beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21932
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287851
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Выбор коммутационного оборудования 0,4 кВ. Влияет ли величина ударного тока КЗ?

Количество просмотров - 14810
(ссылка на эту тему)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 15 Июля 2020 года, 15:10
(ссылка на это сообщение)

Мне кажется что тут имеет место быть взаимное непонимание между автором вопроса и остальными участниками.
Подскажите пожалуйста как выбирать автоматические выключатели на ЩСН-0,4кВ устанавливаемого на подстанции.

Щит запитан кабелем сечением жил 25мм и протяженностью 5 метров.

Какая-то путаница. Так о каком щите речь. Тот что на подстанции или тот что запитан кабелем сечением жил 25мм и протяженностью 5 метров.
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 15 Июля 2020 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)

на модульных автоматах ток 50 кА вряд ли отключите

У многих производителей есть таблицы селективности.
Можно модульку прикрывать вышестоящим аппаратом с более высокой отключающей способностью.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Хочу все знать
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 15 Июля 2020 года, 18:23
(ссылка на это сообщение)

Нет путаницы, просто я действительно не понимаю почему даже в типовых проектах ТП устанавливают автоматическое выключатели с током отключения 10кА. У меня 4 трансформатора стоит и приходится их обдувать, необходимо предусмотреть и питание остальных потребителей, в том числе спз. Так щитов, выполненых на модульных аппаратах защиты, занимают добрые два метра. И если ставить автоматы устойчивые к КЗ на 50 кА места займу ещё больше. Я немного показался по тп, но не видел в щитках освещения автоматы на 50кА. И тут у меня возникает непонимание, так как токоограничевающего устройства я не видел, а ставить на вводе щсн быстродействующий автомат на отключение- нарушение селективности, да ещё и АВР потушу. Может я заморачиваюсь сильно и все ставят одноразовые автоматы?

----- добавлено 15 Июля 2020 года, 18:30 -----
Касательно же уточнения о  5 метров кабеля, то это о минимальных сопротивлениях и как следствие в ЩСН будут токи немного меньше, чем на шинах ТП

----- добавлено 15 Июля 2020 года, 18:35 -----
ЩСН у меня с АВР и от него ппу запитана

Инженер (Краснодар, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 15 Июля 2020 года, 19:17
(ссылка на это сообщение)

Diego, прикрыть модульку вышестоящим можно только с нарушением селективности. Тем более я так понял вышестоящего просто нет. Ну или я не догоняю идею, нужна схема.
Хочу все знать, скорее всего в типовых ТП просто забивали на этот факт. Модульных на ток 50кА на момент выхода типовых могло не быть или стоимость таких модульных велика для простых ТПушек. Тем более собственные нужды ТП, грубо говоря, - не очень ответственный потребитель, обдува в ТП нет, питать особо нечего, поэтому просто закрывали глаза.
Хорошо, если предусматривался вводной предохранитель перед группой потребителей собственных нужд. Иногда этих потребителей выносят даже перед вводным выключателем. Здесь модульные автоматы нужны лишь для снятия напряжения с кабеля в ручную, если вдруг будут какие-то работы проводиться. Автоматы с меньшей отключающей способностью даже не одноразовые, в них контакты не смогут разойтись в момент КЗ.
Ну а на крупных подстанциях речи о модульных на щсне не идёт, там автоматы в литом корпусе с хорошей отключающей способностью
Хочу все знать
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 15 Июля 2020 года, 19:43
(ссылка на это сообщение)

 
IMG_20200715_193528.jpg
 
* IMG_20200715_193528.jpg
(9627.96 Кб, 4000x3000)  [скачать]  [загрузок: 571]
 
IMG_20200715_193605.jpg
 
* IMG_20200715_193605.jpg
(8764.34 Кб, 4000x3000)  [скачать]  [загрузок: 530]
IMG_20200715_193741.jpg
 
* IMG_20200715_193741.jpg
(5578.05 Кб, 4000x3000)  [скачать]  [загрузок: 501]

Инженер (Краснодар, Россия)
Хочу все знать
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 15 Июля 2020 года, 20:27
(ссылка на это сообщение)

Ещё один момент- стандартный  яуо. Там тоже такая проблема будет.

Инженер (Краснодар, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 15 Июля 2020 года, 20:43
(ссылка на это сообщение)

Там тоже такая проблема будет.

А с чего вы решили, что ТКЗ на шинах ТП у вас будут 50 кА? Вам уже здесь рекомендовали их всё-таки посчитать...
И ещё вопрос: "Вы в школе падежи изучали?"
Для прикидочных расчётов ТКЗ, выбора сечений проводников и аппаратов посмотрите программу Sichr ( http://www.oez.ru/uslugi/sichr ). Она бесплатная, с русским хельпом и интерфейсом.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 15 Июля 2020 года, 22:18
(ссылка на это сообщение)

Нынче считать не принято многими
Хочу все знать
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 16 Июля 2020 года, 00:12
(ссылка на это сообщение)

Мне всегда импонируют, люди которые начинают на конкретно поставленный вопрос отвечать двумя, но не о том. Вопрос был задан конкретно о токе 50кА или вы будете утверждать, что это не возможно на шинах РУ-0,4кВ? Касательно же граммотности и сути изложения моего вопроса, то соглашусь, что при не правильном склонении труднее понять мысль собеседника, и я приношу вам свои личные извенения, так как в тот момент был в состоянии огромной  усталости, вызванной отсутствием сна на протяжении двух суток. Мне  было трудно в телефоне набирать и излогать суть вопроса так, что бы не ранить ваши чувства

Инженер (Краснодар, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 16 Июля 2020 года, 03:16
(ссылка на это сообщение)

вот, кстати, да, от куда взялся ток 50 кА? "приходится обдувать" прочитал как установлены мощные трансы, а у вас там простые тмг-1250, там больше 30 кА не наберется.
Хочу все знать
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 16 Июля 2020 года, 04:29
(ссылка на это сообщение)


вот, кстати, да, от куда взялся ток 50 кА? "приходится обдувать" прочитал как установлены мощные трансы, а у вас там простые тмг-1250, там больше 30 кА не наберется.

Выполнял расчет для трансформатора в программе и сам, даже проверил программе от Mav. В ручном режиме расчета у меня до 70кА получалось, в зависимости от принятого сопротивления трансформатора, в программном 50кА. Если вы обратили внимания, то камеры трансформаторов спроектированы под 1600кВА, то есть с перспективой расширения ток КЗ будет увеличен относительно базовых расчетов (1250кВА). 30кА это тоже не маленькая величина относительно общего стандарта 16кА. У легранда я видел на 30кА, но они, если мне не изменяет память, двухполюсные. А самое главное, что делать с УЗО? Может быть я не умею выполнять расчет ТКЗ и поэтому вопросы такие возникли, так как я не нашел каких-либо комментарий касательно этой тематике на просторах интернета. 

Инженер (Краснодар, Россия)
Хочу все знать
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 16 Июля 2020 года, 06:01
(ссылка на это сообщение)


Нынче считать не принято многими

Уважаемый Volk, не могли бы вы ознакомиться и прокомментировать тему "Системы заземления. Совмещение систем TN-C и TN-S на предприятии". Мне бы хотелось узнать ваше экспертное мнение.

Инженер (Краснодар, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 16 Июля 2020 года, 07:03
(ссылка на это сообщение)

Выполнял расчет для трансформатора в программе и сам, даже проверил программе от Mav. В ручном режиме расчета у меня до 70кА получалось, в зависимости от принятого сопротивления трансформатора, в программном 50кА.
цифры просто астрономические...может попробовать обриться в сетевую на предмет предоставления токов КЗ на подстанции к который вы присоединяетесь и уже  танцуя от них считать ваш ток, иначе если брать именно что у вас  такие токи КЗ,  то вы обязаны либо выбирать соответствующие оборудование на данные токи  чтобы выключатели могли такое отключать, а шкафы выдерживать и тп..... либо предпринимать мероприятия по ограничению токов КЗ

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 16 Июля 2020 года, 07:42
(ссылка на это сообщение)



вот, кстати, да, от куда взялся ток 50 кА? "приходится обдувать" прочитал как установлены мощные трансы, а у вас там простые тмг-1250, там больше 30 кА не наберется.

Выполнял расчет для трансформатора в программе и сам, даже проверил программе от Mav. В ручном режиме расчета у меня до 70кА получалось, в зависимости от принятого сопротивления трансформатора, в программном 50кА. Если вы обратили внимания, то камеры трансформаторов спроектированы под 1600кВА, то есть с перспективой расширения ток КЗ будет увеличен относительно базовых расчетов (1250кВА). 30кА это тоже не маленькая величина относительно общего стандарта 16кА. У легранда я видел на 30кА, но они, если мне не изменяет память, двухполюсные. А самое главное, что делать с УЗО? Может быть я не умею выполнять расчет ТКЗ и поэтому вопросы такие возникли, так как я не нашел каких-либо комментарий касательно этой тематике на просторах интернета. 


Цифры действительно большие. Покажите расчет или сопротивления, которые учитывали. Даже 5 метров кабеля 25мм2 уменьшают ТКЗ в 1,5 раза.
А так у Schneider Electric есть модульные выключатели с более высокой отключающей способностью (С60L, С60H) + можно использовать каскадирование.
Проверьте расчет токов ТКЗ с учетом всех сопротивлений (системы, контактов, переходных и т. д.), ограничьте ток длиной питающего ЩСН кабеля, учтите токоограничение вышестоящих выключателей и посмотрите что получится.  

Инженер (Глазов, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 16 Июля 2020 года, 08:04
(ссылка на это сообщение)

Мне  было трудно в телефоне набирать и излогать суть вопроса так, что бы не ранить ваши чувства

У вас не лады с падежами в РД. Причем здесь телефон?..


----- добавлено 16 Июля 2020 года, 08:14 -----
В ручном режиме расчета у меня до 70кА получалось, в зависимости от принятого сопротивления трансформатора, в программном 50кА.

Так выложите свои расчёты, коллеги посмотрят, многие вопросы сразу снимутся.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Перельман
Сегодня в 12:30

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1211, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
ivm, Перельман, Dizel 2012, Khusnitdinof, Evdbor, Александр 156, Beroes Group, Ден СПБ, Alex2214, Alltta, Sasha 4312, Mclaud 72, Dmitrij, klevt5of
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines