beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 15  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Разработка проектов сводов правил. Публичное обсуждение

Количество просмотров - 20601
(ссылка на эту тему)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 28 Января 2016 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)

Разумеется электротехнические изделия имеют свои особенности

Но вместо этого все сводят к пассивной защите - негорючим трубам, без учета активной защиты.

По изоляции технолрг (сантех) частии вообще разные требов пож безопасности существуют.

Но наверняка негорючую трубу все же не требуют.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 28 Января 2016 года, 14:45
(ссылка на это сообщение)

Егор- для того что бы делать выводы- нужны испытания. Испытания по гост на нг(а) для голых кабелей дают пошире возможности чем в гофре. Других данных нет
- сравни попозиц стандарты. Соответственно можно делать только выводы по имеющ фактам. И надо понимать, что нг(а) для кабелей- до 7 л в потоке, что очень немало. Некорректно (если на пальцах) это сравнивать с условиями испытаний гофры с несколькими образцами. Поэтому- я с тобой не согласен
PS (добавил) - иначе говоря, что бы сравнивать насколько в гофре эффективнее для нг(А) кабелей  для больших потоков (что под большим вопросом. я так совсем не считаю), нужно сравнивать в одинаковых условиях испытаний по дополнительным критериям.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 28 Января 2016 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

Активная защита- по сути пожаротушение. Остальное - мерориятия и выполнение норм безопасности
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 28 Января 2016 года, 15:05
(ссылка на это сообщение)

Но наверняка негорючую трубу все же не требуют.

там по всякому - где-то (и много где) требуют, где-то пренебрегают, где-то ограничивают по горючести - см. например вентиляционные СНиП (СП) и СНиП (СП) по трубопроводам (изоляции)
Цитата
Если нормативно у ПЕ в кабелях уберут изоляцию

Я думаю, что не все так просто - есть еще требования по сопротивлению изоляции между фазами и ПЕ, например
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 28 Января 2016 года, 15:24
(ссылка на это сообщение)

Vоlk, у нас возможно даже разные концепции. В НТД электропроводку следует рассматривать с нескольких позиций.
1. Как потенциальный очаг возгорания(это не пожар) и следовательно меры предотвращающие возгорание.
2. Распространение пожара.
3. Может еще что то, например повышенные требования для проводок систем безопасности.
Считаю трубы должны рассматриваться п.2 и следовательно применять только негорючие трубы это не объективное решение.
это моё личное мнение

Активная защита- по сути пожаротушение.

Пожтушение это для пожара, а по возгоранию актив это АВ, УЗО и т.д. По возгоранию кстати негорючие трубы могут быть рассмотрены например как доп защита.

Зы. Пора убегать.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 28 Января 2016 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)

Я думаю, что не все так просто - есть еще требования по сопротивлению изоляции между фазами и ПЕ, например

Да кто же им не дает, пусть изучают, вносят предложения.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 28 Января 2016 года, 15:33
(ссылка на это сообщение)

Егор
Я конечно не ЮВ, но в пожарной безопасности я бы на твоем месте легко так к терминам не относился. У нас с этим лучше не шутить. А насчет трубы- пойми ты, что несколько кабелей в трубах на 600 мм и мощный поток 7 л-это разная пожарная нагрузка.
Y. Kharechko
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 28 Января 2016 года, 16:48
(ссылка на это сообщение)

УВЕДОМЛЕНИЕ о разработке проекта свода правил опубликовано здесь: http://standard.gost.ru/wps/portal/developsp
Прием замечаний по проекту свода правил осуществляется по адресу 105082, г. Москва, ул. Бакунинская, д.71, стр. 3, этаж 6 тел. +7(495)-730-57-61, e-mail: korotkovvn@mail.ru
Копию проекта свода правил можно получить 105082, г. Москва, ул. Бакунинская, д.71, стр. 3, этаж 6 тел. +7(495)-730-57-61, e-mail: korotkovvn@mail.ru


Проект СП 31-110 следует полностью переработать, в частности:
терминологию привести в соответствие с ГОСТ 30331.1;
удалить все требования, искажающие требования стандартов комплекса ГОСТ Р 50571.1 и ГОСТ 30331.1, а также дублирующие их. Например, следует полностью удалить Приложение В;
удалить все ссылки на устаревшие требования глав 1.7, 7.1, 7.2, раздела 6 ПУЭ 7-го изд., более новые редакции которых содержат стандарты комплекса ГОСТ Р 50571.1 и ГОСТ 30331.1;
обновить ссылки на нормативные документы.

Проект СП 31-110 похож на документ, разработанный 15-20 лет тому назад. Он подтверждает отсутствие надлежащей квалификации у разработчиков из ассоциации «Росэлектромонтаж». На её основе создан ТК 337, в рамках которого разрабатывают стандарты комплекса ГОСТ Р 50571.1. Качество последних не выдерживает никакой критики (см. мой блог). Если новый СП будет введён в действие в таком виде (с таким содержанием), будет только вред.

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 28 Января 2016 года, 17:11
(ссылка на это сообщение)

Согласен
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 28 Января 2016 года, 20:17
(ссылка на это сообщение)

в пожарной безопасности я бы на твоем месте легко так к терминам не относился.

Так я пока высказываю мысли своими словами. При этом термины в пож безопасности все таки не самое главное.
Любую сложную систему необходимо делить на множество простых, не только для понимания, но и для детального параметрирования.
Для понимания небольшой пример из обучающих материалов пожарников. Пожар как известно это неконтролируемое горение... Для горения необходимо источник воспламенения, горючее вещество и кислород. Соответственно для обеспечения пож безопасности необходимо воздействовать на эти факторы. Либо перекрываем кислород, либо вещество нужно оградить от воспламенения, либо воздействовать на источник воспламенения (не допустить воспламенения/ликвидировать). Далее это детализируется еще больше.


У нас с этим лучше не шутить.

Я не шучу.


насчет трубы- пойми ты, что несколько кабелей в трубах на 600 мм и мощный поток 7 л-это разная пожарная нагрузка.

Это так, но речь о другом. С точки зрения ПБ какая проводка представляет большую опасность, открытая или скрытая?

Зы. Я понимаю что это больше похоже на демагогию, но другого решения пока не нашел.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 28 Января 2016 года, 20:25
(ссылка на это сообщение)

ты просто задай прямо вопрос или прямо предложи, что хочешь сказать.
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 28 Января 2016 года, 20:39
(ссылка на это сообщение)

Vоlk, Я считаю для обычных проводок (скрытая, открытая) должны преимущественно использоваться пластиковые трубы.
В проводках систем безопасности должны использоваться металл, так как механически значительно прочнее.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 28 Января 2016 года, 20:41
(ссылка на это сообщение)

Логично
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 28 Января 2016 года, 20:41
(ссылка на это сообщение)

Только не должны- а могут
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 28 Января 2016 года, 20:58
(ссылка на это сообщение)

Только не должны- а могут

Применительно к несовершенству НТД - должны преимущественно использоваться. Так как для обычных мы сможем применить металл (за наш счет), но в проводках систем безопасности скорее встретим запрет для пластика (например из-за недостаточной механической прочности).

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 15  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 662, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alltta, Ne-rylut, doctorRaz, Mav, Zve 1, Андрей11, РоманC, Dmitrii_ID, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines