beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подключение извещателя ИПДЛ-Д-II/4р к "Гранит-8". Проблемы с выдачей сигнала пожар

Количество просмотров - 14960
(ссылка на эту тему)
Насяльника
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Марта 2016 года, 18:25
(ссылка на это сообщение)

Здравствующие уважаемые. Сразу прошу извинить если что не так, я тут у Вас новенький, да и работаю по ОПС месяц, в связи с чем прошу не пинать, а давать дельные советы - если есть что сказать. Вопрос в следующем. При подключении ИПДЛ-Д-II/4р к гранит 8, впрочем как и к гранит 3 "на столе", никак не могу добиться сигнала "пожар" при срабатывании двух ИДПЛ. Двух проводной шлейф, т.е. пришло 2 провода, ушло 2 (питание отдельно), использовал схему идущую в комплекте с ИДПЛ.
* Паспорт ИПДЛ.pdf
(352.91 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 73]

Конкретно вариант "б" на предпоследней странице. В результате очень долгой "игры" с проводами шлейфа добился выдачи "гранитом" сигнала "пожар" при срабатывании первого и второго ИДПЛ, первого и третьего ИДПЛ, а вот второй и третий никак, хоть убейся, перебрал все возможные варианты подключения проводов не один раз! Единственное что могу сказать - это ШС1 - "пожар" нормально разомкнутый контакт не замыкается никогда. Два раза он у меня "отработал" каким-то чудесным образом, но светодиод на ИДПЛ его не обозначил постоянным сечением, в итоге я его игнорировал путем исключения из схемы, т.е. НЗ контакт у меня всегда замкнут, тут то и получилось что совместно срабатывают ИДПЛ 1й+2й и 1й+3й, а 2й+3й никак не хотят. Мы взяли на обслуживание объект с данными ранее (до нас) установленными ИПДЛ-Д-II/4р, висят там в качестве муляжей 15 пар, провода заведены, но не подключены, в приборе стоят "оконечники". ПКП там стоит сигал 20. Я хочу разобраться как их "связать" до того как скакать по лестницам - т.е. на столе. Вопросы по поводу надёжности контактов считаю неуместными. Можете помочь советом что делать? У меня ИПДЛ новые, но не факт что рабочие, я уже ничему не верю. Как их проверить? Мои познания, и образование, в работе с Радио Электронной Аппаратурой более чем достаточные.

----- добавлено 25 Марта 2016 года, 18:37 -----
Хочу добавить, что ИДПЛ "на столе" настроены идеально, расстояние 25м. БП видит БИ , у меня идпл бракованные, руки  кривые  или мозгов нет?[непонятно] Пытаюсь "связать" хотя бы 3 идпл, а у меня их будет 15, но лучевую разбивку делать придётся по новой это 100%, но хотелось бы знать мнения ГУРУ в этом деле. Извиняюсь что не уточнил сразу - сигнализация работает в режиме "пожарная"

Начальник ОПС (Балаково, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Марта 2016 года, 20:58
(ссылка на это сообщение)

А зачем Вы экспериминтируете с Гранитом, если у Вас Сигнал-20. Или Сигнал-20П? На Сигнале-20 "двойную сработку" не сделать. На Сигнал-20П можно. При этом в конфигурации шлейф Сигнала-20П должен быть как дымовой. Граниты давно не применял в проектах в силу некоторых минусов прибора. Вобще многовато ИПДЛов. Неужели на одном шлейфе все?

----- добавлено 25 Марта 2016 года, 21:04 -----
Вобщем в связи с навыками монтажников и регулированием на высоте сейчас стараюсь подключать ИПДЛ через адресные расширители, скажем С2000-АР2 с раздельными сигналами "Неисправность" и "Пожар" по каждому или садить один в шлейф. Были даже варианты отдельный шлейф "Неисправность", отдельный шлейф "Пожар". Настройка ИПДЛ всегда вызывала сложности

----- добавлено 25 Марта 2016 года, 21:07 -----
Здесь есть схема для Сигнала-20П
http://bolid.ru/support/faq/?curPos=640

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Насяльника
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Марта 2016 года, 07:08
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ. гранит есть у меня на складе, поэтому и экспериментирую с ним, принципиальной разницы в том какой будет ПКП нет, только номиналы резисторов меняются, или я не прав? на объекте стоит сигнал 20, планируют заменить на сигнал 20М, но меня интересует вопрос, пошему НЕ срабатывает НР ШС1, так должно быть, или я что-то не так делаю.

----- добавлено 26 Марта 2016 года, 07:10 -----
и ещё раз повторю - на столе экспериментирую, чтоб на объекте по стремянкам меньше скакать

Начальник ОПС (Балаково, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Марта 2016 года, 08:16
(ссылка на это сообщение)

А как Вы имитируете сигнал "Пожар"?

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Насяльника
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Марта 2016 года, 08:30
(ссылка на это сообщение)

сработкой 2х ипдл по ШС2, ШС2 перевёл в НЗ состояние переключателем 2 на плате БП, т.к. ШС1 у меня не срабатывает. Теперь при сработке 1го ипдл гранит выдает внимание, от 2х - пожар. но проблема в том что 1+3 и 1+2 работают, а 2+3 нет, внимание выдают все три. Тоесть я никак не могу разобраться с промежуточными ипдл, 1й и оконеечный работают, а мне надо между ними воткнуть ещё по 2 или 3. А у меня даже один впихнуть не получается.

----- добавлено 26 Марта 2016 года, 08:33 -----
а возможности посадить по 2 на один шлейф нет, это надо полностью переделывать всю проводку и менять прибор - клиент не подпишется на это.

Начальник ОПС (Балаково, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Марта 2016 года, 08:44
(ссылка на это сообщение)

Я не про это Вас спросил. Задымление чем имитируете? Перемычками его не создать. Луч должен перекрываться дымом или чем то симитирован типа полиэтиленового пакета.

----- добавлено 26 Марта 2016 года, 08:48 -----
По паспорту проверка функционирования извещателя в режиме
формирования извещения ПОЖАР проводится после настройки
извещателя при снятой крышке БИ нажатием и удержанием на
время не менее 5 с кнопки «ТЕСТ», расположенной на плате БИ
или внешней кнопки «ТЕСТ», подключенной к колодке «ТЕСТ».
Периодическая проверка проводится нажатием и удержанием
внешней кнопки «ТЕСТ». При проверках индикатор HL1 на БП
должен непрерывно светится. ППК должен зафиксировать
извещение ПОЖАР.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Насяльника
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Марта 2016 года, 09:00
(ссылка на это сообщение)

пожар, перекрытием луча на БП. 3 БП закреплены рядом на столе и настроены на БИ, т.е. реальный "пожар". Если это не правильно, то как всё это будет функционировать на объекте.

----- добавлено 26 Марта 2016 года, 09:07 -----
при перекрытии луча, НЗ ШС2 размыкается и что фиксируется "вниманием"  на ППК, т.е. я никак не могу подобрать номинал резисторов Rогр на промежуточном идпл. Или я чего-то не понимаю?

----- добавлено 26 Марта 2016 года, 09:09 -----
Должно быть всё легко и просто - но не получается


----- добавлено 26 Марта 2016 года, 09:21 -----
ИДПЛы в "пожар" не никак не хотят переходить, т.е. постоянного свечения светодиода я не могу от них добиться полным перекрытием луча на любое время (ждал по 5 минут), поэтому и отказался от ШС1. А вот ШС2 срабатывает даже от дыма сигареты. При срабатывании 2го и 3го (оконечного) ипдл на ППК внимание выдается, но в "пожар не переходит. А1+2 и 1+3 - и внимание и пожар ППК отрабатывает. я в двух проводах заблудился.

Начальник ОПС (Балаково, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Марта 2016 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)

Все правильно. Просто перекрывая луч ИПДЛ выдается сигнал "Неисправность". Попробуйте перекрывать луч пустой пластиковой бутылкой

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Насяльника
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Марта 2016 года, 13:44
(ссылка на это сообщение)

спасибо, попробую.

----- добавлено 28 Марта 2016 года, 12:59 -----
Спасибо за советы, всё получилось, всё работает. Тему можно закрыть.

Начальник ОПС (Балаково, Россия)
Борис 2014
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 10 Февраля 2017 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. Я столкнулся с такой же проблемой, при подключению лучевых ИДПЛ, (по рисунку б), к граниту 16, но не добился от датчиков сработки "ПОЖАР".... Почитав ваш форум, пришел к выводу, что перекрыв луч пластиковой бутылкой у вас все получилось?[непонятно]?

Техник (Сочи, Россия)
Насяльника
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Февраля 2017 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте Борис. Перекрыв луч пластиковой бутылкой все получилось, можно полиэтиленовым пакетом. Можно перекрыть рукой половину или меньше половины объектива БП, должен сработать "пожар". Удачных экспериментов Вам.

Начальник ОПС (Балаково, Россия)
Инженер Илья
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 02 Июля 2019 года, 10:44
(ссылка на это сообщение)

Полное перекрытие луча, это неисправность, срабатывает ШС2. (вроде после 10 или 20 секунд перекрытия)
Чтобы добиться Пожара, надо плавно перекрывать луч и где-то на середине должен выйти Пожар (зависит от выставленного вами порога) Пожар тоже  выходит не сразу (вроде через 5 секунд, это защита от птиц, мячей..)
Неисправность сбрасывается после устранения преграды.
Пожар сбрасывается только после сброса питания. (новые требования ГОСТ 53325).
Еще у меня имеется справочник по установке ИПДЛ, может кому-то будет полезен.
* Справочник по ИПДЛ.pdf
(9552.61 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 440]

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Журнал Технологии Безопасности
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Файруза
21 Марта 2024 года, 22:36

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 484, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Alltta, Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines