beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Промышленное и гражданское строительство. Должности, дополнительные навыки в строительстве

Количество просмотров - 5014
(ссылка на эту тему)
Тимур Арсланов
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 22 Апреля 2016 года, 11:25
(ссылка на это сообщение)

   Приветствую всех кто заглянул в данную тему. Я студент заочник, специальность: "Строительство", профиль: "Промышленное и гражданское строительство" (код 08.03.01). Обучаюсь на 1 курсе. Эту специальность я выбрал исходя из того что мне очень интересно строительство. И раз это осознанный выбор, легко сделать вывод о том что я ответственно подхожу к этой работе. Но не все ограничивается знаниями включенными в учебный план ВУЗа. И у меня накопилось много вопросов по поводу дополнительных навыков, которые предполагает работа в строительстве, и о том куда я могу пойти работать уже сейчас, чтобы получать эти навыки. Я разделю эти вопросы, для того чтобы не мешать все в кучу.
  1. Не секрет, что человек занимающий высокую должность тем ценнее для компании, чем больше он представляет процесс производства на каждом из этапов производства. Читая форумы я понял что многие заканчивая учиться по специальности ПГС идут работать инженерами ПТО. Вопрос в том, куда я могу пойти работать уже сейчас, чтобы после получения диплома я уже имел представление о технологии строительства (именно на практике, а не в теории). Хотелось бы увидеть конкретные вакансии (например монтажник или что-то в этом роде. Не знаю почему, но сейчас мне очень импонирует должность помощника геодезиста, т.к. у меня была геодезия не только в теории но и на практике. Я сам очень интересуюсь геодезическими изысканиями и прошел расширенные курсы по этому направлению, сертификат мне выдадут по окончанию учебы в ВУЗе)
  2. Какие дополнительные навыки мне нужно иметь (кроме тех что дает учебный план), и в какой степени эти навыки должны быть развиты. Опять же, читая форумы связанные со строительством я сделал вывод о том что очень востребованным является знание AutoCad и связанных с ним программ (в том числе Civil 3D). Это явные навыки. Но какие нужны еще? Стоит мне развивать деловое общение или подобные навыки? А так же, по возможности, хотелось бы знать какие основные документы нужно знать (ГОСТы, СНиПы, правовые документы, регулирующие процесс строительства).
  3. Еще один вопрос который меня волнует, это иерархия инженерных должностей в строительной компании (связанных с моим образованием). Возможно он второстепенный, но очень интересно было бы знать.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Апреля 2016 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

Не секрет, что человек занимающий высокую должность тем ценнее для компании, чем больше он представляет процесс производства на каждом из этапов производства.

Это ВУЗовский миф. Наиболее стремительный карьерный лифт даёт женитьба на дочке начальника. Чем выше начальник и чем проблемнее дочка, тем лучше. Человек, отягощённый знаниями и опытом становится незаменимым, поэтому карьерный лифт для него очень призрачен. Начальником можно поставить любого.
что очень востребованным является знание AutoCad и связанных с ним программ

Если работать в конторе - без этого ни как. Линейному персоналу достаточно знаний начального уровня.
Стоит мне развивать деловое общение или подобные навыки?

Обязательно, иначе не женишься на дочке начальника.
Я сам очень интересуюсь геодезическими изысканиями

Зря, это тупик для карьериста (в хорошем смысле слова). Максимум чего можно добиться на этом поприще - старший геодезист (уровень мастер-прораб). Для этой должности достаточно среднего образования.
хотелось бы знать какие основные документы нужно знать (ГОСТы, СНиПы, правовые документы, регулирующие процесс строительства).

Смысла изучать что либо до уровня гостов-снипов нет, всё слишком стремительно меняется. Но есть смысл познакомиться с законодательством по пром безопасности в общем виде. Поищи в тырнете курсы по этому вопросу и почитай программу курсов - найдёшь ссылки на документы.
Есть смысл почитать книги по ценообразованию в строительстве, не сборники расценок, а принципиальное описание структуры.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Тимур Арсланов
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Апреля 2016 года, 13:25
(ссылка на это сообщение)

Есть смысл почитать книги по ценообразованию в строительстве, не сборники расценок, а принципиальное описание структуры.

Имеется в виду сметное дело?
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Апреля 2016 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

Ну сметное дело - это слишком подробно, я имею в виду принципы ценообразования. Накладные расходы, оплата труда рабочих, машинистов, ИТР,усушка-утруска, невосполнимые потери, региональное ценообразование, зимнее удорожание, транспортные, складские-заготовительные и пр общие вопролсы. По моему есть книга под редакцией Горячкина.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Тимур Арсланов
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Апреля 2016 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

По моему есть книга под редакцией Горячкина.

Спасибо большое за информацию, обязательно прочту. Все же остался открытым вопрос о том, куда мне можно устроиться работать уже сейчас. Построение карьеры через постель дочки начальника , да и в принципе через постель, меня не очень устраивает.
Тимур Арсланов
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Апреля 2016 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)

Человек, отягощённый знаниями и опытом становится незаменимым, поэтому карьерный лифт для него очень призрачен.

Не могу согласиться. Все, на мой взгляд, зависит от человека. Есть множество примеров, когда переходят из одной компании в другую с повышением в должности. Не обязательно же сидеть всю жизнь на одной и той же должности за гроши. Возможностей то, куча. Или это мнение неверное, не подкрепленное фактами?
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 289, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines