beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21932
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287850
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт токов короткого замыкания для подбора РЗА и оборудования 6(10) кВ. Примеры расчёта?

Количество просмотров - 69530
(ссылка на эту тему)
Аае
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 05 Марта 2009 года, 08:03
(ссылка на это сообщение)

Очень хочу найти примеры таких расчетов для конкретных электроустановок 6(10) кВ
Роза
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Марта 2009 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

Мы считаем ток КЗ по Справочнику по расчету проводов и кабелей. Автор Карпов.Пример на стр.184. Iкз=Uф/zт+zn.Uф-величина однофазного тока сети,zт-трансформ.(таблица 7-1),zn-до наиболее удаленной точки,zn=zлинии(таблица 7-3)*L(длина кабеля в км).Попробуйте,может подойдет.
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Марта 2009 года, 17:46
(ссылка на это сообщение)

А РД 153-34.0-20.527-98  РУКОВОДЯЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ И ВЫБОРУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ смотрели? Там есть и примеры расчетов.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Grossfater
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Марта 2009 года, 07:48
(ссылка на это сообщение)

Вот Вам конкретный пример.
Может пообсуждаем? [грусть]
* Расчет КЗ 10 кВ.xls
(149.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 915]
Д м и т р и й
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Декабря 2010 года, 13:53
(ссылка на это сообщение)

Вот Вам конкретный пример.
Может пообсуждаем?


Можно, для начала при прасчёте Iпо не учтено сопротивление энергосистемы и сопротивление трансформатора (оно вроде считается в файле, но при этом в самом расчёте не учтено)

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 02 Февраля 2011 года, 20:45
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, написали письмо в энергоснабжающую организацию, запросили данные для расчета уставок РЗА, что конкретно просить не знали, поэтому так и написали "просим выдать данные для расчета уставок РЗА" [улыбка]
Нам выдали следующие данные:
Ток кз на шинах 10 кВ
I3max=3,901кА, I2max=3,516кА,
I3min=3,53кА, I2min=3,118 А
И че-то я смотрю на это все, и как то не знаю с какой стороны подойти.
Копаю в интернете формулы по расчетам токов кз, все какие-то заумные книги попадаются, без пол литра и сайта проектант не разобраться...
Подскажите, хватает ли этих данных для расчета уставок или нужно еще трести энергоснабжающую организацию?

Инженер (Тюмень, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 02 Февраля 2011 года, 22:22
(ссылка на это сообщение)

Из приведённых данных ты уже можешь найти сопротивление питающей сети в минимальном и максимальном режимах и начать расчеты.. Осталось выяснить только, а какую защиту делать будем...
И кончай рыскать по инету, садись за изучение РД.
Можешь дополнительно почитать:
1. Беляева Е.Н. Как расчитать ток КЗ
2. Голубев М.Л.  Методы расчета токов КЗ в распределительных сетях
3. Голубев М.Л. Расчет токов КЗ в электросетях 0,4-35 кВ
4. Голубев М.Л. Расчет уставок релейной защиты и предохранителей в сетях 0,4-35 кВ
5. Копьев В. Релейная защита. Вопросы проектирования
6. Крюков, Неклепаев Расчет коротких замыканий и выбор электрооборудования
7. НЕБРАТ И.Л.  Расчеты токов КЗ для релейной защиты 1996 г
8. Шабад М.А. Максимальная токовая защита
9. Шабад М.А. Расчёты релейной защиты и автоматики распредсетей
Не найдешь - пиши, вышлю.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Февраля 2011 года, 22:55
(ссылка на это сообщение)

дравствуйте, написали письмо в энергоснабжающую организацию, запросили данные для расчета уставок РЗА, что конкретно просить не знали, поэтому так и написали "просим выдать данные для расчета уставок РЗА" Улыбка


Хотел спросить, а что именно защищать будете? Просто от этого зависят и исходные данные

P.S. На форуме выложена книга Шабада по релейной защите ( Mav написал про неё выше) я тоже советую скачать

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Февраля 2011 года, 06:17
(ссылка на это сообщение)

Хотел спросить, а что именно защищать будете? Просто от этого зависят и исходные данные

Проектируем ВЛ-10 кВ с установкой ТП, насколько я понимаю вот это все хозяйство и надо защитить при кз в самой удаленной точке.

Можешь дополнительно почитать:
1. Беляева Е.Н. Как расчитать ток КЗ
2. Голубев М.Л.  Методы расчета токов КЗ в распределительных сетях
3. Голубев М.Л. Расчет токов КЗ в электросетях 0,4-35 кВ
4. Голубев М.Л. Расчет уставок релейной защиты и предохранителей в сетях 0,4-35 кВ
5. Копьев В. Релейная защита. Вопросы проектирования
6. Крюков, Неклепаев Расчет коротких замыканий и выбор электрооборудования
7. НЕБРАТ И.Л.  Расчеты токов КЗ для релейной защиты 1996 г
8. Шабад М.А. Максимальная токовая защита
9. Шабад М.А. Расчёты релейной защиты и автоматики распредсетей
Не найдешь - пиши, вышлю.

Спасибо за подборку, попробую начать....

Нашел формулу, I3max=Uср/1,73*Zтр, получаю
3901=10500/1,73*Zтр, нахожу полное сопротивление трансформатора в максимальном режиме
Zтр=0,64Ом,

Правильно начал?
Далее как-то нужно разложить это полное сопротивление на активное и реактивное, но не знаю как...Подскажите, пожалуйста!

Инженер (Тюмень, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 03 Февраля 2011 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

Нашел формулу, I3max=Uср/1,73*Zтр, получаю
3901=10500/1,73*Zтр, нахожу полное сопротивление трансформатора в максимальном режиме.
Как-то формула искаверкано выглядит  [растерян]

Вообще очень похоже на определение сопротивления ситемы при КЗ:

Xс = Uср.ном / 1,73*Iкз (по  ГОСТ  52735-2007)

Я думаю вы немного не правильно начали, надо исходить из того, что зачем вам сопротивление трансформатора?
У Вас есть шины 10кВ от которых отходит ВЛ на ТП
Для расчёта КЗ на удаленной точке защищаемого участка (надо для проверки на чувствительность работы) вам надо знать: сопротивления системы + сопротивление ВЛ.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 03 Февраля 2011 года, 12:00
(ссылка на это сообщение)

Т.е. Дмитрий, Xс-это эквивалентное сопротивление системы в точке подключения 10кВ. И его не нужно уже раскладывать? Далее я нахожу сопротивление ВЛ-10кВ из справочных данных на провод (активное и реактивное), потом из справочных данных беру сопротивление моего ТП, все это суммирую и получаю полное сопротивление с учетом сущ. сети и новой ВЛ-10кВ с ТП? Xс=1,5 ом.

Инженер (Тюмень, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 03 Февраля 2011 года, 12:09
(ссылка на это сообщение)

Т.е. Дмитрий, Xс-это эквивалентное сопротивление системы в точке подключения 10кВ. И его не нужно уже раскладывать? Далее я нахожу сопротивление ВЛ-10кВ из справочных данных на провод (активное и реактивное), потом из справочных данных беру сопротивление моего ТП, все это суммирую и получаю полное сопротивление с учетом сущ. сети и новой ВЛ-10кВ с ТП? Xс=1,5 ом.


Нет, активное сопротивление энергосистемы не учитывается при расчётах только когда оно не превышает 30% от индуктивной составляющей (РД 153-34.0-20.527-98 п.5.1.1), а для отходящих линий 6-10 оно будет больше поэтому его учитывать надо.

Ещё хотелось спросить: Вы пишите сопротивление ТП, а это сопротивление чего именно на ТП?

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 03 Февраля 2011 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)


Ещё хотелось спросить: Вы пишите сопротивление ТП, а это сопротивление чего именно на ТП?
Сопротивление трансформатора 10кВ я думаю.

Еще вопрос, у меня перед глазами два примера лежит, в одном рассчитывают ток кз при 2-х и 3-х фазном коротком замыкании, а во втором все это и еще + при однофазном кз. Правильно расчитывать еще при однофазном, и от этого тока уже расчитывать уставки РЗА?
Если я рассчитаю токи кз, можно Вам на проверку  схему замещения и расчет выслать, а то поблизости таких специалистов нет, не с кем посоветоваться!?

Инженер (Тюмень, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Февраля 2011 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)

Сопротивление трансформатора 10кВ я думаю.

Еще вопрос, у меня перед глазами два примера лежит, в одном рассчитывают ток кз при 2-х и 3-х фазном коротком замыкании, а во втором все это и еще + при однофазном кз. Правильно расчитывать еще при однофазном, и от этого тока уже расчитывать уставки РЗА?
Если я рассчитаю токи кз, можно Вам на проверку  схему замещения и расчет выслать, а то поблизости таких специалистов нет, не с кем посоветоваться!?


Сопротивление трансформатора 10кВ я думаю не надо, так как вы защищаете ВЛ 10кВ + шины 10кВ ТП, а на трансформатор обычно ставят выключатель нагрузки + предохранители.

Какие несимметричные токи КЗ рассчитывать зависит от заземления нейтрали в сети, у нас, например, 10 и 15кВ - сети с изолированной нейтралью и однофазный ток КЗ в таком случае для расчёта ТО и проверки МТЗ по чувствительности не нужен, а вот  Iкз2 и Iкз3 надо считать, а если сеть с заземлённой нейтралью, то надо считать.

Если хотите, то можете выслать расчёт посмотрю [улыбка]

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 03 Февраля 2011 года, 12:57
(ссылка на это сообщение)

Какие несимметричные токи КЗ рассчитывать зависит от заземления нейтрали в сети, у нас, например, 10 и 15кВ - сети с изолированной нейтралью и однофазный ток КЗ в таком случае для расчёта ТО и проверки МТЗ по чувствительности не нужен, а вот  Iкз2 и Iкз3 надо считать, а если сеть с заземлённой нейтралью, то надо считать.

Че-то я не понимаю???
В ВЛ-0,4 все как-то ясно более менее. Я всегда когда проектирую линию 10 кВ ВЛ либо КЛ беру трехжильный кабель, т.е. три фазы, нулевого проводника нет. Потом на ТП уже делается заземление...Но ведь и на линии 10 кВ один из проводов может замкнуть на землю, тогда и возникает однофазное кз???
А как это узнать какая здесь сеть 10 кВ  с изолированной нейтралью или с заземлённой нейтралью?

Инженер (Тюмень, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 11:59

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1325, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
ivm, Ден СПБ, Alltta, Alex2214, Перельман, Sasha 4312, Evdbor, Mclaud 72, Dmitrij, klevt5of, Проектант 63, Земский, Legio Mortis, Александр ЭОМ, Алексей Олегович Москва
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines