -----

Нам говорят, сделайте заявку какие вам нужны периодические издания, журналы там и т.д.. Две недели проходит, нужно обоснование для чего вам эта литература!
Да нафиг они нужны. В интернете можно многое найти, или обратиться непосредственно к заслуживающему доверия светиле на худой конец. Вон у нас много лет "выписывали" Информационные материалы по проектированию, монтажу, наладке и эксплуатации электроустановок. Ну и что? Там, в разъяснениях специалистов частенько попададались неопределённости, неточности, а порою и откровенная ложь. В общем разочаровался я. Степень доверия к этим товарищам снизилась. На форуме больше правды.

Проектировщик (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #167 : 23 Октября 2017 года, 11:09
(ссылка на это сообщение)

Там, в разъяснениях специалистов частенько попададались неопределённости, неточности, а порою и откровенная ложь. В общем разочаровался я. Степень доверия к этим товарищам снизилась. На форуме больше правды.

уровень доверия к форумам то же вопрос не однозначный.
на форумах много домохозяек, которые от нечего делать пишут свои непроверенные откровения.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #168 : 23 Октября 2017 года, 11:13
(ссылка на это сообщение)

художественной литературы не хватало, дефицита технической - не было.
у нас, на работе, была замечательная библиотека технической литературы, ежегодно выписывали с издательств все новинки,
некоторых экземпляров было по 6-10 шт (ПУЭ например)

В столицах- возможно, в провинции технической литературы не хватало, да библиотеки проектных институтов выписывали новую литературу но в 1-2 экз- т.е. если что- стоящее то это было всегда на руках у "кого- то".

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #169 : 23 Октября 2017 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

библиотеки проектных институтов выписывали новую литературу но в 1-2 экз- т.е.
если что- стоящее то это было всегда на руках у "кого- то".

я же писал, что некоторых изданий было по 5-10шт

в каждой комнате была у кого-нибудь  нужная литература, а уж воспользоваться ей не представляло труда.
или сходить прочитать последний экз, или попросить у того, у кого на руках - не проблемно.
это же не в городскую библиотеку сходить.
у меня самого была собственная большая библиотека справочников, некоторые и сейчас есть в интернете, некоторых нет.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #170 : 23 Октября 2017 года, 11:24
(ссылка на это сообщение)

я же писал, что некоторых изданий было по 5-10шт

в каждой комнате была у кого-нибудь  нужная литература, а уж воспользоваться ей не представляло труда.
или сходить прочитать последний экз, или попросить у того, у кого на руках - не проблемно.
это же не в городскую библиотеку сходить.
у меня самого была собственная большая библиотека.

Везде по разному было.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #171 : 23 Октября 2017 года, 12:19
(ссылка на это сообщение)

насколько я знаю, у нас в городе все проектные институты обладали приличной технической библиотекой, проектным кабинетом (кладезь типовых проектов) и службой технической информации, занимающейся получением технической информации от заводов-изготовителей

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #172 : 23 Октября 2017 года, 12:25
(ссылка на это сообщение)

насколько я знаю, у нас в городе все проектные институты обладали приличной технической библиотекой, проектным кабинетом (кладезь типовых проектов) и службой технической информации, занимающейся получением технической информации от заводов-изготовителей

Да все так и было, но литературы обычным инженерам не хватало- мало экземпляров в наличии.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #173 : 23 Октября 2017 года, 12:36
(ссылка на это сообщение)

литературы обычным инженерам не хватало- мало экземпляров в наличии.

у нас практиковалось создание внутренних справочников с размноженными страницами из книг, нормативных документов, типовых проектов и собственных источников или собственных страниц.
кроме того, широко практиковалось ксерокопирование нужной информации в нужном количестве экземпляров
так же, у меня была собственная рукописная тетрадь с выпиской нужной информации

сейчас, я вообще всё и вся храню на флешке. Прихожу на любую работу - всё всегда с собой.
вот например программа моей разработки - АИСС электро-проект - https://www.proektant.org/index.php?topic=38400.0;all

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #174 : 23 Октября 2017 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)

у нас практиковалось создание внутренних справочников с размноженными страницами из книг, нормативных документов, типовых проектов и собственных источников или собственных страниц.
кроме того, широко практиковалось ксерокопирование нужной информации в нужном количестве экземпляров
так же, у меня была собственная рукописная тетрадь с выпиской нужной информации

сейчас, я вообще всё и вся храню на флешке. Прихожу на любую работу - всё всегда с собой.

Да да, все правильно, это все само собой разумеется, я писал конкретно про печатные издания.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #175 : 23 Октября 2017 года, 18:23
(ссылка на это сообщение)

в общем, раньше если захотеть, то всё можно было найти и никакого дефицита технической литературы не было

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Iriiishka
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #176 : 23 Октября 2017 года, 18:44
(ссылка на это сообщение)



Кто согласен с тем, что ПУЭ - женщина?

Для женщины, это слишком умное произведение ( женщины - без обид, Вас как электриков очень мало). ПУЭ - это правила. Если одно правило (ОНО) среднего рода , то правила - (ОНИ) - средний род множественное число. Простите за пунктуацию!

[непонятно] отдает мужским шовинизмом...
В Гугле и не за такое увольняют.

Инженер ( ? , Украина)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #177 : 24 Октября 2017 года, 08:33
(ссылка на это сообщение)

отдает мужским шовинизмом...
В Гугле и не за такое увольняют.

Еще раз извиняюсь перед женской аудиторией ФОРУМА, нисколько не хотел ВАС обидеть, неправильно сформулировал в ответе свою мысль и получилась действительно - дискриминация!

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #178 : 24 Октября 2017 года, 11:04
(ссылка на это сообщение)


уровень доверия к форумам то же вопрос не однозначный.
на форумах много домохозяек, которые от нечего делать пишут свои непроверенные откровения.
Вы что-ли домохозяйка, или Volk? Вы же понимаете, что я имею в виду. Есть признанные авторитеты, которые способны направить на путь истинный. По мне, так это более надёжный способ, который к тому же подразумевает и самостоятельное шевеление мозгами.

Проектировщик (Москва, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #179 : 24 Октября 2017 года, 11:32
(ссылка на это сообщение)

Есть признанные авторитеты

Будда говорил "Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколение в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему."
Вот только "живите" на "проектируйте" нужно заменить.
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #180 : 24 Октября 2017 года, 11:50
(ссылка на это сообщение)

Судя по всему, я буддист.
Кстати, весьма прискорбно наблюдать коллег, абсолютно уверенных в своей правоте, не допускающих даже возможности своего заблуждения. А ведь таких большинство. И как правило, у всех их были матёрые наставники - непререкаемые авторитеты. В этом тоже кризис. Но не отрасли, а проектировщиков. Ограниченные люди, не желающие выходить за пределы, которые сами себе установили, не способны участвовать в развитии.

Проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14 15 ... 31   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Дмитpий
Сегодня в 05:49

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 741, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
В. Г., Tata 33, mastaq, Shvet, РоманC, Sasha84_BAV, СергейА, Мира, Проектант 63, Дмитрий Е.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines