beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287856
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Тепловыделения электроборудования. Задание в раздел ОВ

Количество просмотров - 21205
(ссылка на эту тему)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 12 Апреля 2016 года, 13:49
(ссылка на это сообщение)

Ну да, логично. Спасибо.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 12 Апреля 2016 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

Я тут подумал... Для 3ф линий (симметр. нагрузка)  по идее нужно суммировать потери в каждой фазе, т.е. выйдет 3*I^2*r, а для 1ф линий учитывать тепловыделения в нулевом проводнике, т.е. 2*I^2*r.

Если логика меня не подводит, то для прикидки можно будет сделать так:
Сложить  сечения одной жилы всех линий в помещении, взять усредненную длину линий в помещении (10-15м, например), из справочника взять удельное сопр-е меди и найти R. Полученное значение умножить на квадрат расчетного тока ВРУ и умножить на 3. Т.е. мы таким образом в 1,5 раза завысим теплопотери для 1ф линий. Но это для прикидки, думаю, сгодится

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 12 Апреля 2016 года, 21:00
(ссылка на это сообщение)

Классические ошибки при расчете тепловыделений от кабелей, по моему мнению:
- завышаются значения расчетного тока "для надежности";
- забывают исключать нормально нетоковедущие жилы/проводники/кабели для резервных, краковременно-работающих и т.п. потребителей
- не учитывается коэффициент использования для конкретных потребителей;
- не учитывается коэффициент использования/спроса/одновременности/расчетной нагрузки для группы потребителей;
- при учете Ки/Кс/Ко/Кр берется расчет как для расчета электротехнической нагрузки и не вводится никакая поправка на теплотехнический расчет.
Последняя практически постоянная и очень весомая ошибка. Дело в том, что даже допуская, что расчеты нагрузок проводятся в полном соответствии с руководящими указаниями и не завышаются (как всем известно, это далеко не так, и на практике нагрузки отличаются от реальных нередко в два и более раза), то это означает, что расчет проводится на так называемый "получасовой максимум", определенный как укрупненное время тройной постоянной времени участка сети (кабель  0,4 кВ  - до 10 мин). С точки же зрения тепловых расчетов получасовой максимум далеко не тождественен расчетному теплотехническому максимуму, который теоретически должен рассчитываться исходя из постоянной времени нагрева конкретного помещения/здания. Как известно из теплотехнических расчетов, данные постоянные времени составляют часы. Для примера - есть некое помещение, где раз в сутки включается нагревательный элемент на полчаса на мощность 100%, в остальное время в течение нескольких часов нагревательный элемент включается на мощность, допустим, 30%. Очевидно, что для расчета отопления учет расчетной мощности как 100% является грубейшей ошибкой, приводящей к недостаточному выбору элементов систему отопления и расчету теплоизоляции. Для расчета вентиляции такой учет приводит к сильно неоправданному расходу воздуха систем вентиляции, увеличению сечения воздуховодов,а  в некоторых случаях и к неоправданно избыточному выбору элементов системы охлаждения.
Возвращаясь к непосредственному расчету, можно констатировать, что конкретные практические рекомендации учета описанного факта в технической и нормативной литературе отсутствуют, а близко к научным расчетам никто вести обоснования из практических проектировщиков не будет (овчинка не стоит выделки). По моему мнению, это можно учесть, введя понижающий коэффициент 0,7...0,5 при расчете по методике расчета электрической нагрузки с высокой достоверностью.

Теперь о подстанциях. Вышеуказанное несоответствие между постоянными времени электрической сети и конструкциями здания так же имеется, но менее значительное. Во-первых, постоянная времени трансформаторов выше, во-вторых, нагрузка на трансформаторе более постоянная (за счет холостого хода, а так же нивелирования статистического разброса при сведении множества потребителей к источнику питания). Однако и здесь стоит об этом помнить. Неверно давать расчетное значение тепловыделений даже для режима вентиляции  (не говоря уж об отоплении) на значительного объема помещение, например  по некому максимальному аварийному режиму, если данный режим кратковременен и по условиям технологии, стойкости трансформатора и требований эксплуатации не может превышать,к  примеру, один час.

Говоря о РУ -  сборках/щитах/шкафах/щитках и пр., можно отметить, что все ранее сказанное справедливо и для них в целом.

Как известно, есть отдельные работы того же Тяжпромэлектропроекта по определению тепловыделений. Однако лично мое мнение, что все это достаточно условно (если хотите - многообразно), и в любом случае рекомендуется самостоятельно оценивать каждый конкретный случай.
В целом же, может быть использована приблизительно такая метода определения тепловыделений:
- для кабелей по закону Джоуля-Ленца через расчетный ток групп кабелей со снижением ожидаемого тока по методике аналогичной методике расчета электрической нагрузки с дополнительным снижением результата от 10...30% до 70...100% (меньшие результирующие значения тепловыделений - для режима отопления, большие - для вентиляции); при этом для исключительно кабельных сооружений при расчете для режима отопления тепловыделениями допустимо пренебрегать полностью;
- для трансформаторов  - по расчету мощности потерь, при этом максимальные тепловыделения так же, как правило уменьшаются: для расчета вентиляции округлением в меньшую сторону, для расчета отопления - учитывается только гарантированные тепловыделения холостого хода и небольшой части нагрузочных потерь. Так же для режима отопления не следует забывать про ремонтные, наладочные  и послеаварийные режимы, когда отключается один из трансформаторов (для двухтрансформтаорных ТП), а второй может работать на ничтожный минимум, фактически на одном холостом ходе.  Это актуально особенно для отдельностоящих подстанций, когда при ремонтных работах необходимо кратковременно поднять температуру до приемлемой по санитарным условиям(по ПУЭ - 5 градусов, по памяти). Обычно, для этого предусматривают в таких помещениях/сооружениях обогреватели.
- для РУ  и подобных устройств мощность тепловыделений может колебаться от десятков Вт до киловатта и больше (на шкаф), но обычно все-таки находится в диапазоне от сотни до 500 Вт. Меньшее - значения для маленьких сборок, большее - для насыщенных мощных щитов. Классическая советская школа рекомендует значение 250 Вт на шкаф, но необходимо помнить, что для насыщенных силовых НКУ это может быть сильно недостаточно. Тут звучало упоминание мощности на полюсах аппаратов - это верно, но кроме этого, с одной стороны, есть еще и шины и прочие проводники, а с другой - есть неодновременность работы, Ки и т.п.;
- в некоторых случаях  (при необходимости высокой точности) приходится определять тепловыделения от световых приборов. Надо помнить, что практически вся их мощность уходит в тепло, и даже весьма совершенные современные светодиодные приборы имеют очень малый абсолютный КПД ~20...30%.

PS экспертно укрупненно консервативно (но все же реалистично) можно пробывать оценивать тепловыделения как 5...15~10% от полной мощности установки/ее элемента
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 13 Апреля 2016 года, 01:57
(ссылка на это сообщение)

Я за 5 лет работы второй раз сталкиваюсь с расчетом тепловыделений и первый раз удалось как-то отбрехаться (с ТП дело имел очень редко, а тепловыделениями кл и нку часто можно пренебречь).
Думаю что и в целом проектировщики электроснабжения не часто с такой задачей сталкиваются и это проблема. Отсутствие практики.
Так же это еще один пример того, что проектирование электроснабжения происходит при отсутствии всех исходных данных и вот это переходит в ОВ.
Учитывая сказанное Волком думаю что довольно логично было бы для начала определить два неких диапазона тепловыделений для расчета обогрева и охлаждения, некий минимальный и максимальный режимы.
Короче можно проявить творческий подход к задаче.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 13 Апреля 2016 года, 05:19
(ссылка на это сообщение)

Для 3ф линий (симметр. нагрузка)  по идее нужно суммировать потери в каждой фазе, т.е. выйдет 3*I^2*r, а для 1ф линий учитывать тепловыделения в нулевом проводнике, т.е. 2*I^2*r.

То же этот вопрос интересует. В типовом А168 про это ни слова.
Vоlk, ответьте, пожалуйста. 
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 13 Апреля 2016 года, 05:25
(ссылка на это сообщение)

логично было бы для начала определить два неких диапазона тепловыделений для расчета обогрева

Обычно ОВшники для расчета отопления пренебрегают нашими тепловыделениями (поскольку тр-ры, НКУ и пр. эл.оборудование может не работать вообще, а отапливать помещение надо). Сейчас системы отопления автоматизированы. Поэтому "перетопа" не будет (автоматика отрегулирует).
От нас ОВшники требуют данные только для расчета вентиляции и иногда кондиционирования.
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 13 Апреля 2016 года, 05:33
(ссылка на это сообщение)

PS экспертно укрупненно консервативно (но все же реалистично) можно пробывать оценивать тепловыделения как 5...15~10% от полной мощности установки/ее элемента

Много!?
Даже для подстанций тепловыделения составляют около 1-2% (потери хх+кз). А для небольших сборок тем более.
Например, в моем примере тепловыделения для НКУ с Рр=220 кВт составили по данным завода-изготовителя около 0,5 кВт или 0,23%.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 13 Апреля 2016 года, 08:26
(ссылка на это сообщение)

Нет, Дмитрий, не много. По памяти:  Стабилизатор-около 15 % в тепло. Двигатель- 10-15. Сбп, ибп-10-13. Преобразователь напряжения-до 20. Частотник-10-15. Арм- до 100. Световые приборы- 75-95.  Ятп- до 10. Сборка управления под 30 двигателей под 50 квт- около трех. На этом фоне 1-2 в трансах, кабелях и сборках в общем весе далеко не все.

А кабели считать по законам элтехники. Если удельное сопротив одной жилы- то, конечно, умножать на количество токоведущих жил
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 13 Апреля 2016 года, 08:51
(ссылка на это сообщение)

Vоlk
Вы даете все оборудование. Которое, как правило, раскинуто по всему зданию. Например, двигатели (тепловыделения на них дают технологи либо сами ОВшники). Но так обычно задача не стоит. Поскольку в бытовых, офисных и производственных помещениях есть более сущ. тепловыделения.
От нас ОВшники требуют тепловыделения только на эл. тех. помещения (подстанции, электрощитовые, РУ и пр.).
Светильники для щитовых не учитываем, поскольку их включают редко.
Поэтому если в этих помещениях нет тр-ров, частотников, ИБП, то тепловыделения малы (только в сборках и кабелях).

Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 13 Апреля 2016 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

Согласен
Sereganika
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 18 Апреля 2016 года, 23:07
(ссылка на это сообщение)

Неслабо.  А у нас тепловыделения ОВэшникам выдают технологи (в составе общего задания на ОВ), и если есть электропомещения - тоже.

? (Москва, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 27 Апреля 2016 года, 18:16
(ссылка на это сообщение)

Частотник-10-15

Шнайдеровский частотник Altivar ATV1200-A1750-6060xxx
Мощность 1463кВт/1750кВА
Максимальный ток 202А
Рассеиваемая мощность до 59кВт

Ожидал большего, но это 6кВ.

Интереса ради посмотрел УПП 0,4кВ на 1кВт. В переходном режиме рассеиваемая мощность до 19Вт. Это уже значимая величина относительно номинальной мощности.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 27 Апреля 2016 года, 18:41
(ссылка на это сообщение)

Автоматы
1000А NT10H1 - 150Вт
800А NT08H1 - 90Вт
250А NS250 - 18,75
160А NS160 - 13,95
100А NS100 - 8,8

Кстати интересно что у аппаратов 630А и выше тепловыделения снижаются при повышении отключающей способности снижаются тепловыделения.
Итого РУНН 2КТП630 выходит 620Вт. Думаю нагрев проводников в РУ и возможность неодновременной работы аппаратов скомпенсируют друг друга и остановлюсь на этой цифре.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Electric Mouse
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 23 Января 2018 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)

 Есть хороший документ. Не отменен (вроде бы) РД 22.18-355-89 Тепловыделения. Есть в доступе на просторах интернета. Но в нем нет ответа как посчитать тепловыделения для токоограничивающего реактора 6/10 кВ. Может кто подскажет?

Заведующий группой, инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 23 Января 2018 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)

Может посчитать потери активной мощности?

Инженер (Глазов, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 938, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
JJL, AnPo, Владислава, Ден СПБ, Земский, Alex2214, Перельман, Евгений Власов, Корсар, Alltta, ДжиллиДжанк, Mclaud 72, РоманC, Наталья1698, ivm, Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines