beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21990
  • Всего тем - 31024
  • Всего сообщений - 288042
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчет категорий помещений по пожарной опасности. Онлайн программа для расчета

Количество просмотров - 10829
(ссылка на эту тему)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 15 Августа 2016 года, 19:20
(ссылка на это сообщение)

Я согласен с вашим выводом, просто я отвечал на вопрос T-100, где он утверждает обратное, что даже на площади 10 м.кв. требуется смотреть расстояния между участками (может согласно украинскому документу).

Инженер (Гомель, Беларусь)
ЗПВИ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 15 Августа 2016 года, 20:20
(ссылка на это сообщение)

Это была проверка... Извините!
На самом деле это совсем не так!
При количестве маленьких участков (более одного), определяя категорию каждого участка по отдельности, мы всегда имеем 10 в знаменателе и для В4 имеем в результате от 1 до 180. Тем самым, мы принудительно занижаем результат, увеличивая знаменатель до 10. И так на каждом участке. Покажу на пограничных значениях:
В помещении имеется 4 одинаковых участка размещения пожарной нагрузки, не вплотную прилегающих друг к другу.
Площадь каждого из них составляет 2 м.кв.
Площадь участка пола, совместно занимаемого 4-мя указанными участками, составляет 10 м.кв.
Каждый из указанных участков содержит древесину, массой 130 кг.
Таким образом, определяя категорию каждого участка мы имеем: 130х13,8/10=179,4. А так как они находятся на участке пола площадью 10 м.кв., следовательно, это помещение можно отнести к категории В4. (ВНИМАНИЕ! ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО и НЕ СЛЕДУЕТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЭТИМ ПРИМЕРОМ!)

А теперь посмотрим подробней на то, что имеется фактически. А фактически, мы на площади 10 м.кв. имеем 4 участка категории В4, НО ПРИ ЭТОМ, суммарная масса древесины на этом участке пола составляет 130х4=520 кг. Не смотря на фактическую суммарную площадь участков 4х2=8 м.кв, проверяем совместную категорию этих 4-х участков: 520х13,8/10=717,6. Следовательно, это помещение точно не может быть отнесено к категории В4 при таком размещении ГВ! А скорей к В3 или даже В2. (О В3 и В2 сейчас речь не ведем.)
Вот именно тут нормы нам и позволяют уйти от более опасных категорий В3 или В2 за счет разнесения этих участков на безопасные расстояния. Соблюдаем предельные расстояния - В4, не соблюдаем - В3 (В2).
Надеюсь, что понятно.
Т.е. или суммарно менее 180 на 10 м.кв. (не зависимо от количества участков размещения ГВ, находящихся на этой площади) или менее 180 на каждом участке (до 10 м.кв.) и соблюдение предельных расстояний между участками. Только в этих случаях категория В4.
Так что, оперировать только участками с В4 и 10 м.кв. суммарной площади пола их размещения - не правильно и ведет к ошибочному занижению категории помещения. Это и проиллюстрировал на примере.
С уважением!

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 15 Августа 2016 года, 21:13
(ссылка на это сообщение)

Я считаю,  что все на самом деле просто: если участки расположены в помещении не более 10 м.кв, то они будут считаться одним участком, их пожарная нагрузка суммируется и делится на 10 (либо площадь помещения), а если они расположены в помещении более 10 м.кв. и не вплотную друг к другу и площадью каждый менее 10 м.кв., то должны учитываться расстояния между ними (в случае категории В4)

Инженер (Гомель, Беларусь)
ЗПВИ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 18 Августа 2016 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)


...а если они расположены в помещении более 10 м.кв. и не вплотную друг к другу и площадью каждый менее 10 м.кв., то должны учитываться расстояния между ними (в случае категории В4)

Интересное предположение.
Могут не учитываться расстояния между участками, если они (участки) находятся в помещении площадью более 10 м.кв., но размещены на площади пола помещения не более 10 м.кв. и суммарная удельная пожарная нагрузка на этом участке пола (не более 10 м.кв.) не превышает 180 МДж/м.кв.
Например: 4 деревянных стула, стоящих "квадратом" в помещении любой площади (и более 10 м.кв.), на расстоянии 2 м друг от друга (по углам "квадрата"). Тогда площадь участка пола - менее 10 м.кв. Ну и что, что на ней 4 участка, но зато суммарная удельная пожарная нагрузка на этом участке пола не превышает 180 мДж/м.кв. Все условия выполнены. Категория В4. И стулья эти не требуется разносить на дистанцию более предельного расстояния.
Я так думаю...

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 18 Августа 2016 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)

Могут не учитываться расстояния между участками, если они (участки) находятся в помещении площадью более 10 м.кв., но размещены на площади пола помещения не более 10 м.кв. и суммарная удельная пожарная нагрузка на этом участке пола (не более 10 м.кв.) не превышает 180 МДж/м.кв.
-  полностью согласен, это я и хотел сказать. И стулья могут стоять как угодно на таком участке

Инженер (Гомель, Беларусь)
sava.by
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 26 Сентября 2016 года, 00:11
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Я считаю,  что все на самом деле просто: если участки расположены в помещении не более 10 м.кв, то они будут считаться одним участком, их пожарная нагрузка суммируется и делится на 10 (либо площадь помещения)

Это придумали уже до Вас) п.5.3.3 ТКП 474-2013
Цитата
а если они расположены в помещении более 10 м.кв. и не вплотную друг к другу и площадью каждый менее 10 м.кв., то должны учитываться расстояния между ними (в случае категории В4)

расстояния учитывать нужно, но площадь размещения ПН на участках все равно будет не менее 10

----- добавлено 26 Сентября 2016 года, 00:17 -----
Баг [грусть]
отчет.jpg
 
* отчет.jpg
(35.85 Кб, 550x600)  [скачать]  [загрузок: 541]

Инженер (Минск, Беларусь)
МаринаА
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 18 Ноября 2016 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)

Подскажите что принимать за площадь размещения пожарной нагрузки. На форумах встречала примеры расчетов, где берется вся площадь склада. В пособии по применению СП 12.13130.2009 в примере 15 приводится расчет по площади стеллажей.

Проектировщик ( ? , Россия)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 18 Ноября 2016 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)

За площадь размещения пожарной нагрузки необходимо брать проекцию размещения пожарной нагрузки на пол. В помещении может быть несколько участков с пожарной нагрузкой.

? (Пенза, Россия)
Денис Е.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 18 Ноября 2016 года, 23:32
(ссылка на это сообщение)

Думаю, уважаемый автор в следующей редакции своей программы учтет такую возможность)

? (Москва, Россия)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 09 Августа 2017 года, 22:27
(ссылка на это сообщение)


Прошу опытных товарищей ознакомиться c программой по расчету пожароопасных категорий и дать свою оценку. На мой взгляд очень удобная штука!
Вот сама программа


Программа для расчета категорий помещений доступна на сайте npcgomel.ru

Инженер (Гомель, Беларусь)
ЗПВИ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 06 Ноября 2017 года, 21:04
(ссылка на это сообщение)

Задал в помещении 5 литров ацетона и получил В4. Увеличил количество ацетона во много раз и получил В3. Такое ощущение, что программа на взрывоопасные категории не считает.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 06 Ноября 2017 года, 22:00
(ссылка на это сообщение)


Задал в помещении 5 литров ацетона и получил В4. Увеличил количество ацетона во много раз и получил В3. Такое ощущение, что программа на взрывоопасные категории не считает.

Так и есть, программа не рассчитана на определение категорий А и Б. В ближайшем будущем будет переделана

Инженер (Гомель, Беларусь)
sava.by
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 08 Ноября 2017 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)



Прошу опытных товарищей ознакомиться c программой по расчету пожароопасных категорий и дать свою оценку. На мой взгляд очень удобная штука!
Вот сама программа


Программа для расчета категорий помещений доступна на сайте npcgomel.ru

1. Я бы добавил кнопку "назад" на каждом шаге.
2. Программа не проверяет на ошибки заполнения, т.е. , к примеру, изначально в помещении я забиваю 100 кг бумаги, а потом на участке ставлю 500 кг, программа это принимает)
3. Не совсем понятна цель данной программы

Инженер (Минск, Беларусь)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 08 Ноября 2017 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

1. Я бы добавил кнопку "назад" на каждом шаге.
2. Программа не проверяет на ошибки заполнения, т.е. , к примеру, изначально в помещении я забиваю 100 кг бумаги, а потом на участке ставлю 500 кг, программа это принимает)

Спасибо, исправлю.
3. Программу нужно переделать под все категории, в этом случае можно определить категорию помещения без специалистов. Программа будет переделана в формате html5 (canvas) без использования flash

Инженер (Гомель, Беларусь)
sava.by
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 08 Ноября 2017 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)


3. Программу нужно переделать под все категории, в этом случае можно определить категорию помещения без специалистов. Программа будет переделана в формате html5 (canvas) без использования flash

Как раз-таки мое мнение, что именно специалисты должны считать категории, во избежание ошибок на стадии проектирования и эксплуатации

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Гримек
Вчера в 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: Itasha
04 Апреля 2024 года, 14:38

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 268, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Talya, Иваныч, Neverlock
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines