beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21925
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287828
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Умный дом. Терморегулятор управления температурой полов

Количество просмотров - 5320
(ссылка на эту тему)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Декабря 2015 года, 16:38
(ссылка на это сообщение)

Коллеги!
Столкнулся с необходимостью контроля и управлением (причем еще и через компьютер) температурой теплого пола. В частности водяного.
Заказчику требуется иметь возможность регулировать именно пол (для комфорта), а не температуру воздуха в помещении. Так как задача эта не самая распространенная, то и решений немного. Вот именно их я и разыскивают.
Как стало сейчас модно у богатых, ставить в комнатах термостаты, управляющие нагревательными приборами по температуре воздуха, и объединять их в локальную сеть с доступом чуть ли не с мобильника через интернет. Например Salus серий it500 или it600. Но там только по температуре воздуха.
Может кто знаком с аналогичными системами, способными управлять температурой поверхности невзирая на температуру воздуха?

? (Петрозаводск, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Декабря 2015 года, 19:22
(ссылка на это сообщение)

Для того, чтобы, что-то регулировать, надо что-то измерить , в данном случае надо измерить температуру пола.
Измерить ее можно либо пирометром либо температурным датчиком, но поскольку мерить температуру надо не в одной точке, а более или менее среднюю по полу, то не вижу других способов кроме как укладка  медного провода в основу теплого пола, по сопротивлению провода  вычисляется температура,  для регулировки используем трехходовой кран с электроприводом или электромагнитные клапана.
Поскольку есть необходимость управлять по сети, то необходимо использовать стандартный промышленный контроллер с поддержкой изернет,  при этом контроллеру присваивается свой сетевой адрес, и его показания становятся доступными всем пользователям локальной сети,  управление осуществляется с компьютера, где установлено соответствующее программное обеспечение (СКАДА), все…

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Декабря 2015 года, 19:53
(ссылка на это сообщение)

АДЭС не к чему такие сложности. Существуют методы гораздо простые с определенной точностью. Если есть для электрических теплых полов примитивные термостаты с датчиком пола, то есть наверное и более продвинутые (по типу как у salus). Но именно у Salus решение достаточно простое для управления и контроля за нагревом по температуре воздуха не имеет возможности контролировать температуру пола. Вот и разыскиваю альтернативу.

? (Петрозаводск, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Декабря 2015 года, 20:20
(ссылка на это сообщение)

Я не знаю иных способов корректно  измерить температуру теплого пола кроме медного провода,  я допускаю, что SKALUS прекрасно справляется с управлением температурными режимами, но я прекрасно понимаю, что связать в единую систему «умный дом» разношерстное оборудование задача еще та, поэтому только стандартные промышленные устройства с понятной логикой работы и открытыми протоколами связи.

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 12 Декабря 2015 года, 20:40
(ссылка на это сообщение)

Я не знаю иных способов корректно  измерить температуру теплого пола кроме медного провода

Не в методах измерения проблема. Существуют простые датчики в пол, пусть их точность не очень, но ими пользуются.
разношерстное оборудование задача еще та, поэтому только стандартные промышленные устройства

я не разыскиваю разношерстные устройства, я ищу одного производителя, у которого есть таки терморегуляторы полов. Salus это пример готового многозадачного решения с доступом в том числе через сеть, но для работы с температурой пола в этой линейке ничего нет. Есть в другой, но там нет дистанционного контроля и управления.

? (Петрозаводск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Декабря 2015 года, 08:10
(ссылка на это сообщение)

Думаю, что ваш заказчик что-то не допонял. Существуют системы регулирования тёплых полов с 2 датчиками температуры: воздух помещения + температура пола. На вход регулятора поступают 2 сигнала температура помещения + разность температуры пола и помещения. Так получается более точный климат-контроль и теоретически экономия топлива.
Делать систему регулирования только по температуре пола - бред, при скачках температуры наружного воздуха будут слишком большие по времени периоды не комфортной температуры в помещении. 

Монтажник (Челябинск, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 13 Декабря 2015 года, 19:00
(ссылка на это сообщение)

Foxson в задаче не требуется поддерживать температуру воздуха в помещении. Заказчик в курсе, что температура пола будет перегревать воздух. Вновь обращаю внимание, что большинство терморегуляторов электрического теплого пола не заботит воздух. Поэтому прошу помощи в подборе приборов для решения задачи, а остальное исключить из истории.

? (Петрозаводск, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Декабря 2015 года, 09:52
(ссылка на это сообщение)

ТРМ 202 от ОВЕН, работает почти со всеми датчиками температуры, RS-485 для связи  на борту, несколько алгоритмов работы для исполнительных устройств.

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Декабря 2015 года, 11:38
(ссылка на это сообщение)

ТРМ 202 от ОВЕН
боюсь, что эстетический фактор не пройдет. Да и вообще нужно что-то бытового характера, для населения, так сказать.

? (Петрозаводск, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 14 Декабря 2015 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)

Для эстетики можно  использовать пластиковые рамки, выглядит приблизительно так:
рамки.JPG
 
* рамки.JPG
(476.56 Кб, 768x1024)  [скачать]  [загрузок: 203]

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Госсть
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 14 Декабря 2015 года, 13:42
(ссылка на это сообщение)

Я не специалист именно в теплых полах, но на мой взгляд здесь не все четко с заданием и берясь за такую работу, я для себя уточнил бы:
1. Что именно надо измерять - температуру пола или температуру поверхности пола. Это не одно и тоже, особенно не привязываясь к температуре воздуха.
2. В скольких точках (на какой площади) производить измерения.
3. Все ли эти точки управляются одним источником тепла.
4. Какие исполнительные механизмы участвуют в обогреве и сколько их.
5. Связь с компьютером (системой управления верхнего уровня) локальная (проводная\беспроводная) или удаленная (GSM\Интернет).
6. При удаленной связи требуются ли и на каком уровне системы безопасности от постороннего вмешательства.

Если бы я разрабатывал такую промышленную систему, эти данные мне бы понадобились. Полагаю, что если существуют специализированные "бытовые" системы конкретно для теплых полов, то эти исходные тоже нужны.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 14 Декабря 2015 года, 14:19
(ссылка на это сообщение)

http://valtec.ru/catalog/sistemy_vodyanogo_teplogo_pola

вот тут вот все есть, для того чтобы организовать теплый пол, неравномерность прогрева (а следовательно и погрешность измерения температуры пола) будет зависеть от того, с какой равномерностью уложены трубопроводы

P.S.
Valtec - не реклама, а первый попавшейся интернет-ресурс

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 15 Декабря 2015 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)

Я не специалист именно в теплых полах, но на мой взгляд здесь не все четко с заданием и берясь за такую работу, я для себя уточнил бы:

Я готов раскрыть и подробности. Просто в начале обращался к тем, у кого подобные системы на слуху.
Начну с того, что есть некий объект типа коттедж или минигостиница. Отопление водяное (в большинстве случаем радиаторное. каждый радиатор по отдельным линиям с коллекторов). Для управления температурой в помещении была подобрана беспроводная система Salus it600 wifi ... Правда еще не закуплена. Прошу заметить, что эстетическая составляющая и доступ через сеть присутствует, причем простыми интуитивно-понятными средствами. Надеюсь, что предложения о промышленных контроллерах теперь будут не актуальны.
Все бы хорошо, но возникла проблема, что в некоторых помещениях есть водяной теплый пол, где он нужен исключительно для комфорта ног и заказчику плевать, что от жары могут распустится кокосы на бегониях. Тем более одно помещение, это  холл у входной двери, второе - что-то типа СПА. Самый крайний вариант сделать эти полы через обычный выключатель, или таймер. Но в здании, где дорогая электроника управляет одними помещениями, делать такой минимализм в других - выглядит несколько странно.
Логично, что вместо выключателя можно использовать любой термостат для электрических теплых полов. Все же лучше, чем просто выключатель.Мне даже удалось найти у того же Salus термостаты , которые контролируют температуру полов! И даже способны управлять логикой нагрева на опережение (какой-то хитрый алгоритм). Но они не входят в общую систему контроля и управления по сети...
В итоге, ищу что-то аналогичное, уже готовое бытовое решение, где возможно управление и контроль по сети (wifi, интернет) не только температуры воздуха, но и температуры полов.

1. Что именно надо измерять - температуру пола или температуру поверхности пола. Это не одно и тоже, особенно не привязываясь к температуре воздуха.
ХЗ, наверное поверхности полов
2. В скольких точках (на какой площади) производить измерения.
Не требуется, есть надежда, что пол уложен более менее равномерно. Да и точность особенная не нужна.
3. Все ли эти точки управляются одним источником тепла.
Да источник один, но на каждую зону есть свои сервоприводы на коллекторах. Так же на коллекторах есть насос и система общего ограничения температуры теплоносителя (механическая).
4. Какие исполнительные механизмы участвуют в обогреве и сколько их.
Клапана 220В нормально закрытые. Всего три зоны, но и из разных коллекторных шкафов.
5. Связь с компьютером (системой управления верхнего уровня) локальная (проводная\беспроводная) или удаленная (GSM\Интернет).
Связь через локальную компьютерную сеть объекта, наличие готового программного обеспечения для компьютера или смартфона, или поддержка браузерного интерфейса. Возможность работы программного обеспечения через интернет.
6. При удаленной связи требуются ли и на каком уровне системы безопасности от постороннего вмешательства.
Тут я и не знаю что ответить. Логично, что защищенная связь. А там уже как компьютерщики настроят роутер и как шифрует данные производитель не знаю. В любом случае не стратегически важный объект и заказчик осознает ответственность, давая ход извне к своему теплу.

altec

Спасибо, это уже по делу, но не сгодится.

? (Петрозаводск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 15 Декабря 2015 года, 16:59
(ссылка на это сообщение)

В итоге, ищу что-то аналогичное, уже готовое бытовое решение, где возможно управление и контроль по сети (wifi, интернет) не только температуры воздуха, но и температуры полов.

Не пойму, что в системе Salus it600 wifi не устраивает - производитель пишет, что система может быть комбинированной тёплый пол+радиаторы.

Монтажник (Челябинск, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 15 Декабря 2015 года, 17:16
(ссылка на это сообщение)

Не пойму, что в системе Salus it600 wifi не устраивает - производитель пишет, что система может быть комбинированной тёплый пол+радиаторы.

Нет контроля за температурой полов. Или я не увидел.

? (Петрозаводск, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17

автор: Woodhost
17 Февраля 2024 года, 15:45

автор: l1s9v88
02 Февраля 2024 года, 01:17

автор: ИК
26 Января 2024 года, 15:06

автор: Антониони
19 Января 2024 года, 22:50

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1252, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alex2214, Ильина Екатерина, Alltta, Анamолий, AnPo, Аллександор, Neverlock, Fe1in, Bonita, LokiEngineer, Danchik_White, Олег Зрайченко
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines