beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288054
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Естественная вентиляция в коттедже. Ошибки и недочёты в схеме?

Количество просмотров - 4966
(ссылка на эту тему)
Кирилл 2606
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 11 Февраля 2016 года, 13:57
(ссылка на это сообщение)


Если можно то разверните рисунок на 90 градусов. Иначе все мелкое и смотреть приходится в большом масштабе. А это сильно неудобно.

......  вентилятором на подаче из колодца и вентилятором на вытяжке. ........ ... при таком большом количестве гориз. участков и местных сопротивлений пойдет ли воздух из венткамеры в приточные воздуховоды естественным путем или же потребуется объединить весь приток в один воздуховод и на него еще поставить вентилятор ? .....


Если правильно понимаю, Вы хотите вентилятором в колодце хотите создать в расширительной камере подпор и за счет него распределить воздух по помещениям ....  Так ?? И, типа, усилить это перемещение вытяжным вентилятором, типа, создавая разряжения уже в самих помещениях ??

Даже не вникая в Вашу нарисованную схему сразу возникает единственный вопрос: " Чем Вас не устраивают классические рабочие схемы из-за чего начинаете "все усложнять""

Выше писал, при механической вентиляции заработает любая "кривая" схема. Будет только один вопрос - "КАК она заработает и ЧТО надо сделать чтобы она нормально работала ..."

так и с Вашей схемой.
Нет ничего проще как поставить один приточный вентилятор с разводкой по помещениям (само собой сечение воздуховодов должно быть таким чтобы была минимальнейшая скорость, как у Вас сделано, если правильно понял и посчитал) и сделать вертикальный (-ые) вытяжной (-ые) стояк (-и). В этом случае при работе приточного вентилятора вытяжная система будет работать как надо.

А самое главное это то что у Вас такой кучи воздуховодов не будет ...


Как сказал Козьма Прутков в XIX веке : "Не усложняй жизнь без надобности ..."    [смех]  [доволен]  [подмигиваю]  [привет]  [отлично]







Если правильно понимаю, Вы хотите вентилятором в колодце хотите создать в расширительной камере подпор и за счет него распределить воздух по помещениям ....  Так ?? И, типа, усилить это перемещение вытяжным вентилятором, типа, создавая разряжения уже в самих помещениях ??

Да именно так.

Усложняется все тем , что я хочу подавать в помещения подогретый воздух , попадая в расширительную камеру он будет допустим с температурой 5-6 градусов , и дополнительно подогреваясь , за счет вытяжных воздуховодов и подавать в помещения теплый воздух.

Так теперь по поводу приточного вентилятора . Допустим из расширительной камеры у меня будет выходить один приточный воздуховод большого диаметра , вентилятор будет стоять в расширительной камере  и забирать из нее воздух , далее уже от этого большого воздуховода сделать разводку по помещениям как я на вытяжке сделал . Таким образом получим механических постоянный приток , значит вытяжка будет уже работать как ЕВ? . Хватит ли одного вентилятора, если он будет стоять в расширительной камере из нее будет брать воздух то в саму камеру воздух будет из колодца доходить без вентилятора ?
* Вентиляция - копия.dwg
(552.89 Кб)  [скачать]  [загрузок: 28]

Специалист по ОВиК (Санкт-Петербург, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор подраздела "Вентиляция"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 11 Февраля 2016 года, 16:41
(ссылка на это сообщение)

  .....  из расширительной камеры у меня будет выходить один приточный воздуховод большого диаметра , вентилятор будет стоять в расширительной камере  и забирать из нее воздух , далее уже от этого большого воздуховода сделать разводку по помещениям как я на вытяжке сделал  ....   


Все правильно

.... получим механических постоянный приток , значит вытяжка будет уже работать как ЕВ? ....


Да. Приток будет выдавливать воздух через каналы ВЕ

.....  Хватит ли одного вентилятора, если он будет стоять в расширительной камере из нее будет брать воздух то в саму камеру воздух будет из колодца доходить без вентилятора ? ....


Хватит, при условии что:
- скорость воздуха в воздуховоде с улицы до расширительной камеры не будет выше чем 1 м/сек. Тем самым будет иметь минимальное сопротивление
- вентилятор будет подобран как надо а не по принципу - "пальцем в небо"


Из всего что Вы пишите понимаю что Вы хотите сделать вентиляцию с минимальными расходами на нее.

Мне же кажется, если уж начали что-о делать то надо делать до конца.
Что имею ввиду.

Все равно как бы не хотелось но приточная вентиляция будет выдавливать теплый воздух.
Почему бы уж не довести все до логического конца.
Это тепло так же можно использовать для нагрева холодного приточного воздуха. Ведь туже рекуперационную установку можно собрать и по-элементно . По нынешним времена возможно купить все и по разной цене (смотря где покупать).

Это - "просто" вариант, т.к. всех Ваших "подводных камней" не знаю ...

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Кирилл 2606
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 11 Февраля 2016 года, 16:51
(ссылка на это сообщение)

Мне же кажется, если уж начали что-о делать то надо делать до конца.
Что имею ввиду.

Все равно как бы не хотелось но приточная вентиляция будет выдавливать теплый воздух.
Почему бы уж не довести все до логического конца.
Это тепло так же можно использовать для нагрева холодного приточного воздуха. Ведь туже рекуперационную установку можно собрать и по-элементно . По нынешним времена возможно купить все и по разной цене (смотря где покупать).

Это - "просто" вариант, т.к. всех Ваших "подводных камней" не знаю ...



Спасибо за ответы. Да выдавливать будет теплый воздух , думаю установить на вытяжку ответвление и маленький вентилятор , чтобы часть вытяжного воздуха , подмешивалась с наружным воздухом в смесительной камере . Думал на счет коаксиального рекуператора , вроде не так сложно его и самому сделать . Хотя в моей схему вытяжка через смесительную камеру будет проходить и часть тепла будет отдавать через стенки воздуховода

Специалист по ОВиК (Санкт-Петербург, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор подраздела "Вентиляция"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 11 Февраля 2016 года, 17:02
(ссылка на это сообщение)

Отправлять на рециркуляцию - не очень хороший вариант

Что касается коаксиального рекуператора. Если его сделать на воздухозаборе.
Основную массу тепла на нем не снять, площадь поверхности что будет отдавать тепло маловата.

Имел ввиду такую секцию .  См. на странице 120

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Кирилл 2606
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 11 Февраля 2016 года, 17:18
(ссылка на это сообщение)

 
Имел ввиду такую секцию .  См. на странице 120


Подумаю , спасибо еще раз , завтра буду вентилятор смотреть ..   [испуг]

Специалист по ОВиК (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: User123
11 Апреля 2024 года, 17:19

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1094, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Чистильщик, Shvet, В. Г., Yury G, Кирилл Маненко, Земский, Posetitel, M525AX, doctorRaz, Imp, Projetc, Профессор Нафаня, Андрей 37, Bonivur, Дмитрий Лысов, LokiEngineer
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines