beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30992
  • Всего сообщений - 287854
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Кирпичный двухэтажный дом. Бюджетные варианты утепления дома?

Количество просмотров - 12462
(ссылка на эту тему)
WParamonov
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 29 Июля 2017 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)

Насчет "точки росы"  утепление считается нормальным если точка в зимнее время находится в утеплителе. А вот остальные характеристики как влажность или температура воздуха и насколько утеплено помещение и как хорошо работает вентиляция определяют толщину утеплителя.

Полностью поддерживаю! Но и Mastersven прав.
Для утепления любого дома необходимо сделать полный расчет по теплопотерям. Исходя из полученной информации посчитать существующую систему отопления и в сухом остатке играться с конструкцией стены. Причем не забывать о недопустимости влагонакопления в стене и ограничение накопления воды в стене за зимний период.
В общем, если не сильно заморачиваться, то кирпичную стену в 650мм толщиной без расчета можно утеплить минеральной плитой. Она и воду пропустит и воздух не ограничит и дом теплее сделает =). Но расчет лучше =)

Инженер (Ярославль, Россия)
Ashot
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 02 Сентября 2017 года, 21:49
(ссылка на это сообщение)

Тут вопрос в том, что если утеплять дом снаружи XPS, то изнутри нужно делать пароизоляцию, это может быть краска или виниловые обои.
WParamonov
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 03 Сентября 2017 года, 00:27
(ссылка на это сообщение)

нужно делать пароизоляцию

Совсем не обязательно. Пароизоляцию внутри помещения необходимо делать в том случае, если утепление выполняете паронепроницаемым материалом. А если утеплить минплитой, то как раз нужно, чтобы влагообмен происходил. Хотя, если сделать внутреннюю пароизоляцию, то хуже не станет.

Инженер (Ярославль, Россия)
Преториан
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 31 Января 2018 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

"Нужно понимать, что влагонакопление происходит зимой. Т.е. влага накапливается при более высоком давлении в доме, чем на улице. Исходя из этой информации я бы уже задумался об ограничении попадания влаги в стену. Чем меньше будет проникать влаги, тем суше будет утеплитель, которым вы будете утепляться. Из этой же информации я бы взял на вооружение тот факт, что утеплитель должен так же пропускать влагу как и материал стены (по крайней мере не хуже). Это гарантирует движение влаги в стене свободно!
Раз мы ограничили поступление влаги в стену и применили утеплитель, который впитывает влагу, то необходимо предусмотреть удаление этой влаги. Значит нужно вентилируемый фасад и ветрозащитную мембрану негорючую, по которому вода может испаряться по движению воздуха вверх. Этот вентилируемый зазор организовывает кто как хочет. Кто-то в полкирпича выкладывает фасад, кто-то устанавливает сайдинг. В принципе, это не важно. Вот такая стена будет служить долго.
Добавлю про точку росы. Конечно, точка росы, в идеале, должна быть в утеплителе. Утеплитель, в свою очередь не должен быть низкой плотности (чтобы не слежался).
Ну вот как-то так.

? (Москва, Россия)
WParamonov
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 31 Января 2018 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

+100500 ...
Если учесть все эти мелочи - получится идеальная стена, которая будет сохранять свои свойства долгое время без потерь характеристик.

Инженер (Ярославль, Россия)
Vergo
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 19 Июня 2019 года, 14:23
(ссылка на это сообщение)

Мы дачу супер теплым изороком утепляли. Занятная штука, минвата в виде таких упругих блоков, жесткие и плотные, но не ломаются,  хоть мни, хоть жми. Ничего с ней не будет - даже не крошится и обратно форму принимает. Один и тот же утеплитель на стены, чердак и пол. У нас в итоге так тепло получилось, что даже зимой батареи на полную не включаем. Котлом обходимся маленьким газовым. С соседями сравнивал - они на газ раза в два больше нас тратят. Я конечно не знаю, может у них ошибка при строительстве какая допущена была, но мне кажется, что многое именно от утеплителя зависит.

? (Королёв, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 20 Июня 2019 года, 17:15
(ссылка на это сообщение)

Я конечно не знаю, может у них ошибка при строительстве какая допущена была, но мне кажется, что многое именно от утеплителя зависит.

таки есть

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Vernad
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 21 Августа 2019 года, 21:38
(ссылка на это сообщение)


Мы дачу супер теплым изороком утепляли. Занятная штука, минвата в виде таких упругих блоков, жесткие и плотные, но не ломаются,  хоть мни, хоть жми. Ничего с ней не будет - даже не крошится и обратно форму принимает. Один и тот же утеплитель на стены, чердак и пол. У нас в итоге так тепло получилось, что даже зимой батареи на полную не включаем. Котлом обходимся маленьким газовым. С соседями сравнивал - они на газ раза в два больше нас тратят. Я конечно не знаю, может у них ошибка при строительстве какая допущена была, но мне кажется, что многое именно от утеплителя зависит.

А подскажи какой толщины делали? Я щитовой ставлю себе сейчас, выбираю утеплитель. Белгородская область. Толщина каркаса 150 мм, вот думаю какую вату брать. Пол на столбах и на лагах, а чердачок будет холодный, не хочу возиться особо.
Vergo
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 26 Августа 2019 года, 22:45
(ссылка на это сообщение)



Мы дачу супер теплым изороком утепляли. Занятная штука, минвата в виде таких упругих блоков, жесткие и плотные, но не ломаются,  хоть мни, хоть жми. Ничего с ней не будет - даже не крошится и обратно форму принимает. Один и тот же утеплитель на стены, чердак и пол. У нас в итоге так тепло получилось, что даже зимой батареи на полную не включаем. Котлом обходимся маленьким газовым. С соседями сравнивал - они на газ раза в два больше нас тратят. Я конечно не знаю, может у них ошибка при строительстве какая допущена была, но мне кажется, что многое именно от утеплителя зависит.

А подскажи какой толщины делали? Я щитовой ставлю себе сейчас, выбираю утеплитель. Белгородская область. Толщина каркаса 150 мм, вот думаю какую вату брать. Пол на столбах и на лагах, а чердачок будет холодный, не хочу возиться особо.

Ну 150 это с изроком даже много, соточки бы хватило. Но бери тогда уж на полную толщину, там есть плиты 100 и 50, с разбежкой положишь их. Надо только так рассчитать чтобы поджимать плиты с торцов. Они специально шириной 610. Обычно стандарт 600 дистанция между брусьями и на 10 мм ты еще поджимаешь чтобы стояла плотно. За счет его эластичности это можно, с обычной ватой в жестких плитах так не выйдет. А вот на пол можно и 150, а можно и 200. Это смотря как ты собираешься зимой. Если жить будешь зимой - то 200. Крышу я бы сделал, не ленился тоже. Ты потом ее не утеплишь уже по человечески, если сейчас на холодную покрытие положишь. Можешь и чердак утеплить и крышу. Потом придумаешь что там сделать. Думаю на крышу 200 нормально будет.

? (Королёв, Россия)
Отт Александр
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 02 Сентября 2019 года, 15:02
(ссылка на это сообщение)

Мы тоже долго определялись, как утеплять дом, у родителей немного погадали, зимой прохладно.
Скажите, а кто-то принимал уже дом после постройки? Нам позвонили из фирмы, которая занимается нашим строительством, сказали, что нужно будет принять дом... Думаю, а есть ли профессионалы в этом деле?

Менеджер (Москва, Россия)
Zhenyadoblo
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 03 Сентября 2019 года, 22:47
(ссылка на это сообщение)

Наверняка есть, как без них.

? (Москва, Россия)
Отт Александр
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 04 Сентября 2019 года, 08:32
(ссылка на это сообщение)

Да, мы определились, почитали уже, как это все происходит: https://sudexperts.ru/pomoshch-v-priemke-domov-kvartir-ot-zastrojshchika. Почитайте на сайте, там много информации о компании.

Менеджер (Москва, Россия)
Rodiina
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 23 Октября 2019 года, 00:04
(ссылка на это сообщение)


Мы дачу супер теплым изороком утепляли. Занятная штука, минвата в виде таких упругих блоков, жесткие и плотные, но не ломаются,  хоть мни, хоть жми. Ничего с ней не будет - даже не крошится и обратно форму принимает. Один и тот же утеплитель на стены, чердак и пол. У нас в итоге так тепло получилось, что даже зимой батареи на полную не включаем. Котлом обходимся маленьким газовым. С соседями сравнивал - они на газ раза в два больше нас тратят. Я конечно не знаю, может у них ошибка при строительстве какая допущена была, но мне кажется, что многое именно от утеплителя зависит.


А вообще какой слой теплоизоляции надо делать? Я теряюсь в догадках. Есть разные калькуляторы на сайтах но хрен знает как правильно посчитать. Вата ведь по идее разная вся, в смысле теплопроводность разная у нее. Вот так промахнешься и ХЗ потом что делать. У меня брат так дачу утеплял своим умом но что-то не задалось. Теперь там холодно. Но там дом старый был и один хрен теплее чем раньше стало, а я вроде как зимой жить собираюсь.

? (Клин, Россия)
Vergo
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 24 Октября 2019 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)



Мы дачу супер теплым изороком утепляли. Занятная штука, минвата в виде таких упругих блоков, жесткие и плотные, но не ломаются,  хоть мни, хоть жми. Ничего с ней не будет - даже не крошится и обратно форму принимает. Один и тот же утеплитель на стены, чердак и пол. У нас в итоге так тепло получилось, что даже зимой батареи на полную не включаем. Котлом обходимся маленьким газовым. С соседями сравнивал - они на газ раза в два больше нас тратят. Я конечно не знаю, может у них ошибка при строительстве какая допущена была, но мне кажется, что многое именно от утеплителя зависит.


А вообще какой слой теплоизоляции надо делать? Я теряюсь в догадках. Есть разные калькуляторы на сайтах но хрен знает как правильно посчитать. Вата ведь по идее разная вся, в смысле теплопроводность разная у нее. Вот так промахнешься и ХЗ потом что делать. У меня брат так дачу утеплял своим умом но что-то не задалось. Теперь там холодно. Но там дом старый был и один хрен теплее чем раньше стало, а я вроде как зимой жить собираюсь.


Вообще изорок супер теплый считается самый теплый на рынке. Так что даже без калькулятора можно смело смотреть в СНИП толщину для своего города и брать изорок - не ошибетесь 100%. Ну а так как бы по стандарту вроде на крышу не делают меньше 200 мм слой, на фасад не меньше 150-200, смотря еще из чего стены у вас. если шлакоблоки то может и соточки хватит, а если каркасник то 200 точно делать надо. Вразбежку ставите 2 слоя по 100 и норм. Ну и на перекрытие между этажами 50-100, больше не надо. На чердачное если крыша холодная то 200. На пол первого этажа 100-150. Как то так. Мы так делали. Но лучше снип посмотреть. А еще лучше если вам посчитает кто-то более грамотный. Там технические параметры все есть, их можно просто взять и дать специалисту чтоб посчитал. Или даже лучше прям на фирму обратиться, я думаю что они не откажут.

? (Королёв, Россия)
Филлин
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 25 Октября 2019 года, 01:32
(ссылка на это сообщение)

Калькуляторов сейчас достаточно, но навскидку стены надо утеплять 100-150 мм минватой, кровлю - 200 мм

? (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31

автор: Олег1965
17 Декабря 2023 года, 18:04

автор: HRIrina
14 Декабря 2023 года, 18:22


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1110, пользователей - 19
Имена присутствующих пользователей:
Дилмуродпроектировщик, Перельман, ivm, Alex2214, Ден СПБ, Alltta, Земский, Aerohost, AnPo, РоманC, Rikvent, Владислава, AlexeyVL, Beroes Group, Енот1502, Electrik 1998, Shvet, Elenamag, Yury G
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines