beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287844
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Мониторинговая система под холодильные склады. Помогите с выбором СКАДа

Количество просмотров - 8467
(ссылка на эту тему)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 29 Апреля 2016 года, 07:31
(ссылка на это сообщение)

Шкафы хороши. НО…
Странное соседство Сименс и ЭКФ  в одном щите? И после этого Вы мне говорите о самом лучшем? Нет маркировки на уже проложенных цепях.
Вообще странное техническое решение: на первой фотографии насчитал 5 реле контроля напряжения. Зачем?
После монтажа все будет выглядеть не так красиво. По той причине отсутствия выделенного терминала подключения (фото 1).
Кстати, согласен, при такой насыщенности автоматикой панель управления необходима как замена сотни ламп, но уже идет сборка и что все разбирать?

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 29 Апреля 2016 года, 08:17
(ссылка на это сообщение)

По ходу осуждения выясняется ,что речь идет не  мониторинге холодильной камеры а о разработке полноценной системы АСУ ТП, проект уже запущен в работу и по сути все технические решения нужны были еще вчера.
В этой ситуации необходимо для начала собрать все сигналы и измерения со шкафов автоматики,
Для этих целей, надо подобрать ПЛК, тип и функционал подбирается в зависимости от числа дискретов и сетевой функциональности.  Нужны схемы.

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 29 Апреля 2016 года, 08:49
(ссылка на это сообщение)

Здраствуйте АДЭС это уже готовый проект который уже работает а на новый который сейчас строиться шкафа еще нету нужно подобрать все оборудование. а на уже готовые склады потом внидрять.

Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 29 Апреля 2016 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

Все меньше понимаю, что Вы хотите.
Конкретно, какие контроллеры управления холодильной установкой Вы будете использовать (единственное условие они должны иметь 485 порт и открытый протокол связи, т.е. я должен знать адресацию внутреннего пространства памяти и формат данных), все остальное не имеет большого значения.

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 29 Апреля 2016 года, 09:32
(ссылка на это сообщение)

Так давайте уже разберем по пунктам. 
1) Какие контролеры взять для управления камер с открытым протоком modbus с HMI дисплеем
2) Какое взять ПЛК для сбора данных со всех этих контролеров с возможностью модуля gsm
3) HMI  для управления в реальном времени
4) Скада система


Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 29 Апреля 2016 года, 09:42
(ссылка на это сообщение)

http://www.saia-pcd.com/saia-burgess-controls-ag/ вот наверное из этого списка нада подобрать оборудование.

http://www.saia-pcd.ru/catalog/sbc/svobodno_programmiruemye_kontrollery/plk_serii_pcd3/

Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 29 Апреля 2016 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

АДЭС вы тут?

Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
Госсть
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 29 Апреля 2016 года, 13:58
(ссылка на это сообщение)

Пока Вашего визави нет, я уточнюсь немного, пожалуй и у Вашего собеседника будут такие же непонятки:
1. Для управления камер, включая холодильные установки, Вы предполагаете использовать общепромышленные контроллеры, написав им необходимый софт. Т.е. помимо измерения и регистрации параметров, Вы предполагаете разработку системы управления холодильными агрегатами и всей их "обвязкой"?
2. Для управления камерами и контроля (скадой или т.п.) требуемых параметров предполагается использовать одни и те же датчики и контроллер?
3. Есть ли требования к метрологическому обеспечению для управляемых и регистрируемых данных? Если да, то применяемый контроллер (или другое средство измерения) д.б. не только подходящий по функционалу и красивый по дизайну, но и быть в реестре СИ РБ (или РФ, Казахстана... - не вижу Вашего флага). В этом случае надо брать перечень сертифицированных (в РБ, например, их не так и много) и уже из этого перечня выбирать.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 29 Апреля 2016 года, 14:19
(ссылка на это сообщение)

Ознакомился с предметом немного ближе, как оказалось у всех «брендов для холодильного оборудования» протоколы закрыты. (жадность погубит эту цивилизацию). Т.е. без танцев с бубном увязать в АСУ ТП   это оборудование не получится.
Как верно подметил, Госсть, разрабатывать ПО надо с нуля, по логике работы там нет ничего сложного, но за чей счет? Действительно, а метрология?
На сегодняшний день при поставке в Европу даже для дров требуется предоставить карту тепловой обработки с сертификатом.

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 29 Апреля 2016 года, 14:50
(ссылка на это сообщение)

Мы в Узбекистане и много гемороя нету.

Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 29 Апреля 2016 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

Рассмотрим следующую ситуацию:
Я нарисую программу под ПЛК63  и создам полный функциональный аналог ir33, имея на руках исходники вы сможете перенести эту программу на другую платформу и применить на вашем оборудовании?  Тогда без проблем, это устройство можно подключать к любой панели или СКАДА. Наверное нет, или да. Мне жалко своего времени на поиск фирменного аналога ПЛК-63 со свободной средой программирования.
Наиболее безболезненное решение делать «надстройку» над холодильной техникой и вообще не вмешиваться в ее работу. (И это самое правильное решение)
Изначально вопрос стоял какую СКАДа применить, обе Ваши структурные схемы ошибочные.
Какие есть пути решения организации мониторинга холодильных складов?
Установки первичных преобразователей температуры в камерах,
установка приборов измерения температуры с RS485
Сбор данных от сухих контактов холодильной техники
Концентрация и первичная обработка данных на ПЛК (возможно резервное хранение)
Передача данных с ПЛК на компьютер с установленной СКАДА,
Все СКАДа системы выполняют приблизительно одинаковые функции. Не смотря на Ваше нежелание применять «российское» лично мой совет: МастерСКАДА.
Вы можете сортировать данные  по правам доступа, Вы можете создавать удаленные базы данных, вы можете отправлять SMS  по каждому конкретному событию назначенному абоненту и т.д.
Имея квалификацию программиста, Вы вообще можете нарисовать свою страничку и грузить данные сразу из ОРС сервера. СКАДА вообще не нужна.
Реально хотел помочь но не знаю чем?

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 29 Апреля 2016 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)

Так хорошо, я бы с вами согласился на плк63 и тд. поймите меня тоже переубедить человека который  инвистирует деньги и привык выдет качество simens  овном я не смогу. по этому давайте отойдем от брендов европы и попробуем с тайванскими производителями.  Мастер скада мне не нравиться так как они не дают полные права на разработку собственного проекта и возможности ребрейдинга. Вот марки которые я расматривал. это ISP-DAS польностью свободное железо.  либо наверное Kinco.



Рассмотрим следующую ситуацию:
Я нарисую программу под ПЛК63  и создам полный функциональный аналог ir33, имея на руках исходники вы сможете перенести эту программу на другую платформу и применить на вашем оборудовании?  Тогда без проблем, это устройство можно подключать к любой панели или СКАДА. Наверное нет, или да. Мне жалко своего времени на поиск фирменного аналога ПЛК-63 со свободной средой программирования.
Наиболее безболезненное решение делать «надстройку» над холодильной техникой и вообще не вмешиваться в ее работу. (И это самое правильное решение)
Изначально вопрос стоял какую СКАДа применить, обе Ваши структурные схемы ошибочные.
Какие есть пути решения организации мониторинга холодильных складов?
Установки первичных преобразователей температуры в камерах,
установка приборов измерения температуры с RS485
Сбор данных от сухих контактов холодильной техники
Концентрация и первичная обработка данных на ПЛК (возможно резервное хранение)
Передача данных с ПЛК на компьютер с установленной СКАДА,
Все СКАДа системы выполняют приблизительно одинаковые функции. Не смотря на Ваше нежелание применять «российское» лично мой совет: МастерСКАДА.
Вы можете сортировать данные  по правам доступа, Вы можете создавать удаленные базы данных, вы можете отправлять SMS  по каждому конкретному событию назначенному абоненту и т.д.
Имея квалификацию программиста, Вы вообще можете нарисовать свою страничку и грузить данные сразу из ОРС сервера. СКАДА вообще не нужна.
Реально хотел помочь но не знаю чем?


Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 29 Апреля 2016 года, 16:02
(ссылка на это сообщение)

http://ipc2u.ru/catalog/promyshlennaya-avtomatizaciya/ вот каталог продукции ISP-DAS

Плк который я пресмотрел http://ipc2u.ru/catalog/wp-8831-en

Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 29 Апреля 2016 года, 16:13
(ссылка на это сообщение)

Что мешает Вам развернуть свой сайт с данными мониторинга? Зачем Вам вообще нужна эта СКАДа,  вы ведь знаете как это делается. Еще раз СКАДа нужна только для технарей которые не умеют программировать. На кой Вам вообще сдался этот ребрейдинг, что значит не дают прав на разработку проекта.
Ладно, Сименс ЛОГО, устроит как альтернатива ir33. 

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 29 Апреля 2016 года, 16:19
(ссылка на это сообщение)

Посмотрел на ссылку интересная железяка , ну не нужна такая под примитивную задачу.

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17

автор: Woodhost
17 Февраля 2024 года, 15:45

автор: l1s9v88
02 Февраля 2024 года, 01:17

автор: ИК
26 Января 2024 года, 15:06

автор: Антониони
19 Января 2024 года, 22:50

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 632, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, РоманC, Перельман, Грариум, Alex2214, Pyromaniac 92, ALEKSEI86KLISHEV, Александр 2023, Neverlock, Проектант 63
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines