Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 19638
Всего тем - 27054
Всего сообщений - 253015
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сопротивление заземляющего устройства

Количество просмотров - 4496
(ссылка на эту тему)
T-sergius
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 19 Июля 2016 года, 17:23
(ссылка на это сообщение)

Что-то совсем запуталась! Отдельно стоящее здание. Питание от ТП: ВЛ-0.4 – СИП2 4х35 по опорам 250м. В здании устанавливаем ВРУ где делаем разделение не PE  и N.
Выполняю повторное заземление сопротивлением 10 Ом.
Пришло замечание:  Сопротивление заземляющего устройства не соответствует ПУЭ.
Подскажите какое должно быть сопротивление и пункт в ПУЭ.

? (Скопин, Россия)
Ercin
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Июля 2016 года, 17:26
(ссылка на это сообщение)

не более 4 Ом при 380В.У Вас система TN-C-S, если что.
ПУЭ п.1.7.101

? (Москва, Россия)
T-sergius
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Июля 2016 года, 17:27
(ссылка на это сообщение)

Спасибо а пункт в ПУЭ

? (Скопин, Россия)
Ercin
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Июля 2016 года, 17:30
(ссылка на это сообщение)

Повторное не нормируется.п.1.7.61
p/s/ обновил предыдущее сообщение.

Таак.Ввод с ВЛ.Повторное нормируется-Извиняюсь.Прочитал п.1.7.103-10 Ом.

? (Москва, Россия)
T-sergius
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Июля 2016 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

Я тоже так думал но с энергетического надзора пришло замечание что 10 Ом не соответствует  ПУЭ.

? (Скопин, Россия)
Виктор Костров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 19 Июля 2016 года, 18:51
(ссылка на это сообщение)

Я тоже так думал но с энергетического надзора пришло замечание что 10 Ом не соответствует  ПУЭ.

А что они предлагают и чем обосновывают?[непонятно]
Источник 4 Ом; ВЛ не более 10 Ом, ЗУ ЭУ не нормируется, в системе IT от 4 до 10 Ом. Это все ПУЭ 7.
С уважением Виктор Костров!

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
T-sergius
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 19 Июля 2016 года, 19:14
(ссылка на это сообщение)

А что они предлагают и чем обосновывают? Не знаю. Буду сними связываться как узнаю, если интересно отпишу.

? (Скопин, Россия)
Виктор Костров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Июля 2016 года, 19:27
(ссылка на это сообщение)

А что они предлагают и чем обосновывают? Не знаю. Буду сними связываться как узнаю, если интересно отпишу.

Очень интересно и актуально. Нас заставляют делать то, что ничем не подтверждено. Обязательно отпишитесь.
С уважением Виктор Костров!

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Июля 2016 года, 19:51
(ссылка на это сообщение)

земляющего устройства не соответствует ПУЭ.
Подскажите какое должно быть сопротивление и пункт в ПУЭ.

Для этого форума это оскорбительно банальный вопрос. Общее R=4 Ом, повторное R=10 Ом

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Июля 2016 года, 21:02
(ссылка на это сообщение)

Пришло замечание:  Сопротивление заземляющего устройства не соответствует ПУЭ.
1. Согласно Закона о тех регулировании ПУЭ не является обязательным.
2. ПУЭ 1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
3 Говорите, что все выполнено в соответствии с комплексом стандартов Гост Р 50571, которые входят в перечень стандартов ФЗ 123.
4.
Выполняю повторное заземление сопротивлением 10 Ом.
В вашем случае 10 ом это на всю ВЛИ!
1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой BЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
(это вас не касается, но и это вы выполнили, так как ЗУ 10 Ом)
При удельном сопротивлении земли r >100 Ом×м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01r раз, но не более десятикратного.

Зы. Считаю вам прежде всего необходимо ссылаться на закон о тех регулировании, в соответствии с которым икспердт пусть представляет ТР, стандарт и пункт (только без наглежа, там тоже подневольные)! А после приведете ПУЭ и 50571.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Июля 2016 года, 21:08
(ссылка на это сообщение)

Для этого форума это оскорбительно банальный вопрос. Общее R=4 Ом, повторное R=10 Ом
Привет искспердам  [привет]  [смех]

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 19 Июля 2016 года, 23:08
(ссылка на это сообщение)

Так эксперт и пишет, что 10 Ом не соответствует ПУЭ.
Надо просто написать, что "Сопротивление повторного заземления на вводе в здание не нормируется" согласно п.1.7.61 ПУЭ.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #13 : 20 Июля 2016 года, 01:06
(ссылка на это сообщение)

ну да тока так как  приходит ВЛ  то все замечательно нормируется благодаря томуже пункту 1.7.61 который говорит - Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102 - 1.7.103.
также повторное заземление получается нормируемым если вы устанавливаете какую нибудь ДЭС или еще какой источник питания и  присоедините контуру заземления здания ( которое  является повторным заземлением обычно). ( п.1.7.101 - Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом ...... и т.д)

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
T-sergius
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 21 Июля 2016 года, 13:05
(ссылка на это сообщение)

Ответ экспертизы: ПУЭ в п1.7.103 сопротивление повторного заземления должно быть 30 Ом при линейном напряжении 380В.

? (Скопин, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #15 : 21 Июля 2016 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

 а в чем противоречие ПУЭ....в .не более 30 Ом  попадает  заземление сделанное в не более 10 Ом...

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: ТОЭ
Сегодня в 10:57

Сегодня в 08:00

автор: Diego
Вчера в 13:40

автор: Diego
Вчера в 09:38

автор: Vоlk
Вчера в 09:16

автор: Восток 57
19 Мая 2019 года, 22:16

автор: doctorRaz
19 Мая 2019 года, 07:01

автор: Infane
18 Мая 2019 года, 23:15

автор: Абдулла
18 Мая 2019 года, 17:03

автор: Foxson
18 Мая 2019 года, 10:42

автор: ТОЭ
17 Мая 2019 года, 14:49

автор: ТОЭ
17 Мая 2019 года, 12:30

автор: Абдулла
17 Мая 2019 года, 11:19

автор: Diego
17 Мая 2019 года, 10:12

автор: ПТЗ
17 Мая 2019 года, 10:02

Последние 10 cообщений чата:
09 Мая 2019 года, 09:06
Поздравляю всех с этим важным для каждого из нас праздником. С Днем Победы всех Вас!
06 Мая 2019 года, 18:12
Коллеги, поздравляю с наступающим Днем Великой Победы!
Желаю Мира и Добра в Ваших домах!!!
23 Апреля 2019 года, 15:46
ищу работу по переносу,переключению кроссов
16 Апреля 2019 года, 12:40
Добрый!
16 Апреля 2019 года, 11:04
Добрый день, коллеги.
20 Марта 2019 года, 14:16
спасибо!
07 Марта 2019 года, 15:47
Всех девчонок с наступающим!
27 Февраля 2019 года, 09:55
Доброго дня всем) Может есть тут кто делает проекты на учет сточных вод с ИП? Есть работка. [подмигиваю]
19 Февраля 2019 года, 17:33
всем привет!! У нас солнце и как будто весна!)))
13 Февраля 2019 года, 22:29
Приветствую всех.

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1183, пользователей - 28
Имена присутствующих пользователей:
Nastenka, Eвгeний 1, Svyazim, Ольга2019_123, Fruit, doctorRaz, вика1442, StetsVM, Big Bad, C000ler, ЭдВик, Wespe, Diego, Олегtrik, Никнейм, Nastya, Ingener 523, Fasturin, Frlc, Александр-1977, Евгений ТХ, Евгений-85, Носир Мадаминов, AnnaWolf, Денис Б, VadGKorn, ТОЭ, Максим R
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines